content/news/images/58678/BOB_8757_mainPhoto.jpg
08:07, 26.01.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Роман Полшведкин: «Предприятия Коми примут участие в проведении Года экологии и ООПТ»

Крупные промышленные предприятия региона подготовились к Году экологии. Об этом на пресс-конференции в Сыктывкаре рассказал первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин. По его словам, между ними и правительством республики заключены соглашения, предусматривающие реализацию специальных природоохранных программ.

Роман Полшведкин: «Предприятия Коми примут участие в проведении Года экологии и ООПТ»
Фото Виктора Бобыря

Реализация таких программ включается в себя модернизацию основных производственных мощностей, направленную на снижение негативного воздействия на окружающую среду и экономию ресурсов (воды, энергетики и т.д.), а также строительство и реконструкцию природоохранных сооружений. В топливно-энергетическом комплексе это, прежде всего, замена и реконструкция трубопроводов.

Об экологических программах предприятий, Роман Полшведкин рассказал на примере ЛУКОЙЛА. В 2016 году компания направила порядка 20 миллиардов рублей на природоохранные мероприятия в республике. Это и энергоцентр в Усинске, введенный в строй в конце прошлого года, и строительство энергоцентра на Яреге. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию обустроенные по всем нормам и правилам шламонакопители. У предприятия таких объектов в республике будет пять. Компания взяла на себя повышенные обязательства в течение 2017 года полностью очистить все нефтезагрязненные земли на территории своей производственной деятельности.

Широкомасштабные программы экологической направленности реализуют и «Монди СЛПК», и «Газпром трансгаз Ухта», и «Транснефть Север» и многие другие.

- Такие программы есть у всех крупных предприятий топливно-энергетической отрасли. И за их выполнение они отчитываются ежеквартально. Что же касается лесной отрасли, то она у нас переходит на интенсивное лесопользование, что тоже является природоохранной мерой, позволяющей сохранять леса и не углубляться в неосвоенные территории. В регионе также продолжается реализация программы производства пеллетов и брикетов для энергетических нужд, что также связано с экологией, так как напрямую касается переработки отходов, - отметил Роман Полшведкин.

1801

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Начали
    26 янв. 2017 г., 8:13:53
    Ответить
    Пиарить тему экологии и соединения несоединяемого
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто дама
    26 янв. 2017 г., 8:19:26
    Ответить
    Не в тему
    Уважаемый министр, побрейтесь уже, на такой должности и...
    • меня не зовут
      26 янв. 2017 г., 8:43:37
      Ответить
      это
      У него имидж такой))
      Отправлено из мобильной версии
    • Просто мужик
      26 янв. 2017 г., 8:51:41
      Ответить
      Пускай п****и бреются.
  • стилист
    26 янв. 2017 г., 9:04:11
    Ответить
    срочно побриться и постричься
    • Некогда
      26 янв. 2017 г., 9:06:22
      Ответить
      Об экологии думать надо.
      • Хм
        26 янв. 2017 г., 9:19:25
        Ответить
        Он уже думал об экологии много лет и ее ликвидировали,теперь о промышленности думать надо--не получается?
        Отправлено из мобильной версии
    • нарколог
      27 янв. 2017 г., 9:01:29
      Ответить
      и перестать бухать...
  • Внешний вид
    26 янв. 2017 г., 9:11:25
    Ответить
    не
    по уставу.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 янв. 2017 г., 9:39:30
    Ответить
    Очередной бред
    ЛУКойл убивает всё живое на Севере России... И как-то совершенно по другому ведёт себя в Америке , Европе ... Скромно соблюдает ВСЕ жёсткие экологические нормативы... Так там и спрашивают... ...ЛУКойл сбрасывает со всех своих объектов пластовые воды прямо в реки и ручьи.. Ярегу загадил до нельзя... Лет через десять в земле Куоми воссиявших - в Коми не будет ни одного пригодного к проживанию посёлка , села ,города севернее Усть-Кулома и Корткероса...ОДОБРЯМС!!!
    • Филипычу
      26 янв. 2017 г., 11:11:05
      Ответить
      Деньги из за рубежа перестали получать? Теперь роете вдруг Лукойл вас испугается и пофинансирует?)))
      • Кара
        27 янв. 2017 г., 6:51:56
        Ответить
        Этот Терентьевич с психушки сбежал что ли? Что за пургу постоянно несет? Чем-то что сделал полезного для экологии республики? Или только по клаве стучать умеет?
        Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    26 янв. 2017 г., 10:40:05
    Ответить
    Пускай работает отдел ООПТ а не занимается рыбалкой и охотой в охраняемым территориях.
    • ?
      26 янв. 2017 г., 10:57:30
      Ответить
      кому там работать? туда рыбаков набрали
  • эколог
    26 янв. 2017 г., 11:03:46
    Ответить
    отчетность лукойла странная какая то, поясняю: те мероприятия что финансировал лук он должен был финансировать и делать,а если бы оплачивать весь ущерб природе, лук заплатил бы не 20 млрд, а все что заработал - 5 трлни должен бы остался. при таких ценах на нефть что ее бурить то? по пути сокращения расхода топлива внутри страны никак не ходится? не хотят потерять мировые рынки нефтяные? да пофиг, с саудитами, которые в пустыне бурят на 3 метра что соревноваться то? в общем логика правительства нашего не понятна вовсе
  • ????
    26 янв. 2017 г., 11:09:15
    Ответить
    когда же будет целый шведкин а то как то неудобно все половинка и половинка
  • коллеги
    26 янв. 2017 г., 11:41:49
    Ответить
    подарите Роману на 23 февраля станок для бритья. На такой должности это позорно ходить небритым. Это полнейшее неуважение к окружающим?
  • На Жешартский ЛПК
    26 янв. 2017 г., 11:47:43
    Ответить
    год экологии распространяется
    или тока на бороду министра?
  • Стилист
    26 янв. 2017 г., 11:51:20
    Ответить
    какой-то не гламурный, голова-вообще ужас, срочно ко мне!!!!
    • нарколог
      27 янв. 2017 г., 9:04:20
      Ответить
      нет, ко мне
  • Хых...
    26 янв. 2017 г., 12:13:58
    Ответить
    "Предприятия Коми примут участие в ПРАЗДНОВАНИИ Года экологии и ООПТ" - так правильно должна звучать тема, ибо то, что платят за обгаженную природу - слезы от смеха отъевшихся олигархов.
  • Земляк
    26 янв. 2017 г., 12:50:03
    Ответить
    Стелисту
    Бреются и моются те, куму лень чесаться.
    • нарколог
      27 янв. 2017 г., 9:05:44
      Ответить
      вот-вот, а пьют все!
  • sdf
    26 янв. 2017 г., 12:54:09
    Ответить
    полшведкин согласился на полставки
  • 555
    26 янв. 2017 г., 14:19:19
    Ответить
    Без слез не взгляешь! Нельзя же так запускать себя! И подсказать, горемыке,видимо некому.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 янв. 2017 г., 21:54:26
    Ответить
    Какой уставший и зачем такая должность нужна?
    • нарколог
      27 янв. 2017 г., 9:07:10
      Ответить
      Так это он уставший? А я думал мой пациент.