content/news/images/58490/ANT_4722_mainPhoto.jpg
20:31, 20.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В России разработан новый порядок диспансеризации

Дополнительные исследования для выявления онкологии на ранней стадии и обязательную флюорографию могут начать проводить в рамках диспансеризации взрослого населения. При этом ряд неинформативных исследований будет исключен. Проект приказа, утверждающего новые порядки проведения диспансеризации взрослого населения, размещен на портале правых документов, сообщил ТАСС. Напомним, онкология занимает одно из первых мест в причинах смертности жителей Коми. По данным республиканского минздрава, в 2014 году от злокачественных новообразований умерло 1834 человека, в 2015 году – 1750. За 2015 год в республике снизилась смертность от рака груди на 7,1%, от рака трахеи, бронхов и легких - на 2,2%, от рака кишечника - на 13,5%.

В России разработан новый порядок диспансеризации
Фото Николая Антоновского

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью ТАСС сообщала о том, что Минздрав разрабатывает подходы, которые позволят сделать диспансеризацию более адресной.

Так, предусмотрено обязательное прохождение маммографического исследования. Кроме того, предполагается изменить порядок прохождения флюорографии. "Маммография для женщин в возрасте от 39 до 51 года, исследование кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 74 лет, флюорография легких для граждан в возрасте от 21 года и старше проводятся один раз в два года", - говорится в проекте приказа.

Для выявления на ранней стадии рака кишечника при диспансеризации планируется проводить дополнительные анализы россиянам старше 49 лет. Такие анализы рекомендуется сдавать раз в два года.

Электрокардиография, которая раньше была обязательной для россиян в возрасте от 21 до 39 лет, теперь будет проводиться для мужчин старше 35 лет и для женщин старше 45 лет. Это исследование необходимо для выявления рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

Разработанные Минздравом новые порядки предусматривают также исключение ряда анализов, которые считаются неинформативными при диспансеризации без наличия индивидуальных показаний к этим исследованиям.

Ряд исследований может быть добавлен при назначении их профильным специалистом или при наличии патологии, выявленной на предыдущем этапе диспансеризации. Так, например, дополнительные исследования предусмотрены "для женщин с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования мазка с шейки матки и (или) маммографии".

Осмотр отоларинголога может стать обязательным для россиян старше 75 лет. "Для граждан в возрасте 75 лет и старше при наличии медицинских показаний по результатам анкетирования или осмотра врача-терапевта", - говорится в тексте.

В разработанных Минздравом новых порядках также говорится, что диспансеризацию граждане должны проходить раз в три года до 85 лет. Если эти изменения будут приняты, они вступят в силу с 2018 года.

В ходе диспансеризации 2013-2015 годов в России выявлено, что у каждого четвертого жителя имеются заболевания системы кровообращения, у каждого 35-го - патология органов дыхания, у каждого 50-го - сахарный диабет или подозрение на него, у каждого 150-го - злокачественные новообразования или подозрения на рак.

2264

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Фима
    20 янв. 2017 г., 20:43:01
    Ответить
    У
    Мне 76 лет и на кой мне отоларинголог
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      20 янв. 2017 г., 22:17:23
      Ответить
      Молодчина, живи еще 76.
  • Кеша
    20 янв. 2017 г., 21:21:49
    Ответить
    Беременная спрашивает. Врачь, Вы можете меня посмотреть.
    Тот отвечает. Вообще то я отоларинголог, но посмотреть могу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    20 янв. 2017 г., 21:37:03
    Ответить
    Про флюшку
    Живу в районе, работаю в Сыке.прихожу сам делать флешку раз в год в тубик.в этом году говорят не положено. Езжай откуда приехал. Ни за деньги ни как, а за направлением день потерять, с работы уволят за каждый такой отъезд. Спрашивается, для кого эти все ваши программы?
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    20 янв. 2017 г., 22:05:58
    Ответить
    А после 85 лет уже проходить не надо?
    • ммм
      20 янв. 2017 г., 23:04:37
      Ответить
      Проходите без очереди,только куда ?!
  • кто то в курсе
    20 янв. 2017 г., 23:09:19
    Ответить
    что вообще творится в системе здравоохранения в коми????
  • на
    20 янв. 2017 г., 23:27:15
    Ответить
    запрос в минздрав присылают отписку мол у нас все хорошо-это вы лохи !!!!!ни чего что к врачам дестким очереди на 2 месяца расписаны???(и без скандала с главрачем поликлиники ничего не решается?)в ДРБ детям городским не попасть очередь на год????а пишут -у нас все хорощо!!!!
    • Разрушено здравоохрание
      21 янв. 2017 г., 0:12:12
      Ответить
      диспансеризация -это ,добыча денег из бюджета
      врачи заинтересованы в получении денег,а в что у тебя болит и лечить надо им пофиг.И при чем поголовно все такие пофигисты
  • Житель
    21 янв. 2017 г., 0:34:11
    Ответить
    03
    В К.Р.О.Д очередь на тот свет полный приёмный покой ежедневно из республики пора сваливать
    Отправлено из мобильной версии
    • Тимоха
      21 янв. 2017 г., 1:10:22
      Ответить
      Вкуды сваливать? В кремлевскую поликлиннику? В израиловку? А ты там нужен? Сплошные вопросы.
      • это система
        21 янв. 2017 г., 1:43:30
        Ответить
        а в системе как всегда все хорошо
    • в росси
      21 янв. 2017 г., 1:42:20
      Ответить
      все тоже.(узнавали)все от местной власти зависит
    • Земляк
      21 янв. 2017 г., 8:24:21
      Ответить
      Жителю
      Дядя Петя, ты дурак?
      Отправлено из мобильной версии
  • есть вариант!
    21 янв. 2017 г., 1:40:42
    Ответить
    Кучкуемся и поджидаем главуРК вот тогда не секретари а ОН будет отвечать на все вопросы!!!!
  • М
    21 янв. 2017 г., 7:44:37
    Ответить
    Введите онкомаркеры
    Они порезультативней флюшки и кала.
    Отправлено из мобильной версии
    • ФдулыЧ
      21 янв. 2017 г., 9:23:15
      Ответить
      А толку? ну показали что есть онкомаркеры... Прошёл кучу врачей. Ничего не нашли. Через полгода нашли окологию, ещё через полгода умер. Это исория смерти моего друга...Так что не надо бегать от снайпера. Умрёшь уставшим
      • С онкологией у нас действительно все плохо в РК!
        21 янв. 2017 г., 11:08:54
        Ответить
        очень много зависит от квалификации врачей первичного звена - терапевтов!!! А они у нас по уровню квалификации (не все конечно) на самом низком уровне.
        А самое результативное обследование (при показаниях, конечно) - это КТ и МРТ, при болях в кишечнике колоноскопия.
        Если бы еще простейшие анализы крови (общий и био) делали в наших поликлинах качественно и честно. Иногда их пишут просто от балды, т.к. не может у онко больного , прошедшего сложнейшие химио , анализы быть хорошими. Знакомая сделала платно - все сразу и показали.
        А вы , минздравовские, все про диспансеризацию пишите.
        Начните с малого и самого простого!!!!
        Сейчас спасение для пациентов - интернет! САМООБУЧЕНИЕ и консультации, а потом уже принимать и поукпать то, что вам выписали.
        • Фдулыч
          21 янв. 2017 г., 11:49:59
          Ответить
          Если б в коми с чем то было хорошо. Медицины в РК нет.

          Моя супруга проходила диспанцеризацию. Половину манипуляций и процедур, положенных по диспанцеризации не прошла. Причина: нет реактивов или неисправен аппарат....Два года назад она проходила в Воркуте. Холестерин не опрелделяли потому что небыло реактивов.
  • Коми
    21 янв. 2017 г., 11:27:51
    Ответить
    увы с медициной у нас просто совсем печально, терапевты большинство не осматривают пациентов, и низкая квалификация.Зато газ и нефть реками в европу льются, а республика в полном развале. Глава РК , где ВЫ?
  • 13й
    21 янв. 2017 г., 14:33:51
    Ответить
    для чего нужна диспансеризация?-отвечаем
    Почему старичкам не надо проходить диспансеризацию?
    Да потому что их органы никому не нужны!
    А не старые столько бабок в брюхе носят)))там и сердце и почки(две))И много еще всякого нужного.
    Вот к примеру вы молоды и абсолютно здоровы и попали в больницу с аппендицитом.А сколько богатых людей при смерти,одному сердце надо,двоим почки,кому то печень и легкие-а тут вы один и у вас все есть))))
    Ваша жизнь может спасти много жизней уважаемых людей))))Диспансеризацию вы проходили,поэтому все ваши анализы анализировать можно)))
    А по закону нашей страны,изымать органы из трупа можно без разрешения трупа и родственников-то есть бесплатно))))
    Поэтому ваш аппендицит окажется хроническим и просроченным -и вы умрете)))
    Но можете гордиться,благодаря вам выживут другие-более достойные)))