content/news/images/58564/IMG_0931_mainPhoto.jpg
13:35, 23.01.2017 / ПРАВО

Бывший первый зам руководителя администрации Троицко-Печорского района отправится в колонию-поселение

Суд признал его виновным в злоупотреблениях, которые привели к хищению из бюджета почти 7 млн рублей при строительстве домов для переселения граждан из аварийного жилфонда.

Бывший первый зам руководителя администрации Троицко-Печорского района отправится в колонию-поселение
Фото Марии Шумейко

Троицко-Печорский районный суд признал бывшего первого заместителя руководителя администрации района Андрея Демьяновского виновным в злоупотреблении должностными полномочиями ст. 285 УК РФ, сообщила прокуратура Коми.

Судом установлено, что летом 2014 года в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2013-2015 годах администрация Троицко-Печорского района заключила три муниципальных контракта с ООО «Альянс-Строй». В ходе выполнения контрактов предполагалось осуществить строительство девяти малоэтажных жилых домов в поселках Нижняя Омра и Митрофан-Дикост.

Фирма-подрядчик принятые обязательства по строительству жилья выполнила ненадлежащим образом. По пяти домам выполнены лишь фундаменты, четыре других возведены с серьезными нарушениями. Зная об этом, Демьяновский в течение 2015 года подписывал заведомо недостоверные акты выполненных работ по строительным объектам. В результате неправомерных действий чиновника недобросовестным подрядчиком похищено 6,7 млн рублей бюджетных средств.

Вину в инкриминируемом деянии Демьяновский не признал. Суд назначил ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания суд лишил экс-чиновника права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанных с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на два года.

Сейчас в Троицко-Печорском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Альянс-Строй» Усмана Ибрагимова и главного инженера предприятия Ризвана Ахмадова, обвиняемых по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере).

В производстве суда также находится исковое заявление первого заместителя прокурора Республики Коми о солидарном взыскании с Демьяновского, Ибрагимова и Ахмадова причиненного ущерба.

2941

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    23 янв. 2017 г., 14:02:10
    Ответить
    По теме
    Что-то наш суд опять самый гуманный. Как-то скромненько дали. Тем более что вину не признал. Ущерб до настоящего времени не возмещён. Обжаловал обвинитель приговор или нет, не понятно. А что Демьяновский вину не признал, зная его- ничего удивительного. И как его раньше ещё во время службы в ОВД не посадили.
    • Да
      23 янв. 2017 г., 14:19:16
      Ответить
      У нас такой суд
    • 76
      23 янв. 2017 г., 14:56:07
      Ответить
      Да погодите вы "обжаловал обвинитель приговор или нет"! Только огласили, такскзть!
    • так то
      23 янв. 2017 г., 17:59:55
      Ответить
      он брал для партии и для выборов
      напрягает другое - строители какие то странные - на их родине строят из гна и палок, а у нас?
  • И
    23 янв. 2017 г., 14:18:37
    Ответить
    Ибрагимова и Ахмадова
    тоже на нары
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    23 янв. 2017 г., 14:33:10
    Ответить
    По теме
    Что-то не везёт последние годы Троицко-Печорскому району с руководителями различных уровней и ведомств. А страдают люди. Жизнь там всё хуже и хуже... Народ всё уезжает и уезжает.
  • !69420
    23 янв. 2017 г., 15:07:21
    Ответить
    Если копануть сколько своровано во время работы при постройке школы в ЯКШЕ и также когда работала в районной администрации мамаша с сыночком-- если копануть то все представители бывшие пойдут по этапу!! И денег бы было на капитальный ремонт!! А Демьяновского погубила доверчивость--его жалко--он самый нормальный представитель в районной администрации был и ЕГО ПРОСТО УБРАЛИ ДРУГИЕ И ПОДСТАВИЛИ!!! Но ведь земля круглая и вернется рано или поздно и остальные сядут!!!Сколько дадут главе района наш гуманный суд??????
    • Что так скромно зашифровалась
      23 янв. 2017 г., 23:13:31
      Ответить
      169420
      Хочешь запрыгнуть в кресло в адм.района?Елена Ивановна,в своей местной мало достается,куш покруче хочется?
      Отправлено из мобильной версии
      • Сидорин?
        24 янв. 2017 г., 13:48:30
        Ответить
        Не поделишься?
  • Коми Ёрт
    23 янв. 2017 г., 15:10:19
    Ответить
    Обывателю
    Уезжают уважаемый не только из Троицко-Печорского района! Я бы даже сказал массово мигрируют в другие области,города и веси! Сегодня наша Республика является деперессивным регионом,в Коми нашествие разного рода аферистов,все они словно мухи на ...овно слетаются к нам.Работать никто и не пробовал,главное урвать коппеечку! А вот тут то и на подхвате наши "бедные " чиновники,им то ведь тоже хочется жити и веселитись,деточек своих учити.Словом все как и раньше,при царях горохах! Мне вообще интересно,а где все это время был глава Администрации района? Глава Совета депутатов? Прокуроры и прочие полицаи? Аль не видали ничего? Вообще этот район давно пора прошерстить,все госструктуры,Гимс,рыбоохрану,полицию,МЧС и так далее.Много интнресного обнаружится! Ноэто пока так ,мечты!
    • Серега
      24 янв. 2017 г., 11:16:42
      Ответить
      обывателю
      И как ты их прошерстишь, если во всех этих структурах одни родственники и друзья.
  • 123
    23 янв. 2017 г., 15:26:34
    Ответить
    Андрюха, держись! А тем кто подставил, тоже когда-нибудь окорот будет... Сколько веревочке не виться ....
  • Жу
    23 янв. 2017 г., 15:42:03
    Ответить
    Жу
    сейчас на наши налоги жиравать будет целых полтора года. Есть идея. Надо с Китаем заключить договор, что бы этих обормотов лишать гражданства и высылать к ним. Там пусть их судят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто человек.
    23 янв. 2017 г., 20:51:13
    Ответить
    169420
    Скорее не в Петербург а в Москву на повышение.
    • 169420
      23 янв. 2017 г., 21:09:06
      Ответить
      кандидатом в ПРЕЗИДЕНТЫ и так без него хватает--его предложили в ПЕТЕРБУРГ--достраивать--уже 2 миллиарда выделили!!!
  • Просто человек.
    23 янв. 2017 г., 20:51:58
    Ответить
    ШУТКА!
  • Наталья
    23 янв. 2017 г., 23:41:32
    Ответить
    Демьяна не оправдываю, но там рулит рыбка пожирнее, он так, мальчик для битья. Ведь не по своей личной инициативе он принял эти объекты, а по неофициальному указу сверху
    Отправлено из мобильной версии
  • переселенцы,
    24 янв. 2017 г., 0:38:14
    Ответить
    аналогичная ситуация
    в Печоре, оплатили авансом неизвестно кому, деньги получены - домов нет. Печора на самом последнем месте по переселению, чиновники даже не переживают, говорят, что это программа республиканская, пусть Глава и отвечает.
  • Земляк
    24 янв. 2017 г., 12:10:26
    Ответить
    Наталье
    Какая говорите рыбка рулит? Жирнее чем Демьяновский? Даже самому глупому Троицко-Печорцу,как тому ежу понятно.Демьяновский без согласования подпись свою не поставил бы ни за что! Андрей не настолько глуп,как многим тут показалось! Видимо кто-то хотел побыстрее отчитаться о программе переселения,быть так сказать впереди планеты всей! Вообще то эту программу лично курировал Глава Администрации Района Сидорин И.В. Недоумеваю,почему Демьяновский дал себя так подставить? Если приговор останется в силе,Демьяну придется разговориться,а что? Ему уже терять нечего!
    • Ухта
      24 янв. 2017 г., 13:47:53
      Ответить
      Демьяновского подставил Сидорин ЖП прикрыл свою. Андрей доверчивый. Всё нянчился с чеченцами этими чтобы дома построили. Сидорин мутит с Люфтом
  • житель
    24 янв. 2017 г., 13:50:17
    Ответить
    жалко, очень жалко Андрея. Надо ему слить всю эту мразь во главе с Сидориным, Крюковым. Как мог зам перепрыгнуть через голову главы, сами подумайте это даже регламентом не предусмотрено. Когда уже прокуратура займется делами сидорина-откуда у него квартиры по всей России, в т. ч. москва. За з/п чтоли?
    Андрей вырос и работал у всех на виду. И если бы не поддался на уговоры прохиндеев, до сих пор бы работал главой в Мылве и был в почете и уважении. А нужен он был этим "заседателям" в кирпичном доме только для подставы. Ничего, Андрей, ДЕРЖИСЬ, народ за тебя, никто этому бреду не верит. Ты попал так же как и Дима Перцев, нужен был крайний. Дима теперь знает цену жизни и товарищества. А этой кучке гов..на все равно придет конец. Да и уже начало есть , г-н Никольский начал этому отсчет, дальше будет интереснее. Ждем продолжения......
  • 169420
    24 янв. 2017 г., 13:54:06
    Ответить
    Придет расплата тем кто подставил подножку Андрею Васильевичу--уже скоро будет!!!!
    • житель
      24 янв. 2017 г., 14:56:50
      Ответить
      169420
      Быстрей бы посмотреть на все это: как будут друг на друга стучать все эти псевдодрузья-все что могут это водку вместе на людские деньги пить да баб за собой общих таскать-на заимку то в заповедник да балваны по другому нен летают. Тьфу, противно даже думать о такой мрази. А Андрей Васильевич ещё докажет кто есть кто в этом мире.
  • Водитель.
    25 янв. 2017 г., 18:25:20
    Ответить
    Андрей Васильевич, ещё не успел и поработать в этой конторе, а ему уже присудили такую растрату, просто УДИВИТЕЛЬНО. Кого-то нужно было посадить,вот его и выбрали. Как раз ведь открылось дело Гайзера.
    Отправлено из мобильной версии