15:15, 25.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Фельдшер Андрей Куратов: «Не вижу сверхгероизма, обычная работа»

Бригаде медиков пришлось прокладывать «дорогу жизни» для пациента в Сысольском районе Коми. Они приехали на вызов к мужчине с инфарктом, но из-за нерасчищенной трассы добраться до его дома не смогли. Фельдшер и водитель, бросив машину, отправились пешком, преодолевая сугробы. Затем, понимая, что терять нельзя ни секунды, уложили пациента на надувные носилки и целый километр тащили его до спецтранспорта. Остановиться даже на минуту, чтобы передохнуть, медики не могли. Они прекрасно понимали, что тяжелобольному пациенту это может стоить жизни. Кадры фото- и видеосъемки работы медиков сейчас изучают сотрудники прокуратуры. Подробности – в сюжете телеканала «НТВ».

Николай Лютоев, которого врачи, невзирая на сложности, доставили до больницы, бесконечно благодарит своих спасителей: «Они сделали все возможное. Помогли одеться. Капельницы, уколы, таблетки разные. Матрас воздухом накачали, вдвоем потянули».

Сейчас 67-летнего пенсионера уже перевели из реанимации в обычную палату. Врачи опасаются делать прогнозы, но говорят, что самое страшное позади. Экстренная операция прошла успешно. О поистине героическом поступке коллег в клинике говорят, не скрывая восхищения. Ведь бригада скорой могла бы отказаться от такой экстремальной транспортировки пациента, потребовать расчистить им путь. Коммунальщиков они вызвали, но ждать, к счастью, не стали.

«Молодцы, что не потерялись. Использовали все подручные средства для транспортировки тяжелого пациента. Назначена соответствующая терапия, состояние пациента улучшилось, чувствует себя намного лучше, лечение получает адекватное», - отметила Галина Бессонова, заместитель главного врача Сысольской центральной районной больницы.

Фельдшер Андрей Куратов рассказывает, что это он принял тогда решение во что бы то ни стало добраться до пациента. Они шли, проваливаясь в сугробы, и несли с собой медицинские укладки — большие аптечки с дефибриллятором, кислородным баллоном, лекарствами. По словам Андрея, он боялся только одного — не успеть.

Пока фельдшер осматривал пожилого пациента, водитель скорой надул носилки и нашел веревку, из которой соорудил крепления. В практике медика подобный случай не первый.

«Не вижу сверхгероизма. Обычная работа. Давно было с участковым с ножевым ранением — на клеенке (узкая тропа была) тоже дотащили по очереди. Надо деревни оснастить хотя бы „Буранами“ с санями, нам бы легче было», - говорит Андрей Куратов.

Жители деревни Ыбпом и не вспомнят, когда в последний раз после снегопадов расчищали дороги к их домам. С бытовыми трудностями, например, походами в магазин в соседнюю деревню, справляются сами. У каждого, невзирая на возраст, есть охотничьи лыжи. Иначе зимой этот путь не преодолеть.

По словам чиновников, о проблеме они знают. И якобы заснеженные сельские дороги чистят, правда, не везде.

«В основном чистятся те деревни, где большее количество жителей. На очистку дорог в отдаленных деревнях денег не хватает», - говорит Василий Котов, глава села Куратово.

Сейчас в том, соблюдают ли чиновники требования особого законодательства о сезонном содержании автодорог в границах населенного пункта, будут разбираться уже сотрудники прокуратуры. Не исключено, что речь может идти о халатности.

2829

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Оскар
    25 янв. 2017 г., 15:21:13
    Ответить
    Оператора к награде.
    • вася
      25 янв. 2017 г., 23:20:36
      Ответить
      трактористов уволили за то что они рассказали, что у тракторов нет щеток, а их гоняют из-за глонасса

      машиниста поезда уволили за то что он рассказал, что поезд не исправен

      ждем что будет с фельдшером
    • mihailsidorov2018
      26 янв. 2017 г., 2:13:58
      Ответить
      Ребят, бросить курить сейчас действительно легко, за один сеанс я излечился и чувствую себя намного здоровее, похудел на 10 кг., появилось больше сил и времени. Советую теперь всем - su0.ru/U2G5
  • pravda
    25 янв. 2017 г., 15:24:14
    Ответить
    Благодарность ПРОФИ-МЕДИКАМ, хотелось бы и от прокуратуры увидеть профессионализм. Чиновники могут сослаться на Главу, не было указания почистить дорогу лопатами, и члены ЕР, видимо, отсутствуют в данном населенном пункте...
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    25 янв. 2017 г., 15:30:23
    Ответить
    Медики - герои. Епт... 21-й век, сколково-хренолков, нано-технологии, программа освоения Марса и прочая лабуда. Гарант конституции, вернись с небес в реальную жизнь!
    • 1
      25 янв. 2017 г., 15:33:02
      Ответить
      медики то герои, а ты походу херой!
      • 2
        25 янв. 2017 г., 17:12:15
        Ответить
        Что он неправильно сказал?
  • Зато
    25 янв. 2017 г., 15:37:02
    Ответить
    У князя кукуруза на пару Лямов бюджетных ! Могли 4-5 снегоходов купить
    Отправлено из мобильной версии
    • и доход годовой
      25 янв. 2017 г., 15:48:51
      Ответить
      задекларирован за 2015год 2млн.р., зато наверно сейчас плохо спиться Н.Р
  • Ап
    25 янв. 2017 г., 15:37:16
    Ответить
    Господин Березин! Товарищ министр! Отдайте фельдшеру свою премию ! Иначе ему не дождаться финансирования премирования!!
    Отправлено из мобильной версии
    • яя
      25 янв. 2017 г., 16:03:26
      Ответить
      П р а в и л ь н о
    • ;=)
      25 янв. 2017 г., 17:54:51
      Ответить
      И я проголосую.. Правильно! Отдай...
    • вася
      25 янв. 2017 г., 18:57:25
      Ответить
      этот слуга не отдаст ни копейки, он все честно заработал
  • К Березину
    25 янв. 2017 г., 15:40:51
    Ответить
    Вопрос
    А где же ваши надувные вертолёты и вездеходы?
    Или это для элиты?
    Отправлено из мобильной версии
  • НТВ
    25 янв. 2017 г., 15:46:45
    Ответить
    Опять позорище на всю Россию
    • Вон
      25 янв. 2017 г., 16:09:33
      Ответить
      +1
      Отправлено из мобильной версии
    • Зеркало
      25 янв. 2017 г., 19:19:23
      Ответить
      Почему позорище ? Вся российская глубинка так живет. А медики - так пример для всех. Молодцы !
  • Тим
    25 янв. 2017 г., 15:51:46
    Ответить
    Что значит обычная? Таскать человека при смерти по сугробам и два и три километра волоком это намана? Нет, судари мои, подобное не намана. Не в коем случае не наезжаю на фельдшеров, вынужденных справляться своими силами в условиях первобытно-общинного госюдарства. Регрессируем. Уже, вместо прямой хотьбы ползаем на коленях, а завтра из обезьяны в рыбу древнюю превратимся.
  • Местный
    25 янв. 2017 г., 15:52:23
    Ответить
    Наши работники "Скорой" - молодцы!!! А наши руководители, представители и даже Спецпредставитель не смогли добиться выделения денег на строительство автодорог, даже на сельские территории. См. документы:
    1.Постановление от 21 января 2017 года №47. В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Межбюджетные трансферты в размере 30 млрд рублей распределяются между бюджетами 34 субъектов Федерации.
    2.Распоряжение от 21 января 2017 года №56-р. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Субсидии в размере 8335 млн рублей распределены между бюджетами 54 субъектов Федерации.
    • проще переселить людей за эти деньги,
      25 янв. 2017 г., 15:55:53
      Ответить
      чем строить дороги
  • по уму если вызов с глухой деревни
    25 янв. 2017 г., 15:53:53
    Ответить
    с уверенностью что надо вывозить пациента, то звонок МЧС или полицию, чтобы они организовали вывозку человека, у полиции точно есть снегоходы сейчас, а так правильно Андрей сказал "ничо особенного" обычное человеческое отношение к своему делу
    • ?
      25 янв. 2017 г., 15:59:07
      Ответить
      А за что тогда МЧС и т.п. получают зряплату?
      За то что бы хлопать руками и ушами во здравие простому фельдшеру?

      Отправлено из мобильной версии
      • Вы меня не поняли
        25 янв. 2017 г., 16:07:35
        Ответить
        Интсрукции надо меня для скорых, вызов с глухой деревни "Глухомань" посмотрел на карту дорог "не чистят", звонить МЧС, согласовывать вывозку пациента и т.д., а так получается они рисковали не дотащить больного живым, если к примеру там 5 км. и крутые овраги и санки уже не спасут, голову надо включать иногда, я думаю если они позвонили в МЧС то им бы было ну очень трудно отказаться, ну или в полицию
  • житель
    25 янв. 2017 г., 16:02:02
    Ответить
    Республика Коми . Век 21.
  • врач Киров
    25 янв. 2017 г., 16:04:52
    Ответить
    Надеюсь, доставили пациента хоть без последствий? Такая встряска для него может плохо закончиться. Надо было изначально вызывать вертолёт. Куда смотрит прокуратура, опросить всех - медиков, дедушку, власти - как пришли к этому. А мужика срочно отправляйте на реабилитацию - сельская больница ему не поможет после такой эвакуации. Минздраву обратить внимание на этот случай следовало бы.
    • +100500, а скольких
      25 янв. 2017 г., 16:12:11
      Ответить
      а скольких не смогли вовремя транспортировать и время потеряно
    • 123
      25 янв. 2017 г., 16:54:39
      Ответить
      Вы в своем уме? Как Вы себе представляете прилет вертолета в заснеженную деревню? С посадкой в огороде? Авиация - это не лыжи; куда хочу-туда лечу
      • В Афгане
        25 янв. 2017 г., 17:11:44
        Ответить
        В горах вертолёты садились или забирали на стропах,а Коми видимо не приспособлена для эвакуации...
        Отправлено из мобильной версии
        • согласен
          25 янв. 2017 г., 19:42:41
          Ответить
          вертолеты садятся и на крыши домов и в тундре, а в этом конкретном случае достаточно снегохода с санями
    • Владимир Уляшев
      25 янв. 2017 г., 21:57:57
      Ответить
      Поздно, не успели, соболезнования родным.
      Отправлено из мобильной версии
  • К Березину
    25 янв. 2017 г., 16:18:06
    Ответить
    Из подвига сделали позор
    Вам не вертолёты нужны,а собачьи и оленьи упряжки..
    А демагогией пусть занимается МЗ РФ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вадим
    25 янв. 2017 г., 16:25:59
    Ответить
    В этом населенном пункте дислоцируется пожарная часть МЧС которая должна выполнять свои прямые обязанности по спасению людей почему не согласованно действуют этислужбы друг с другом какого хрена нужен телефон 112

    Отправлено из мобильной версии
    • вася
      25 янв. 2017 г., 19:00:00
      Ответить
      МЧС некогда, у них "ментовские войны" потому же каналу идут
  • бабушка
    25 янв. 2017 г., 16:33:08
    Ответить
    подвиг
    за любым подвигом стоит чья-то безответственность и бездеятельность.Спасибо ребятам со скорой,что они молодые и здоровыеи,главное,с совестью!Дикое время с дикимправлением и ,в результате,уничтожением народа.Не о чем говорить...
    • ?
      25 янв. 2017 г., 16:48:29
      Ответить
      Подвиг...
      Это действие не человека-это действие его души и самосознания...
      Отправлено из мобильной версии
      • Это
        25 янв. 2017 г., 17:08:24
        Ответить
        Это не подвиг,а дурость фельдшера ,ещё жизни не видел
        • Ты ещё
          25 янв. 2017 г., 17:14:27
          Ответить
          Её-жизнь
          Увидишь,когда будешь старым и ненужным
          Отправлено из мобильной версии
        • Это-му
          25 янв. 2017 г., 17:29:52
          Ответить
          Ты, гляжу, жизни насмотрелся.
          По телеящику.
    • Дедушка
      25 янв. 2017 г., 17:05:39
      Ответить
      +100500 , дай бог , что бы и к нам такие ребята приехали... Но вряд ли..нам так повезет..
  • коллега
    25 янв. 2017 г., 17:05:34
    Ответить
    Семяшкина всей свитой отправить в эту деревню с лопатами и еще районную администрацию и главу сельского поселения в деревню ЫБЛОМ
    • 111
      25 янв. 2017 г., 17:11:06
      Ответить
      Действительно дурость фельдшера это ему повезло,что дотащили,а если бы нет??? Тогда бы с него 7 шкур спустили за ненадлежащую транспортировку
      • Селянин
        25 янв. 2017 г., 17:14:52
        Ответить
        Повезло деду с фельдшером,наш если дорога не чищена в посёлке то и на вызова то не ходит,привозите в больницу или ищите на чём меня повезёте к больному,а пешком по снегу не пойду говорит и даже воле больницы заставляет больных кто на приём приходит снег чистьть
        • Министр Березин Селянину
          25 янв. 2017 г., 17:19:11
          Ответить
          Радуйтесь,что хоть такой фельдшер есть и молитесь на него,во многих деревнях и укол то некому сделать,а вы такое сокровище хаете
          • Псевдоминистру
            25 янв. 2017 г., 17:55:37
            Ответить
            В СССР люди не молились на фельдшера-они молились на врача..
            Это вы,уничтожили 50% врачей
            Отправлено из мобильной версии
      • Обыватель
        25 янв. 2017 г., 17:17:28
        Ответить
        Но тогда бы было ,оставление в опасности.
        • Нет
          25 янв. 2017 г., 17:21:58
          Ответить
          Они оказали помощь,а-дальше,вся ответственность за Березиным..
          Вот так то...;
          Отправлено из мобильной версии
        • Обывателю
          25 янв. 2017 г., 17:24:53
          Ответить
          Нее..,они приехали на вызов,увидели,что дорога не чищена и могли спокойно стоять,дожидаясь МЧС и ни кто бы им не предъявил оставление в опасности,а идти по занесённой дороге подвергая свою жизнь опасности это как?
          • Обыватель
            25 янв. 2017 г., 17:29:25
            Ответить
            Это призвание и долг врача,погибнуть но спасти больного.
            • Это ты
              25 янв. 2017 г., 17:41:52
              Ответить
              Скажи
              Начальству шахты "Северная"- чтож они не полезли в шахту?
              ***ть -не уголь долбить и не лечить
              Отправлено из мобильной версии
            • Обывателю
              25 янв. 2017 г., 17:49:42
              Ответить
              Ты что сказок насмотрелся или пошутил так сказав погибнуть но спасти больного? Покажи мне хоть одного молодого фельдшера или врача,который захочет погибнуть спасая старика или алкаша
              • Обыватель
                25 янв. 2017 г., 18:29:02
                Ответить
                В Сирии например недавно погибли.Как же работали врачи и фельдшера на участках в 60-х годах? Когда приходилось и на лыжах и лошадях добираться до другой деревни 20-30 км по бездорожью почти каждую неделю. А этом случае раз в год .а может еще реже,что конечно же не умаляет мужества этих врачей.
                • Обывателю
                  25 янв. 2017 г., 18:59:58
                  Ответить
                  Ну ты Сирию не равняй,врачи туда поехали хороших денег заработать,которые в России и не снились им,а погибли из за случайного обстрела
          • они знали что там не чищено
            25 янв. 2017 г., 19:47:30
            Ответить
            а дожидаться МЧС не надо, а сразу после вызова звонить им и вместе выезжать на место, включите голову на самом деле все просто
  • Рацпредложение
    25 янв. 2017 г., 17:21:41
    Ответить
    Сумку фельдшера можно сделать как ранец,на лямках и руки свободны ,легче передвигаться по глубокому снегу.
    • Фельдшер
      25 янв. 2017 г., 17:28:18
      Ответить
      Вот ты и ходи по снегу и можешь даже по глубокому,а я не ходил и не буду,пусть мне предоставят транспорт ,сумку для лечения дали,вот пусть и позаботятся,как эту сумку со мной доставить до больного
      • .1
        25 янв. 2017 г., 17:34:37
        Ответить
        В условиях военного времени и не такое придется проделывать.
    • Есть
      25 янв. 2017 г., 17:28:24
      Ответить
      Фильм"Коллеги"
      Там многое из ваших тезисов показано..
      А ещё,прочтите А.П.Чехова,и вы всё поймёте
      Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      25 янв. 2017 г., 17:36:49
      Ответить
      Рацухе
      А на лыжах . откидных , ранец не пробовал?? Вроде рыбацкого ящика???Да и лыжи , с камусом- новое , креативное решение -- в каждую машину , за гос. счет..
      • .1
        25 янв. 2017 г., 17:39:05
        Ответить
        А что ,это мысль.
  • о чем базар
    25 янв. 2017 г., 17:43:14
    Ответить
    власть где и кто
    Медиков наградить, власть на нары или в дворники
  • Пенсионер
    25 янв. 2017 г., 18:08:37
    Ответить
    Скорая помощь
    За десять лет работы водителем на скорой помощи мы их с фельдшером столько перетаскали...Да и сейчас таскают,это в порядке вещей,пошумят,поматерятся,а потом на носилки и вперед,к машине..Это всегда так было и денег за это никаких не брали.
    • Т.е.
      25 янв. 2017 г., 18:30:13
      Ответить
      Это в норме вещей?
      А как же ваше правило-лишь бы довезти, а там хоть потоп?
      Я же вас ....знаю.







      Отправлено из мобильной версии
  • Андрюха
    25 янв. 2017 г., 20:54:05
    Ответить
    тебе респект
    будь таким всегда,не меняйся в худшую сторону.
    • Евроэхо
      25 янв. 2017 г., 21:23:47
      Ответить
      Следователи в Коми проверяют сообщения СМИ о том, что медики больше километра несли пациента к «скорой помощи»

      Следователи в республике Коми проверяют сообщения в прессе о том, что медики больше километра несли пациента к машине «скорой помощи». Это произошло в одном из районов региона. Врачей вызвали к пациенту с симптомами заболевания сердца. Нести его пришлось из-за не очищенных от снега дорог, — передает «Интерфакс». Правоохранительные органы теперь должны дать оценку действиям местной администрации.
      • рождённый в Коми АССР
        25 янв. 2017 г., 21:29:46
        Ответить
        До чего довели Республику. Пропало, всё пропало,и прогнило. Очень жаль.
  • Ольга
    25 янв. 2017 г., 21:48:11
    Ответить
    Рада, что пациенту повезло! Приятно, что еще не перевелись такие специалисты, которые думали прежде всего о тяжелобольном пациенте и, не испугавшись трудностей, сделали все, чтобы спасти человека!!! Они дали клятву Гиппократа и остались верными ей! А к моей сестре "скорая" помощь з часа добиралась по асфальту, а расстояние-то было всего 45 км. А оказав все же помощь, уже по дороге в Сыктывкар машина сломалась и ждали другую машину почти еще 2 часа. Сестра умерла в респ.больнице, а могла бы жить, если бы "скорая" приехала оперативно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кронос
      26 янв. 2017 г., 11:20:58
      Ответить
      Увы
      Скорая красавцы, конечно, но дедушка в больнице умер
  • Чел.
    25 янв. 2017 г., 21:50:19
    Ответить
    Куратов, если не видишь героизма
    То и поступай как герой из стиха Михалкова про того, кого "Ищет пожарная, ищет милиция..." То есть будь скромным.

    Отправлено из мобильной версии
    • Чел.
      25 янв. 2017 г., 21:53:28
      Ответить
      Уточнение
      Автор- Маршак.
      Отправлено из мобильной версии
      • про героя
        26 янв. 2017 г., 0:07:59
        Ответить
        Не искала пожарная не искала милиция. Он сам пришёл) Звезда по имени Андрюшка). А самое обидное в этой ситуации что больной умер. Вот так!
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    26 янв. 2017 г., 8:16:25
    Ответить
    А прокурор ихний где, почему не знал, что люди без дорог и связи, или опять в футбол играет?
    Отправлено из мобильной версии
    • а вы откуда знмете
      26 янв. 2017 г., 8:45:55
      Ответить
      вместе играете?
  • 11
    26 янв. 2017 г., 10:03:49
    Ответить
    оператора
    больному повезло-фельдшер молодой неиспорченный,водитель с совестью, оператор не всю дорогу снимал-тащил.а приехала бы бригада составе фельдшера- женщины 50-ти лет,водителя 55-ти годков с одышкой и хана инфарктнику.Пенсионному фонду хорошо,больнице хорошо,могильщикам хорошо,плохо чиновникам-не могут решить какую елку на площади ставить
  • я
    26 янв. 2017 г., 10:07:11
    Ответить
    усть-куломские
    дороги вообще не чистят, а где прокуратура? где?! ну да они же по 700 дел могут закрывать в год, а вы возьмите и посадите хотя бы одного главу сельского поселения! показательно! за грубое наружение своих обязанностей и халатное отношение к работе! может другие главы шевелиться будут!
  • 1278
    26 янв. 2017 г., 11:05:45
    Ответить
    На местах толку от глав даже не ноль,а минус сидят и сами считают себе зарплату и обсуждают не существующий бюджет поселения противно дальше не куда.:-)
    Отправлено из мобильной версии