content/news/images/58601/050e8edcf571b645d5fc19d6f3303308.jpg
11:30, 24.01.2017 / ПОЛИТИКА

Губернаторы возьмут доходы муниципальных служащих под контроль

Комитет Госдумы по безопасности рассмотрит сегодня президентский законопроект, который ужесточает антикоррупционный контроль в отношении муниципальных служащих и депутатов, а также снимает ограничения на участие чиновников в управлении НКО и политическими партиями. Согласно поправкам в отдельные законодательные акты РФ, в целях совершенствования госполитики в области противодействия коррупции обязанность проверять достоверность деклараций о доходах муниципальных чиновников ляжет на губернаторов. В случае если сведения будут признаны недостоверными, глава региона вправе оперативно прекратить полномочия муниципальных руководителей.

Губернаторы возьмут доходы муниципальных служащих под контроль
Главы регионов смогут лишать полномочий местных чиновников и депутатов в случае нарушения ими антикоррупционного законодательства. Фото «Известия»

Проверка декларации о доходах

Как пишут «Известия», согласно ст. 15 закона «О муниципальной службе в РФ», муниципальные служащие и депутаты местных органов самоуправления (МСУ), а также их супруги и дети обязаны ежегодно предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Однако единый порядок подачи и проверки таких сведений сейчас нигде не зафиксирован.

Обязанность проверять достоверность и полноту этих данных вскоре может перейти к губернаторам, в чьем ведении находятся органы МСУ. Если по итогам проверки будут обнаружены нарушения, имеющие коррупционный характер, глава региона сможет инициировать досрочное прекращение полномочий чиновника. Для этого он должен обратиться в соответствующий орган местного самоуправления, если это предусмотрено законом субъекта, или в суд.

— Следственная практика показывает, что половина коррупционных преступлений совершается на муниципальном уровне — должностными лицами муниципальных органов власти или депутатским корпусом местных органов самоуправления, — заявил «Известиям» глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»). — Предложенные меры дают возможность губернаторам оперативно реагировать на факты, которые вскрываются на местах, с тем чтобы не доводить дело до уголовного преследования, а пресекать и проводить профилактику коррупционных правонарушений на самых ранних этапах.

Глава комитета напомнил, что сейчас чиновникам запрещено иметь счета за границей, кроме того, они должны предоставлять декларацию не только о доходах, но и о расходах. Если чиновник не может доказать легитимность имущества, то, согласно закону, его можно изъять. Также госслужащий может быть уволен с жесткой формулировкой «в связи с утратой доверия».

— Если в отношении муниципального служащего возникнут какие-либо подозрения, его проверят и лишат полномочий, после чего его фамилию внесут в специальный реестр, чтобы он больше не мог устроиться на муниципальную службу и госслужбу, — отметил Василий Пискарев.

Законопроект о создании реестра чиновников, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений, сейчас готовится к рассмотрению нижней палатой во втором чтении.

— Совершенствование антикоррупционного законодательства поэтапно происходит, инициативы выстраиваются в одну логическую цепочку в рамках объявленной президентом борьбы с коррупцией. Каждый шаг должен быть выверенным, чтобы вовремя выявить коррупционера и закрыть ему дорогу во все органы власти, — отметил Василий Пискарев.

Согласно законопроекту, предоставлять декларации о доходах и имуществе обяжут также и абитуриентов вузов, находящихся в ведении силовых структур.

Сегодня комитет, по словам Пискарева, намерен рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении. На пленарном заседании Госдума рассмотрит документ уже в ближайшую пятницу.

У правового управления нижней палаты и комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления концептуальных замечаний нет, оба поддерживают инициативу. Однако комитет-соисполнитель указывает на то, что в некоторых муниципальных образованиях, особенно в сельских поселениях, отсутствуют юридические службы. Чиновники же могут неоднозначно трактовать возложенные на них ограничения и обязанности. Для того чтобы разрешить эту гипотетическую ситуацию, в комитете предлагают внести поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», указав название законов, нарушение которых будет приравнено к коррупционному преступлению.

Возглавить партию и НКО

Еще один блок поправок касается снятия ограничений на участие государственных и муниципальных служащих в управлении НКО и политическими партиями. Чиновники смогут быть членами любых общественных организаций. А участвовать в управлении этими НКО можно будет только на безвозмездной основе.

Что касается вопроса о руководстве политическими партиями, то тут законопроект не предусматривает каких-либо ограничений «в случае если законом не предусмотрено иное». В данном случае ограничения касаются сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих, они не смогут руководить НКО и партийными организациями. Однако документ дает им право участвовать на безвозмездной основе в управлении общественно-государственными объединениями, деятельность которых направлена на развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

Мнение экспертов

Директор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с «Известиями» отметил, что норма, разрешающая муниципальным и государственным служащим участвовать в деятельности НКО на добровольных началах, — это конституционная мера.

— Так как это президентский законопроект, в нем закрепляется это право за госслужащими как за гражданами Российской Федерации. Что касается меры, связанной с «супервайзерством» со стороны губернатора, то понятно, что президент пытается создать систему ответственных за региональное чиновничество, причем очень простую: губернатор отвечает за всё, за каждого чиновника в регионе, это довольно интересная инициатива, которая может навести порядок в этой сфере, — полагает Алексей Мухин. — Попытка ограничивать ответственность губернатора и влияние его на процессы привела к плачевным результатам: региональное чиновничество нередко выходит из правового поля, пользуясь тем, что не до всех доходят руки. А теперь дистанция между ними и ответственным лицом будет очень сильно укорочена.

Возложить ответственность за региональных госслужащих на губернаторов — логичный шаг, полагает профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

— Проверкой деклараций должен кто-то заниматься, предоставить это главе региона —логично и правильно. Что касается НКО, то они бывают разными: если это некоммерческая организация, занимающаяся благотворительностью или какой-то помощью, и работа в ней не отнимает у госслужащего много времени, то это нормально, — считает он.

1940

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Хых...
    24 янв. 2017 г., 11:35:55
    Ответить
    "И тут карта как поперла!..." - анекдот... Ворон ворону глаз не выклюет, если что...
    • Печально
      24 янв. 2017 г., 21:09:50
      Ответить
      Конституция плакала и рыдала! Муниципальная власть это отдельная власть, а ее совсем государственная подмяла...искоренение муниципалитетов, как вольно думающей структуры, люди опомнитесь к чему это приведет.
  • Александр Щиголев
    24 янв. 2017 г., 11:42:36
    Ответить
    Вся борьба с коррупцией сводится к тому, чтобы не дать чиновнику-жулику украсть или посадить, коли украл.
    .
    Почему нет никаких попыток ставить чиновниками честных людей? Ну, ради эксперимента хотя бы попробовали....
    • Бред
      24 янв. 2017 г., 11:47:07
      Ответить
      Это система =))) Четные люди в системе не выживают, так как она основана на клептократии =)))
      • все относительно
        24 янв. 2017 г., 21:11:24
        Ответить
        Честных не бывает есть те кому даю и кому не предлагаю, так вот те кому не предлагают видимо считают себя честными.
    • .
      24 янв. 2017 г., 11:47:23
      Ответить
      уже лет 30 на постах сидят сплошь проходимцы и бездыри, которые дискридитировали само понятие "чиновник" - это стало матерным словом, и порядочный человек туда не пойдёт.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        24 янв. 2017 г., 11:58:08
        Ответить
        " .. порядочный человек туда не пойдёт."
        .
        Странная постановка - берут жуликов во власть потому, что чечтные люди не хотят быть во власти...(?)
        Может, всё таки, предыдущий комментатор правильнее высказался?
        • .
          24 янв. 2017 г., 12:45:16
          Ответить
          "чиновник" это "коррупционер, мошенник, людоед" , это клеймо на всю жизнь. Люстрация нам поможет.
          Отправлено из мобильной версии
          • наивный
            24 янв. 2017 г., 21:13:07
            Ответить
            Глупо это в естестве человека, наивно полагать. что ваша люстрация что то изменит.придут точно такие же, но молодые и злые и будет еще грустней.
  • Чин младщий
    24 янв. 2017 г., 11:47:29
    Ответить
    Многие муниципальные служащие живут на грани нищеты.
    А жаловаться не велят.
    • Ххх
      24 янв. 2017 г., 12:44:56
      Ответить
      Полностью согласна.
      Отправлено из мобильной версии
      • бывший "чиновник"
        25 янв. 2017 г., 12:53:03
        Ответить
        Чину младшему
        Тоже полностью согласен. И где москвичи нашли наибольшую коррупцию - на муниципальном уровне! Где копейки получают и за них же и отчитываются ежегодно. Мы не можем себе позволить ни себя, ни детей квартирами обеспечить, действительно только выживаем. Если они усматривают факты коррупции в использовании карандашей и ручек в личных целях, то конечно. А у тех, кто не глядя, миллионы подмахивает по знакомству да по дружбе, коррупции нет.
  • МО
    24 янв. 2017 г., 11:50:21
    Ответить
    Пусть свои возьмут и многочисленных замов и помов в своей Администрации..
    • жалко людей
      24 янв. 2017 г., 21:16:40
      Ответить
      муниципалы работают за копейки это факт.зарплата гос служащего близко не стояла, а федералы и того больше зарабатывают
  • Ралиса
    24 янв. 2017 г., 11:51:46
    Ответить
    Там есть супер крупная специалистка СУПЕРГУЛОВА. Пусть поверяет .
  • раньше
    24 янв. 2017 г., 12:49:19
    Ответить
    ромаданов им в конверте доплачивал
    во времена настали
  • дадада
    24 янв. 2017 г., 13:58:45
    Ответить
    правильноа то вдруг кто из подчиненных больше губернатора начнет получать -непорядок)))
  • Да пора
    24 янв. 2017 г., 14:13:37
    Ответить
    давно уже установить табель о рангах- лейтенат- санитарка- помощник воспитателя( няня)- 1 мрот и до президента- 10 мрот.
  • +
    24 янв. 2017 г., 15:16:37
    Ответить
    А кто
    возьмёт под контроль доходы губернаторов?
    • а че
      24 янв. 2017 г., 16:08:12
      Ответить
      некому что ли взять их под конроль?ну вот все приходится мне одному делать))))
    • я
      24 янв. 2017 г., 22:03:23
      Ответить
      дайте
      мне маузер и кожанку комисара от КГБ шного президента..
  • !
    24 янв. 2017 г., 21:02:23
    Ответить
    Занимаются всем, только не тем , чем нужно!