content/news/images/58500/KMO_146420_00022_1_t218_220554_mainPhoto.jpg
09:50, 21.01.2017 / ПРАВО

В Госдуме хотят не только штрафовать агрессивных водителей, но и лишать прав

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о наказании за опасное вождение. Изначально МВД и правительство предлагали ограничиться штрафом 5 тыс. руб., но ко второму чтению депутаты хотят дополнить наказание для нарушителей обязательными работами, административным арестом и лишением прав, пишет «Коммерсантъ».

В Госдуме хотят не только штрафовать агрессивных водителей, но и лишать прав
Фото «Коммерсантъ»

Напомним, термин «опасное вождение» введен в ПДД в июне 2016 года. Под этим понимается «неоднократное совершение» сразу нескольких видов нарушений, таких как резкие перестроения при интенсивном движении на всех занятых полосах; необоснованное резкое торможение и ускорение; несоблюдение безопасной дистанции; препятствование обгону и другие. Эти деяния сегодня являются самостоятельными составами, наказываются штрафами от 500 до 1,5 тыс. руб., но за совокупность, считают в МВД, нужно штрафовать жестче. В результате был подготовлен проект поправок к КоАП, вводящих 5-тысячный штраф за опасное вождение. Вчера законопроект обсуждался на заседании комитета Госдумы по госстроительству (дата рассмотрения в первом чтении пока не определена).

Начальник договорно-правового департамента МВД Александр Авдейко представил статистику нарушений, попадающих в состав опасного вождения. Так, в 2016 году было зафиксировано 450 тыс. случаев, когда водители не уступали дорогу при перестроении другому автомобилю, а также более 3,9 млн случаев нарушения правил расположения автомобиля на проезжей части, встречного разъезда и движения по обочине (из них 3,2 млн — в Москве).

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов заявил, что депутаты внесли альтернативный законопроект, в котором предлагается закрепить обязательную видеофиксацию опасного вождения. Кроме того, по его мнению, ГИБДД должна обязательно доказывать умысел в действиях нарушителя, потому что бывают случаи, когда, например, на дорогу неожиданно вышел человек и водителю приходится резко тормозить и перестраиваться.

Первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков также выступил за обязательную видеофиксацию опасного вождения. Он напомнил, что Минкомсвязь сейчас разрабатывает мобильное приложение, которое позволить гражданам снимать видеоролики агрессивной езды и отправлять их в ГИБДД для возбуждения дел. При этом в случае повторного опасного вождения нужно применять более жесткие меры, считает господин Лысаков, к примеру, обязательные работы или административный арест.

Госсовет Республики Татарстан, в свою очередь, предложил за повторный случай опасного вождения лишать прав на срок до шести месяцев. Все эти нормы, скорее всего, появятся в законопроекте уже ко второму чтению. Необходимость доработки законопроекта поддержал и глава комитета Павел Крашенинников, рекомендовав изучить зарубежный опыт по наказанию агрессивных водителей. В разговоре с «Ъ» господин Авдейко сказал, что над предложениями депутатов «нужно подумать».

Мнения экспертов по поводу опасного вождения разделились. Юрист Катерина Соловьева считает, что максимальная санкция за данное правонарушение оправданна.

«Целесообразно увеличить и сроки привлечения к ответственности (сейчас — два месяца), так как зачастую сотрудники ГИБДД не успевают осуществить все мероприятия по административному расследованию»,— заявила она «Ъ».

Если зафиксировать в КоАП обязательность видеофиксации опасной езды, говорит президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, инспекторы должны будут предоставлять съемку в качестве доказательства вины водителя, это позволит эффективнее защитить права граждан.

«Что касается лишения прав, сначала надо посмотреть практику,— считает он.— Может быть, окажется, что опасных водителей в действительности очень мало, да и выявлять их никто не умеет. Сначала нужно отработать фиксацию». Председатель Гильдии автошкол Сергей Лобарев, в свою очередь, считает, что критериев опасного вождения в ПДД недостаточно, поэтому объективно назначить наказание нарушителю будет невозможно.

2180

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • адам
    21 янв. 2017 г., 10:54:52
    Ответить
    ГИЛЬБДД
    У нас все возможно...
    Отправлено из мобильной версии
    • глупо
      21 янв. 2017 г., 18:18:30
      Ответить
      Не надо перегибать палку и давать повод для судов.это глупое решение.есть действующее законодательство которое не умеют право применять и все.учитесь НЕ СОЗДАВАТЬ законы,а НАУЧИТЕСЬ использовать те что есть.
  • Конфискация
    21 янв. 2017 г., 10:56:22
    Ответить
    Уже сейчас спокойно ездят без прав и нет рычагов кроме 15 суток. А 15 суток для нарушителя-рецидивиста вроде как награда, знак отличия и повод для популярности.
    Предлагаю временную конфискацию авто на 1 год, повторно на 3 года, злостным 5 лет.
    Временное ограничение прав собственности не нарушает основных конституционных прав человека и действующего гражданского законодательства.
    Понимаю, что конфисковывать надо как в "цивилизованных" странах раз и навсегда, но на это сейчас никто не пойдет.
    • 1
      21 янв. 2017 г., 14:31:22
      Ответить
      без прав маргиналы в основном ездят на старых корытах,купил за двадцатку другое ведро и дальше езди!
  • Серега
    21 янв. 2017 г., 13:33:32
    Ответить
    Откупяться
    Отправлено из мобильной версии
  • тут
    21 янв. 2017 г., 13:37:48
    Ответить
    надо построже. Вспомнить лучшее из мирового опыта ну и применить.
  • 1
    21 янв. 2017 г., 14:30:08
    Ответить
    на месте правительства яб права не забирал,а наоборот выдавал всем желающим без обучения и без ограничений. только представьте: штрафов больше, страховых случаев больше,бензина больше покупают,налогов больше платят,автомобилей больше покупают, автосервисы работой обеспеченны,экономика работает!
    • Думаю, что
      21 янв. 2017 г., 15:07:38
      Ответить
      еще морги, ритуальные фирмы, производство протезов.
      Глядишь и медицина с колен встанет, а там и до искусственного интеллекта недалеко :-))) мозгов то все равно нет :-)))
    • Ты глуп.
      21 янв. 2017 г., 21:31:23
      Ответить
      Во-первых, само по себе бесконтрольное быстрое передвижение создаёт у гражданина опасную иллюзию свободы и порождает ненужные мысли.
      Во-вторых, каждый должен чувствовать себя виноватым и бояться, что вот-вот его постигнет наказание.
      В-третьих, ну просто для элементарного комфорта. Правители тоже по дорогам передвигаются, и если посреди дороги десяток таких чайников друг в дружку впендюрятся, никакие мигалки не помогут прорваться через эту груду железа.
  • Пп
    21 янв. 2017 г., 14:40:11
    Ответить
    А слабо ввести обязательные исправработы часов на 300 для законотворцев, за идиотские законопроекты против которых выступает население
  • Бой
    21 янв. 2017 г., 20:52:31
    Ответить
    А ,, мажоры " всеравно откупяться !!!
    • Ну или лишат мажора прав
      21 янв. 2017 г., 21:33:23
      Ответить
      Как он жить-то будет, бедолага? В такси не подкалымить, когда зарплату задерживают. На оптовую базу не смотаешься, чтоб 10 мешков картошки купить дешевле.
      • Мажор
        21 янв. 2017 г., 21:51:52
        Ответить
        У моего папы все схвачено,за все и вся заплачено !!!!!