content/news/images/58365/83d05b6c80d2ec448ea6963ded1796bb.jpg
11:07, 18.01.2017 / ПРАВО

Коррупционные дела вызывают интерес у российских граждан

Согласно опросу ВЦИОМ, россияне знают о последних громких коррупционных скандалах и поддерживают аресты высокопоставленных чиновников. Арест экс-главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева одобряют 67% опрошенных. К задержанию экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина положительно относятся 62%, арест бывшего главы Кировской области поддержали 60%, а уголовное дело в отношении главы Коми Вячеслава Гайзера – 55%. Не одобряют их аресты только 2–3% респондентов, пишут «Известия».

Коррупционные дела вызывают интерес у российских граждан
Большинство россиян считают крупный штраф достаточной мерой наказания за получение взятки. Фото «Известия»

Согласно опросу «Коррупция: преступление и наказание», большинство граждан — 67% — с одобрением отнеслось к аресту экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, который был задержан по подозрению в получении взятки. Только 4% опрошенных выразили несогласие с арестом экс-министра. При этом 23% респондентов вообще не слышали о ситуации.

С возбуждением уголовного дела против бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, обвиненного в хищении денежных средств и злоупотреблении должностным положением, согласны 66% опрошенных. И только 2% выступили против.

Положительно россияне отнеслись и к задержанию экс-губернаторов Сахалинской области Александра Хорошавина (62%), Кировской области Никиты Белых (60%) и экс-главы Коми Вячеслава Гайзера (55%). Не одобряют их аресты, по данным социологов, лишь 2–3% опрошенных.

Среди действующих мер наказания за коррупционные преступления участники опроса выделили штраф, превышающий размеры взятки (38%), запрет занимать руководящие должности (28%), а также тюремное заключение (20%) и конфискацию имущества (19%). Эти меры, по данным социологов, граждане поддерживают в первую очередь. Меньше всего россиян — 3% — высказалось за смертную казнь (в России на нее введен мораторий), которая могла бы грозить за коррупционные преступления.

В случае если в даче взятки подозревают организацию, самым подходящим наказанием, по мнению опрошенных, станет: полная проверка деятельности компании контрольными органами (37%), штраф, превышающий размер взятки (34%), или запрет на участие в госзаказе (29%).

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что население, как правило, приветствует аресты и задержания чиновников, однако неоднозначно относится к выбору меры наказания, считая ее то слишком мягкой, то слишком жесткой.

— Существует проблема — как конвертировать поддержку арестов и задержаний в поддержку конкретного преследования, потому что здесь общественное мнение гораздо более противоречиво, — говорит политолог.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что коррупционные скандалы всегда вызывали резонанс в российском обществе, которое остро чувствует несправедливость.

— Кроме того, есть проблема расслоения общества на богатых и бедных. Так как основная часть не имеет высоких доходов, ее интересует выявление вопиющих случаев неправедно нажитого богатства. А то, что власти ведут борьбу с коррупционерами, вызывает поддержку и доверие к ним со стороны людей, — сказал Ростислав Туровский.

Адвокат Олег Сухов отметил, что многие граждане сталкиваются с коррупцией в реальной жизни, эта проблема актуальна для российского общества.

— Люди считают, что нужно наказывать штрафом, так как работающая на пределе возможностей тюремная система не выдержит существенного увеличения численности заключенных, — сказал он, добавив, что всегда есть риск осуждения невиновного.

Штрафные санкции в отношении коррупционеров, по словам адвоката, позволили бы компенсировать часть нанесенного ими ущерба, в то время как лишение свободы, напротив, наложило бы на государство дополнительные обязательства и расходы.

1647

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • :- )
    18 янв. 2017 г., 11:15:42
    Ответить
    Интерес-то вызывают, однако
    коррупция побеждает...
    Отправлено из мобильной версии
    • Не одобряют их аресты только 2–3%
      18 янв. 2017 г., 11:58:54
      Ответить
      а едро одобряют 146%
      !!!
      • Сыктывкарец
        18 янв. 2017 г., 12:40:49
        Ответить
        Обнищал народ , билеты ф цирк дороговаты стали...
        А тут бесплатно из каждого утюга страны.
        И главно - кака интрига- то посодют-не посодют . Или как Тубареткин с Васильевой отбрыкаютси. Деньги то - всё равно тю-тю... Так , что Сам Ты Барбара и рядом не стояло..
    • :- )
      18 янв. 2017 г., 14:13:31
      Ответить
      Ванг'ую...
      Буквально вчера лишний раз 'сверился', что на последние выборы в 'Госдуру' электорату пришло почти на 10 млн человек меньше, чем в 2011-м. А за 'едросню' проголосовали где-то на 4 млн меньше.
      Обоснованно подозреваю, что безбрежная и всеохватная любовь 'едристов' к российскому бюджету, а это единственное, что в пресловутой банке обьединяет сих пауков, очень скоро выйдет им...
      в бок, хоть не в сказке сказать,
      ни пером описать!
      Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    18 янв. 2017 г., 11:19:09
    Ответить
    В театр в первый раз ходим смотреть сюжет, второй раз посмотреть на игру актеров =)))) Сюжет один, актеры - разные =)))
    • игра
      18 янв. 2017 г., 11:21:47
      Ответить
      актёров-самое главное, к сожалению профессионалов мало
  • Александр Щиголев
    18 янв. 2017 г., 11:19:57
    Ответить
    Особо позабавило рассуждение адвоката: "Штрафные санкции в отношении коррупционеров, по словам адвоката, позволили бы компенсировать часть нанесенного ими ущерба, в то время как лишение свободы, напротив, наложило бы на государство дополнительные обязательства и расходы."
    .
    А по моему лучше всего и штраф и конфискация и срок!
    Коррупционер наносит вред национальной безопасности. От действия простых мошенников страдают конкретные личности, а от действий коррупционеров вся экономика страны. Так что, и штраф, и конфискация, и расстрел!!!....
    Даёшь Сталинские методы в борьбе с коррупцией!!!

    Одно поражает - когда сажают одних коррупционеров нам партия Единая Россия, на их место, тут же поставляет новых жуликов... потом опять жуликов... Когда нибудь жулики в этой партии закончаться?!
    Пора менять поставщика!!!!
    • Бред
      18 янв. 2017 г., 11:36:37
      Ответить
      А толку менять то =))) Пока судебная система не будет независима и там не будет настоящих кадров, которых поддерживает народ =)))
      • Верно
        18 янв. 2017 г., 12:11:12
        Ответить
        Поставщиков слепоглухих судей надо тоже менять.
    • Гражданин налогоплательщик
      18 янв. 2017 г., 12:00:02
      Ответить
      Совет для Минэкономики
      За содержание в СИЗО, в колонии, в лагере, тюрьме, затраты по проведению следствия, по затратам на суд и прочее, прочее, нужно выписывать - СЧЕТ НА ПРАВОВЫЕ УСЛУГИ. Пусть жулики берут ипотеку и оплачивают этот счет.
      • Кстати
        18 янв. 2017 г., 12:04:44
        Ответить
        В этот счет можно было бы включить и услуги и адвоката и прокурора.
    • Бой
      18 янв. 2017 г., 13:17:21
      Ответить
      В Едре 1,5миллионов партийцев ! Всех пересадить невозможно! Плодятся как тараканы .....
    • Все
      19 янв. 2017 г., 0:45:19
      Ответить
      Правильно. Наказания должны быть эффективными. Украл/ взял - штраф. Что толку сидеть на нарах? Для кого это? Если возместить ещё смог. Многие возмещают.
      Излишнюю жестокость не понимаю.
      Отправлено из мобильной версии
  • gngf
    18 янв. 2017 г., 11:25:56
    Ответить
    нищих всегда интерсовало зрелище, чтобы отвлечь от реальных проблем
  • коми-морт
    18 янв. 2017 г., 11:31:19
    Ответить
    Совет щиголеву- почаще всматриваться в зеркало и задумываться о вечном.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      18 янв. 2017 г., 15:43:04
      Ответить
      Совет щиголеву- почаще всматриваться в зеркало и задумываться о вечном.
      .
      Сказать то что хотели?
      Или просто, абы ляпнуть?...
  • Думаю, что
    18 янв. 2017 г., 11:35:43
    Ответить
    коррупция стала частью системы управления, мелкая коррупция частью справедливого перераспределения доходов.
    Если Вы думаете, что нищенские зарплаты (скрытая безработица) это справедливость, то получите ответ.
  • Эхо
    18 янв. 2017 г., 11:54:00
    Ответить
    1937-й тоже начинался не с арестов рядовых трудящихся и делалось это с большим одобрением и воодушевлением под громкие продолжительные аплодисменты.
  • а вообще
    18 янв. 2017 г., 11:54:46
    Ответить
    достаточной мерой наказания будет не штраф
    а расстрел с конфискацией имущества у него и родственников, в том числе бывших жен. Как в Китае
    • Можешь
      18 янв. 2017 г., 12:08:38
      Ответить
      поручиться за всех близких и дальних родственников? Так ведь и тебя могут расстрелять.
      • *
        18 янв. 2017 г., 13:28:44
        Ответить
        расстрелять меня не могут, я не коррупционер. А конфисковать имущество, возможно, если у родни окажется урод коррупционер. В семье не без урода. А что тебя так разволновала моя судьба, за свою переживай.
        • Сам же
          18 янв. 2017 г., 14:05:47
          Ответить
          предлагаешь расстреливать коррупционеров с родственниками, в том числе и бывших жён.
    • +
      18 янв. 2017 г., 12:15:01
      Ответить
      +
    • +++!
      18 янв. 2017 г., 13:05:47
      Ответить
      +++!
  • Штрафа мало
    18 янв. 2017 г., 12:10:15
    Ответить
    Надо изымать все имущество, оставив жилплощадь по социальным нормам и самое необходимое. Запрет занимать хлебные должности и пусть дуют устраиваться на работу и живут, как простой народ на настоящую, а не статистическую, среднюю зарплату.
    • все
      18 янв. 2017 г., 12:15:25
      Ответить
      уже всем это надоело,берут сажают,снова берут снова сажают,а где в этом толк?значит давно надо поменять закон например как в Китае там возьми один раз и стенке сразу поставят и желающих сразу в разы поубавиться!
    • Простой народ
      18 янв. 2017 г., 12:19:57
      Ответить
      конечно, не ворует. Помню, в каждом номере советского "Крокодила" высмеивали/осуждали так называемых несунов.
      • Ага
        18 янв. 2017 г., 14:14:13
        Ответить
        несут все только возможности разные. Вот по разному и судить надо. За болт палец отрубать, а за миллион и больше - голову.
        • Заступник
          18 янв. 2017 г., 14:44:12
          Ответить
          Так некоторым, "ворочающим" по службе миллиардами и триллионами, миллион - меньше болта для простого несуна. У многих голова -бесценна.
  • Барыга
    18 янв. 2017 г., 12:36:00
    Ответить
    "дачка" - это смазка экономики.
    Русская мудрость - "Не подмажешь - не поедешь"
    ===================
    Поставь веб-камеру в туалете - и получай нездоровый интерес.
  • Натали
    18 янв. 2017 г., 12:40:32
    Ответить
    Пока власти БЕЗУСПЕШНО борются с коррупцией! Уже установлено, что аппетиты коррупционеров растут и взятка в 1 млрд. - это практически узаконенная взятка. Нормальному человеку непонятно, зачем одной семье миллиарды?! Их же невозможно потратить за всю жизнь, а гроб без карманов!!! (Хотя мне и другое непонятно: неужели власти не прикалываются, а всерьёз думают, что 12-14 т.р. пенсии - это нормально?!) Я за полную конфискацию ВСЕГО имущества близких родственников, коррупционера и его расстрел!
    • НАивной НАтали
      18 янв. 2017 г., 14:16:15
      Ответить
      А как еще власть сама с собой бороться должна? Конечно - безуспешно.
  • Адольф
    18 янв. 2017 г., 12:41:42
    Ответить
    Надо просто поменять народ и всё будет хорошо.
    Ферштейн ?
    • Адольфу
      18 янв. 2017 г., 13:30:31
      Ответить
      так тебя вроде расстреляли, нет?
    • Борман
      18 янв. 2017 г., 14:48:38
      Ответить
      Есть тут у меня одно теплое местечко Адя. Называется Новая Швабия.
  • мдя уж
    18 янв. 2017 г., 13:02:08
    Ответить
    а секрет борьбы с коррупцией прост

    ликвидация гос. собственности
    слом коммуняцко-феодальной системы
    отжим свино-чинуш от бюджетной кормушки
    • Бред
      18 янв. 2017 г., 13:08:26
      Ответить
      Просто - независимая судебная система =))) Она работает и в кап обществе и в соц =))) Только в клептократии не работает =))) Какая разница какие законы, если они СОБЛЮДАЮТСЯ =))))
      • мдя уж
        18 янв. 2017 г., 13:24:46
        Ответить
        ха ха ха
        судьи первые воры, с прокурорами и ментами
        ха ха ха
      • Бой
        18 янв. 2017 г., 13:31:39
        Ответить
        ,,Рука руку моет"! Все и вся в этой богом забытой стране повязано . В громких делах , как ,,папа" скажет ,такое решение суда и будет !
    • Ага
      18 янв. 2017 г., 14:18:09
      Ответить
      одних отожмешь, другие к кормушкке потянуться.
      Пока есть кррмушка - свиньи всегла будут.
      • мдя уж
        18 янв. 2017 г., 14:26:05
        Ответить
        об этом и разговор - ликвидировать корыто
  • мдя уж
    18 янв. 2017 г., 13:33:40
    Ответить
    Вот всех, кто интересуется ситуацией - а как там идут украинские реформы, хочу просто переадресовать вот к этой злополучной цифре - 44%. Вообще я ожидал что спустя три года после Майдана там все продадут в рынок, и эта самая доля госсектора снизится до 20%.
    Проблема в том, что это - главное, как бы не пытались изобразить ситуацию иначе сторонники люстраций, переодевания полицейских и переназначения судей. Пока чиновники контролируют пол-экономики, неэффективность и коррупция будут только разрастаться, а избыточный госсектор предъявит спрос на плохие институты и всегда коррумпирует и полицейских в новой форме, и заново назначенных судей, и новых чиновников, назначенных вместо старых, люстрированных. It's still The Economy, stupid.
    Владимир Милов
    • Владимир Милов
      18 янв. 2017 г., 13:36:51
      Ответить
      Тут дело (а) в динамике - она как минимум не улучшается, что свидетельствует о принципиальном нежелании чиновников расставаться с контролем над активами, (б) в том что такая доля свидетельствует - у государства полно стратегических активов, которые можно было бы продать в рынок (в нефтегазовом, банковском, транспортном секторе), а они вместо этого в список приватизируемых предприятий вносят всякие там вибратороизготовительные заводы. То есть качественный вывод - за три года новое государство показало, что активы в рынок оно отдавать не хочет.
  • Сергей
    18 янв. 2017 г., 14:12:23
    Ответить
    Россияне аресты не поддерживают!
    Почему люди в курсе событий?
    Да потому что все чаще - воруют и них,у обычных людей.
    И кто ворует?Все больше те - у которых все и так есть.
    А им все мало и мало.И люди ждут - когда станет лучше.
    Ну не может так быть,одни имеют миллиарды,а у других зарплата - ниже МРОТ,и в центры занятости на учет не ставят и работу не найти,и на пенсии - люди не живут.Существуют...
    И предприятия закрываются,и мест рабочих нет...
    Вот что волнует людей...А то что на основных каналах наши президент и председатель правительства - обещают что все будет и есть хорошо....За 18 лет,только хуже...
    Им уже просто не верят.Жизнь людей ведь не улучшается.
    И заботы государства о своем народе - народ не видит,особенно на фоне тех посадок - министры,губернаторы,а особенно госпожа Васильева,(и как ее отпустили).Народ ведь все видит.И сегодняшнюю несправедливость понимает...Терпит из последних сил...
    А одобрять или не одобрять- о людях заботиться надо,вот это пожалуй самое главное.А жулики пусть сидят,(но не как всем известная Васильева)...ПО ЧЕСТНОМУ!!!
  • Барыга
    18 янв. 2017 г., 14:16:56
    Ответить
    Какое ваше дело.
    Дал я врачу 30 тысяч рублей.
    Кому от этого плохо?
    • Барыге
      18 янв. 2017 г., 14:20:49
      Ответить
      Твоим клиентам. Ты же их ободрал чтоб таким щедрым быть. Тебе ж не с неба деньги свалились.
    • Бред
      18 янв. 2017 г., 14:21:38
      Ответить
      Всем плохо =))) Он потом обязанности выполнять не будет, а будет смотреть больному в карман и ждать от больного 30 тысяч =))) У вас 30 штук, а у остальных нет =)))
  • мдя уж
    18 янв. 2017 г., 15:30:02
    Ответить
    Пресс-секретарь российской компании "Роснефть" Михаил Леонтьев в ответ на вопрос, почему глава госкомпании Игорь Сечин ездит на автомобиле с мигалкой, предложил журналистам телеканала "Дождь" "пройти в жопу"
    • Барыга
      18 янв. 2017 г., 15:40:31
      Ответить
      Правильно послал бездельников.
      У человека 24 часа по минутам расписаны.
  • ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ
    18 янв. 2017 г., 15:51:01
    Ответить
    Народ не обманешь
    Сечин Юкос захотел -
    Ходорковский вот и сел.
    Думал Сечин хорошенько,
    взял Башнефть (сел Евтушенко).
    Кто мешает, упрекая,
    сядут, первый - Улюкаев.
  • мдя уж
    18 янв. 2017 г., 20:22:54
    Ответить
    Коррупция и антикоррупция — это просто

    Коррупции подвержено государство. Чем больше государства в общественной жизни, тем больше коррупции.

    Чем больше у государства функций, тем больше коррупции.

    Чем больше госбюджет в % к ВВП, тем больше коррупции.

    Чем больше решают и распределяют чиновники, тем больше коррупции.

    Чем больше чиновников, комитетов, ведомств и министерств, тем больше коррупции.

    Чем больше антикоррупционных мер и комитетов, тем больше коррупции.

    Чем больше антикоррупционной риторики из уст чиновников и сановников, тем больше коррупции.

    Отсюда и средства против коррупции очевидны:

    1) Меньше государственного вмешательства в жизнь, больше частной, общественной, гражданской инициативы.

    2) Частный аудит финансовой деятельности госорганов и исполнения бюджета.