content/news/images/58436/vorkuta-kreschenie-2017-1_mainPhoto.jpg
17:03, 19.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы окунались в новую иордань на реке Воркуте в 18-градусный мороз

В Воркуте Праздник Крещения впервые прошел на берегу одноименной реки. В этом году купель устроили в городской черте на территории базы отдыха «Заречная». Организаторы – городские власти, коммунальные службы, спасатели и правоохранительные органы постарались сделать все, чтобы случайности не омрачили светлый праздник.

Воркутинцы окунались в новую иордань на реке Воркуте в 18-градусный мороз
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Как сообщила пресс-служба администрации Воркуты, горожане в большинстве своем предложенное мэрией нововведение одобрили: добраться до нового места проведения праздника можно на обычном городском транспорте – автобусы до базы ходят каждые полчаса, парковка для частных машин просторная, спуск к воде обезопасили противоскользящими ступеньками. Впрочем, не обошлось и без скептиков: несмотря на хорошие показатели экспертизы, кое-кто все же сетовал на то, что вода в реке Воркута не такая чистая, как в Усе – для погружения годится, а для питья нет.

vorkuta-kreschenie-2017-3.jpg

Выход нашли священники вновь образованной Воркутинской и Усинской епархии: еще до начала мероприятия на берегу реки чин освящения воды провели в храме и взять ее там может любой желающий. Для секретаря епархии по северной ее части игумена Рафаила, который вместе с экс-мэром Воркуты Игорем Шпектором был основателем традиции крещенских купаний в Воркуте, сегодняшний праздник уже пятнадцатый!

vorkuta-kreschenie-2017-4.jpg

– Во-первых, близко к городу, во-вторых, есть возможность всем приехать, потому что ходит общественный транспорт, организация замечательная. И особенность в том, что раньше в храмах мы воду не освящали, а в этом году Владыка Иоанн освятил ее для питья в Иверском кафедральном соборе и в иордани – для погружения. С божьим благословением будем жить этот богоспасаемый год!

vorkuta-kreschenie-2017-16.JPG

Несмотря на погоду (минус 18 градусов и ветер около 10 метров) те, кто решился окунуться в крещенскую иордань на Воркуте, испытали незабываемые ощущения и по достоинству оценили удобства, созданные организаторами. Так, для гостей бесплатно наливают горячий чай и угощали баранками, печеньем. В большой палатке, разделенной на два сектора, – мужской и женский – работают тепловые пушки. Купель обезопасили поручнем – с одной стороны верующие могли зайти, с другой, после погружения в воду – выйти. Резиновые коврики и ковровые дорожки обезопасили путь к ней. Для создания праздничного настроения территорию украсили тематически. Деревянная телега-стол для чаепития, инсталляция колодца с колодезным журавлем, и даже настоящее сено создали особую крещенскую атмосферу. Помощь в организации оказали все управления города – культуры, образования, спорта.

vorkuta-kreschenie-2017-14.JPG

Ирина Шарафутдинова, которая окунается в крещенскую купель ежегодно, уверена, что именно хорошая организация мероприятия помогает справляться со страхами и сомнениями каждому, кто решается войти в иордань.

vorkuta-kreschenie-2017-18.JPG

– Когда очень сложно подъехать к месту купели, далеко приходится идти пешком от автобуса или от машины, то уже за это время замерзнешь и начинаешь думать, не зря ли вообще я на все это решилась? А тут такая теплая удобная палатка и рядом! Такого никогда не было.

vorkuta-kreschenie-2017-23.JPG

- В этом году лучше организация и ближе к купели и вообще как-то лучше. Мне очень понравилось, хорошо! Пусть все окунаются! – поддержала подругу Виктория Сулейманова.

vorkuta-kreschenie-2017-13.JPG

– Огромное спасибо организаторам! – слова благодарности передает Людмила Авдеева. – Очень хорошо, вода отличная! Всем здоровья и желаю, чтобы попробовать это замечательное ощущение. Я вот привела свою дочку, которая решилась первый раз на такое, она осталась довольна.

vorkuta-kreschenie-2017-28.JPG

Окунуться в иордань решился и глава городского округа Юрий Долгих, для которого купание в крещенской купели ежегодный привычный ритуал:

– Ощущение большого православного праздника. Молодцы все организаторы. С точки зрения безопасности, организации заезда, оформления – мне все очень понравилось!

vorkuta-kreschenie-2017-30.JPG

Доступ к купели в Воркуте 19 января будет открыт до 20 часов. Все это время обеспечивать безопасность горожан продолжат спасатели и полицейские.

vorkuta-kreschenie-2017-31.JPG

– Конечно, первые раз на новом месте проводить такое важное мероприятие всегда волнительно, – признается руководитель администрации города Игорь Гурьев. – Мы соберем и обязательно учтем все предложения, замечания, на следующий год какие-то недочеты исправим. Но думаю, сейчас все проходит замечательно – праздничное настроение, чай, баранки. Всех приглашаю на праздник! Всем будем рады!

2557

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Молодцы
    19 янв. 2017 г., 17:32:03
    Ответить
    Вот это действительно фоторепортаж!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Филя
      19 янв. 2017 г., 21:05:09
      Ответить
      Воркутинки румяные,
      От мороза чуть пьяные.
  • Святое Крещение
    19 янв. 2017 г., 17:37:39
    Ответить
    Всех с праздником!
    • Здоровья всем
      19 янв. 2017 г., 20:47:12
      Ответить
      Здорово, великолепно!
      Колоссально!
  • Иванович
    19 янв. 2017 г., 17:41:17
    Ответить
    Вот здесь и я присоединяюсь к поздравлениям!
    Всех с праздником Крещения!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    19 янв. 2017 г., 18:14:41
    Ответить
    Тема с***к не раскрыта(((
  • Вячеслав
    19 янв. 2017 г., 18:26:35
    Ответить
    Всех с праздником
    И название статьи веселое. В Иордани купаться невозможно.
    Иорда́нь – прорубь, обычно крестообразной формы, вырубаемая во льду для освящения воды в праздник Крещения Господня (Богоявления).
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлое крещение
    19 янв. 2017 г., 18:31:23
    Ответить
    Ночь и труп на перекладине
    попы во всём черном.
    Прорубь, чай из той же проруби,
    коньяк и баранки на закусь.

    Со СВЕТЛЫМ праздиком. )))
  • В честь
    19 янв. 2017 г., 19:20:43
    Ответить
    Святого праздника!
    19 января 2017
    Суд в Екатеринбурге продлил срок ареста блогеру Руслану Соколовскому, ловившему покемонов в храме.Соколовский останется под стражей до 22 февраля.
  • Эрл
    19 янв. 2017 г., 20:22:34
    Ответить
    Весь город плюется - сделали прорубь в самой грязной и вонючей реке! Позор администрации. Даже хорошая погода не собрала много народу там.
    А на Усе даже в 40 градусные морозы была очередь
    Отправлено из мобильной версии
  • Норот
    19 янв. 2017 г., 20:47:41
    Ответить
    Барышня на 8 фото очень красивая
    Отправлено из мобильной версии
  • ул. Пирогова
    19 янв. 2017 г., 21:47:14
    Ответить
    Большое спасибо Администрации города и всем людям, кто помог организовать купание. Место отличное, подъезд удобный, палатка теплая для переодевания, даже биотуалеты. Спасатели, ГО и ЧС, ДПС ребята дежурят, движение организовано на 5. Все на месте, все под контролем!!! Еще раз спасибо. С Праздником всех православных!!! Всем только добра!!!
  • Эрлу
    19 янв. 2017 г., 22:02:19
    Ответить
    Не надо ля-ля. Место выбрано с учётом опроса воркутинцев ещё начиная с осени. Организация праздника на отлично. Вода в реке чистая. Если не нравится, можете окунаться на Усе, никто не запрещает. Вот только когда будете ехать 15 км по технической дороге к Усе, не забывайте о трагедии прошлого года. Вы ничего не сделали для города, а высказываете мнение ВСЕХ воркутинцев. Вы там были? Уверен нет, потому-что судите о количестве людей по утренним фото. Заехали бы вечером и все вопросы отпали бы!!!! Спасибо администрации города за организацию праздника. Даже не знаю, в каком городе республике была организация Крещения лучше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эрл-засланец
    19 янв. 2017 г., 22:13:14
    Ответить
    бей его, ребята
  • Не был, но вижу
    19 янв. 2017 г., 22:41:49
    Ответить
    Видно по фото организовано все На 5+
    Отправлено из мобильной версии