content/news/images/58599/KIR_5499_mainPhoto.jpg
11:00, 24.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Заболеваемость ОРВИ в Коми остается выше «порогового» уровня

За прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 8982 человека, в том числе 5583 ребенка. По сравнению с предыдущей неделей число заболевших значительно уменьшилось, однако заболеваемость по республике в целом несколько выше «порогового» уровня. Среди заболевших – 62,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 37,8% - взрослое население.

Заболеваемость ОРВИ в Коми остается выше «порогового» уровня
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, в материалах от больных определяются вирусы гриппа А(H3N2), однако количество выявленных возбудителей гриппа также снижается.

Приказами управлений образования муниципальных образований, руководителями образовательных учреждений принимаются решения о приостановлении учебного процесса при отсутствии 20% в классе (группе), либо в целом по учреждению (на основании ежедневного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди детей).

Так, полностью приостановлен учебный процесс в одной школе Ижемского района, частично в 19 классах восьми школ, полностью в четырех детских садах Усть-Куломского района, в 15 группах девяти детских образовательных учреждений.

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим) существенно снижает риск развития осложнений.

1612

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • многие заболевают уже по 2м разу!
    24 янв. 2017 г., 12:01:47
    Ответить
    причем кашель начинается почти сразу и сильный. Вот такая инфекция.
    К стати длиться кашель может долго и упорно.
    Всем здоровья.
  • Ага
    24 янв. 2017 г., 12:48:10
    Ответить
    Высокая заболеваемость ОРВИ это последствия прививки от гриппа. Прививка от гриппа снижает иммунитет на два-три месяца,т.е. во время эпидемии гриппа привитый человек защищен от гриппа, но заболеет ОРВИ. Грипп это страшное смертельное заболевание, а ОРВИ не опасно. Лучше переболеть ОРВИ чем гриппом. Поэтому прививки от гриппа надо всё-таки делать
    Отправлено из мобильной версии