content/news/images/58540/ANT_4841_mainPhoto.jpg
19:48, 22.01.2017 / СПОРТ

В столицу Коми вернулся большой хоккей

Сегодня на льду республиканского стадиона состоялось спортивное событие российского масштаба - в Сыктывкаре за Суперкубок России по хоккею с мячом сразились две сильнейшие команды страны, красноярский «Енисей» и хабаровский «СКА-Нефтяник». Активными участниками спортивного праздника стали сыктывкарцы и гости столицы, в количестве более четырех с половиной тысяч человек заполнившие трибуны главной арены Коми. Несмотря на активную поддержку публики действующий чемпион и обладатель кубка страны «Енисей» со счетом 3:5 уступил хабаровским хоккеистам, которым престижный трофей вручил руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин.

В столицу Коми вернулся большой хоккей
Фото Николая Антоновского

Сыктывкар впервые принимал хоккейные соревнования такого уровня, и значимость события чувствовалась практически на каждом участке республиканского стадиона. К матчу за Суперкубок и предстоящему в конце января юниорскому первенству мира по хоккею с мячом арена была украшена флагами команд-участниц прошлогоднего мирового чемпионата, а на месте прежнего электронного табло появился новый мультимедийный экран.

ANT_4678.jpg

Суперкубок стал своеобразной репетицией грядущих международных соревнований для сотрудников правоохранительных органов, не часто встречающих такое количество зрителей на сыктывкарских спортивных объектах. На стадион публика попадала, пройдя рамки металлоискателей и личный досмотр, а на самих трибунах, вдоль ледового поля и в подтрибунных помещениях дежурили полицейские и сотрудники ОМОН.

ANT_4872.jpg

Статус мероприятия подчеркивала и съемочная группа федерального телеканала «Матч ТВ», прибывшая в столицу Коми на трех фирменных трейлерах и, помимо своего канала, обеспечивавшая прямую трансляцию на крупнейших республиканских медиаресурсах. Перед началом поединка московские телевизионщики несколько минут провели лежа на льду и снимая хрустальный кубок во всевозможных ракурсах.

ANT_4869.jpg

Планам организаторов серьезно помешал снегопад, в частности, из-за непогоды до столицы Коми так и не добрался наставник национальной сборной Сергей Мяус. Произошли замены в судейской бригаде, так как некоторые арбитры также не смогли прилететь на игру. Перед началом встречи снег усилился, поэтому ледозаливочные машины непрестанно полировали ледовое поле до самой церемонии открытия.

ANT_4387.jpg

Предшествовавший стартовому свистку официоз не сильно отличался от привычных республиканских спортивных мероприятий. По льду, развевая флагами, пронеслись юные сыктывкарские фигуристы, к участникам соревнований вышли девушки в коми национальных костюмах и присоединившийся к ним талисман «Строителя», белый медведь по прозвищу «Стройка». Своими выступлениями пятый розыгрыш Суперкубка России торжественно открыли руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин и официальный представитель Федерации хоккея с мячом России Юрий Молотков, после чего хоккеистам команд были вручены в подарок коми шаньги.

ANT_4535.jpg

Несмотря на непрерывный снегопад, «Енисей» и «СКА-Нефтяник» с первых минут поединка стремились показать атакующий и зрелищный хоккей на радость зрителям, которые активно прибывали на трибуны на протяжении всего первого тайма.

ANT_4675.jpg

Если в начале встречи заполненными казались только центральные сектора, то к перерыву публика рассредоточилась по всей трибуне вплоть до виражей, которые украсили гербы команд-участниц. Люди шли на стадион семьями и парами, некоторые - просто проходя мимо и почувствовав большой спортивный праздник в столице Коми. Встречались и сыктывкарцы, увидевшие онлайн-трансляцию в интернете и решившие воочию посмотреть на происходящее.

ANT_4455.jpg

ANT_4560.jpg

Дебют матча остался за выступавшими в красной форме красноярскими хоккеистами, которые уверенно повели 2:0 к 15-й минуте после точных ударов Алмаза Миргазова и Ивана Шевцова. Болельщики стали активно поддерживать «Енисей», массово скандируя название этой команды. Впрочем, вполне вероятно, что сыктывкарская публика выбрала красноярцев в первую очередь из-за созвучия их клубного имени с более привычным местным жителям брендом – «Строитель».

ANT_4499.jpg

Хабаровские хоккеисты без поддержки также не остались – за ними в Сыктывкар прибыли четыре болельщика, вооружившиеся баннерами и флагами клубных цветов, а также барабаном. Кроме того, на матче присутствовали любители русского хоккея из Кировской и Архангельской областей.

ANT_4665.jpg

На 21-й минуте игравший в желтом «СКА-Нефтяник» отквитал один мяч усилиями Артема Бондаренко, реализовавшего выход один на один с красноярским вратарем. На исходе получаса игры после розыгрыша углового и затяжной осады ворот хабаровчане и вовсе сравняли счет, автором гола стал Александр Ким.

ANT_4770.jpg

Красноярцев ничуть не смутило подобное развитие событий и буквально в следующей атаке они вернули себе лидерство, когда Вячеслав Вдовенко в одиночку прошел по флангу и мощным выстрелом в ближнюю «девятку» забил, пожалуй, самый красивый гол этой встречи.

ANT_4625.jpg

Концовка первого тайма ознаменовалась еще одним внезапным сюжетным поворотом, который произошел благодаря успешной игре «СКА-Нефтяника» на стандартах. Не владея игровым преимуществом, хабаровчане дважды в течение пяти минут завершили розыгрыши угловых ударов взятием ворот и ушли на перерыв, ведя в счете 4:3. Забитыми мячами отличились Юрий Шардаков и Артем Бондаренко.

ANT_4578.jpg

Перерыв зрители скоротали на полевой кухне, организованной по обе стороны трибун стадиона, а также участием в лотерее. По выданным на входе флаерам организаторы разыграли сувенирные клюшки с автографом тренера «Строителя» Павла Франца и денежные сертификаты в магазин спорттоваров на тысячу и пять тысяч рублей.

ANT_4744.jpg

Вторая половина матча проходила на встречных курсах, и опасные моменты регулярно возникали у ворот обеих команд, однако долгое время хоккеистам не везло в завершающей стадии. После результативного первого тайма команды ограничились всего одним точным ударом, причем успех вновь праздновали игроки «СКА-Нефтяника», фактически забившие четыре из пяти своих голов после угловых. Очередной розыгрыш стандарта в исполнении хабаровчан на 73-й минуте привел к пятому взятию ворот красноярцев, автором забитого мяча стал Павел Рязанцев.

ANT_4753.jpg

ANT_4695.jpg

Заключительные минуты встречи ознаменовались отчаянными попытками «Енисея» спасти положение и последовавшими удалениями, которые стали первыми в матче, прошедшем в довольно корректной борьбе. Финальный свисток зафиксировал победу «СКА-Нефтяника» со счетом 5:3, после чего хабаровская команда дружно бросилась праздновать успех.

ANT_4815.jpg

Для хабаровчан завоеванный в Сыктывкаре Суперкубок стал вторым в клубной истории.

ANT_4850.jpg

Под непрекращающимся снегопадом награды участникам матча вручил руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, а спортивный праздник на республиканском стадионе завершился торжественным салютом.

ANT_4828.jpg

- Что касается уровня мероприятия, то мне есть с чем сравнивать. Мы участвовали в подготовке международных событий, таких как Олимпиада в Сочи. Уровень - хороший. Все достаточно четко организовано, но самое главное - это болельщики. Когда собирается трибуна, когда стадион живой - это самое главное. Если болельщики пришли, значит, мероприятие состоялось. Организацию я оцениваю на «отлично». Мы готовы к первенству мира, - подвел итоги в беседе с журналистами Михаил Порядин.

ANT_4867.jpg

Как сообщил министр спорта Коми Николай Бережной, по предварительным подсчетам, матч посетили более 4,5 тысячи зрителей.

- Сегодня был определенный экзамен, который нам проводила Федерация хоккея с мячом России. Официальную оценку мы получим спустя несколько дней, но предварительная оценка наших кураторов - положительная, - добавил он.

2935

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Пулер
    22 янв. 2017 г., 19:52:23
    Ответить
    А Бабликов опять в Москве?
    Гнус !!!!
  • Фима
    22 янв. 2017 г., 19:56:33
    Ответить
    У
    А было здорово
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    22 янв. 2017 г., 19:59:38
    Ответить
    У
    А было более 5000 человек, нужен крытый стадион, где лейла с катарцами
    Отправлено из мобильной версии
  • знайте
    22 янв. 2017 г., 20:02:00
    Ответить
    маленький хоккей зрелищнее
    Отправлено из мобильной версии
    • согласен
      22 янв. 2017 г., 20:26:56
      Ответить
      Поэтому и есть в целом мире только пять нормальных хоккейных сборных.
      Отправлено из мобильной версии
  • Чел.
    22 янв. 2017 г., 20:07:28
    Ответить
    Приму ислам
    Если Лейла построит крытую арену как в Ульяновске.
    Отправлено из мобильной версии
    • бгг)))
      22 янв. 2017 г., 20:28:14
      Ответить
      Для кого ??? Хоккей с мячом в коми уже утухает. Впрочем как и лыжи.
      Отправлено из мобильной версии
      • Чел
        22 янв. 2017 г., 21:01:50
        Ответить
        Не только для хсм
        Под крышей комфортней конькобежцам, фигуристам и любителям покататься массово.
        Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    22 янв. 2017 г., 20:09:41
    Ответить
    А
    Я тоже и моя Циля?
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    22 янв. 2017 г., 20:30:54
    Ответить
    Порядин вручал? ? С чего бы это. ? В республике второе лицо - это председатель госсовета
    Отправлено из мобильной версии
    • Про съезд
      22 янв. 2017 г., 20:47:50
      Ответить
      ЕдРа не слыхал?
      Кто ж их оттуда отпустит кубки вручать?
      • 111
        23 янв. 2017 г., 0:41:08
        Ответить
        Дорофеева - второе лицо в Республике ?
        Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    22 янв. 2017 г., 20:42:28
    Ответить
    Угу
    А еще 6 заметителей председателя правительства, ну на конец Князев
    Отправлено из мобильной версии
  • куртка
    22 янв. 2017 г., 21:38:52
    Ответить
    с птичкой
    в желтом дому уже униформу выдают? за чей счет?
    • Госзакупки
      22 янв. 2017 г., 21:53:10
      Ответить
      Новый Урав Делами выслуживается? Обеспечил курточками?
  • житель
    22 янв. 2017 г., 21:41:50
    Ответить
    А НОВУЮ ГЕНЕРАЦИЮ ЕЩЕ НЕ ЗАРЫЛИ?
  • Физкульт привет
    22 янв. 2017 г., 21:51:28
    Ответить
    Говорят, что в администрации Главы РК в обязательном порядке направили на трибуны для массовости. С теперь радуются, что все трибуны болельщиками заполнены. Такой бред!
    • говорят
      22 янв. 2017 г., 21:52:53
      Ответить
      что в Москве кур доят
    • я
      22 янв. 2017 г., 21:59:21
      Ответить
      Что за бред?
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      23 янв. 2017 г., 0:47:55
      Ответить
      И не только в администрации))
      Отправлено из мобильной версии
    • Нестор Петрович
      23 янв. 2017 г., 6:33:00
      Ответить
      У меня жена работает в техникуме,к ним пришла бумага с министерства обеспечить зрителей на матч не менее 50 человек.В другие уч.заведения наверно тоже приходила
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    22 янв. 2017 г., 22:32:25
    Ответить
    Спасибо
    Организаторам за спортивный праздник. Такой редкий в нашем городе. Почаще бы
  • хех
    23 янв. 2017 г., 0:46:53
    Ответить
    Не вернулся , в на денек заехал. В последний раз.
    Отправлено из мобильной версии
  • Молодцы!
    23 янв. 2017 г., 1:01:27
    Ответить
    Реально здорово, так держать! Спасибо организаторам! Даёшь чемпионат мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Денди
    23 янв. 2017 г., 5:55:09
    Ответить
    Это было круче чем новый год и день рождения"
    Отправлено из мобильной версии