content/news/images/58579/IMG_2287_mainPhoto.jpg
19:48, 23.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Программа предоставления комфортного жилья жителям малозаселённых посёлков и микрорайонов Воркуты рассчитана на три года

Стоимость программы - от 235 до 250 млн рублей. Решение о выделении 60 млн на ремонт части муниципальных квартир уже принято. Подробности сообщает пресс-служба главы Коми.

Программа предоставления комфортного жилья жителям малозаселённых посёлков и микрорайонов Воркуты рассчитана на три года
Малозаселенный Воргашор. Фото пресс-службы администрации Воркуты

Реализация программы переселения граждан позволит оптимизировать схему потребления коммунальных ресурсов, повысить качество предоставления жилищно-коммунальных услуг и снизить вероятность возникновения технологических инцидентов.

Как доложил главе Республики Коми Сергею Гапликову заместитель председателя правительства региона-министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Константин Лазарев, схема предоставления комфортного жилья жителям малозаселённых домов старой постройки воркутинских посёлков, предполагает учёт пожеланий людей.

По информации К.Лазарева, в ходе его рабочей поездки в Воркуту, которая состоялась 3-5 января, был проведен ряд встреч с жителями посёлка Воргашор, на которых обсуждались насущные вопросы по устранению последствий аварии. Во время поквартирного обхода семей особое внимание уделено району, ограниченному улицами Льва Толстого, Катаева и переулком Юбилейным - это старые дома 60-ых годов постройки, которые уже и морально, и физически устарели.

«Мы предложили, предварительно обсудив это с первым зампредом правительства [Республики Коми, Ларисой Максимовой - Прим.], реализовать в Воркуте программу предоставления жителям посёлка Воргашор и ряда других посёлков возможности переехать из малозаселённых старых домов в дома более современной постройки. Это дома 70-80-х годов постройки, они находятся в лучшем техническом состоянии, чем те, где люди проживают сегодня. На сегодня только в Воргашоре находится около 800 квартир, которые принадлежат муниципалитету», - доложил заместитель председателя правительства.

На ремонт квартир потребуется от 235 до 250 миллионов рублей. В настоящее время ведётся оценка ремонта каждой квартиры. Срок реализации программы - с 2017 по 2019-й годы. Принято решение о выделении первых 60 миллионов для производства ремонта части муниципальных жилых помещений и поэтапного переселения людей в первую очередь из муниципального жилищного фонда.

Как отметил К.Лазарев, также предполагается переселение граждан из посёлка Советский, где на сегодня проживают около 125 человек. Вопросы подбора квартир, определения очерёдности и порядка переезда будут решаться в индивидуальном режиме с участием представителей рабочей группы, куда должны войти депутаты городского совета, представители общественных объединений, жители посёлков. В ближайшей перспективе - аналогичные решения по посёлкам Заполярный, Цементнозаводской, Комсомольский.

«Необходимо не просто сделать всё в соответствии с требованиями закона, но и максимально учесть пожелания граждан. Чтобы малозаселённые старые дома были переселены, оптимизирована общая схема теплоснабжения и оказания иных коммунальных услуг. И чтобы граждане были реально удовлетворены, и с определённого периода у них не было никаких опасений о возможности повторения ситуаций, подобной той, что случилась в конце декабря прошлого года», - поручил глава Республики Коми.

2401

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Воркутинцы против
    23 янв. 2017 г., 19:57:31
    Ответить
    Коммунисты - вскрывайте свои золотые кубышки партии.
    И переселяйте людей обратно на радину.
    • разбежался
      23 янв. 2017 г., 22:35:23
      Ответить
      По словам Жириновского, которого цитирует FlashNord, в настоящий момент в России «пустуют» многие города, в частности, находящиеся в неблагоприятных климатических условиях: например, Магадан и Мурманск. В числе таких поселений политик назвал и моногорода.

      Именно туда он и предложил переселяться пенсионерам, живущим в плохих условиях: «Кто мешает предложить помочь желающим с переездом?» — задался вопросом лидер ЛДПР.

      «Какая ему (пенсионеру — ред.) разница, где он находится — главное отдельная квартира, магазины. Все это там есть», — отметил депутат, добавив, что пенсионеры не работают, а следовательно, «не очень привязаны к местности».

      Напомним, что в настоящий момент правительство реализует на Дальнем Востоке программу выделения бесплатного гектара для закрепления людей на этой территории. Кроме того, различными экспертами уже не раз высказывались предложения по формированию в России специальных городов с повышенным качеством социального обслуживания для пенсионеров. Освобождаемые ими квартиры в крупных городах могли бы использоваться людьми активного трудоспособного возраста.
  • Фима
    23 янв. 2017 г., 19:58:23
    Ответить
    У
    Не было ни каких опасений о возможности повторения ситуаций - да люди каждый день об этом думают
    Отправлено из мобильной версии
  • Коммунисты Где деньги ?
    23 янв. 2017 г., 20:18:41
    Ответить
    Которые Воркутинцы заработали корячась на вас в шахтах?
    Нынешним алигархам-коммунистам перешли на счета?
  • Воркута лаг
    23 янв. 2017 г., 20:19:45
    Ответить
    Воркута что молчишь-на выделенные деньги дадут квартиры чиновникам в москве.северные они уже получили приехали наобещали и где они?
    • Не лохмать
      23 янв. 2017 г., 20:59:35
      Ответить
      лысого, провокатор
      Этих денег на Москву не хватит. А в Воркуте - в минимуме, хватит на переселение нескольких поселков. Плохо только, что подвинула власть на это только трагедия. Но корень проблем остался...
      • 1234
        23 янв. 2017 г., 21:11:36
        Ответить
        какой еще корень?
  • Ха ха
    23 янв. 2017 г., 20:51:48
    Ответить
    Хотели в Крым ? На ! Воркута слабых не любит . Пенсионеры закаляйтесь чтоб хоть до 70 лет прожить .
    Отправлено из мобильной версии
  • Мальчиш кибальчиш Северный
    23 янв. 2017 г., 20:58:23
    Ответить
    схема предоставления комфортного жилья жителям малозаселённых домов старой постройки воркутинских посёлков, предполагает учёт пожеланий людей - это лучший перл от Главы
  • Ну да
    23 янв. 2017 г., 21:09:36
    Ответить
    К вам (нет к нам) Жирик переселяется.
    Отправлено из мобильной версии
  • 250 млн
    23 янв. 2017 г., 21:11:56
    Ответить
    пшик
    из которых 200 млн. своруют, а 50 млн. как сейчас модно говорить "неумело оприходуют".
    • Чичерина на переселение Советского
      23 янв. 2017 г., 21:47:03
      Ответить
      уже брала 50 000 000 рублей, где они теперь?
      Где 50 миллионов, Зин (Свет,Ярик,Игорёк,Ирка,Андрюха и т.д.)???
      Возьму на себя смелость и поясню некоторые моменты. Несколько недель назад первый заместитель главы администрации МО ГО "Воркута" Чичерина С.Л.(Света в названии статьи) в одном своём интервью одной из газет города, сделала странное заявление.:
      – 50 миллионов в 2014 году брали под переселение поселка Советского...
      – До сих пор не переселен, да. Этим занимался бывший первый заместитель руководителя администрации Ярослав Мельников. Вся ответственность лежит на нем за переселение Советского...

      В общем, незадолго перед этим она прошла обследование на полиграфе. Причём успешно. Наверное она правдиво отвечала на вопросы, связанные с таблицей умножения, иначе теряется смысл достоверности подобных обследований. Что самое любопытное - в период исполнения обязанностей заместителя Главы Администрации МО ГО "Воркута" ни одной копейки бюджетных средств не было разворовано потрачено без участия Чичериной!

      10 миллионов денежных средств, разворованных на капитальный ремонт собачьего приюта, уже набили аскомину у всех. ОПГ "прокурорские" старательно эту тему замыливают в бесконечных поверхностных "проверках", а когда все факты хищения будут выявлены (ну конечно же не воркутинскими, а скорее московскими надзорниками), работа по вновь возбуждённым уголовным делам будет прекращена по истечении сроков давности. Тема приюта, как лицо Воркутинской коррупции. Его не спрячешь под маской законности и смердящий запах не выветришь никакими вливаниями ароматизаторов.
      Тема продолжается, конечно конца и края пока не проглядывается...

      Городские
      Чудо - арифметика ефрейтора парикмахерский войск
      (из баскетбольного батальона)

      «Полез он в волки с хвостом собачьим»

      Русская поговорка.
      1. Чудеса за деньги и без оных.
      В последнее время, в нашей республике и.о. Главы республики Коми Гапликов С.А. держит под пристальным вниманием переселение жителей из аварийного и ветхого жилья. Переселение граждан это дорогое удовольствие, и возле этого процесса всегда крутиться немало личностей желающих вовремя «подсуетиться», чтобы хорошо «поднагреться».

      Так, и в нашем городе остро стоит проблема переселения жителей поселка Советский, т.к. ежегодно на содержание этого поселка из нашего бюджета выделяется 75-80 млн. рублей.
      Казалось бы, просто - взять кредит (если нет своих денег) на 60-80 млн. рублей, переселить 150 семей проживающих непосредственно, (в отремонтированные пустующие квартиры которых в городе достаточно), тут же отключить котельную, после разобраться с «непроживающими», но зарегистрированными, и в течение 2-3 лет все окупиться. Но не всё так просто, как кажется. Потому, что здесь - «чудеса», здесь деньги «бродят», а кто и где «сидит», и кто куда сядет, увидим позже. Не верите?

      В своем интервью «Детали недели» 29.01.2016 г. бывший первый зам. руководителя администрации г. Воркуты господин Мельников заявил, что мол, чудес без денег не бывает. Не согласен, чудеса бывают только без денег. А если: проект, смета, акт приемки-сдачи работ и т.д. то, какое же это чудо? Но, если уж находятся «кудесники» творящие чудеса за деньги (особенно за бюджетные) то, к таким волшебникам тут же выстраивается очередь: из прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, налоговой инспекции и т.д.
      Требуют объяснить секрет чуда. И задают вопросы. И такие они все, наивные, любопытные, ну как дети, но в отличие от детишек, все ответы тщательно записывают на особые листочки, и почему-то требуют от «кудесника» на этих листочках расписаться.

      И наша депутатская комиссия столкнулась с таким «чудом». В январе 2016 г. в своем интервью, господин Мельников затронул тему по переселению воркутинцев из пос. Советский. И заявил, что мол «50 млн. рублей для переселения жителей пос. Советский, как прекрасно понимала экономика мало, тогда зачем их было брать? Мы, 50% переселили мы молодцы» и т.д.

      Далее в сюжете сообщается, что ежегодно из бюджета Воркуты выплачивается 80 млн. руб. для поддержания жизнедеятельности поселка. А на переселение всех жителей поселка надо 292 млн. рублей (хотя по некоторым более трезвым расчетам 118 млн. руб.)
      Эта информация заинтересовала депутатов (пока только их), и на заседании депутатской комиссии мы пригласили начальника управления экономики, чтобы она отчиталась перед нами, как были потрачены эти 50 млн. рублей. Нам же интересно…

      2. Чудо по «Советски».
      Вот тут-то и начались «чудеса». Оказывается, в самом деле, в 2014 году наш город брал кредит в размере 50 млн. и он был передан в вотчину господина Мельникова (тогда первого зама руководителя администрации по ЖКХ)
      Но, на переселение было затрачено почему-то только 23 млн. рублей. И на эту сумму было отремонтировано целых 42 (сорок две) квартиры. Депутаты удивились 23 000 000 руб. : 42 = 547 616 руб. в среднем на ремонт одной квартиры?
      Во-первых, где остальные деньги, что послужило причиной уменьшить сумму почти вдвое? Во-вторых, какой-же такой ремонт надо «отгрохать» за 547 тыс. руб.? (при ценах до кризиса)
      Воркутинцы народ мастеровитый, и прекрасно понимают, что у нас сколько стоит. И кому бы я ни называл такую сумму за ремонт даже трехкомнатной квартиры, все почему-то тут же вспоминают пилораму, распил, откат и прочие подобные криминальные термины. Многие хотели бы сами взглянуть на такую «чудо»-квартиру.
      Но, к сожалению, начальник управления экономики не имела информации по этим вопросам т.к. ответы на них находились в ведении управления городского хозяйства (тогда ведомство господина Мельникова.)
      Вот еще, одно «чудо чудное», господин Мельников заявляет, мол, мы переселили 50% жителей п. Советского, но в том, же сюжете «Детали недели: «Жить по Советски» идет цифра, что на Советском проживает 156 семей и 348 зарегистрировано.
      Но, если сейчас там проживает 156 семей и 42 переселили (если переселили ?) то, 156+42 =198. 42 от 198 «немножечко» не 50%. Такой вот знаток арифметики был в администрации нашего города.
      От депутатской комиссии было составлено обращение:
      _______________________________________________________________________________________________
      Начальнику
      Управления ГХ и Б МО ГО «Воркута»

      Обращение.
      2 февраля 2016 г. состоялось заседание постоянной депутатской постоянной комиссии Совета МО ГО «Воркута» по бюджету, налогам, экономическим вопросам и муниципальной собственности.
      Одним из вопросов, рассматриваемых на комиссии, был вопрос о расходовании денежных средств по переселению жителей проживающих на пос. Советском.
      Начальник управления экономики сообщила комиссии, что на переселение жителей пос. Советский в 2014 г. было выделено 50 млн. рублей путем взятий кредита.
      Из них на переселение было из расходовано только 23 млн. рублей. Переселение осуществлялось путем ремонта квартир в г. Воркуте и переселения жителей пос. Советский в указанные квартиры. Было отремонтировано всего 42 квартиры.
      Депутатская комиссия проголосовала за предоставление депутатской комиссии информации об адресах отремонтированных квартир и смете на ремонт каждой квартиры.
      Прошу Управление ГХ и Б МО ГО «Воркута» выполнить решение депутатской комиссии, и предоставить указанную информацию.
      Председатель комиссии В.К. Копасов
      ______________________________________________________________________________________________________________

      3. Наследство .
      Ждем ответа, и очень надеемся, что начальник управления ошиблась (бывает же такое?) - что отремонтировано не 42, а 142 квартиры, что может квартиры не ремонтировались, а закупались, и т. д.
      А сколько ждет нас «открытий чудных», и подобных «фокусов» за бюджетные деньги, на станции Елецкой, в нашем рекордсмене - «трижды открытом» бассейне «Арктика», в нашем «знаменитом» 5-ти звездочном отеле «Гав-Гав» за 10 миллионов ?
      «Забавное» наследство оставил новой администрации так называемый «руководитель» с менталитетом и повадками начальника парикмахерской.
      Такой вот «волшебник» живет и здравствует в нашем городе, а вы всё каким-то Копперфильдом восхищаетесь.
      Ситуация с поселком Советский уже вышла за пределы финансовой и политической допустимости. И решать её, новому городскому руководителю, надо с учетом «опыта» предыдущей администрации.

      Валентин Копасов
  • Что происходит в Воркуте
    23 янв. 2017 г., 21:24:24
    Ответить
    blog.bnkomi.ru/post-21028/
    Дележка муниципального добра в Воркуте
    Эту историю мне рассказал по телефону руководитель одного из муниципальных предприятий города Воркуты. Человек от интернета он далекий поэтому выложить в доступном месте не может и попросил меня (сам я уже бывший воркутинец, но к любимому городу не равнодушен).
    Недавно администрация города Воркуты анонсировала "новую схему" расчистки дорог.
    Большая часть контрактов теперь будет развадаваться подрядчикам а не муниципальным предприятиям.
    Деньги там очень большие. Для этого исполняющая обязанности мэра Воркуты Светлана Чичерина делает все возможное для банкротства городских бюджетных предприятий "Строй проект сервис", "СДУ" и завод по производству асфальта и возможно другие.
    После банкротства предприятий претендовать на выполнение дорожных работ они не смогут, зато смогут определенные коммерческие структуры, которые выкупят за бесценок имущество обанкроченных муниципальных предприятий.
    В таких движениях заинтересованы известные в городе личности: Назарько, Чичерин (видимо родственник вр.и.о. мэра Воркуты) и Магомедов. Именно они разыгрывают такую схему.
    Неделей-двумя ранее был избит заместитель мэра города по жилком хозяйству. Мой товарищ полагает, что он перешел дорогу всем вышеперечисленным "героям".
    Поисковик выдал этот ресурс как самый популярный в Коми республике. Поэтому оставляю это здесь, и надеюсь что люди прочтут.
    С уважением, Одесский Воркутинец
  • Фания Бегханова
    23 янв. 2017 г., 22:00:11
    Ответить
    10 минут назад вконтакте
    Здравствуйте Игорь Валерьевич! Я живу по адресу Ленинградская д.15 кв.4 - это брусчатый дом 1951 года постройки, по данным БТИ на 2010 г. составляет 56%. Три года уже периодически бываю на приеме в администрации по распределению жилья. Понятно ответ один "Жилья нет. Или ул. Свободная". В квартире последние два года очень холодно. В комнате в эти дни -10 градусов. На полу - 7. А у меня проживает внучка, которой 4 года. 27 января 2016 года написала заявление об обследовании жилого помещения на предмет непригодности. Комиссия в составе 6 человек (в квартире были 2 члена комиссии) подписали акт о пригодности (Комиссии очень понравились потолки, стены, отметили очень тепло). Просила обратить внимание на пол в ванной комнате, так как пол уходит вниз, все прогнившее и лопается кафель.
    Каждую весну начинается течь с потолка. Написала заявление. Ответ прост. ООО "ЖЭУ 10" с себя ответственность сняла и отправила письмо в администрацию МО ГО "Воркута" для принятия решения по данному вопросу. Администрация молчит, а письмо они получили в конце июня. Спасибо за любой ответ.
  • Воркута
    23 янв. 2017 г., 22:58:01
    Ответить
    Давай Лазарев, присылай 250 лямов быстрей. А уж мы их тут распилим как следует!!!
    • эт точно
      23 янв. 2017 г., 23:09:21
      Ответить
      Валентин Копасов наш главарь
  • и это
    24 янв. 2017 г., 2:24:41
    Ответить
    решение,
    принятое по поселкам. А сколько в городе домов, которым по 50и больше?... Сама в таком живу: крыша течет хронически, сантехники уже на улице узнают, окна боюсь менять, потому что панели могут рассыпаться. На балкон вообще выходить не рекомендуется-опасно для жизни. Молюсь и вам желаю того же.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шок
    27 янв. 2017 г., 7:38:54
    Ответить
    Дохните люди называется.
    Отправлено из мобильной версии