content/news/images/58649/BOB_7980_mainPhoto.jpg
15:00, 21.01.2017 / ОБЩЕСТВО

ГИБДД по Коми призывает выбирать легальных перевозчиков

Нарушение правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах или легковым такси, имеющих технические неисправности, при которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов - вот неполный перечень нарушений, которыми не гнушаются нелегальные перевозчики. Именно они являются основными причинами высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием. Совсем иначе дела обстоят у легальных перевозчиков.

ГИБДД по Коми призывает выбирать легальных перевозчиков
Фото Виктора Бобыря

Преимущества пользования легальными перевозчиками:

а) легальный перевозчик всегда является зарегистрированным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В связи с этим он производит налоговые отчисления, которые пополняют местный бюджет.

б) вся информация о легальном перевозчике имеется в наличии у контролирующих и регулирующих данную деятельность государственных служб, что в свою очередь позволяет пассажиру в случае нарушения его прав при некачественном обслуживании предъявить перевозчику претензию.

в) легальный перевозчик обязан по требованию пассажира выдать ему кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, что в свою очередь дает пассажиру возможность, в случае необходимости, отчитаться о понесенных расходах за пользование такси и является доказательством при подачи к перевозчику претензий и исков.

г) обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

д) к легальному перевозчику закон предъявляет обязательные требования, необходимые для обеспечения безопасности перевозки, а именно:

- прохождение водителем ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра;

- проведение ежедневного предрейсового технического осмотра транспортного средства;

- прохождение технического осмотра автомобиля каждые шесть месяцев;

- водительский стаж водителя не менее трех лет;

- ограничение рабочего времени водителя в целях недопущение его переутомления.

Так, в январе 2017 года при нелегальных перевозках пассажиров в Республике Коми двое погибли и двое получили ранения.

393

Комментарии (0)

Добавить комментарий