content/news/images/58378/IMG_1139_mainPhoto.jpg
15:13, 18.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В 2016 году пенсионеры из Коми путешествовали на поездах

В 2016 году талоны на бесплатный проезд к месту отдыха железнодорожным транспортом получили 50 пенсионеров региона. Талонами на авиабилеты пенсионеры Коми не воспользовались, сообщила пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда.

В 2016 году пенсионеры из Коми путешествовали на поездах
Фото Марии Шумейко

Напомним, предоставление специальных талонов – это один из видов компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, так называемая «компенсация до поездки». Такой вид возмещения расходов на проезд очень удобен.

- Во-первых, пенсионеру не нужно тратить собственные средства на приобретение билетов, - поясняет заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Елена Шаталова. - Во-вторых, после поездки не нужно обращаться в ПФР и представлять какие-либо отчетные документы. Кроме того, для получения талонов необходимо представить лишь паспорт и документ, подтверждающий предстоящее нахождение на отдыхе.

Это может быть любой документ, выданный организацией, оказывающей услуги по организации отдыха (санаторий, профилакторий, пансионат, дом отдыха, туристическая база, туристическое агентство, др.), или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Если планируется отдых у родственников или знакомых, это может быть справка от гражданина, у которого пенсионер планирует отдыхать. Справка оформляется в свободной форме, заверять нотариально ее не нужно. Справка должна содержать ФИО пенсионера, адрес места его отдыха и сроки отдыха, ФИО и подпись лица, выдавшего данную справку.

Следует отметить, что в 2017 году пенсионеры республики могут воспользоваться специальными талонами только для проезда на железнодорожном транспорте.

*** Расходы на проезд к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно компенсируются один раз в два года неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Коми и являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности. Подробная информация о правилах компенсации здесь.

1466

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    18 янв. 2017 г., 15:17:43
    Ответить
    А вот и он.
    Европейский образ жизни.
  • Бред
    18 янв. 2017 г., 15:19:49
    Ответить
    50 ПЕНСИОНЕРОВ =))))) На 200 тысяч или сколько там их =))))
  • пенсионер Коми АССР
    18 янв. 2017 г., 15:34:10
    Ответить
    50 счастливчиков
    Но я не в их числе.
  • :- )
    18 янв. 2017 г., 15:52:23
    Ответить
    Ехал по-пенсионерски (в плацкарте) в ноябре с 'северов' на адлеровском поезде: в вагоне холодрынь и темень. Спросил у преклонного возраста проводницы, собираются ли они нормально топить? Ответ был 'великолепен': "Топим как можем, но холодно в вагоне, потому что на улице зима".
    Прямо в Печоре настрочил депешу на сайт РЖД по поводу этой юморески. Уже с утра по вагону носился главный "поездной", а окна стали оттаивать...
    Отправлено из мобильной версии
    • надо
      18 янв. 2017 г., 21:44:20
      Ответить
      было тебя скинуть вблизи печоры в лесу с вагона и нет проблем
      Отправлено из мобильной версии
  • эх
    18 янв. 2017 г., 16:01:21
    Ответить
    бедолаги, думали на пенсии лепота будет . Куда там, денег нет но вы радуйтесь.
  • капец
    18 янв. 2017 г., 16:04:34
    Ответить
    можно подумать пенсионеры России могут себе что-то большее позволить. Тем более компенсация только по предоставлению документов.
    • Читай что написано
      18 янв. 2017 г., 21:12:44
      Ответить
      А не что хочется
      Талоны! На проезд.
      Какое по факту? Включи мозги.
  • Влад
    18 янв. 2017 г., 16:07:38
    Ответить
    А почему пенсионный фонд, нарушая законодательство, не оплачивает проезд к месту отдыха? Почему надо требовать деньги только через суд? А самое главное, что руководители пенс.фонда получают компенсацию в размере 100% и без судебной волокиты
    Отправлено из мобильной версии
    • Мухи и котлеты
      18 янв. 2017 г., 21:17:50
      Ответить
      Опять в кучу свалил-. Вы хоть разберитесь в законодательстве сперва.
      Всё опласивают, если по России.
      Если за пределы, то до погранпункта. Далее пенсионному не дают права оплачивать. Едросы не хотят дыру в законе латать.
      Потому пенсионный и советует через суд взыскивать.
      А не как ты пишешь что всем за всё отказывают.

      Мы с мужем не раз уюе пооучали деньги за проезд туда-обратно. Самолетом. Подруга во Владик вообще летает каждые два года. Цены ой на билеты! Все выплачивают в пф.
  • Бесплатно
    18 янв. 2017 г., 16:11:29
    Ответить
    - это очередной миф
    Ветеранам выдают талоны на проезд автобусом, но при условии оплаты 30% стоимости проезда.
    • 6
      18 янв. 2017 г., 16:15:11
      Ответить
      Постоянно возмещают стоимость авибилета по России раз в 2 года
  • пенсионер
    18 янв. 2017 г., 16:24:07
    Ответить
    проезд
    и стоит такую волну с показухой гнать из-за 50-ти пенсионеров. Если бы 50 000, то еще можно думать.
    • Егор
      18 янв. 2017 г., 23:40:02
      Ответить
      Вы статью внимательно читали?
  • 1
    18 янв. 2017 г., 17:56:47
    Ответить
    а на чем еще в коми путешествовать?? дорог автомобильных нет,самолетов нет,есть только дорога,построенная зеками больше полувека назад
  • "счастье"
    18 янв. 2017 г., 20:47:22
    Ответить
    "Осчастливили пенсионеров" надо же раздувать "заботу" о пенсионерах,,, стыдоба. самим не тошно от такой "заботы"...........
    • Чтобы и нет?
      18 янв. 2017 г., 21:19:04
      Ответить
      40 тысяч оплатили. Плохо что ли
  • Пенсионер
    18 янв. 2017 г., 23:43:28
    Ответить
    Ту-Ту!
    Самой Шаталовой и Колесник не противно читать такой бред сивой кобылы? Кто Вам дал право издеваться над северянами-пенсионерам? Ваше поколение ответит за все Ваши Грехи! Вы обманываете добросовестных северных трудяг-пенсионеров, экономите средства, получаете миллионные премии, кредиты без процентов, оплата проезда всем членам семьи ежегодно, и не плацкартным поездом, а самолетами. Хватит брехать! Людей тошнит от Вас! Всему свое время! И до Вас когда-то доберутся!