content/news/images/58493/BOB_8366_mainPhoto.jpg
21:35, 20.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: прокурор уходит в бизнес, «Гослото» заманивает выигрышами, здания в Коми могут рухнуть, а ответственность коррупционеров - возрасти

Последний рабочий день этой недели поставил перед нашими читателями самые разные вопросы. Куда собрался прокурор? А был ли выигрыш? Какие здания рухнут? Рубить ли руку коррупционеру?

Выбор читателей БНК: прокурор уходит в бизнес, «Гослото» заманивает выигрышами, здания в Коми могут рухнуть, а ответственность коррупционеров - возрасти
В Сыктывкаре гостят эрмиты - тайные жители Санкт-Петербурга. Фото Виктора Бобыря

Первый заместитель прокурора Коми Павел Морозов переезжает в другой регион

Подал в отставку, покидает республику и не собирается продолжать карьеру в правоохранительных органах первый зампрокурора Коми Павел Морозов. Это его личное решение. По некоторым сведениям, Павел Морозов переезжает в златоглавую и займет высокую должность в крупной бизнес-структуре.

Читатели БНК неоднозначно восприняли эту новость. Аноним: «Ни разу не сомневался, что на службе в прокуратуре нарабатывается огромный опыт коммерческой деятельности. А как же запрет на коммерцию в течение года с момента увольнения чиновника?». 11-й: «А не оборотень ли он?». 13-й: «Кругом нечистая сила. Орки, вампиры, оборотни и зомби. Есть, наверное, и «чистая» - добрые волшебники, эльфы и гномики. Каждый может выбрать, на кого больше похожи известные личности, окружающие и он сам». 00 считает, что не все в этой истории чисто: «Просто так оттуда не уходят». А Серега о своем: «В Коми вообще хоть кто-нибудь останется?».

***

«Гослото» сделало жителя Коми миллионером

Как сообщили организаторы, россияне в новогоднюю ночь выиграли в праздничных тиражах «Гослото», а также основных государственных лотерей более 1,3 млрд рублей. Есть везунчик и в Коми – одному жителю досталось более 4 млн рублей. Так это или нет, проверить невозможно: персональные данные игрока, по понятным причинам, не раскрываются.

Скептически отнеслись к этому известию земляки везунчика. Житель считает, что это «Реклама от «Гослото», чтобы лохов привлечь, как Буратино закапывать свои денежки в землю, откуда мошенники заберут их себе!». Доллар пишет: «Рад за выигравших. Сколько сам не играл в «Гослото», больше 100 руб. не выигрывал». Хм задает интересный вопрос: «А насколько разбогател единственный владелец этого «Гослото» по фамилии ....дзе?». Вася решился: «Побежал за билетами! Потрачу всю зарплату». Searuss делает заявление: «Когда появится прямой эфир тиражей и независимая комиссия, будем играть и приятно нервы щекотать».

***

В 2017 году в Коми прогнозируется риск обрушения зданий

Вот так новость оказалась в сегодняшней ленте! Как сообщает Центр «Антистихия» МЧС России, в 2017 году на территории 13 субъектов шести федеральных округов, в том числе и Республики Коми, прогнозируется высокий риск обрушения зданий и сооружений. Спасатели считают, что основными причинами таких ЧП являются некачественное выполнение строительно-монтажных работ, ошибки при проектировании, излишняя нагрузка снега на крыши, ветхость зданий, физическая усталость конструкций, внешние воздействия (аварии, взрывы, проведение строительных работ вблизи объекта), а также демонтаж несущих конструкций при ремонте. Полярным районам риск увеличивает тенденция таяния мерзлых пород, которые становятся более вязкими и топкими.

«Караул!» - первая реакция на эту новость. «Авось нас это не коснется» - реакция вторая. А вот что еще думают наши читатели. Вася просит: «Адреса зданий напишите». Центр отвечает: «Это пока еще секретная информация. Адреса сообщим, когда обрушатся». Вася строит догадки: «Если сообщить заранее, то кто же там квартиры купит?». Центр аплодирует: «Ты просто гений!». Бред режет правду-матку: «Свечка» первая на очереди. Давно уже обсуждали». В разговор вступает Строитель: «Всему виной вмешательство политики в решение технических вопросов на стадиях проектирования, строительства и сдачи в эксплуатацию объектов. Это явно проявляется на примере программы переселения из аварийного жилья». Мы же надеемся, что профильные ведомства региона дадут нам вскоре свои разъяснения.

***

Россияне выбрали наказания для обвиняемых в коррупции чиновников

Занимательную цифирь выдала сегодня Lenta.Ru со ссылкой на результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Большинство россиян знают о последних громких коррупционных скандалах и поддерживают аресты высокопоставленных чиновников. А наказывать за коррупционные преступления опрошенные предлагают: штрафами, превышающими размеры взятки (38 процентов), запретом занимать руководящие должности (28 процентов), тюремным заключением (20 процентов) и конфискацией имущества (19 процентов).

Читатели БНК едины во мнении, что ответственность за коррупционные преступления нужно ужесточать. Опрос: «Надо как в 1938 году! Хорошее было время, чиновников ни ВКП (б), ни заслуги перед Родиной не спасали, приходилось «потеть» на народ, а не на свой карман. Отсюда и темпы роста экономики при Сталине…». Бред: «Для этого и нужна независимая судебная система с выборными судьями». Россиянин: «Если будет доказана вина, конфисковать имущество, а вырученные средства под контролем общественности направить на решение социальных проблем…». Ситх Джедаевич вспоминает слова Петра Первого: «Всякий, кто украдет из казны на столько, сколько стоит веревка, на той же веревке повешен будет. Аноним: «Наша Фемида с открытыми глазами, большими ушами и фальшивыми весами». Я: «Надо как в Китае и Корее: расстрелять первую десятку… Конфисковать все имущество, в том числе и у ближайших родственников. Уверяю вас, остальным будет неповадно».

2650