content/news/images/58407/IMG_1975_mainPhoto.jpg
02:25, 19.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В ночь на Крещение сыктывкарцы выстроились в очередь к иордани

В ночь на 19 января в Сыктывкаре на озере близ краснозатонского моста освятили купель. Столичные жители выстроились в очередь к проруби, чтобы окунуться - смыть грехи, переродиться духовно.

В ночь на Крещение сыктывкарцы выстроились в очередь к иордани
Фото Марии Шумейко

Ближе к полуночи к озеру у краснозатонского моста начали стекаться сыктывкарцы. Желающих совершить крещенский обряд оказалось так много, что спасателям и казакам пришлось сдерживать напор желающих окунуться в прорубь.

IMG_1901.jpg

Для безопасности и удобства верующих близ купели установили теплые палатки для переодевания, раздавали бесплатный чай, на случай происшествий дежурили спасатели, карета скорой помощи и полиция.

IMG_1871.jpg

Близ озера оборудовали просторную парковку, дорожные споры на месте регулировали сотрудники ГИБДД. Сыктывкарцы, к слову, в большинстве своем приехали «под мост» на собственных машинах: корреспонденты БНК заметили лишь одно такси.

IMG_1949.jpg

В 23.50 купель освятили, и желающие, наконец, добрались до воды.

IMG_1855.jpg

Как рассказал корреспонденту БНК один из купающихся, он не прочь постоять в плавках на морозе только ради того, чтобы первым окунуться в иордань.

IMG_1998.jpg

Чтобы избежать столпотворения у проруби, спасатели и казаки подпускали к воде по 15 человек за раз - остальные ждали очереди на подходе к озеру, сбившись в тесные кучки.

IMG_1987.jpg

Многие сыктывкарцы приходили целыми семьями, окунались парами и приводили «группы поддержки» - подержать полотенце и подать тапочки.

IMG_1982.jpg

Традиционно верующие вели за собой и детей: те, кто постарше купались самостоятельно, ребят переполнял восторг. Зато малыши сути омовения на праздник Богоявления пока не понимали, и купание стало для них настоящим шоком: кто-то ревел, а кто-то, наоборот, молчал.

IMG_1930.jpg

За час проведенный съемочной группой БНК у купели поток верующих не иссяк - люди сменяли друг друга в очереди к проруби.

IMG_2014.jpg

Многие приехали набрать воды из освященной иордани, были и просто «сочувствующие» - смотрели, приобщались к духу праздника, но в ледяную воду лезть не решились.

IMG_1859.jpg

Сегодня в столице Коми в 11 часов будет освящена купель на правом берегу Сысолы в районе понтонного моста в Заречье. Традиционно ее откроют после крестного хода от Свято-Стефановского кафедрального собора, который пройдет по улицам Свободы, Кирова и Кутузова до понтонной переправы.

IMG_1983.jpg

Однако, по словам главного инспектора ГИМС Анатолия Редько, сыктывкарцы начинают купаться в проруби в районе понтонного моста ночью - еще до ее освящения. Поэтому сотрудники МЧС и медики будут дежурить около купели всю ночь и весь день 19 января.

IMG_2008.jpg

3645

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Все праздники ночью
    19 янв. 2017 г., 2:37:02
    Ответить
    В темноте и мраке
    Кому поклоняются византийские попы?
  • Фима
    19 янв. 2017 г., 6:57:21
    Ответить
    Вопрос
    Не ужели люди думают что так можно смыть грехи о обновиться духовно
    Отправлено из мобильной версии
    • Надеются
      19 янв. 2017 г., 7:02:19
      Ответить
      - А окропите нам, батюшка, квартиру святой водичкой, чтоб все грешное ушло. - А сами то где жить будете?
      ))
      Отправлено из мобильной версии
      • свят буду
        19 янв. 2017 г., 8:34:32
        Ответить
        ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    • Люди
      19 янв. 2017 г., 10:41:51
      Ответить
      блаженные. Неужели они думают, что так смывают свои грехи ? Кроме того, для этого существует специальная река - Иордан называется.
    • )
      19 янв. 2017 г., 11:58:23
      Ответить
      НУ вот, старые смыли, можно и новые начать делать. Вперед, граждане вруны, пройдохи, коррупционеры, воры, изменники, лицемеры. С новым годом вас, с новым почином.
  • вый
    19 янв. 2017 г., 7:08:32
    Ответить
    фотограф без изюминки
    совсем нету молоденьких грешниц, полоскающих рот
    Отправлено из мобильной версии
  • Абс
    19 янв. 2017 г., 7:11:31
    Ответить
    Кто то в комментах троллить будет, а кто то, как видно на фото, выезжал на место и стоял, смотрел и комментировал на месте... Зачем приходить, что бы только посмотреть?
    Отправлено из мобильной версии
    • просто
      19 янв. 2017 г., 11:16:54
      Ответить
      В нашей деревне посмотреть больше нечего.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну так
      19 янв. 2017 г., 18:34:41
      Ответить
      Где еще столько полуголых д****ов можно лицезреть? На юга выезжать на пляжи не у всех денег хватает. А тут на мужицкое "добро" одиноким бабам можно поглазеть за бесплатно.
  • Микита
    19 янв. 2017 г., 8:05:22
    Ответить
    Диагноз:православие головного мозга
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    19 янв. 2017 г., 8:09:44
    Ответить
    психи.еще и детей с собой тащат
    Вот где детей отбирать надо за жестокое отношение.
    В Израиле купаться надо в ИЗРАИЛЕ!!!А не в проруби! Я сам люблю в прорубь после парилки,но вот так вот это перебор.В ванной теплая вода такая же святая,в нее святость через водозабор просачивается.
  • бнк где фото??
    19 янв. 2017 г., 8:36:12
    Ответить
    Одни свиноматки да алкаши)) тьфу 3 раза
  • 1
    19 янв. 2017 г., 8:42:47
    Ответить
    опять одни маргиналы на фото
    • Моё имя
      19 янв. 2017 г., 9:29:49
      Ответить
      Не маргиналы, а люмпены. Не надо путать эти два совершенно разных понятия.
      • 1
        19 янв. 2017 г., 18:36:03
        Ответить
        люмпенами их тоже не назовешь,поэтому вы и правы и нет
  • 11111
    19 янв. 2017 г., 8:43:22
    Ответить
    Язычники! Как 25 лет назад, бежали тупой и пьяною толпой на парады, где вместо казаков были дружинники.
    Так сейчас в купель окунаются, и кстати, целыми семьями.
    Воистину, сатана кружит историю, всё то-же самое только наоборот!))))
    • Моё имя
      19 янв. 2017 г., 9:33:54
      Ответить
      Кстати, о язычниках!
      Пару лет назад на фото в купели засветился тип с кулоном в виде коловрата (имеющего к славянскому язычеству такое же отношение, как я к немецкой авиации) и свастикой выбитой на груди. Поржал я тогда знатно.
    • 25 лет назад
      19 янв. 2017 г., 11:14:18
      Ответить
      был 92-ой год, дружинников уже не было,
      а ряженных уже было не мерено: подобие казаков и жирики в форме похожей на форму Schutzstaffel.
  • купальщица
    19 янв. 2017 г., 8:53:13
    Ответить
    Ну, люди еще и собак притащили посмотреть....... а так да, не понимаю людей которые стоят и смотрят, вот что они ждут, что кому то плохо станет или у кого истерика случится или просто приступ вуайеризма?
  • Тимоша
    19 янв. 2017 г., 8:53:24
    Ответить
    Вы, комментаторы, сплошь нищеброды и неудачники, к тому же и бедны духовно.
    • )))
      19 янв. 2017 г., 11:21:27
      Ответить
      Студент. Учись лучше.
      Отправлено из мобильной версии
  • sdgdfh
    19 янв. 2017 г., 8:54:20
    Ответить
    Вижу, что из многих комментаторов бесы начали выходить - это хорошо. Всех с Крещением!
    • Иероглифу
      19 янв. 2017 г., 18:42:58
      Ответить
      Хочу спросить, а из тебя бес вышел, когда ты жп в прорубь окунул?
  • позор!
    19 янв. 2017 г., 9:02:38
    Ответить
    на Святой праздник
    такие сообщения оставлять. Бездуховность, безнравственность и стыд за коми людей. Потом не удивляйтесь откуда у вас появились страшные болезни, несчастья в семье и с детьми. Бог все видит!
    • Ваня
      19 янв. 2017 г., 9:06:03
      Ответить
      Аминь
      Обязательно ли купаться на Крещение?
      В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.

      Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.

      протоиерей Игорь Пчелинцев, пресс-секретарь Нижегородской епархии

      И вот приближается праздник Богоявления, когда дарит нам Господь изобилие освященной воды. В каждом человеке пробуждается беспокойство: а как же я? Ведь это мой шанс очиститься! Не упустить бы его! И вот люди без раздумий, даже с каким-то отчаянием бросаются к проруби и, окунувшись, потом целый год рассказывают о своем «подвиге». Приобщились они благодати Господа нашего или потешили свою гордыню?Православный человек идет спокойно от одного церковного праздника к другому, соблюдая посты, исповедуясь и причащаясь. Протоиерей Сергий Вогулкин
      Отправлено из мобильной версии
    • Злой Барсук
      19 янв. 2017 г., 9:36:24
      Ответить
      Можно преспокойно прожить без церкви, окунаний в купели и прочего, а вот без Бога нет, но дело в том, что Бог в душе, а не в храме.
    • Натали
      19 янв. 2017 г., 12:53:22
      Ответить
      Согласна с Вами в первой части. А во второй... Не надо запугивать и желать несчастий на чьи-то головы! И, в конце концов, Бог НЕ НАКАЗЫВАЕТ! Он и смерть принял, чтобы избавить человечество от страданий.
      • Натали
        19 янв. 2017 г., 18:48:22
        Ответить
        Принял или Они его распяли своего учителя?
        Избавил от страданий или фарисееи назвавщись ЕГО именем ещё больше начали убивать?
        Сами хотя бы подумайте, если ещё способны думать.

        Разумный и религиозный- антиподы.
      • Рулон Абоев
        19 янв. 2017 г., 19:23:06
        Ответить
        Бог убил своего сына,чтобы избавить людей от срадания ,которые сам же и придумал для наказания людей? Как то странно это. И на счёт "бог не наказывает",по читайте библию,особенно ветхий завет,и Второзаконие(пятая книга библии).
        Отправлено из мобильной версии
    • Про
      19 янв. 2017 г., 18:47:04
      Ответить
      Страшные болезни. Все, кто лезет в прорубь, страдают ожирением последней стадии. Мужики в е с брюхами, бабы под 200 кило. А отсюда гипертония, сахарный диабет, инфаркт, инсульт и прочее. Так кто еще тут тявкает про сьрашные болезни???
  • Pr
    19 янв. 2017 г., 9:33:09
    Ответить
    Возможно почувствовать себя моржом под присмотром спасателей и врачей с оборудованой купелью. Думаю, для многих именно так.
    Отправлено из мобильной версии
    • не прав Дарвин
      19 янв. 2017 г., 9:47:58
      Ответить
      не человек произошел от обезьяны
      а обезьяна от человека.
  • Гогп
    19 янв. 2017 г., 9:39:52
    Ответить
    Недоумки.
    Отправлено из мобильной версии
    • как говорила моя бабушка
      19 янв. 2017 г., 9:50:03
      Ответить
      а если все в колодец будут прыгать
      тв тоже прыгнешь ?
  • Петя
    19 янв. 2017 г., 11:20:25
    Ответить
    Я не ходил, но к тем кто купался никаких орицательных эмоций не испытываю.Это дело личное.Но если человек ни во что не верит, он превратится в кусок стареющего мяса.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      19 янв. 2017 г., 12:02:56
      Ответить
      Я более того скажу. Мы все умрем. И те, и эти. И если эти из проруби на полном серьезе рассчитывают на какой-то особый уход из этого мира, то они будут жестоко разочарованы. Гораздо больше, чем те, которые себя не тешили иллюзиями.
      • Петя
        19 янв. 2017 г., 13:17:27
        Ответить
        После смерти все люди распадаются на атомы, растворяются в окружающем мире. Далее из этих элементарных частиц появится новая жизнь - может растение, может человек, а может и животное. Но после кого-то останется вечная душа, а после другого ничего, - пустота. Каждый сам выбирает свой путь. Никто не бегает за вами с распятием и не заставляет молиться, вам предлагают путь к спасению, дальше ваш выбор.
        Однако неверующих очень сильно раздражают те, кто принимает Бога. Почему? Потому что они внутри верят, но боятся это признать. Кому то мешает гордыня, другому озлобленность на весь мир, третьему ещё что-то. Одним словом ущербность. Друзья, начните борьбу с себя, а не с тех кто купается в купели. Не они губят ваши души, а вы сами.


















        • Не надо петтинга тут Петя
          19 янв. 2017 г., 13:45:48
          Ответить
          "Никто не бегает за вами с распятием и не заставляет молиться, вам предлагают путь к спасению, дальше ваш выбор."


          Вот тут , пожалуйста, не надо врать. Лезут во все щели ваши пропагандисты: в школы, ВУЗы, тюрьмы, общ. организации, дет. сады и косм. объекты, вооруженны силы. Слишком много вас повсюду. Это лишь вызывает отторжение у здравомыслящих.

          И душа ваша не так хороша, чтобы кто-то горел желанием ее унаследовать. Неизвестно, какой вы трижды перекрестившийся вор или убийца.

          Мы все - космическая пыль и ею станем, когда Солнце, превратившиссь в красного гиганта поглотит Землю со всеми нашими потрохами.-
          • Петя
            19 янв. 2017 г., 14:10:38
            Ответить
            В вас много зла и ненависти. Поменьше смотрите вокруг, и почаще заглядывайте в себя. Разложите внутри всё по полочкам,- для чего вы живёте,-во что верите,- по каким принципам , -к чему стремитесь, - что для вас главное в жизни и т.д. Будьте честны с собой, простите окружающих за то что они не такие как бы вам хотелось. После этого сможете простить и себя за свои ошибки. Попробуйте, и вы увидите что стало легче на душе. Это только первый шаг.
            • Не надо *** Петя
              19 янв. 2017 г., 14:36:48
              Ответить
              А можно как-нибудь без ваших настоятельных рекомендаций, профессор каких интересно наук?

              Это возвращаясь к вопросу о том, что кто-то там ни к кому не лезет.
            • Пoменьше смотреть вокруг?
              19 янв. 2017 г., 14:41:42
              Ответить
              Это как? Зашориться и уйти в скит, не мешать вам дышать полной грудью, т.с.? Нет уж. Жизнь одна и надо ее прожить с открытыми глазами, а не как некоторые, спрятавшись за мужика в юбке и надеясь на кого-то там на небесах. Мы все живем среди людей, которые не всегда добры и веселы, даже те, которые натягивают на себя богообразную маску. И не обращать не это внимания, значит лгать себе и отрицать жизнь такую, какая она есть.
      • Ситх Джедаевич
        19 янв. 2017 г., 15:47:21
        Ответить
        Христиане после смерти попадают в Ад-ибо их вера корыстна, а вот сатанистов с язычниками ожидает неприятный сюрприз.
  • Это
    19 янв. 2017 г., 12:21:25
    Ответить
    тренд, а слабо сделать заплыв км этак ...
  • Шопля
    19 янв. 2017 г., 13:05:33
    Ответить
    Евреи мудрый народ подсадили на свою сказку человечество..
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    19 янв. 2017 г., 13:07:47
    Ответить
    За чей счет банкет???
    Кто оплачивает дежурство МЧС и скорой???
    Почему РПЦ не берет на себя эти расходы?
    • Ты еще забыл
      19 янв. 2017 г., 18:52:34
      Ответить
      Про МВД. Те эти проруби круглые сутки стерегут, чтоб какой д**** по пьяни не залез. Да еще машины на парковках стерегут и расставляют. Переработку потом платят сотрудникам или отгулы дают. И все за счет государства. А попы только разнарядку прут, где и когда их мероприятия караулить и сопровождать.
    • Рулон Абоев
      19 янв. 2017 г., 19:13:18
      Ответить
      РПЦ. МП берет на себя только доходы,а расходы это извиняйте не к ним,это к бюджету.
      Отправлено из мобильной версии
  • Рыба
    19 янв. 2017 г., 13:47:06
    Ответить
    Граждане
    Не надо грешить, что бы потом смывать свои грехи, а грехи надо смывать кровью.
  • денчик
    19 янв. 2017 г., 14:40:10
    Ответить
    Вот мне всё равно, какими извращениями занимаются другие люди, это их проблемы. Но вот почему тратятся бюджетные деньги на эти причуды! Пусть так называемые верующие скидываются на свои обряды, или РПЦ пусть тратит выручку от деятельности своих торговых центров
    Отправлено из мобильной версии
    • РПЦ пусть тратит выручку от деятельности своих торговых центров
      19 янв. 2017 г., 14:44:26
      Ответить
      ))))

      РПЦ? Да они удавятся за копейку. Она даже свой банк "Пересвет" поддержать не хотят. И "Софрино" в свое время похоронили, не пожелав вписываться копеечкой.
    • Ага
      19 янв. 2017 г., 21:39:07
      Ответить
      Полиция, МЧС ,скорая помощь обязаны обеспечивать безопасность массовых мероприятий. Это их прямая обязанность. А купание в Крещение - это именно массовое мероприятие.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    19 янв. 2017 г., 23:33:46
    Ответить
    Почему
    Батюшки сами не лезут в воду с народом то?
    Отправлено из мобильной версии