content/news/images/58496/Karmen-9_mainPhoto.jpg
08:41, 21.01.2017 / КУЛЬТУРА

Жгучая «Кармен» и добрый «Петя и волк» приезжают в Сыктывкар

В столице Коми 7 февраля в рамках гастрольного турне музыкального театра им. И.М. Яушева Республики Мордовия по городам Республики Коми, Кировской и Нижегородских областей состоятся показы балетов «Кармен» и «Петя и волк», сообщили в театре оперы и балета республики.

Жгучая «Кармен» и добрый «Петя и волк» приезжают в Сыктывкар
Фото muzteatr-saransk.ru

Название «Кармен», появившись на слуху, вызывает ассоциации с чем-то захватывающим, динамичным. Сразу вспоминаются темпераментные испанцы со взрывным характером и дикой эмоциональностью, запутанные интриги и бурные скандалы со страстными примирениями. Вот что значит «хлеба и зрелищ», вот что по-настоящему утоляет жажду зрителя в острых ощущениях.

Afischa-Karmen.png



Создавался балет на музыку Бизе интернациональной командой под руководством «Франс-концерта» и на базе Музыкального театра. Над балетом «Кармен» хореограф-постановщик Надежда Калинина трудилась вместе с дирижером-постановщиком — заслуженным деятелем искусств Мордовии Сергеем Киссом, музыкальным аранжировщиком из Минска Виктором Войтеком и также минским художником-постановщиком Аллой Сорокиной. Художником по костюмам выступила Светлана Тундавина из Саранска, стоит отметить, что Светланой разработаны костюмы для балета «Тысяча и одна ночь», который идет в репертуаре театра оперы и балета Республики Коми.

Karmen-1.jpg



Премьера спектакля состоялась в столице Франции — Париже, за два с половиной месяца зарубежных гастролей состоялось 60 (!) спектаклей, балет «Кармен» увидели зрители Франции, Швейцарии и Бельгии.

TSaryova-4.jpg

Основа сюжетной линии — свободная, безудержная и жертвенная любовь со стороны молодого солдата Хозе, ставшего дезертиром и контрабандистом ради красавицы-цыганки Кармен, обладающей манящей внешностью и ценящей превыше всего свою собственную свободу. Поступки, манера поведения, образ жизни цыганки сводит с ума мужчин и меняет уклад их судеб. Увлёкшись Тореадором, Кармен погибает от рук Хозе, заколовшего её в порыве ревности.

Главные партии исполняют Наталья Царёва (Кармен) и Илья Перепёлкин (Хозе), которые уже знакомы сыктывкарскому зрителю по балетному фестивалю «Золотые ласточки». Ведущие солисты исполнили главные партии (Жизель и граф Альберт) в балете «Жизель». Одну из сольных партий исполнит лауреат театральной премии имени С. Ермолина, наша землячка, солистка Анастасия Маслова (Мерседес), известная сыктывкарской публике по балету «Тысяча и одна ночь» (Шехерезада, Шахиня). С этого сезона Анастасия приглашена солисткой в труппу Музыкального театра им. И.М. Яушева Мордовии.

Балет «Кармен» - знаменитая история любви и гибели свободолюбивой цыганки Кармен воплощенная в танце. Сюжет, полный захватывающих страстей, темпераментные южные красавицы и бесстрашные тореадоры разогревают кровь и будят воображение, уносящее в далёкую солнечную Испанию.

Для юного зрителя музыкальный театр им. И.М. Яушева подготовил детский балетный спектакль «Петя и волк» по мотивам симфонической сказки композитора С. Прокофьева. Хореография и либретто Алексея Батракова.

afischa-Petya-i-Volk-Komi-7.png

Городской мальчик Петя приезжает на зимние каникулы к дедушке в деревню, где его ожидают невероятные события и приключения. Симфоническая сказка «Петя и Волк» знакомит детей в остроумной живой образной форме с различными музыкальными инструментами.

* История театра началась 1 сентября 1935 года, когда театр был принят на постоянный бюджет Наркомпроса МАССР. 28 ноября 1935 года опереттой К.Миллёкера «Нищий студент» коллектив открыл свой первый театральный сезон. Театр неоднократно реорганизовывался, меняя свой статус, профессиональные требования и задачи: Театр музыкальной комедии (1935 год), Театр оперы и балета (1937), Музыкально-драматический театр (1959), который в 1969 году вновь реорганизован в два театра: Мордовский государственный театр драмы и Театр музыкальной комедии.

К юбилейному 75-му сезону Музыкальный театр получил королевский подарок — новое красивое здание с большим залом на 714 мест и сценой площадью 400 кв.м. Причём акустикой зала и техническим оснащением театра занимались лучшие специалисты России. Это позволило не только перенести многие репертуарные спектакли на новую сцену, но и создавать крупномасштабные постановки со множеством спецэффектов.

1969

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Dx
    21 янв. 2017 г., 8:48:26
    Ответить
    Что с аэропортом ??? Со вчерашнего дня какие то метеоусловия...
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    21 янв. 2017 г., 10:03:48
    Ответить
    "К юбилейному 75-му сезону Музыкальный театр получил королевский подарок — новое красивое здание с большим залом на 714 мест и сценой площадью 400 кв.м. Причём акустикой зала и техническим оснащением театра занимались лучшие специалисты России"
    .
    Я так и понял, что подобной рекламой нового Мордовского театра нас скрыто агитируют за снос нашего театра оперы и балета и стооительство там же нового.
    Вот только не сказали, что прежнее здание в Мордовии не сносили...
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    21 янв. 2017 г., 10:09:25
    Ответить
    Балет по мотивам оперы "Кармен" и балет по мотивам сказки...
    .
    Это какое то новое направление. Можно далее ожидать, что юный наш министр культуры начнёт перенимать опыт и нам скоро покажут оперу "Щелкунчик" и оперетту "Голубой щенок"...
    Отправлено из мобильной версии
    • +1000
      21 янв. 2017 г., 15:06:13
      Ответить
      Чайковский с намёком
      А "голубой щенок" совсем в точку!
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    21 янв. 2017 г., 13:40:26
    Ответить
    кто дирижирует или под фанеру ?
  • так
    21 янв. 2017 г., 13:42:03
    Ответить
    ведь наш театр не мешало бы новый сделать. Акустики ни какой , всё обветшало и много
    ещё чего что надо вывести на современный уровень.
    • Медведев Д.А
      21 янв. 2017 г., 21:58:04
      Ответить
      Денег нет и не будет ........но вы там держитесь ,как нибудь .....