content/news/images/58516/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:55, 21.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Основные аварийно-восстановительные работы на Усинском водоводе приостановлены до весны

Заседание рабочей группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации Воркуты состоялось 20 января, на котором главный инженер с расширенными полномочиями ООО «Водоканал» Андрей Пащенко озвучил решение о временной приостановке аварийно-восстановительных работ на проблемном участке Усинского водовода (между камерами №14 и №16) диаметром 800 мм.

Основные аварийно-восстановительные работы на Усинском водоводе приостановлены до весны
Работы на водоводе приостановлены до весны. Фото пресс-службы администрации Воркуты

– Подобные ситуации на водоводе случались ранее, но ни одна из аварий в зимний период полностью ликвидирована не была. Работы приостановлены до наступления положительных температур воздуха, – сообщил Пащенко, ссылается на него пресс-служба администрации Воркуты. – Водоснабжение города сейчас осуществляется в стабильном режиме через трубу диаметром 1000 мм.

Согласно проведенным расчетам, в период с 23 декабря 2016 года по 7 января 2017 года сумма затрат на аварийные работы в ООО «Водоканал» составили 2,8 миллиона рублей.

– Работа была проделана огромная, специалисты работали в сложнейших погодных условиях, мэрия привлекала на помощь крупные предприятия города – РЖД, «Воркутауголь», «Ямалгазмеханизация», предпринимателей, но усилия оказались тщетными, – сообщил руководитель администрации Игорь Гурьев. – Сейчас перед ООО «Водоканал» поставлена задача разработать программу по безопасной эксплуатации водовода диаметром 1000 мм, который питает город и план восстановления участка трубы 800 мм.

Между тем заместитель руководителя администрации по вопросам ЖКХ Вячеслав Гущин поручил специалистам провести ревизию спутниковой трубы диаметром 250 мм по которой ранее до 16-й камеры подавалась горячая вода, обогревающая основной водовод (проходит над трубой 800 мм). Сейчас спутник обогревает Усинский водовод лишь до 14-й камеры. После оценки будет принято решение о ее восстановлении и использовании при водоснабжении в случае аварийной ситуации на трубе 1000 мм.

– Это даст возможность обеспечивать жизнедеятельность ЦВК на период восстановления трубы 1000 мм в случае аварийной ситуации на ней, – пояснил Гущин. – Все остальные теплоисточники, такие, как ТЭЦ-2, котельная поселка Комсомольского имеют независимые от Усинского водовода источники водоснабжения. ТЭЦ-1 и котельная Заполярного при необходимости также могут переключиться на резерв.

На совещании рабочей группы также принято решение об оповещении населения по ограничению въезда тяжелой гусеничной техники и «Трэколов» в районе аварийного участка водовода Усинского водоснабжения.

– Подобная ситуация с наездом вездехода на водовод в декабре 2016 года была под поселком Заполярным, – сказал советник мэра по общим вопросам и связям с общественностью Александр Литвинов. – Виновный скрылся с места аварии и до сих пор не найден. На время восстановительных работ поселок на несколько часов остался без воды. Сейчас стоит задача минимизировать риски в работе 1000-й трубы Усинского водовода. Скоро он местами скроется под снегом. В связи с этим будем регулярно оповещать воркутинцев и предприятия об административной и даже уголовной ответственности в случае наступления техногенной аварии при незаконном проезде вездеходов, «Трэколов» и снегоходов по Усинскому водоводу.

Doroga-Usinskii-vodovod-zapret.jpg

По поручению Игоря Гурьева, на участке между камерами 14 и 16 также будут установлены соответствующие предупреждающие знаки дорожного движения по ограничению выезда тяжелой гусеничной и иной техники через Усинский водовод в тундру. Воспользоваться можно будет лишь одним официальным и оборудованным переездом дороги ведущей на Бованенково. Проезд техники через оленьи переходы в районах 11, 16 и 20 камер запрещен.

2103

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Фима
    21 янв. 2017 г., 17:04:48
    Ответить
    У
    А весна начинаеться там в мае
    Отправлено из мобильной версии
  • Юра
    21 янв. 2017 г., 17:24:30
    Ответить
    Ничего не понял. Если работы аварийные, то они выполняются всеми имеющимися силами, особо не считая деньги. Теперь оказалось, что деньги то не считали, а вот работы не совсем аварийные, если их можно приостановить.
    • Павловский С Е
      22 янв. 2017 г., 8:45:22
      Ответить
      Кажется в 76-м, если ошибаюсь поправте, в Усинске ,экскаваторщик рванул магистральный водовод питающий ЦВК. Тятиэтажек всего ничего, люди жили в Пионерном, Романтике и Фантазии, плюс самострой. Трое суток, ликвидировали аварию, посёлки замерзали, Поставили муфту, пока ремонтировали, организовали подвоз воды на ЦВК несколькими десятками автомашин - бочек. Штаб и люди, всё население боролось, работали круглосуточно, на второй день стали вертолётами завозить радиаторы, на смену полопавшимся и тут же менять. Сварочные работы поручили вышкарям, как самым квалифицированым Вот и "ругают" подонки советскую власть. Нет, тогда была ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СОЛИДАРНОСТЬ!.
      НО ВОТ ДО ВЕСНЫ, ДАЖЕ В ГОЛОВУ НИ КОМУ, НЕ ПРИХОДИЛО ОТКЛАДЫВАТЬ, А морозы стояли ой какие.
  • Воркутинец
    21 янв. 2017 г., 17:26:46
    Ответить
    Труба замерзала систематически и перемерзала полностью тоже. Ничего прежние власти не делали, а лишь теперь хоть движение пошло, в том числе с помощью Воркутинских ТЭЦ готовится концессия. Шпектор эту проблему знал ещё 15 лет назад, но НИЧЕГО не предпринял! Как же он любит, что его боготворят, но забыл, что в прошлом году последние 30 млн. бюджет города заплатил за ранее взятым им 1 млрд. Конечно, так можно и "богом" себя назначить.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      21 янв. 2017 г., 21:08:43
      Ответить
      Да уж, трудно быть "богом"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    21 янв. 2017 г., 17:29:47
    Ответить
    Дороги на Бованенково не существует)))
    Отправлено из мобильной версии
  • ППУ
    21 янв. 2017 г., 17:34:23
    Ответить
    Знаю точно: Долгих и Гурьев пробили через Правительство РК приобретение 2 -х пароустановок для размораживания проблемных участков. Плюс заводы-изготовители предоставили администрации города предложения по поставке котельных для подогрева водовода. Лазарев тоже красава - убедил Главу о выделении 5 млн. на приобретение 2-х ППУ, а это более 5 млн. Местная власть делает дела, а Тищенко только панику в народ запускать может - ни одного дельного совета не было по водоводу. НИ ОДНОГО! Только: "город на грани эвакуации....." Депутат ***ов....
    Отправлено из мобильной версии
    • Сашетухлячку
      21 янв. 2017 г., 21:23:51
      Ответить
      Заставить тебя жрать предложения которые направлялись в течении длительного времени в том числе в последнее время в адрес администрации?
  • Бованенково
    21 янв. 2017 г., 17:36:23
    Ответить
    Дорогу местные называют : "На Бованенково" или "Газовая". Хочешь быть местным - поживи в Воркуте 5 лет))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинец
    21 янв. 2017 г., 17:53:54
    Ответить
    Если этих двух вместе с их командой не уберут , то точно Глава президент похоронит как менеджера...
  • Правильно ли я понял
    21 янв. 2017 г., 17:54:53
    Ответить
    Что если что случится с 1000,то можно эвакуироваться?
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинец
    21 янв. 2017 г., 17:55:03
    Ответить
    Уточняю Гурьева и Долгих......
  • "Воркутинцу"
    21 янв. 2017 г., 18:03:53
    Ответить
    Тогда вызови дух "Шумейко" или "Пуро" или "Будовского". Ну или дух "Шпектора". Пусть дальше разваливают и грабят Воркуту. Не хочешь чтобы город грабили? Тогда заткнись и молись на действующую местную власть. "Воркутинец" в кавычках!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      21 янв. 2017 г., 20:54:59
      Ответить
      'Саша', успокойся...
      Отправлено из мобильной версии
  • _strannik_
    21 янв. 2017 г., 18:16:28
    Ответить
    Для ППУ. Парогенераторы могут устранить следствия (перемерзание). Причем, только в простых случаях.
    Предотвратить могут станции подогрева на первом и втором подъемах.
    Только в 2016-ом, на имя Гурьева, было 10 оф. писем по проблемам водоканала. Без ответа.
    Тищенко, я, с лета говорят, что вход в эту зиму без таких станций - запредельные риски. Риски уничтожения города. Все технические выкладки - представлены многократно. Реакция властей, как городских, так и республиканских - нулевая.
    Ссылки на отсутствие денег - не катят. Предлагалось вплоть до разворачиванию компании по сбору денег. Речь о тысяче рублей с человека в Воркуте.
    Соотв. про: "ни одного дельного совета не было по водоводу. НИ ОДНОГО!" - не просто ложь, а сверхнаглая ложь политической шлюхи.
  • НипОнила
    21 янв. 2017 г., 18:18:27
    Ответить
    То есть кучу денег вбухали, люди в мороз вкалывали - а результата нет и не будет до весны? А если оставшаяся нитка водовода на этом же участке перемерзнет (весна в Воркуте еще не скоро) - то что?
    • _strannik_
      21 янв. 2017 г., 18:23:04
      Ответить
      >А если оставшаяся нитка водовода на этом же участке перемерзнет (весна в Воркуте еще не скоро) - то что?
      Если коротко, то город Воркута, прекратит свое существование.
      Во всем городе не будет холодной воды.
      В трех четвертях города, не будет отопления, горячей воды, канализации. До весны. После весны - нужно будет заменить порядка 200 км квартальных сетей и все внутридомовые.
      Это, в самом лучшем, практически идеальном случае.
  • Страннику
    21 янв. 2017 г., 18:47:14
    Ответить
    А ну-ка, писатель на Твоей Воркуте, размести хотя бы 1 из указанных тобой 10 писем о конкретном предложении мероприятий по сохранению водовода!!! Хотя бы 1!!! Кроме нытья и 2,3 млрд. на трубу НИЧЕГО не предлагалось. А, ну да, была ссылка на некую ухтинскую конторку, которая рекомендовала Котельные для подогрева. РЕКОМЕНДОВАЛА! Но НИ ОДНОГО ДЕЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ от Водоканала, тем более от Тищенко, НЕ БЫЛО!!!! А вот Долгих и Гурьев КОНКРЕТНО обозначили потребность в ППУ и в котельных!!!! Обозначили что именно нужно!!!! И это по истечении 30 лет эксплуатации водовода! 30 лет!!!! О чем Странник чешет? О том, что знает технологически водовод? Молодец, но где ты был раньше? А вот действующая местная власть взяла да и выбила деньги на ППУ, уверен и на Котельные выбъет, если это не сделает ВТЭЦ, но это другая история, не ведомая Страннику и Тищенко....
    Отправлено из мобильной версии
    • Литвинову
      21 янв. 2017 г., 20:42:07
      Ответить
      Заткнись
      И не перевирай факты!
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      21 янв. 2017 г., 20:58:22
      Ответить
      'Работа' у него такая...
      Отправлено из мобильной версии
    • Сашетухлячку
      21 янв. 2017 г., 21:16:40
      Ответить
      Дельные предложения есть.
      Гнать тебя придурка и твоего шефа сра..ной метлой из администрации города. И не просто гнать а в следственный изолятор.Что и будет надеюсь сделано в ближайшее время.
      Предложений направлено было масса, только мало направить, еще нужно чтобы их услышали. В Возможно услышать, но не эта команда бездарностей.
    • помним помним)
      22 янв. 2017 г., 3:04:38
      Ответить
      Мне вспоминается скандал на очередной из осенних сессий Совета МО ГО "Воркута", где Гурьев пытался внушить депутатам что город готов к зиме. В.В.Тищенко тогда конкретно отшил его, указав что подготовка к зиме в Воркуте нулевая.
      Да и по поселковым котельным мы помним видеоролики Тищенко. Елецкий, Советский.......
  • арктика
    21 янв. 2017 г., 19:13:13
    Ответить
    Сколько пафоса в предыдущем коменте. Власть все делала и делает, остальные бездари и паникеры. Вопрос остается - что они делали? Город не готов к зиме. Спасибо депутату Тищенко, специалисту Водоканала Страннику, всем работникам Водоканала - спасибо. Спасибо предприятиям города, которые включились в устранение аварий. По стилю коменты с мобильника лыбзиков шлет. Сашок, морозы- впереди.
    • :- )
      21 янв. 2017 г., 21:01:20
      Ответить
      Власть бездарна, если 'рупором' ее
      является человек, поливающий грязью
      своего бывшего 'благодетеля'...
      Отправлено из мобильной версии
      • для :-)
        21 янв. 2017 г., 21:05:07
        Ответить
        Давай называть вещи своими именами- "рупором" поливаающим гразью своего бывшего благодетеля, является Саша Лыбзиков ...
      • :- )
        21 янв. 2017 г., 21:13:11
        Ответить
        А что 'это' меняет во власти?
        Те же 'коки', только с боку...
        Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    21 янв. 2017 г., 19:19:06
    Ответить
    Какие местные, ее так называют? 43 года прожил на Ярынскую кучу раз ездил
    Отправлено из мобильной версии
  • Арктике
    21 янв. 2017 г., 19:46:19
    Ответить
    Про "остальных" ни слова негатива не было сказано! Уважуха работникам Водоканала, РЖД, Ямалмеханизация и предпринимателям города. Уважуха администрации города, которая, вместо директора Водоканала, организовывала обеспечение рабочих непромокаемыми бахилами, спецперчатеамт, налобными фонарями, тёплыми рукавицами, ППУ, сухпайками и горячими обедами!!! А что сделал Странник и Тищенко??? Писатели и видеоблогеры хр@вы!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • для подлеца под ником "Арктика"
      21 янв. 2017 г., 21:03:28
      Ответить
      Мне на странице БНК рассказать как фактически проводились работы, какое горячее питание (минералка и сухой паек, который через раз предоставлялись рабочим на место проведения работ и т.д.)или сразу на федеральный уровень в СК РФ отправить документы? Не зли меня, доиграешься((
      • :- )
        21 янв. 2017 г., 21:06:06
        Ответить
        На 'федеральном уровне' нынче не до того -
        с Росреестром будут разбираться...
        Отправлено из мобильной версии
        • для :-)
          21 янв. 2017 г., 21:17:52
          Ответить
          СК РФ планомерно проводит работу. Реестром займутся другие.
    • для подлеца под ником "Арктика" ,
      21 янв. 2017 г., 21:07:44
      Ответить
      Сколько часов работали ППУшки после 1 января? и много много другого.
      Рекомендую попридержать свой язык во избежание обострения отношений.
    • время покажет кто прав
      21 янв. 2017 г., 21:20:36
      Ответить
      "А что сделал Странник и Тищенко??? Писатели и видеоблогеры хр@вы!!!!"
      __________________________________________________________
      Благодаря "писателям" и "видеоблогерам" катастрофическое состояние водовода стало известно стране.
      Скажу больше: готовься к новым материалам. Как видео так и "писательским". Удачи) Купи вазелин себе и свему шефу.
  • Слабонервному
    21 янв. 2017 г., 21:24:29
    Ответить
    Реши задачку: А ну-ка, скажи сколько должны были работать ППУ, если они: 1. Принадлежат сторонним организациям 2. Эти организации используют ППУ в своих неотложных мерах 3. Заправляются за счёт этих же организаций 4. Специалист на ППУ имеет допуск, а сменщиков нет.
    Относительно сухпайков: можете сколько угодно насмехаться над составом сухпайков, но что предприниматели смогли предложить, то и передавали. Замечу, в дальнейшем администрация нашла спецтермосы и организовала горячие обеды. "А что сделал ТЫ для победы?"
    Отправлено из мобильной версии
    • лови ответку
      21 янв. 2017 г., 21:41:25
      Ответить
      Вот с самого начала и благодари сторонние организации а не пой мантры своему шефу и не лей грязь на других))
      Предприниматели говоришь предоставили сухие пайки? Так поблагодари этих предпринимателей мудила!
      А вообще, работягам, которые работали на морозе, нужен не сухой паек со стаканом минералки а тарелка горячей похлебки.
  • Время расскажет
    21 янв. 2017 г., 21:35:00
    Ответить
    Благодаря Тищенко, страна узнала как он - депутат горсовета, нецензурно оскорб**л общественника и уважаемого человека - Пикину Н. Данный факт рассматривался даже на депутатской комиссии. Никакого уважения к одинокой женщине!
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      21 янв. 2017 г., 21:42:14
      Ответить
      мимо))) пройденный этам. Не сработает)
  • Арктика
    21 янв. 2017 г., 22:07:32
    Ответить
    Арктике
    Ты даже смысл моего комента понять не можешь. Правду ,видимо, говорят,. что твое образование - неполная среднее.
    Ах. какие Тищенко и Странник безответственные, не обеспечили работающих ни горячими обедами, ни бахилами. И только администрация ...
    Хорошо о ситуации в Воркуте сказал Г.Зюганов -" коммунальный дефолт".
    Так вот эта ситуация создана, благодаря " топ-менеджерам" восьмиэтажки.
    Ты, лыбзик, стараешься черное выдать за белое. И это понятно. Тебе ведь даже работу дворника( в недалекой перспективе) в Воркуте не получить.

  • _strannik_
    21 янв. 2017 г., 23:06:12
    Ответить
    >НИЧЕГО не предлагалось. А, ну да, была ссылка
    "рулевые" в своем репертуаре. Так "НИЧЕГО", или была ссылка?
    Ссылка на реестр писем тут http://blog.bnkomi.ru/post-29903/
    Скана под руками нет, погоди чуток, выложу.

    >Кроме нытья и 2,3 млрд. на трубу
    еще один характерный штрих. Когда речь идет об угрозе существования города - это квалифицируется как "нытье" и отбрасывается без обсуждения.
    При этом, в администрации, нет ни одного человека, понимающего разницу между джоулем и ваттом. При этом, ни один из этих ребят не в состоянии сдать экзамен по физике за 8-ой класс.

    Что должен сделать нормальный, вменяемый человек, когда требуется принять решение в области, которой не владеет? Разумеется, найти спеца, проконсультироваться.
    Что делают в администрации? НИЧЕГО!

    Первая официальная бумага от города, ТОЛЬКО, после перемерзания ДУ800.

    >О чем Странник чешет? О том, что знает технологически водовод? Молодец, но где ты был раньше?
    Знает не столько водовод, сколько физику, гидравлику, механику и т.д. Все то, о чем ты не имеешь ни малейшего представления. И в соотв. с этими знаниями, пытается донести до д****ов, что их бездействие кончится плохо. Как для города, так и для их же задниц.
    Это тяжелая работа, которую, заметь, делать не обязан, но вынужден.

    Почему не раньше, да потому, что в этом году настал край. Почему - писал уже десятки раз.
    Писал что нужно сделать - с августа, когда еще вполне все можно было успеть и не рисковать ни водоводом, ни городом.
    Администрация выбрала стратегию "авось не при мне".

    К тому, что делала местная власть КОГДА УЖЕ долбануло - у меня претензий нет. Только при этом, нужно понимать, что эта деятельность (когда уже долбануло) - дает исчезающе малый результат.
    Ровно так же, будет и в случае следующей аварии.

    Нужно понимать, что аварии, следует предотвращать. А когда уже разжевали, как именно нужно предотвращать - бездействие преступно.
  • вопросы
    22 янв. 2017 г., 0:08:14
    Ответить
    На сайте " Моя Воркута" появилась информация. что чича приобрела коттедж на Кипре.
    • А кто
      22 янв. 2017 г., 0:28:53
      Ответить
      у нас муж? Вот то-то и оно...
  • Печорец
    22 янв. 2017 г., 8:00:48
    Ответить
    А в самой Воркуте своего водозабора нет что ли?
    Отправлено из мобильной версии
    • _strannik_
      22 янв. 2017 г., 15:01:29
      Ответить
      Был, с реки Воркута. В 68-ом, река перемерзла, впервые встал вопрос об эвакуации города. В результате, появился усинский водовод, воркутинский водозабор ХВ заброшен с начала 80-ых. Оценка затрат на восстановление - затраты превышают новое строительство. Цена нового - 46 млн. евро (оценивали скандинавы). Кроме того, потребуется реагентная очистка воды, для Усинского - не требуется.