content/news/images/58338/S.-Gabov-i-A.-Gabov_mainPhoto.jpg
18:04, 17.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «В Усть-Куломе обсудили проблему изучения коми языка как родного»

13 января в Усть-Куломской средней школе по инициативе исполкома МОД «Коми войтыр» прошел круглый стол, на котором обсуждался вопрос изучения коми языка. Во встрече с руководством школы, районным управлением образования и с родителями приняли участие представители МОД «Коми войтыр», Усть-Куломского землячества Сыктывкара и министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Об этом в своем блоге на БНК сообщает Усть-Куломское землячество. Приводим текст.

Из блогов БНК: «В Усть-Куломе обсудили проблему изучения коми языка как родного»
Фото из блога Усть-Куломского землячества

Поводом для встречи послужил тот факт, что в Усть-Куломской средней школе уже несколько лет подряд коми язык изучается как государственный, тогда как до этого времени он изучался как родной. И этот факт не мог стать незамеченным, тем более что Усть-Куломский район смело можно назвать одним из самых комиговорящих.

D.-Kiruschev.JPG

Как сообщил собравшимся заместитель начальника районного управления образования Дмитрий Кирушев, в районе сегодня работают двадцать семь образовательных организаций, в тринадцати из них коми язык изучается как родной. «В Усть-Куломской школе нет каких-то либо препятствий для изучения коми языка как родного. Таких классов нет по причине отсутствия заявлений от родителей», - сообщил Д. Кирушев. Его слова подтвердила директор школы Ольга Пунегова.

В ходе обсуждения темы мнения родителей разделились. Одни высказались за категорический отказ в изучении коми языка, ссылаясь на то, что этот язык их детям не понадобится, а уроки коми языка увеличат нагрузку на ребят. Другие были не столь категоричны и поддержали необходимость изучения коми языка как родного, но в то же время высказали ряд предложений и замечаний.

«На мой взгляд, надо популяризировать коми язык среди молодежи, поддерживать язык и культуру не на словах, а на деле. «Коми войтыр» и другим организациям надо не допускать закрытия школ в маленьких населенных пунктах. Там коми язык учат как родной, и эти школы можно назвать настоящими кладовыми, в которых сохраняется язык», - высказал свое мнение житель Усть-Кулома Александр Логинов. Он же предложил, чтобы школьники, обучавшиеся коми языку как родному, в последующем имели льготы, например, при поступлении в вузы, предоставлении бесплатного питания и т.д.

Loginov.jpg

По поводу льгот и.о. председателя движения Алексей Габов высказал категорическое неприятие: «В Коми живут десятки национальностей, и многие из них общаются на своем родном языке. В школе не учат азербайджанский или дагестанский языки, но в семьях стараются сохранить их. Этот факт достоин уважения. Разве эти люди учат и сохраняют свой родной язык ради каких-либо льгот?»

«Я не верю, что в Усть-Куломе нет ни одного родителя, который хотел бы, чтобы его ребенок учил коми язык как родной, тем более есть яркие примеры изучения коми языка в детских садах райцентра», - обратилась к собравшимся заведующая лабораторией национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования Зоя Остапова. Действительно, как рассказала заведующая детским садом № 7 Ольга Кравченко, в прошлом году из садика в школу пошли двадцать первоклашек. Садик является пилотным, детишки здесь обучаются по методике «языкового погружения», и они вполне могли бы продолжить изучение коми языка как родного. «Ведь если не изучать коми язык как родной, дети не будут знать грамматику языка, они не будут уметь писать на коми языке», - сожалеет О.Кравченко.

«Зачем лишать детей тех знаний, которые уже есть?» – обратился к родителям представитель министерства образования, науки и молодежной политики Сергей Габов. – По сути, в школе дети бы учили язык, на котором они говорят, который они хорошо понимают. Изучение коми языку как родному углубляет знания детей в этой области, знакомит их с наследием коми литературы».

По итогам круглого стола, который не оставил равнодушным ни одного из участников, было принято решение провести разъяснительную работу со всеми родителями и открыть класс или группу по изучению коми языка как родного уже в следующем учебном году.

«К сожалению, я не услышала от педагогов, каким образом они проводят работу с родителями, не было никаких предложений с их стороны, чтобы изменить ситуацию. Об этом больше говорили мы, приехавшие из Сыктывкара, а это не должно так быть, - прокомментировала итоги встречи заместитель председателя совета Усть-Куломского землячества в Сыктывкаре, член Общественной палаты Коми Раиса Шахова. – Надо, чтобы усть-куломцы - и родители, и педагоги - сами зажглись этой идеей. Тем более что республика дает возможность учить коми язык: есть педагоги, печатаются учебники. Получается, что мы сами не пользуемся тем, что нам доступно».

P.S.: Через пару часов после круглого стола начался «Василей-2017». Говорили о патриотизме, о неповторимости, уникальности события. Согласна. Но… кто через лет 20-30 будет писать коми песни, если наши дети в исконно коми селах будут учить коми язык как государственный, а не как родной?

1660

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ххх
    17 янв. 2017 г., 18:30:31
    Ответить
    Таких классов нет по причине отсутствия заявлений от родителей», - сообщил Д. Кирушев. Его слова подтвердила директор школы Ольга Пунегова.
    Заявления есть, просто их мало, а принцип оптимизации ещё никто не отменял. Со стороны РУО и школы нет никаких устремлений , чтобы изменить ситуацию. Просто тупо облегчают себе жизнь . А при этом очень мало , кто в .Усть-Куломе, в т.ч. молодежь, не владеет коми языком, все умеют говорить в той или иной степени, в крайнем случае понимают собеседника. Нет популяризации языка со стороны вышестоящих.
  • СОГЛАСНА с ххх,
    17 янв. 2017 г., 18:56:45
    Ответить
    что нет популяризаци коми языка со стороны вышестощих.
    Очень люблю коми язык и не упускаю возможности рассказать друзьям,знакомым о том как я горжусь нашей республикой, языком,коми народом, историей края.Только чувство гордости может поднять язык до нужных высот.Поэтому давайте говорить по коми.Смотрела "Василей" (конкурс прошел в тот же день и в том же населенном пункте, что и "круглый стол") и должностные лица, поздравляющие победителей ограничивались только первой приветствующей фразой на коми языке (те,которые знают язык) (Габов и Марков большие молодцы - всегда говорят на коми языке).Давайте гордиться собой,республикой, своим языком - в этом вижу решение вопроса.
  • ...
    17 янв. 2017 г., 19:11:40
    Ответить
    Учите дети английский.
    • Хм
      17 янв. 2017 г., 20:30:36
      Ответить
      Ни коми ни русский
      В школе не знают. Посмотрите как в комментариях пишут. Учите русский, за пределами Коми пригодится!
      • неучу
        17 янв. 2017 г., 21:05:23
        Ответить
        ты точно
        ни коми, ни русский, а подзаборный.
        Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    17 янв. 2017 г., 19:19:57
    Ответить
    О как!
    Оказывается, есть проблема изучения коми-языка как родного?
    А зачем тогда его заставляют учить в школах, в которых днем с огнем не сыскать учащихся из скромных рядов автохтонного народа!?
    Отправлено из мобильной версии
    • :::::)))
      17 янв. 2017 г., 19:30:21
      Ответить
      А зачем тогда его заставляют учить в школах?
      Это ты у власти спроси.
  • Карын Коми
    17 янв. 2017 г., 19:49:36
    Ответить
    Только общаясь на нем, мы его сохраним!
  • 1
    17 янв. 2017 г., 19:52:50
    Ответить
    ну общайтесь, приучайте с детства к нему своих детей, а зачем в школе то его учить? Причем в ущерб черчению
    • 1ому
      17 янв. 2017 г., 20:11:34
      Ответить
      А православие ты зачем учишь?
      В ущерб астрономии?

      К КРЕМЛЮ с этими вопросами.
  • Рочам
    17 янв. 2017 г., 20:17:58
    Ответить
    В Усть-Куломе без вас разберутся, что им учить.
    А вы покорно слушайтесь своего русского православного вождя
    • Коми
      17 янв. 2017 г., 23:03:20
      Ответить
      Да видим мы, как вы "разбираетесь"... Своих детей учить не хотите. Зато наших - заставляете.
  • 333
    17 янв. 2017 г., 20:58:39
    Ответить
    Таких классов нет по причине отсутствия заявлений от родителей», - сообщил Д. Кирушев. Его слова подтвердила директор школы Ольга Пунегова.
    Позор!!!! Зачем писать заявления родителям, если коми язык есть в программе? Учить и ВСЁ! Учат же без заявлений родителей математику, физику, географию и др.предметы. Куда смотрит минобраз, правительство? Есть программа и не обсуждается вопрос учить или не учить. Стыдно. Где живёте? Позор Усть-Куломским родителям!
    • задолбали со своим обязательным изучением
      17 янв. 2017 г., 21:17:03
      Ответить
      а путин тут не причем
      решение об обязательном изучении языка национальных республик принимает госсовет, согласно ст.14 закона об образовании, а также с учетом мнения родителей обучающихся.
      • задолбаному
        17 янв. 2017 г., 21:50:01
        Ответить
        это федекральный указ
        и потому даже в краснодарском крае узучают казачий язык Балачка.
        Отправлено из мобильной версии
    • 444
      17 янв. 2017 г., 23:05:10
      Ответить
      Объясняю для особо понятливых коми: в обязательную программу входит коми язык как государственный. А чтобы изучать коми как родной - нужно заявление родителей. Но ваши соплеменники не хотят, чтобы их дети учили родной язык.
  • усть-куломцам
    17 янв. 2017 г., 21:34:06
    Ответить
    -Не хочете изучать родной язык, через пару-тройку лет будете изучать азербайджанский или дагестанский (причём принудительно, без всяких заявлений).
  • коми ань
    17 янв. 2017 г., 22:01:05
    Ответить
    не изучать язык, а обучать языку
    Нужно обучать языку....и все зависит от учителя! Интересно, какие учителя коми языка в Усть-Куломе? От них зависит, есть интерес к языку или нет! Я вот до сих пор богтоврю свою учитедльницу коми языка. Уроки коми языка - это уроки жизни , нравственности и патриотизма! И уменя так было...40 лет назад!
    • Зырянин-язычник
      18 янв. 2017 г., 0:33:24
      Ответить
      Правильно коми Ань
      Лучшее обучение , это обучение в игровой форме.

      Розгами и приказами, как обучали попы и коммунисты это дрессировка, без осмысления и мало эффективно.
  • Игорь
    17 янв. 2017 г., 22:12:57
    Ответить
    В Р. КОМИ язык КОМИ должен быть обязателен для изучения в школе всем учащимся , кто не согласен ,это просто их личные проблемы и не более. Пусть меняют место жительства. Иначе через лет 50 язык и народ исчезнет.
    • *
      17 янв. 2017 г., 22:55:41
      Ответить
      Через лет 50 язык и народ исчезнет
      Коми не первый и не последний исчезающий народ (правильнее, растворившийся среди других народов). Не нужно реанимировать умирающее. Это бесполезно. Всегда выживает сильнейший.
    • Игореша
      17 янв. 2017 г., 23:07:01
      Ответить
      язык исчезнет потому, что его носители не хотят учить своих детей этому языку. А не потому, что его не будут навязывать в школах все без разбора.
  • Куломдiнса зон
    17 янв. 2017 г., 23:08:37
    Ответить
    Коми кыв коло велодны ставнысо, а то рочасьны кутисны челядь,просто сьокыд куим язык велодны куш коми челядьлы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Так
      18 янв. 2017 г., 0:40:06
      Ответить
      все-таки "кыв" или "язык"? Что вы своя язык-то превратили в какой-то суржик?
  • так и
    17 янв. 2017 г., 23:20:51
    Ответить
    вырастают "иваны" родства не помнящие.вначале откажемся от родного языка ,потом от родителей ,а там и Родину можно продать.
    • Мария с Усть-Кулома
      18 янв. 2017 г., 0:06:08
      Ответить
      Мне стыдно за вас, Усть-куломцы! Ваши предки, наверно, в гробу переворачиваются, видя, как их дети отказываются от своего языка, от своей земли, от своих родителей. Действительно, Ваньки, не помнящие родства. Поэтому и рулят вами пришлые - чечены, татары, азербайджанцы и т.д. Как стадо баранов - один отказался изучать свой язык, давайте все откажемся! Поэтому и у многих слово "Усть-Кулом" звучит как оскорбление. Так вам и надо!
  • Коми
    17 янв. 2017 г., 23:57:49
    Ответить
    Верните родной литературный язык! На выдуманном языке с дикими и смешными заменами слов привычных всем и давно ставшим своими для коми слов никто не говорит. Это выдуманный мертвый язык.И изучать его не хотят. Для Усть- Кулома родной- это верхневычегодский диалект нуль-эловый говор.
    Отправлено из мобильной версии
    • выпускник сгу
      18 янв. 2017 г., 0:19:41
      Ответить
      Я знаю коми язык, изучала в школе и в вузе, разговариваю на нем. Но именно на том коми, который был. Нынешний коми язык не мой коми язык. Искусственно введенные слова вызывают только чувства горечи и непонимания. Я никогда не скажу вместо "форточка" "лек дук петан розь" (перевод: дырка, из которой выходит дурной запах). Некоторые предложения из учебника по коми языку я, человек с высшим образованием в области коми филологии, понимаю с трудом. Поэтому нежелание изучать искусственный (якобы коми язык) объяснимо. Верните живой коми язык в школы! А тот, который сейчас считается коми языком не нужен ни мне, ни моим детям, ни внукам.
      • 19
        18 янв. 2017 г., 8:19:37
        Ответить
        Согласна на все 100, за нынешние слова стыд берет, вслух не выговорить. Читать на коми языке без современного словаря просто уже стало невозможно.
    • не усть-кулом
      18 янв. 2017 г., 0:24:20
      Ответить
      Да, одно слово - Усь Кулем! Что с вас взять, коли уже от своего языка отказываетесь. Нерентабельны вы, на грани вымирания. Поэтому и никто не хочет вкладываться в район. Зачем вас реанимировать? Вымирайте!
      • ага
        18 янв. 2017 г., 0:26:03
        Ответить
        Му тють - морковь?
  • 31
    18 янв. 2017 г., 0:58:18
    Ответить
    Ситуацию доводят до абсурда искусственно. Зачем было программу изучения языка разделять на две части-как государственный и как родной.Уверен, большинство родителей, особенно в селе, даже и не слышали о таком разделении и не понимают в чем разница Раньше изучали просто коми язык, и не задумывались, знали что коми язык государственный на территории Коми, и родной для тех, кто с малолетства разговаривает на нем.Приходили в 6-7 классах новые ученики, совершенно русские приезжие и уже через 3-4 месяца учились также легко по коми как и другие.Сидят чиновники- умники и высасывают проблему для людей из пальца, а избранные народом молчаливо им кивают
  • не врубаюсь
    18 янв. 2017 г., 1:14:13
    Ответить
    по инициативе исполкома
    ленивые вы родители....как не в семье научить ребенка родному языку,что вам не хватает .а затем " выростает " дитя уезжает на учебу и прощай....а вообще дети сами должны решать надо это им или не надо.они не виноваты за то что за вас решает исполком дайте детям выбор.!
  • по-существу
    18 янв. 2017 г., 8:58:45
    Ответить
    пунекова - имитатор
    она делает все, чтобы быть хорошей девочкой. зубки показывает исподтишка.все школы в окружении кулома в ее подчинени. она всех заставляет переписывать по много раз классные журналы - учителя все каникулы занимаются не педагогическим усовершенствованием, а канцелярской работой, тихо шпуньку проклиная.
  • 1 23
    18 янв. 2017 г., 9:32:39
    Ответить
    А давайте проведем эксперимент - построим дороги в Усть -Куломе на деньги которые уходят неизвестно куда( какой-то гос.язык), тогда люди будут уважать свою национальность, так как это поможет им лучше жить, а "гос.язык" изучают на собранные деньги на общем собрании лучших представителей носителей этого языка. Язык, культура - это сокровище, которое нужно беречь и сохранять, а не трясти как половой тряпкой там где не надо.
    • тем,
      18 янв. 2017 г., 9:44:11
      Ответить
      кто говорит - коми язык не нужен. А в вашей жизни сильно понадобились знания из школьной программы по биологии? а черчения? а кто изучал иностранные языки? многим понадобился в усть-куломской глубинке немецкий? французский? а синусы и косинусы вы с чем едите? Давайте выкинем из программы эти предметы. Чтение тоже не нужно, так как мало кто читает. Пусть азы математики останутся, чтобы деньги умели считать. Усть - Кулому хватит!
  • Петр
    18 янв. 2017 г., 12:25:05
    Ответить
    Знать язык это хорошо,к примеру многие люди Русской земли владели до семи языками, к примеру атаман Семенов, это говорит о величии человека, а раз так давайте одну неделю пусть чиновники администраций в районе говорят на коми еще неделю на русском, за нарушение режима увольнять. записать это в уставе. А Логинов молодец! а кто против почему не пишете, героев должен знать район
  • КОМИ
    18 янв. 2017 г., 13:53:26
    Ответить
    Из газеты "Республика"

    "своем знании коми языка Ломоносов написал собственноручно за пять лет до смерти. В написанном им в 1760 году письменном ответе на запрос, какими и в какой степени владеет он иностранными языками, ученый назвал: «португальской, шпанской, французской (х), английской (х), ирландской, немецкой (х), голландской, датской, норвежской, шведской, италианской (х), польской (х), чешской, болгарской, венгерской (х), волошской, финской, литовской, летской (х), ливонской, чухонской, ромейской, еврейской (х), эллинской (х), словенской (х), турецкой, татарской, сербской, пермской и российской (х)».
    Те языки, которые знал в совершенстве, он пометил крестиком – их насчитывалось одиннадцать. На остальных языках Ломоносов, по его признанию, читал без словаря и мог вполне сносно разговаривать. Значит, неплохо знал и пермский язык. А так в его эпоху могли называть коми язык. И, скорее всего, знал он его с детства. Может, от матери, может, от встреченных на родине коми-зырян. В числе иностранных языков, которые знал полиглот Ломоносов, значатся еще несколько финно-угорских языков, среди которых и сложный для изучения венгерский. Считается, что именно Ломоносов стал родоначальником финно-угорского языкознания."
    • для "КОМИ"
      15 марта 2017 г., 20:38:13
      Ответить
      Считается, что именно Ломоносов стал родоначальником финно-угорского языкознания
      Потому что Ломоносов был дегенерат как и те кто выпускает твою газету "Республика"
      Отправлено из мобильной версии
  • 1 23
    18 янв. 2017 г., 15:33:01
    Ответить
    Тарабукину - учите СВОЙ язык! Почему вы решаете, кому надо учить чудский язык(коми -это крещенная чудь и только)?
    • для "КОМИ"
      15 марта 2017 г., 20:36:30
      Ответить
      Считается, что именно Ломоносов стал родоначальником финно-угорского языкознания
      Потому что Ломоносов был дегенерат
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    19 янв. 2017 г., 0:27:18
    Ответить
    Зайдите к аппарат уполномоченного по правам человека в республике Коми ну, задал вопрос на коми языке мне сказали что меня не понимают( Быковской не было) сэтого надо начать, а не матросить Кул0мдин, мы что деревня.
  • Людмила
    22 янв. 2017 г., 15:16:22
    Ответить
    На сайте Финугор,ру размещена книга Константина Замятина "Как и зачем сохранять языки народов России",2012г
    • по поводу
      15 марта 2017 г., 20:40:52
      Ответить
      книга Константина Замятина "Как и зачем сохранять языки народов России"
      Константин Замятин считает что нужно сохранят для чего-то языки народов России. Он глубоко ошибается.
      Отправлено из мобильной версии