content/news/images/58392/KIR_9297_mainPhoto.jpg
19:19, 18.01.2017 / ПРАВО

Суд в Коми конфисковал у бизнесмена 112 миллионов рублей, полученных на преступной торговле песком

Верховный суд Республики Коми удовлетворил апелляционное представление региональной прокуратуры и конфисковал у осужденного по уголовному делу бывшего руководителя ООО «Горно-Рудная компания» 112 млн рублей, легализованных им в результате совершения преступления.

Суд в Коми конфисковал у бизнесмена 112 миллионов рублей, полученных на преступной торговле песком
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила прокуратура республики, 14 ноября 2016 года Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении бизнесмена, который фактически осуществлял руководство ООО «Горно-Рудная компания» и бывшего гендиректора ОАО «Автодор Коми».

Судом установлено, что гендиректор ОАО «Автодор Коми» Безносиков на протяжении нескольких лет осуществлял поставку песка ООО «Комисбытресурс», которое было специально создано для реализации схемы хищения денежных средств и контролировалось от имени ООО «Горно-Рудная компания». Песок поставлялся по себестоимости, составлявшей от 5 до 11 рублей за кубометр. В дальнейшем ООО «Комисбытресурс» продавало его другим предприятиям по рыночной цене 124 рубля за кубометр. На разнице между фактической и рыночной стоимостью за несколько лет удалось заработать 112 млн рублей, которые с помощью ряда финансовых операций легализованы руководителем «Горно-Рудной компании».

Суд первой инстанции признал бывшего гендиректора «Автодора Коми» виновным в совершении растраты с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РК) и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Руководитель «Горно-Рудной компании» осужден по п. «б» ч. 3 ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенная с использованием служебного положения) к одному году лишения свободы и амнистирован. При этом суд первой инстанции не решил вопрос о конфискации у него всей суммы легализованных денежных средств.

Прокуратура Республики Коми внесла апелляционное представление на приговор в этой части. Верховный суд Республики Коми согласился с позицией государственного обвинения и конфисковал у осужденного 112 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

3137

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • ))
    18 янв. 2017 г., 19:23:54
    Ответить
    Раскулачили
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    18 янв. 2017 г., 19:25:56
    Ответить
    У кого-то еще есть желание заниматься бизнесом в этой стране ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Комментатор
      18 янв. 2017 г., 19:29:46
      Ответить
      Это не бизнес - это воровство.
      Отправлено из мобильной версии
      • согласен
        18 янв. 2017 г., 21:32:07
        Ответить
        это воровство. А это что:
        в СССР кВт/ч для населения в деревне стоил 2 коп.; для горожан 4 коп. С тех пор электроэнергия подорожала примерно в 100000 раз (4 (000-деноминация 98-го) руб. на 0.04 руб.) для горожан и поселков. Провода ЛЭП так часто меняли за 25 лет, что так быстро тарифы росли для конечного потребителя или все таки та же схема, что и в публикации?
        Это расчет по эл.энергии, а вот по бензину - 7 коп., и солярке - 2 коп. расчет покажет, что капитализм может выбирать д****!
    • Какой бизнес?
      18 янв. 2017 г., 19:31:04
      Ответить
      Это очередная ромадановская кормушка, прикрученная к жирным бюджетным проектам. Конкурентов с человеческими ценами они не подпускали. За все платили мы из своего кармана.
    • Бизнес
      18 янв. 2017 г., 21:32:10
      Ответить
      Уже нет. Выживаем как можем
      Отправлено из мобильной версии
  • а этот
    18 янв. 2017 г., 19:28:08
    Ответить
    песочек, случайно не набережной лежит?
  • кто хотел
    18 янв. 2017 г., 19:30:04
    Ответить
    тот покупал, и что?
  • в чем проблема?
    18 янв. 2017 г., 19:32:28
    Ответить
    один покупает коньяк за 300, а другой за 1500
  • Фима
    18 янв. 2017 г., 19:33:41
    Ответить
    У
    Спасибо прокуратуре, только по Безносикову дальше работайте там клеймо не куда ставить
    Отправлено из мобильной версии
    • Безносикофф
      18 янв. 2017 г., 19:38:47
      Ответить
      а он не судим ранее был?
  • не понял
    18 янв. 2017 г., 19:35:33
    Ответить
    а какая разница между фактической и рыночной стоимостью водки?
  • Сергей
    18 янв. 2017 г., 19:38:32
    Ответить
    Разворовали Матушку РОССИЮ!!!
    И кто?Ну явно не народ!!!
    Смотрите выше,выше,еще выше.Правильно - сверху донизу
    • 111
      18 янв. 2017 г., 19:46:07
      Ответить
      Охренеть,уже за песок сажают,скоро за снег будут
      • лл
        18 янв. 2017 г., 20:07:33
        Ответить
        а ты его не воруй, и не посадят.
    • Бой
      18 янв. 2017 г., 19:47:03
      Ответить
      А песочек для кого то ,,золотым'' оказался !
  • так
    18 янв. 2017 г., 19:45:25
    Ответить
    у нас же рынок вроде, ищи где дешевле. я бы еще дороже продавал. вот не могу найти бензин дешевый, беда
  • Пистон
    18 янв. 2017 г., 20:33:09
    Ответить
    Кто объяснит
    Автодор Коми продаёт песок Комисбытресурсу по цене 11 рублей за кубометр. Комисбытресурс продаёт песок далее по 124 руб** за кубометр. 124 руб** минус 11 рублей умножить на объём продукции вычесть все затраты получим результат. От результата платится налог на прибыль и НДС. В чем претензии налоговиков и правоохранителей?
    Отправлено из мобильной версии
    • а фамилия бизнесмена
      18 янв. 2017 г., 20:43:24
      Ответить
      Проблема в том, что песочек потом по 124 в документах на оплату по госконтрактам на дорожное строительство и ремонт, те фактически маржу финансирует бюджет. Из новости не понятно главное.. кто персонально получил иск 112 млн.
    • 55
      18 янв. 2017 г., 20:51:16
      Ответить
      Так Типа автодор мог сам разницу получать а получала другая фирма.
      Вообще если выше себестоимости продавал - какие могут быть убытки? Автодор ничего не лишился только прибыль меньше получил получается.Еслиб комисбытресурс был отделом продаж автодора все кричали бы урррра директору. И никто бы не заикнулся за воровство и растрату.
      Отправлено из мобильной версии
      • прибыль потеряли..
        19 янв. 2017 г., 0:50:14
        Ответить
        .акционеры Автодора, может там и госдоля есть.. Песок как и недра - государственные. Кстати что там на Красной горе всю дорогу вдоль реки разворотили, песок что-ли вывозили? Вроде оттуда уже давно запрещено вывозить.
  • Фима
    18 янв. 2017 г., 20:36:38
    Ответить
    Мысль
    У налоговикоа и правоохранителей притензий нет, у следствия их много
    Отправлено из мобильной версии
  • Парень
    18 янв. 2017 г., 20:39:54
    Ответить
    экономика
    Так получается , что если бы директор Автодор покупал бы песок по себестоимости то не сидел бы?А если покупал по рыночной цене , то 3,5 года, а если выше рыночной? А если директору компании нельзя продавать теперь песок по рыночной цене иначе тюрьма и разница в бюджет? А это рыночная экономика или социалистическая?
    • Барыге
      18 янв. 2017 г., 21:06:06
      Ответить
      Они с помощью административного ресурса не давали работать конкурентам. Вон, в Кирове песок в 4-5 раз дешевле. А из этой стоимости складывались не только ремонт дорог (твой карман), но и дорогие квадратные метры в новостройках (попробуй из Кирова привези). А в Коми, практически, на многих направлениях был один поставщик с одной на всех ценой. За это сейчас Костя в Лефортово отчитывается.
      • Ага щас
        18 янв. 2017 г., 21:12:04
        Ответить
        Жди щас песок по 15 рублей, дурень
        Специально для тебя будут продавать по 14, за то что глаза открыл на проблему и воров разоблачил))0 как покупал за 300 так и будешь покупать. Сказочник, какая  монополия на песок? Приезжай в карьер и договаривайся, вот и вся монополия.
        Отправлено из мобильной версии
      • Ага щас
        18 янв. 2017 г., 21:17:11
        Ответить
        А еще лучше карьер свой начни разрабатывать
        И продавай по 12. А бюджету за 5. Ты же умный
        Отправлено из мобильной версии
      • да и дороги дорогие выходят
        19 янв. 2017 г., 0:53:07
        Ответить
        все карьеры в одних руках
  • alien
    18 янв. 2017 г., 20:42:09
    Ответить
    Песочек, видимо, казенный был...
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    18 янв. 2017 г., 20:43:10
    Ответить
    А слабо фамилию бизнесмена горно рудной компании озвучить??
    Отправлено из мобильной версии
  • Так
    18 янв. 2017 г., 20:49:56
    Ответить
    Можно
    Каждого второго предпринимателя сажать, жрать то что потом будете бюджетники и пенсы
    Отправлено из мобильной версии
    • 55
      18 янв. 2017 г., 20:57:00
      Ответить
      +100500
      У нас не любят того кто зарабатывает. "Воры" типа все кругом. А когда "воров" сажают и как следствие производства встают, рабочих увольняют - ноют что страна ***овая))) и обама ч**, потому что все развалил.
      Отправлено из мобильной версии
    • бюджетники платят подоходный
      19 янв. 2017 г., 1:09:58
      Ответить
      ровно 13% с дохода, в отличии от барыг, посредников, перекупов, калымщиков, бомбил.. Стройбригады почти все нелегалы. На Авито бинесменов куча, только письменных договоров подписывать не хотят, чеки и приходники не выписывают, от налоговой скрываются. А от государства требуют новые школы, поликлиники, дороги.
  • ВОтИ
    18 янв. 2017 г., 20:50:14
    Ответить
    И
    Все ,что требовалось доказать!!! Пифагор!! ОТдыхает!! Продавайте уже и воздух! ДЛЯ НАС! Чтобы мы не задохнулись 
    • Лейле
      18 янв. 2017 г., 21:15:03
      Ответить
      на командироваочные
      может хватит?
      • Меня зовут
        19 янв. 2017 г., 8:51:13
        Ответить
        +10000
        Это в точку.
  • 456
    18 янв. 2017 г., 21:31:41
    Ответить
    Как же вы надоели со своими судами. Новостей положительных в нашей прекрасной республике вообще нет?
    Отправлено из мобильной версии
    • 456му
      18 янв. 2017 г., 22:22:21
      Ответить
      Отличная новость! Ворюг всех мастей привлекают к ответу!
      Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    18 янв. 2017 г., 21:32:39
    Ответить
    Я правильно понял, что преступление состояло в том, что они были в сговоре и спецом продавали песок по завышенной цене и пилили прибыль?
    А то в статье написано так, что одного посадили на 3 года за то, что покупал за дорого, а другого на 1,5 за то что дорого продавал.

    В целом в Сыке очень даже хорошие дороги, обидно наверное, человек скорее всего много чего хорошего сделал для нас, а его в тюрьму
    • Я
      18 янв. 2017 г., 21:35:06
      Ответить
      Вот это правосудие! Ждём таких же результатов по истхской!
      Отправлено из мобильной версии
    • Гражданин
      18 янв. 2017 г., 21:37:43
      Ответить
      Согласен, из статьи мало что понятно. Кто-то продавал, кто-то покупал, а за что посадили - не понятно.
  • .
    18 янв. 2017 г., 22:47:14
    Ответить
    Бизона и папа не спас...заворовался в доску.
  • короед
    18 янв. 2017 г., 23:19:11
    Ответить
    А случайно воздухом еще не торгуют или можно дышать бесплатно аж до конца жизни?
  • в шоке
    19 янв. 2017 г., 9:17:43
    Ответить
    кошмар
    а я за 400руб за 1 куб покупала.......зажрались
  • А
    19 янв. 2017 г., 9:31:11
    Ответить
    Бизон- это кто? Что за папа?
  • Грустный
    19 янв. 2017 г., 9:39:49
    Ответить
    Ромоданов пишет оперу? Партитура вся его. Безносиков без него шагу бы не ступил. так что деньги в других мешках лежат. А эти, Соколовы, Безносиковы так ... директора ... просто директора.
  • Виктор
    19 янв. 2017 г., 10:21:02
    Ответить
    Безносиков
    На самом деле это государство у нас такое, песок "добывался" и его себестоимость действительно составляла 5-11 рублей (так как делалась только документация (лицензия и проект на разработку, других затрат не было), по ней и отчитывались в налоговую и Минприроды. Далее он продавался с 30% наценкой исходя из затрат на разработку. А то, что его потом продавали по 124 газовикам, тем самым которые строили Газопровод Бованенково - Ухта и собственно вели разработку тех самых месторождений, с подачи В.В. Путина, так это бизнес, никакого воровства тут нет, так как этот песок в Воркуте в тундре и далее по ветке, в труднодоступных районах никому и даром не нужен. налоги уплачены, все сделки были прозрачны и открыты... Так что вот так у нас государство поступает с предпринимателями, да может речь и о большой сумме, но все было сделано, в соответствии с законами РФ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    19 янв. 2017 г., 10:37:25
    Ответить
    Безносиков
    Да и Безносиков, как уже говорилось - просто директор, который работал за зарплату, никто бы ему не дал присвоить 112 млн., если я правильно понял. за такие деньги Рамаданов его бы в тот самый песочек закопал, просто у нас Прокуратура вышиванием занимается, все знает, всегда была в курсе этого и ждала 5 лет, чтоб потом погреметь делами. Единственное что там было относительно законно - так это получение лицензий, их действительно выдавали под госконтракты на содержание дорог (но это быстро отменили) - но, сами посчитайте - налог за аренду такого месторождения - от 200.000 рублей в год примерно (это я маленькое взял месторождение, ну все зависит от категории лесов) - скажем на ремонт дорог в год, тот же Усть-Кулом песка брал 4000 куб.м - вот и посчитайте 4000*30-60 (такая цена была внутри Автодор Коми с учетом разработки и так далее) а это 120-240 тыс. - 200 тыс. аренда, потом вычтем налог, вычтем стоимость плана развития горных работ на год (каждый год) - 30-50 тыс., ах да еще сам проект вычтем 300 тыс. (это рыночная цена проекта)+еще куча расходов (рекультивация и т.п)... и Получаем, что такие карьеры тянут предприятия на дно... Они никогда не были рентабельны. так что реализация по той же цене 11 руб за кубометр была прибыльна для Автодор Коми - так как газовики за год брали несколько миллионов куб.м.
    Ну а Безносиков, отдувается, даже не понятно толком за кого... Не думаю, что Гайзеровская групировка действовала без участия московских властей, чет видимо не поделили...
    Отправлено из мобильной версии
  • Думающий
    19 янв. 2017 г., 11:30:52
    Ответить
    Про себестоимость песка
    Себестоимость песка на стадии получения лицензии просто определяется делением затрат на проект (меньше миллиона не бывает, все таки геолого-разведка, скважины и пр.) на количество защищенного в Минприроде РК объема по категории промышленно извлекаемого общераспространенного полезного ископаемого. Объемы карьеров порядка миллионника кубов достаточно редки, обычно 150-300 тысяч кубов. поэтому на стадии лицензии себестоимость песочка уже и набегает от 5 до 8 рублей за кубометр.
    Добыча песка экскаватором при идеальных условиях (отсутствие организации подъездных дорог и прочего) ложиться на себестоимость не менее 34 рублей на кубик. А чуток водичка вступит, дорогу плитами выкладывать (бывает, что и километры) вахту, питание, сторожа и пр. - вот и вылазить себестоимость в 104 руб/м3.
    Но это если считать. А если не надо считать - тут и не 112 млн конфисковывать можно. Чего мелочиться.
    Ну про байки о том, как газовики каждый карьер оформляли через лицензию вся трасса Бованенково-Ухта знает, не смешите людей.
  • Виктор
    19 янв. 2017 г., 11:56:43
    Ответить
    О себестоимости
    Ну не понятно кому адресовано, но по себестоимости - геологоразведку брали из отчетов, которые уже защищены - карьеры вдоль газопровода (по ним же вопрос) ниже 500000 куб.м не брали - в основном 1 млн. и больше. Учитывать себестоимость разработки в стоимость песка. А я говорил именно про Автодор Коми с их ценой в 11 рублей (да и цена по факту не правильная в статье, была и цена под 20 руб., индивидуально по карьерам разная и зависела от обьема карьера) Автодор Коми разработку карьера не вел., Получалась только лицензия и делался проект, цена проекта бралась не по Снипам и т.п., а рыночная и составляла около 300-500 тыс.р., и с учетом Обьема песка в карьере, эти затраты были ни о чем, потом уже этот песок с молотка продавался и исходя из объема добычи (плана добычи). Так что по факту в расходы включались - лицензия, проект, план развития ну и по мелочи.... Вот и получалась такая цена... А То что, Комисбытресурс продавал по 124 - так это к ним вопрос) Директором Комисбытресурс Безносиков не являлся.
    А так в целом, цена 12 рублей за куб - это добыча песка ручным способом, с использованием труда заключенных)))) Была такая добыча в далекие времена)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    19 янв. 2017 г., 12:02:11
    Ответить
    Ну никто и не говорил, что газовики дожидались оформления карьеров. Они выкапывали его еще до того как проект видел свет)) Причем не всегда в том месте, которое подразумевала лицензия и проект. Ну а кто потом решал эти вопросы? Это все было с подачи Кремля и они такие вопросы решали... В принципе в России такие процессы идут из Столицы и все всё всегда знали и лобировали, вся ветвь власти нашей - корумпирована. Олимпстрой тот же.... глава кажется был руководителем этой стройки))) мне помниться там пропал не один миллиард, ничего пока работает, через пару лет что будет, покажет время
    Отправлено из мобильной версии
  • Остап
    19 янв. 2017 г., 12:21:14
    Ответить
    Где? Я спрашиваю деньги где? Решение о конфискации принято,но куда уйдут деньги? Может Гапликов вернет ветеранам льготы которые украл у них? Все что нажито воровством,должно идти бедным обездоленным пенсионерам,ветеранам,медработникам низшего звена! Скоро будет конфискация у господина Никольского В.П из Троицко-Печорска,он тоже песочных дел мастер! Ждемс!Району так не хватает денег!
  • RUS11
    19 янв. 2017 г., 12:24:38
    Ответить
    55-ому,
    Почувствуйте разницу уважаемый! Воровать и зарабатывать,это две большие разницы,как говорят в Одессе! Если к карьеру никого не подпускают,все схемы закруглены на определенную группу лиц,то это как минимум недобросовестная конкуренция,а как максимум - преступление! Так что между пукнул и обделался,огромная дистанция!
  • Виктор
    19 янв. 2017 г., 15:04:07
    Ответить
    Да суть то не в том, воруют или нет. То что воруют это ясно, удивительно другое - мы так радуемся тому, что кого то посадили, хотя мы все прекрасно видим и видели что происходило и происходит и даже сейчас как все разворовывается и сами выбираем эту власть и только после того как их свергли кричим о том что проворовались... Этакое подсиралово получается...Знаем, терпим, а потом жалуемся, когда одни свергают других, но принципиально ведь ничего не меняется, просто Воры делят между собой Россию. Причем сажают то зачастую не тех, кто принимал решение, серые кардиналы живут неплохо и будут жить так дальше...
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор