content/news/images/58440/ANT_4217_mainPhoto.jpg
17:50, 19.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре снизилась преступность и выросла раскрываемость

В столице Коми в прошлом году общее число совершенных преступлений сократилось на 20,4% по сравнению с 2015 годом, а общая раскрываемость выросла на 2%, составив 51,7%. Наблюдается положительная динамика в раскрытии убийств, изнасилований, причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей и угонов, однако остаются проблемы в борьбе с мошенничеством и бытовой преступностью. Итоги оперативно-служебной работы правоохранителей Сыктывкара за 2016 год сегодня на пресс-конференции подвел главный полицейский города Александр Спиридонов.

В Сыктывкаре снизилась преступность и выросла раскрываемость
Фото Николая Антоновского

Как сообщил журналистам Александр Спиридонов, полицейские Сыктывкара в 2016 году не допустили роста криминальной активности в городе. Кроме того, не было отмечено террористических и экстремистских проявлений, что особенно актуально в современных условиях.

В целом общее число совершенных преступлений сократилось на 20,4% (с 7587 до 6043), в том числе следствие по которым обязательно – на 18,4% (с 3888 до 3174), по линии общественной безопасности – на 22,4% (с 3699 до 2869).

Общая раскрываемость составила 51,7% и стала выше, чем в 2015 году, когда этот показатель был равен 49,6%. К уголовной ответственности было привлечено 2814 лиц, совершивших преступные деяния (в 2015 году – 3089 лиц).

Александр Спиридонов особо отметил снижение на 23,2% (с 1221 до 938) числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе разбоев на 39,4% (с 33 до 20); грабежей - на 40,9% (с 235 до 139); вымогательств – на 8,5% (с 47 до 43); угонов – на 23,7% (с 93 до 71); поджогов – на 48,1% (с 52 до 27); хулиганств – на 67,2% (с 61 до 20); преступлений, предметом посягательства которых являются сотовые телефоны – на 26,3% (с 604 до 445); краж – на 24,2% (с 2446 до 1853).

ANT_4200.jpg

Наблюдается положительная динамика в раскрытии убийств (с 88,3% до 90,9%), изнасилований (с 93,8% до 100%), причинений тяжкого вреда здоровью (с 92,7% до 96,7%), грабежей (с 68,1% до 74,6%) и угонов (с 76,3% до 86,6%). В то же время сократилась раскрываемость разбоев, а также мошенничеств, большинство которых сейчас совершается по интернету или телефону. Как отметил начальник полиции Сыктывкара, сложность раскрытия таких мошенничеств в том, что правоохранителям для этого необходимы командировки в другие регионы страны.

Также за прошедший год зарегистрировано на 43,7% меньше преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе тяжких и особо тяжких на 42,5% и на 34,4% фактов сбыта. Раскрываемость преступлений в этой сфере выросла на 13% и составила 59,3% (в 2015 году – 46,3%).

В сфере обеспечения правопорядка в общественных местах и на улицах города число преступлений сократилось на 31,3% (с 2915 до 2004) и на 6% (с 50,4% до 56,4%) больше установлено лиц, их совершивших. Уличная преступность снизилась на 26,5% (с 2019 до 1483), раскрываемость увеличилась на 10,4% (с 44,9% до 55,4%).

По словам Александра Спиридонова, имеются нерешенные проблемы в профилактике правонарушений, в частности, за отчетный период число выявленных преступлений превентивной направленности снизилось на 26,7% (с 1391 до 1019). Одна из причин – декриминализация статьи ст. 116 УК РФ (побои) с привлечением к административной ответственности по данному составу, что привело к прекращению производства и снятию с учета 156-ти ранее выявленных преступлений. В результате уровень бытовой преступности вырос на 16%.

3448

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Да ладно
    19 янв. 2017 г., 18:12:19
    Ответить
    Часть преступлений просто перешла в административку,за счет чего и "улучшились" показатели.Хоть одно резонансное преступление было раскрыто?Нет.Ну и о чем вообще можно говорить тогда..
  • Врете
    19 янв. 2017 г., 18:13:35
    Ответить
    два уголовных дела
    об избиении и краже так и не расследованы.А сколько нас таких несчастных.
    • :- )
      19 янв. 2017 г., 20:12:18
      Ответить
      Мое дело висит "глухарем" уже более 10 лет. Скоро, видать, прекратят за сроком давности...
      Отправлено из мобильной версии
      • Гость
        19 янв. 2017 г., 21:36:40
        Ответить
        И наше висит уже 3 года...все что то ищут
      • Бой
        21 янв. 2017 г., 23:29:53
        Ответить
        Глухарь - любимая птица уголовного розыска !
    • гость
      19 янв. 2017 г., 21:15:37
      Ответить
      и пару уголовных 2006 года
    • Да и
      19 янв. 2017 г., 21:46:48
      Ответить
      Оплати по пути. Когда вернут мошенники людям деньги за оплаченные коммунальные услуи? Причем за два месяца, порядка 11 тыс. Рублей? Уже ждем после подачи заявления более 1.5 года? Сколько еще ждать?
  • пропаганда
    19 янв. 2017 г., 18:25:01
    Ответить
    Видимо, Спиридонов не поленился и прочитал конспекты Мингелы, которому их подарил Зазерский, которому они достались от Горева, Киселя и Силаева...
    Утверждения о доминировании раскрываемости просто один в один)))
  • Гражданин
    19 янв. 2017 г., 18:41:50
    Ответить
    Да что вы говорите.Заведено уголовное дело в 2015 года с горем по поломам пока сам не под суетился.Было видео,доказательства все на руках,в деле есть кто это всё сделал,отпечатки пальцев на предмете,так придмет так и не изьяли.Дело зависло в дознание,и новостей нет,типо висет на не установленое лицо.Щас срок придёт и закроют по истечению срока давности."Рыба гниёт с головы"
    Отправлено из мобильной версии
  • ОРГПРЕСТУПНОСТЬ
    19 янв. 2017 г., 18:52:36
    Ответить
    Лысый мусорок рамешил )))
    Всадник без головы !!!
  • Спиридонову
    19 янв. 2017 г., 19:29:23
    Ответить
    Когда раскрыто будет одно из главных преступлений последних лет ( бабуля на старовского) а? Хорош лапшу на уши гражданам вешать, лучше бы сказал сколько участковых уволено за пьянку за рулем в декабре 2016 года.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      19 янв. 2017 г., 20:16:28
      Ответить
      Бабуля на старовского это что за преступление? Я не знаю.
      Отправлено из мобильной версии
    • умнику
      19 янв. 2017 г., 21:02:18
      Ответить
      А в чем взаимосвязь "бабушки" и участковых, если даже они были "пьяными за рулем".
      Подайте яркий пример - послужите в участковых , тем более имеются вУВД вакансии. Умник.
  • Брешит
    19 янв. 2017 г., 19:37:41
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО. У него на окт. Проспекте напротив общаги педкаллэджа в ларьке на остановке прямо на витрине фунфырики стоят, за пять минут пришло к ларьку четыре (четыре) бича, а этот чешет о чем то. Кстати в иркутске за бездействие на начальника участковых возбудили дело.
    Отправлено из мобильной версии
  • Есть
    19 янв. 2017 г., 19:46:44
    Ответить
    мошенники, но нет дел.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 янв. 2017 г., 21:45:03
    Ответить
    Это наверное Великий Гаплык с Лейлой всех победили..... Опять лживая статистика , с цель неопущения рейтинга Половникова с полковниковыми
    Наверное стало всё-таки щастя , обещанное Гаплыком...... Такое резкое снижение ( при ни хрена неделании полицмейстеров) возможно только при двух факторах : декриминализации составов или повальном сокрытии преступлений... А сказки пусть бабе Клане по дляДeбилoвТВ рассказывают...
    • Обращение к начальнику УМВД Росии по г. Сыктывкару
      19 янв. 2017 г., 21:57:55
      Ответить
      Больше года назад в сентябре 2015 года я писала заявление по поводу мошеннических действий ИП Хлудневой, через которую я оплатила коммунальные услуги за два месяца на сумму более 11 тыс. Рублей. На сегодняшний день - тишина. Что делать дальше??? Заявление в полицию писала в сентябре 2015 года. Что дальше ждать???
      • фара
        19 янв. 2017 г., 22:05:31
        Ответить
        ты не поняла?
        Иди лесом
        У полковника с раскрываемостью и без тебя все хорошо
        Отправлено из мобильной версии
  • КПД
    20 янв. 2017 г., 1:30:28
    Ответить
    Показатели обычно улучшаются, когда ухудшается регистрационная дисциплина. Не все правонарушения регистрируются. По незарегистрированным преступлениям никакая работа не ведется. Обычно неграмотные граждане даже не догадываюся об этом, так как не проконтролировали регистрацию преступления.