content/news/images/58409/Glavnoe-foto_Ivan-Kaplin---nachalnik-dispetcherskoi-slughby-OOO-Gazprom-transgaz-Uhta_mainPhoto.jpg
09:15, 19.01.2017 / ЭКОНОМИКА

Начаты поставки ямальского газа по магистральному газопроводу «Бованенково – Ухта – 2»

18 января прошла торжественная церемония ввода газопровода «Бованенково – Ухта – 2» и вывода Бованенковского НГКМ на новые добывающие мощности с участием по телемосту президента Российской Федерации Владимира Путина. Трансляция мероприятия проходила из газоперекачивающего цеха на Бованенковском месторождении полуострова Ямал и из производственно-диспетчерской службы ООО «Газпром трансгаз Ухта» в городе Ухте.

Начаты поставки ямальского газа по магистральному газопроводу «Бованенково – Ухта – 2»
Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»

С приветственным словом к участникам церемонии в режиме телемоста обратился президент России Владимир Путин, отметивший, что пуск крупных промышленных объектов существенно расширит возможности нефтегазовой отрасли России, принесёт ощутимую пользу всей российской экономике, что будет способствовать дальнейшему развитию регионов Российской Федерации.

«Газпром» создал и последовательно развивает на полуострове Ямал крупный центр газодобычи, имеющий стратегическое значение для газовой отрасли России. В тяжелых арктических условиях компания с нуля сформировала мощный производственный комплекс, инфраструктуру и полноценную систему жизнеобеспечения. На крупнейшем месторождении полуострова – Бованенковском - сегодня успешно работают два добычных промысла суммарной проектной производительностью 90 млрд куб. м газа в год. Построена железная дорога, включающая самый длинный за Полярным кругом мост в мире, и первый в истории современной России аэропорт.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в прямом эфире сообщил о вводе в эксплуатацию двух модулей дожимной компрессорной станции, 88 эксплуатационных скважин и второй нитки магистрального газопровода «Бованенково – Ухта».

Линейная протяженность газопровода «Бованенково – Ухта – 2» составляет около 1260 километров, а для прокладки газопровода были изготовлены уникальные трубы диаметром 1420 мм, рассчитанные на давление в 120 атмосфер.

«Основная ресурсная база «Газпрома» смещается все дальше на север — на Ямал. Здесь мы последовательно развиваем новый центр газодобычи, который будет обеспечивать страну газом в ближайшие десятилетия. Запуск в эксплуатацию нового газопровода «Бованенково - Ухта - 2», северный газотранспортный коридор изменяют потоковую схему поставки газа потребителям как в России, так и на экспорт. Северный коридор становится основным для газоснабжения регионов европейской части России и неотъемлемой частью самого короткого, надежного и эффективного нового экспортного маршрута в Европу. Маршрута от Ямала, через Балтийское море, в Германию — «Северный поток — 2», реализация которого идет четко по графику», — сказал Алексей Миллер.

Stanislav-Adamenko-i-Ivan-Kaplin.jpg

Начальник диспетчерской службы ООО «Газпром трансгаз Ухта» Иван Каплин по прямому телемосту из Ухты передал информацию о том, что все системы работают в штатном режиме, давление в каждом газопроводе составляет 120 атмосфер. Газ поступает в объеме 264 миллионов кубометров в сутки.

В торжественном мероприятии в Ухте приняли участие министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов, главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Станислав Адаменко, глава администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов.

«Реализация проекта «Бованенково» - это новая историческая веха для нашего предприятия. Это система с новым давлением, это вечная мерзлота, это вахтовый метод, это поселки и станции на новых для нас территориях, это выход на новые площади. Все это и по-инженерному интересно, и требует определенных усилий от всего многотысячного коллектива Общества «Газпром трансгаз Ухта», чтобы не только принять в эксплуатацию, но и успешно работать многие-многие годы», - прокомментировал Станислав Адаменко.

Nikolai-Gerasimov-predstaviteli-rukovodstva-i-dispetchery-OOO-Gazprom-transgaz-Uhta.jpg

«За сегодняшним праздником стоят годы титанической работы десятков тысяч человек. И все это сложилось в тот успех, который мы все увидели сегодня - успех «Газпрома» и нашей республики в реализации исторической задачи – строительстве газопровода «Бованенково – Ухта – 2». Для Коми это событие очень значимо, ведь газотранспортное предприятие является регионообразующим. Это касается взаимодействия с компанией во всех сферах: от промышленного развития до социального партнерства», - поделился Николай Герасимов.

Магомед Османов поздравил предприятие со столь значимым событием: «Сегодня в Ухте вряд ли можно найти более социально ориентированную компанию, чем предприятие «Газпром трансгаз Ухта». И это справедливо не только в масштабе Республики Коми, но и всего Северо-Запада России. Нам очень повезло, что такие специалисты своего дела живут, работают в нашем городе и запускают такие масштабные проекты. Большое спасибо вам за это от всех жителей Ухты».

Ввод крупнейшего промышленного объекта, расположенного за Полярным кругом, на полуострове Ямал - это новый шаг в развитии арктических территорий, итог большой работы, начатой несколько десятилетий назад. К 2030 году на Ямале будет добываться треть всего российского газа. Эффективные технологии, применяемые сегодня в условиях Арктики, позволят «Газпрому» на долгую перспективу удовлетворять любой платежеспособный спрос на газ, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

2369

Комментарии (0)

Добавить комментарий