content/news/images/58372/ODN_mainPhoto.jpg
13:25, 18.01.2017 / ПРАВО

Общедомовые расходы из коммунальных услуг переводятся в жилищные

В квитанциях ЖКХ больше не будет общедомовых платежей. Они переносятся из коммунальных услуг в жилищные. Об этом Дмитрий Медведев сообщил в ходе совещания со своими заместителями. Такие меры призваны сделать прозрачными расчеты управляющих компаний, за которыми теперь будет следить общественный жилищный контроль.

Общедомовые расходы из коммунальных услуг переводятся в жилищные
Фото forum-nt.ru

«Мы переводим общедомовые расходы из коммунальных услуг в сугубо жилищные, размер платы за которые определяется самими собственниками жилья. Надеюсь, это повысит прозрачность формирования платы, сделает ее более предсказуемой для людей», — сказал Дмитрий Медведев.

Другими словами, формула, по которой сумма за общедомовые расходы, какой бы она не была, просто делится между соседями, отныне не действует. На нее больше не спишешь ни кубометры воды из незалатанной вовремя трубы, ни киловатты энергии, набежавшие в результате незаконных подключений. Статья «Общедомовые нужды» из квитанций уходит вообще. Остаются жилищные платежи по строжайшим тарифам.

«Это означает, что жители многоквартирных домов на общих собраниях самостоятельно устанавливают размер этой платы. Она не может превышать нормативы потребления коммунальных услуг, идущих на общедомовые нужды, и исключает злоупотребления в этой сфере», — сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

По его словам, с 1 января 2017 года вводится финансовая ответственность управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги. Теперь за излишне начисленную плату взимается штраф в размере до 50% излишне начисленной суммы.

Также дополнительной гарантией добросовестной работы управляющих компаний станет общественный контроль. Активисты, прослушав соответствующий курс, смогут участвовать в проверках вместе с жилищной инспекцией и следить за тем, чтобы нарушения устранялись.

Руководитель проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» в Коми Александра Афонина предостерегает собственников: нововведение не означает, что можно перестать отслеживать работу своей управляющей компании или товарищества собственников жилья – своим правом на информацию нужно пользоваться:

- Что из себя представляли общедомовые нужды до 1 января 2017 года? По факту это была разница между потреблением, определенным по общедомовому счетчику, и объемом, начисленным жителям дома по нормативу и индивидуальным счетчикам. По сути, в эту разницу могло входить не только количество ресурса на обслуживание общего имущества, но и утечки в сетях, просчеты и недоначисления. С одной стороны, изменения полностью отвечают интересам собственников, ведь все недоработки и обсчеты УК или ТСЖ теперь должны будут взять на себя. Это будет сильно мотивировать управленцев. С другой стороны, недобросовестные УК могут просто набрать себе эти убытки и пойти под банкротство. Такой риск есть. В любом случае, поправка упростит жизнь собственникам. Стоит отметить, что итоговая сумма за жилищно-коммунальные услуги не должна существенно поменяться, в некоторых случаях жители станут платить меньше. Три строки ОДН (электроэнергия, горячая и холодная вода) просто перекочуют в содержание и ремонт.

3042

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Человек разумный
    18 янв. 2017 г., 13:44:33
    Ответить
    Бредятина
    Бред какой-то! Если общедомовой счётчик на ГВС показал больше, чем отчитались жильцы по индивидуальному потреблению: кто будет возмещать ресурсоснабжающей организации получившуюся разницу? Медведев?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      18 янв. 2017 г., 13:51:39
      Ответить
      Жильцы после банкротства управляющей компании.
    • Васек
      18 янв. 2017 г., 13:59:32
      Ответить
      Как кто? Будет возмещать разницу управляющая компания, до этого собрав данную разницу с жильцов в графе содержание и ремонт))) шило на мыло в общем все эти телодвижения
    • Медведев
      18 янв. 2017 г., 20:12:27
      Ответить
      Увеличение жилуслуги
      Общедомовые в жилуслугу- автоматическое видимо поднятие жилуслугу-,либо автоматическое снижение работ по жилуслугу на сумму ОДН !
      Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      02 апр. 2017 г., 20:28:29
      Ответить
      Платить стали еще больше и по непонятному нормативу несмотря на наличие общедомового счетчика
      В результате этого нововведения ОДН в квитанции по электроэнергии в феврале выросли, в марте стали еще больше - дошли до 30% от индивидуального потребления. Из квитанции исчезли показания общедомового счетчика, все стали считать по нормативу но цена за ед. уже поменялась с 2,50 за Квт/ч в феврале до 3,51 Квт/ч в марте.
  • гость
    18 янв. 2017 г., 13:47:27
    Ответить
    Вы толком напишите чем это грозит простому народу!!!!
    • Пишу
      18 янв. 2017 г., 19:55:33
      Ответить
      Три строки ОДН (электроэнергия, горячая и холодная вода) просто перекочуют в содержание и ремонт.
      Вот. Перекочуют.
      Сегодня общедомовые выведены отдельно и эти три строки видно.
      А теперь их запихают в строку содержание и ремонт, в которой ни фига не видно, кроме слов - содержание и ремонт.
      И станет все призр.. тьфу, прозрачно.
      Перефразируя ранее брякнутое - Не видать, но вы смотрите.
  • 222
    18 янв. 2017 г., 13:51:42
    Ответить
    Опять мутят. Дима, а ты платишь за свой городок?
  • Операция- Ы
    18 янв. 2017 г., 13:55:03
    Ответить
    А почему- Ы?
    А чтобы никто не догадался.
    • А ученые предупреждали
      18 янв. 2017 г., 19:57:20
      Ответить
      Что долго сидеть в айфоне чревато. Для мозгов.
  • Васек
    18 янв. 2017 г., 13:57:02
    Ответить
    Так наоборот вроде больше возможностей для злоупотребления будет))) теперь собственники не будут знать сколько набежало общедомовых нужд, а УК в содержание и ремонт может воткнуть любую сумму
    • Бред
      18 янв. 2017 г., 13:59:39
      Ответить
      И главное, постоянную =))) Только вот нормативы мешают много брать =))) Немного, но постоянно =))))
    • согласен
      18 янв. 2017 г., 14:00:40
      Ответить
      С предыдущим оратором
      Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    18 янв. 2017 г., 14:04:02
    Ответить
    А в чем прикол? Теперь мы вообще не будем знать за , что оплачиваем? Будем платить сколько скажут!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      18 янв. 2017 г., 14:09:16
      Ответить
      Сами примите на общем собрании жильцов или можете поинтересоваться =))) Вы на собрание ходите? Я - нет =)))
  • Хых
    18 янв. 2017 г., 14:04:43
    Ответить
    теперь нет повода возмущаться по поводу ОДН. Понять сколько навернули в общей платежке будет невозможно, ЖКХ предлагают объявить день введения государственным праздником и объявить выходным днем! )))
    Отправлено из мобильной версии
  • 14
    18 янв. 2017 г., 14:16:59
    Ответить
    Все мутят, мутят
    Когда они НАЖРУТСЯ ?
    • гость
      18 янв. 2017 г., 14:23:54
      Ответить
      вот это правильный коммент
    • 14-му
      18 янв. 2017 г., 14:24:11
      Ответить
      кто нажрется? Ресурсники? Никогда
  • жилец
    18 янв. 2017 г., 14:23:27
    Ответить
    "С другой стороны, недобросовестные УК могут просто набрать себе эти убытки и пойти под банкротство." А куда им убытки девать? Они что, воду ведрами домой носят? Соседей тряхоните своих, кто не устанавливает ИПУ - они и занимаются хищением ресурса
    • ререч
      18 янв. 2017 г., 14:34:59
      Ответить
      либо тех, у которых магниты стоят. А ведь слышно кто это
    • жилец
      18 янв. 2017 г., 14:49:00
      Ответить
      населят квартирантов не зарегистрированных и воруют воду, а свет наверно домой уносят управляющие компании, ну вот и подумайте кто нами управляет, то скорая таранить другие машины должна, то норматив или решение собрания, меня по крайней мере устраивало то что я видел сколько воруют в доме соседи не прописанные, рекой вода по улице с моего дома из труб то же вроде не течет, а вот водичка из труб Водоканала заливает целые улицы, может им норатив выделить, а за одно и зарплату директорам ресурсо поставляющим компаниям урезать, а то премии миллионами выписывает себе
  • И как
    18 янв. 2017 г., 15:56:48
    Ответить
    Всегда на этой теме найдутся пройдохи и будуть обувать людей по полной
    Отправлено из мобильной версии
  • филя
    18 янв. 2017 г., 16:04:44
    Ответить
    Бесконечно что то придумывают в сфереЖКХ запутывая и без того запутанного потребителя.Когда и кто обуздает рост тарифов, особенно, энергетиков!тепловиков?Показывают Чибиса, создаётся впечатление, что не все дома у него.Особенно, после его желания организовать парад коммунальной техники.А главное,прямо заставляют пристально за всем следить.А жить людям когда?
    Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    18 янв. 2017 г., 16:16:45
    Ответить
    опусы медведя
    вдумайтесь и поймите, хоть раз одна ук вышла с ходотайством на правительство- давайте поднимем тариф или введем новые формы оплаты. нет. все инициативы идут со стороны правительства. возникает вопрос кому выгодна вся эта неразбериха.
    • 456
      18 янв. 2017 г., 16:43:50
      Ответить
      Согласен
      УК действительно не причем. Они сами являются заложниками этих (грамотно) писаных законов нашим дорогим правительством, а крайними делают именно УК, ввиду непосредственной работы с населением. Проще прийти покричать в УК, чем достучаться до правительства. Хотя ни тех, ни других не оправдываю.
  • реальность
    18 янв. 2017 г., 16:36:57
    Ответить
    У нас в Емве жкх с населения собирают деньги себе на зарплату, текущий ремонт никто не делал и не делает ,фактически никакого содержания жилья и нет.
    • Жу
      19 янв. 2017 г., 9:44:46
      Ответить
      Жу
      Это везде так.не только в емве.
      Отправлено из мобильной версии
      • председатель ТСЖ Сыктывкар
        19 янв. 2017 г., 15:37:14
        Ответить
        у нас в доме нет утечек, нет УК . Есть ТСЖ. Этот закон разрабытывалтот кто понятия не имеет о системе ЖКХ. с нововведениями собственники только пострадают, т.к. на год вперед невозможно точно просчитать сумму ОДН, а значит её исскуственно придется завышать. А если и ее не хватит, как взять деньги с собственников? А потом эти же собственники будут платить штраф? БРЕД БРЕД!
  • 155
    19 янв. 2017 г., 16:19:53
    Ответить
    Наши законодатели в отрыве от реальности. Этими изменениями они сделали только хуже как РСО так и УО. И мы в квитанциях не увидим из чего состоят жилуслуги, а раньше было хорошо видно ОДН.