content/news/images/58344/ANT_3187_mainPhoto.jpg
20:55, 17.01.2017 / ПРАВО

Юрий Пелевин обвиняется в причинении ущерба природе на 92 миллиона рублей

Обслуживающая сыктывкарский пригородный поселок Седкыркещ управляющая компания «ЖЭК» с 2009 по 2015 год вывозила твердые и жидкие бытовые отходы на несанкционированную свалку в двух километрах от населенного пункта. Об этом рассказал БНК Сыктывкарский природоохранный прокурор Юрий Гудков.

Юрий Пелевин обвиняется в причинении ущерба природе на 92 миллиона рублей
Фото Николая Антоновского

- В 2015 году прокуратура проверяла управляющие компании на наличие у них договоров на вывоз отходов. Из всех управляющих компаний Сыктывкара — их около 50 - только УК «ЖЭК» не имела договора на вывоз твердых и жидких бытовых отходов, - заявил прокурор. - Вместо того, чтобы заключить договор и возить бытовые отходы на полигон в Дырносе, их просто сваливали в двух километрах от Седкыркеща. Там нами была обнаружена свалка площадью 1,8 гектара. Кроме того, установлено, что там же было зарыто в землю 27800 кубометров твердых и 11700 кубометров жидких бытовых отходов. По данным следствия, руководитель администрации поселка Пелевин лично давал указание бульдозеристам зарывать бытовые отходы.

2248

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • следующая
    17 янв. 2017 г., 21:01:10
    Ответить
    максаковская
    свалка
  • пипец
    17 янв. 2017 г., 21:01:25
    Ответить
    ГОСчиновники денег не давали, свалку то разрешали, то запрещали.
    А теперь всех собак на мужика повесили. Ему что возле домов надо было мусор складировать, только потому, что федералы деньгине дают?
    • вот так
      18 янв. 2017 г., 0:42:10
      Ответить
      Вообще сбрендили!
      Это как Корлева посадить пытались, за то, что старики жили в деревяшке убогой.
      Надо крайнего - ткнем пальцем.
  • ***
    17 янв. 2017 г., 21:06:07
    Ответить
    свалка
    Ну, что вы вцепились в нормального мужыка.Посмотрите вокруг города, что творится.
    Отправлено из мобильной версии
    • А вот интересно
      17 янв. 2017 г., 23:49:20
      Ответить
      Когда правители всех старых хозяйственников разгонят, кто будет всем править?
      23х летние геи ?
  • Вот
    17 янв. 2017 г., 21:07:57
    Ответить
    Вот и весь здравый смысл! Кого хотят "уделают" ! И все в рамках закона! Позор!
  • 111
    17 янв. 2017 г., 21:24:46
    Ответить
    Обратите внимание, как прокурор выявил: не в засаде в лесу сидел, а установил, что нет договора(бумажки)! А все остальные УК бумажки- договоры оформили и сваливают мусор куда попало, чтобы не платить полигону ТБО. И так весь их надзор за наши деньги!
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    17 янв. 2017 г., 21:25:33
    Ответить
    "Лично отдавал указания бульдозеристам?". Факты? Бульдозеристы сами сказали?? Смех, да и только..)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    17 янв. 2017 г., 21:38:17
    Ответить
    Отходы
    Бред какой-то. На мужика всё сваливают, какой-то маленький поселок. А посмотрите на чиновничий аппарат города, республики! Какие "головы", сколько ума в них. А сколько наград и чинов нахватали наверху. И только сейчас решили провести прокурорскую проверку законности свалки. Только бы выдержать Ю.А. этот кошмар. Давно надо было мост построить через Вычегду напротив Алешино.
  • серега
    17 янв. 2017 г., 21:39:07
    Ответить
    золотой мусор если возить в дырнос
  • хех
    17 янв. 2017 г., 21:44:45
    Ответить
    В Воркуте свалка месяц горит. Хоть бы хрен кого наказали. Гурьев за город не отвечает?
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    17 янв. 2017 г., 22:03:30
    Ответить
    свалка месяц горит,
    надлежащих мер не принимается, а Печорский природоохранный прокурор получает награды. Сыктывкарский природоохранный прокурор выявил все резонансные дела: по загрязнениям опс, по лесникам, свалке - никаких наград не получил к 295- летию прокуратуры. Вывод - чем меньше выявляешь, тем больше в почете. А какие резонансные разливы нефтепродуктов были в 2016 году и ранее и все прошло.
  • Автомобилист
    17 янв. 2017 г., 22:04:22
    Ответить
    Этот Гудков тот еще червь. По его указанию закрыли свалку снега на объездной за макси. Весь город утопает в сугробах вдоль обочин. Трактора просто его перекидывают. Парковочные места все завалены. Никому не выгодно возить воду за десятки км.
    Отправлено из мобильной версии
  • Рогов Александр Григорьевич
    17 янв. 2017 г., 22:05:23
    Ответить
    Суд над Пелевиным.
    Это полнейший идиотизм, причём узаконенный. Вот уж действительно в нашем государстве все поставлено с ног на голову. Ведь даже домохозяйка понимает, что без денег даже булку хлеба не купишь, не говоря уже о каком-то строительстве. За это надо судить не Пелевиным, кстати, очень порядочно го и законопослушного человека, а председателя Правительства России и по совместительству - лидера Единой России за финансовый геноцид регионов, когда по их вине полномочия местных органов власти не подкрепляются финансами. Юрий Алексеевич, крепить, нормальные люди на твоей стороне.
    Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      17 янв. 2017 г., 22:08:41
      Ответить
      +1000000
      Отправлено из мобильной версии
  • Это
    17 янв. 2017 г., 22:12:46
    Ответить
    Как они объем зарытых отходов выявили.
    Отправлено из мобильной версии
    • Просто
      17 янв. 2017 г., 23:44:58
      Ответить
      Посчитали, сколько денег не хватает...
      Упыри!
    • Как
      17 янв. 2017 г., 23:48:47
      Ответить
      Как!Нырнули в д***** и измерили!Это же природоохранная прокуратура!))Получилось что получилось!Видать ныряльщик хлебнул дерьмеца!)Раз такие цифры написали!
      Отправлено из мобильной версии
  • Узбек
    17 янв. 2017 г., 23:57:56
    Ответить
    Мужик работал, пахал! Без денег, без сил и средств, без техники и ни одна паскуда не помогла ему справится с ситуацией. Зато появился еще один козырь в борьбе за соблюдение закона у не нашего, но горячо влюбленного в наш край и намедни продлившего свои полномочия еще на пять лет главного борца за законность в белом мундире! Так и хочется спросить: "а самому не тошно"?!
    • Местный
      18 янв. 2017 г., 9:10:43
      Ответить
      А походу они специально народ драконят....
  • поселения
    18 янв. 2017 г., 0:07:14
    Ответить
    ни в одном в поселении не узаконена свалка и не законно вывозят мусор и еще требуют оплату у населения--неизвестно куда эти денежки уходят!!!И также жижу с выгребных ям вывозят и все стекает в речку Печору !!! Надо всех проверить глав района и поселки
  • поселения
    18 янв. 2017 г., 0:07:15
    Ответить
    ни в одном в поселении не узаконена свалка и не законно вывозят мусор и еще требуют оплату у населения--неизвестно куда эти денежки уходят!!!И также жижу с выгребных ям вывозят и все стекает в речку Печору !!! Надо всех проверить глав района и поселки
  • Василий
    18 янв. 2017 г., 0:09:10
    Ответить
    А прокуратура 6 лет где была?
    Отправлено из мобильной версии
    • ЕЕ
      18 янв. 2017 г., 0:23:32
      Ответить
      Надо спрашивать с глав города которые в те годы работали!!!!А не крайних искать в лице исполнителей!Вот тогда это будет по справедливости!А так сплошная срамота!Органы на мыло!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • финансовый геноцид регионов
    18 янв. 2017 г., 8:21:45
    Ответить
    финансовый геноцид регионов - виноват , а не толковые мужики на местах!!!
  • увы
    18 янв. 2017 г., 8:35:55
    Ответить
    У нас всегда ищут крайних, а не разбираются в причине происходящего.
  • нда
    18 янв. 2017 г., 9:19:58
    Ответить
    В любой деревне свалки несанкционированные, летом в лес зайти страшно, одни помойки в радиусе 5 км, куда хотят туда и вывозят мусор, а главы на все глаза закрывают, не понятно почему, до поры до времени господа, ждите......
  • Официально оформить
    18 янв. 2017 г., 10:18:39
    Ответить
    полигон бытовых отходов та еще головная боль и, к тому же, страшно дорого. Упростить процедуру никто и не пытается. Возить отходы из Седкыркеща в Дырнос, конечно, можно, но страшно дорого, а платить ведь нам придется. Прокуратура же, в наше время, напрочь не дружит со здравым смыслом. Их интересует не содержание поступка, а форма вины. Что должен был делать Пелевин? Что в самом деле запретить свалку или везти отходы в Дырнос?! В советское время прокурор подходил к делу учитывая все обстоятельства да, к томуже был народный контроль, которому было дано право решать - положил человек что-то в карман или рисковал ради дела. С такими прокурорами, как тот, которому продлили срок, срок скоро получат самые инициативные руководители нашей республики. Людей интересуют собственные погоны, но не интересы дела! Сколько будет молчать наш ГАРАНТ? Или его давно никто не слушает?!
  • Ди
    18 янв. 2017 г., 17:50:01
    Ответить
    Ну не д****ы ли, а?
    Отправлено из мобильной версии
  • Улица
    20 янв. 2017 г., 23:33:33
    Ответить
    Очень интересно получается... "Гидросъем "-природоохранная зона, а ферма у нерусского, в ста метрах от реки, нормальное явление. И их г в воды не попадает....
    Отправлено из мобильной версии