content/news/images/58346/IMG_2347_mainPhoto.jpg
20:31, 17.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Константин Лазарев проверил устранение последствий аварии в Воргашоре

Заместитель председателя правительства республики Константин Лазарев проверил выполнение поручений главы Коми по устранению последствий аварии в поселке Воргашор. Вместе с представителями министерств и ведомств республики в поселок выехали руководитель администрации Игорь Гурьев и его заместители, сообщила пресс-служба мэрии Воркуты. В штабе по ликвидации аварии на короткой летучке Игорь Гурьев вкратце рассказал о проделанной работе:

Константин Лазарев проверил устранение последствий аварии в Воргашоре
Фото пресс-службы администрации Воркуты

– Проблемы по частичному перемерзанию систем отопления были в девяти домах. В штаб, управляющую компанию и к спасателям с заявками и жалобами обратились жильцы порядка 90 квартир. За время ликвидации аварии был выполнен довольно большой объем работ – практически в каждой квартире произведена замена стояков, в некоторых с первого по пятый этаж. Также адресно срезаны радиаторы отопления – в ближайшее время будут устанавливать новые. Сегодня системы отопления работают во всех домах. На утро 17 января у нас 4 заявки. Две из них по поводу замены стояков в нежилых квартирах, одна по устранению течи в подвале и еще одна по адресу, который не попал в зону аварии. На подъездах домов изначально была размещена информация о номерах телефонов Единой диспетчерской службы и МЧС, чтобы ни одна из заявок не осталась без контроля.

IMG_2161.jpg

По словам мэра, управляющей компании ООО «ЖЭК» дано предписание до 1 февраля утеплить первые этажи – окна и закрыть двери пустующих и брошенных квартир.

Выслушав руководителя администрации, а позже и директора ООО «ЖЭК» Михаила Медведева, Константин Лазарев отметил, что приобретать новые радиаторы отопления для пострадавших квартир компания должна только в том случае, если жильцы не имеют большой задолженности по оплате жилищных услуг. Если таковая имеется – эту проблему должны решать за свой счет наниматели или владельцы жилья.

IMG_2195.jpg

В какую сумму обойдется управляющей компании закупка и установка новых радиаторов, даже для квартир ответственных плательщиков, директор УК сказать пока затрудняется, но уже подсчитывает приблизительные убытки от аварии:

IMG_2390.jpg

– В месяц наша компания собирает порядка 1,5 миллиона рублей. Четверть миллиона мы уже потратили на материалы, плюс – заработная плата и сверхурочные людям, которые работали практически сутками. Кроме того, думаю, нам еще придется оплатить штраф, и довольно немаленький, поскольку в квартирах не было отопления дольше допустимого срока. В отношении радиаторов – сейчас принимаем заявки и формируем списки. Как только будем знать точное количество – приобретем и установим. На данный момент заявок всего восемь.

IMG_2230.jpg

На сегодня только 40 процентов жильцов, реально проживающих в домах, где случилась авария, вовремя оплачивают счета, за три года только их задолженность перед компанией составляет 19 миллионов рублей.

IMG_2369.jpg

– На эти деньги можно было привести все дома в порядок, – заявил Лазарев. – Именно по этой причине мы сейчас говорим о некачественной подготовке домов к новому отопительному сезону, ведь всё стоит денег.

IMG_2240.jpg

Заместитель председателя правительства республики лично посетил три самых проблемных малозаселенных дома из пострадавших девяти – ул. Л.Толстого д.7 и д.9, ул. Юбилейная д.8. – и пообщался с их жильцами. Практически в каждом из подъездов он высказывал замечания и нарекания по работе в адрес директор «ЖЭК», но при этом с пониманием относился ко всем сложностям создания комфортного проживания в малозаселенных ветхих домах, да еще и после серьезной аварии.

IMG_2249.jpg

Во время рейда Константин Лазарев не раз упомянул о том, что решение о расселении полупустых домов – самое верное:

IMG_2272.jpg

– Этот вопрос мы уже вчера обсуждали с руководством города. Сейчас главная задача определить, кого и в какие квартиры переселять. Безусловно, на подготовку нового жилья – установку сантехники, косметический ремонт – необходимы деньги. Будем изыскивать средства, чтобы помочь муниципалитету.

IMG_2267.jpg

Впрочем, не все жильцы оказались согласны на переезд.

– В подъезде у нас убирают, двор чистят, а вот свищ в пустой квартире так до сих пор и не заделали, – рассказала Любовь Петровна, проживающая в одном из проблемных домов. – Мы переезжать не хотим. Не думаю, что нам дадут хорошие квартиры – там даже унитазов не будет.

IMG_2228.jpg

– Все установят, – уверяли представители администрации.

– Приведите дом в порядок, утеплите и дайте нам тут спокойно жить, – стояла на своем женщина.

IMG_2243.jpg

По словам Игоря Гурьева, администрация города уже ведет работы по подбору квартир в более плотнозаселенном жилфонде поселка тем, кто готов переселиться. С остальными будут работать индивидуально.

IMG_2287.jpg

1972

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • мусорщик
    17 янв. 2017 г., 20:50:15
    Ответить
    мусора нет возле контейнеров, значит народу очень мало там проживает.
    Отправлено из мобильной версии
    • а где батареи
      17 янв. 2017 г., 21:04:00
      Ответить
      массы
      пустующих домов, того же комсомольского, советского и т.д.
      • Воркута
        17 янв. 2017 г., 22:22:19
        Ответить
        По поводу мусора
        Считаю, что в нашем городе мусор убирают на 5+. За последний год в моем районе ни разу не наблюдала свалки. Убирает две машины - мусоровоз и грузовая, которая крупный мусор вывозит.
        Отправлено из мобильной версии
  • спасибо власти
    17 янв. 2017 г., 21:02:29
    Ответить
    следующая фраза будет " Сами Север выбрали, - терпите"!
  • Очень
    17 янв. 2017 г., 21:07:47
    Ответить
    интересно,кто это ему насоветовал?"Константин Лазарев отметил, что приобретать новые радиаторы отопления для пострадавших квартир компания должна только в том случае, если жильцы не имеют большой задолженности по оплате жилищных услуг. Если таковая имеется – эту проблему должны решать за свой счет наниматели или владельцы жилья." Нет уж,дорогой товарищ, мухи отдельно,а котлеты - отдельно!!!
    • лох
      17 янв. 2017 г., 21:12:42
      Ответить
      у Лазарева собственные, советчиков нет.Что думает, то и говорит. Уровень однако!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • А что Вы хотели.
        17 янв. 2017 г., 21:23:03
        Ответить
        Лазарев вообще не в теме.Опыта и практики нет в коммуналке.Образования профильного не имеет. Как вообще такой человек может руководить и курировать коммунальное хозяйство и строительство в Республике ? Удивительное назначение на такую должность такого человека.
  • просто математика
    17 янв. 2017 г., 21:08:54
    Ответить
    Поселок не спасти. Если месячный сбор 1.5 ляма, а долгов уже на 19, то уже не помочь УК. УК обанкротится, жителей бросят на произвол.
    • Так
      17 янв. 2017 г., 21:47:45
      Ответить
      Они уже лет двадцать
      И банкротятся. По очереди. А долги с людей не списывают.
      Отправлено из мобильной версии
  • первое фото:
    17 янв. 2017 г., 21:25:39
    Ответить
    "-Оленя холодно однако, насяльника..."
  • из Воркуты
    17 янв. 2017 г., 21:43:02
    Ответить
    воргашорцы,
    смотрите в четыре глаза за качеством ремонта отопительной системы в ваших квартирах; алкашей с трясущимися руками гоните сразу, а не то вам так "на ремонтируют", что будете за слесарями бегать, чтобы все переделали-я уже этот урок усвоила на "отлично"!
    Отправлено из мобильной версии
  • столько
    17 янв. 2017 г., 22:14:02
    Ответить
    пустующего жилья
    А есть ли работа на Воргашорской? Можно людей с Украины пригласить на работу, много шахтеров остались без работы, они бы и за жильем надлежаще смотрели.
  • ***
    17 янв. 2017 г., 22:35:01
    Ответить
    Анекдот
    Тема сочинения по первой фотографии: "Русский в первый раз увидел чукчу".
    • сам ты русский чукча
      18 янв. 2017 г., 1:33:28
      Ответить
      На фото
      Еврей увидел ненца.
  • прокурор ты где???
    17 янв. 2017 г., 23:50:44
    Ответить
    Константин Лазарев отметил, что приобретать новые радиаторы отопления для пострадавших квартир компания должна только в том случае, если жильцы не имеют большой задолженности по оплате жилищных услуг. Если таковая имеется – эту проблему должны решать за свой счет наниматели или владельцы жилья.
    Призыв Лазарева заставить собственников жилья покупать приборы отопления /батареи/ за свой счет, прямое нарушение Закона.
    Во первых батареи, то есть имущество принадлежащее мне на правах собственности, были испорчены "благодаря" действиям УК. То есть вы мне нанесли материальный ущерб.
    Если я должен, ведите против меня претензионную работу. Взыскивайте через суд оплату за потребленные ресурсы. Но сначала предоставьте подтверждающие документы что вы их выполнили!
  • ??
    18 янв. 2017 г., 1:18:18
    Ответить
    А как свалка горит он, случаем, не проверил?)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Орт
    18 янв. 2017 г., 1:26:30
    Ответить
    Сейчас у Соловева Зюганов сказал:,, Воркута-дефолт коммунальный,,.
    • Воркута столица Мора
      18 янв. 2017 г., 1:41:49
      Ответить
      Где коммунисты? Когда ответят за издевательство?
      Как завезли людей в Воркуту пусть так и переселяют обратно их юг.
  • Мда
    18 янв. 2017 г., 6:35:32
    Ответить
    1-е фото говорит обо всём!
    Шерифа не волнуют проблемы аборигенов.
    Его задача - чтоб их не было вообще..., в смысле - не проблем, а аборигенов
  • Воргашорец
    18 янв. 2017 г., 10:06:08
    Ответить
    Радиатор,который лопнул,это мое личное имущество,которое испортило управляющая компания по халатности,а то,что я не плачу техобслуживание,так она меня не техобслуживает,за ресурсы я ук не плачу,так что не нужно хрен с редькой путать.заморозили радиаторы - меняйте, вы их кое-где с 14 года еще не поменяли,а за техобслуживание взыскивайте через суд,еще неизвестно ,что в результате получится,у меня заявление на ремонт крыльца год лежит,лето какое было...никто даже не дергнулся,завтраками прокормили,весь двор в ямах,весной даже сапоги не спасают,вонь из подвала 3-й год все причину найти не могут,козырьки посрезали до ума не довели,бросили и т.д. за что платить?Хочется видеть в квитанции разбивку,платить буду за реальные услуги,а именно вывоз мусора и расчистку двора от снега,больше ни на каких работах по общедомовому имуществу ук замечено не было
  • Воркута
    18 янв. 2017 г., 11:40:15
    Ответить
    Очкуют мэрские, значит Тищенко идет правильным путем! Успеха Вам Владимир в борьбе с коррумпированной гидрой, засевшей в кабинетах воркутинской администрации и системе ЖКХ. Ждем продолжения фильма "ЖКХ - Потрошитель". Ну а Лазареву, Гущину и прочим смотреть кино -
    www. youtube. com/watch?v=RwE97I_rimQ
  • свежие долги администрации
    18 янв. 2017 г., 11:57:11
    Ответить
    А29-289/2017 АС Республики Коми ООО Севертранс
    Муниципальное образование городской округ Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    Финансовое управление администрации муниципального образования городского округа Воркута
    16.01.2017
    А29-270/2017 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуационный участок 8
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Администрации муниципального образования Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    16.01.2017
    А29-269/2017 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуационный участок 8
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Администрации муниципального образования Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    16.01.2017
    А29-268/2017 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуационный участок 8
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Администрации муниципального образования Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    16.01.2017
    А29-267/2017 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуационный участок 5
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Администрации муниципального образования Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    16.01.2017
    А29-266/2017 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуационный участок 5
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Администрации муниципального образования Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    16.01.2017
    А29-265/2017 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуационный участок 5
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Администрации муниципального образования Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    16.01.2017
    А29-264/2017 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуационный участок 6
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Администрации муниципального образования Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    11.01.2017
    А29-159/2017 АС Республики Коми ООО Сервисная компания
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице администрации МО ГО Воркута
    11.01.2017
    А29-158/2017 АС Республики Коми ООО Жилищно-эсплуатационный участок 3
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице администрации МО ГО Воркута
    22.12.2016
    А29-13861/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный участок 3
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управление городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице администрации МО ГО Воркута
    22.12.2016
    А29-13860/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный участок 3
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управление городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице администрации МО ГО Воркута
    22.12.2016
    А29-13859/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный участок 3
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управление городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице администрации МО ГО Воркута
    15.12.2016
    А29-13573/2016 АС Республики Коми АО Воркутауголь
    Администрация МОГО Воркута
    15.12.2016
    А29-13571/2016 АС Республики Коми АО Воркутауголь
    Администрация МОГО Воркута
    29.11.2016
    А29-12793/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный комплекс
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования городского округа Воркута
    29.11.2016
    А29-12792/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный комплекс
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования городского округа Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице администрации МО ГО Воркута
    29.11.2016
    А29-12791/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный комплекс
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования городского округа Воркута
    29.11.2016
    А29-12790/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный комплекс
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования городского округа Воркута
    Администрация муниципального образования городского округа "Воркута"
    29.11.2016
    А29-12789/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный комплекс
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования городского округа Воркута
    29.11.2016
    А29-12788/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный комплекс
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования городского округа Воркута
    Администрация муниципального образования городского округа "Воркута"
    29.11.2016
    А29-12787/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный комплекс
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования городского округа Воркута
    29.11.2016
    А29-12786/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный комплекс
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования городского округа Воркута
    29.11.2016
    А29-12785/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный комплекс
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования городского округа Воркута
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице администрации МО ГО Воркута
    29.11.2016
    А29-12784/2016 АС Республики Коми ООО Жилищно-эксплуатационный комплекс
    Муниципальное образование городского округа Воркута в лице Управления городского хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования городского округа Воркута
  • Символ года
    18 янв. 2017 г., 13:28:19
    Ответить
    Послушай причём тут долги за ком. услуги и последствия аварии? Слабо было предъявить ресурсникам претензию? Или после жалобы ВВП с вами теперь никто дел не хочет иметь!?!