content/news/images/58698/NTV_mainPhoto.jpg
12:45, 26.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми пенсионер, которого медики тащили километр до «скорой», скончался в больнице

В Коми скончался пожилой мужчина, который был госпитализирован из деревни Ыбпом в селе Куратово Сысольского района. Фельдшерам пришлось тащить тяжелобольного пенсионера на надувных носилках около километра. «Скорая» не могла подъехать к его дому – дорога была завалена снегом.

В Коми пенсионер, которого медики тащили километр до «скорой», скончался в больнице
Скрин видео из сюжета телеканала НТВ

Пенсионер Николай Лютоев умер в Сысольской центральной районной больнице на 67 году жизни, пишет МК. Эту информацию БНК подтвердили в министерстве здравоохранения Коми.

Напомним, 21 января мужчина почувствовал боль в сердце и вызвал медиков. Однако из-за нечищеных дорог машина «скорой» застряла, а фельдшерам пришлось не только идти до дома пациента пешком, но и нести его к автомобилю буквально на руках.

В управлении Следственного комитета России по Республике Коми сообщили, что по публикациям СМИ о доставлении бригадой скорой медицинской помощи пациента по неочищенным сельским дорогам организована доследственная проверка. В рамках проверки, которая будет проведена совместно с органами прокуратуры, будет дана правовая оценка действиям местной администрации в части соблюдения законодательства о содержании автомобильных дорог в границах населенных пунктов. По результатам проверки в установленные сроки будет принято процессуальное решение.

Сам пенсионер после госпитализации пошел на поправку и успел дать интервью телеканалу «НТВ».

Однако мужчине вновь стало плохо, 24 января он скончался.

- Пациент получал необходимое лечение, в результате своевременно оказанной медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи, отмечалось улучшение самочувствия. Однако, в дальнейшем произошло резкое ухудшение, остановка сердца. Пациент скончался вследствие прогрессирования тяжелого хронического заболевания, - сообщили БНК в минздраве Коми.

4469

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Гость
    26 янв. 2017 г., 12:48:51
    Ответить
    Ну вы блин даете. И при чем здесь дорога к смерти? Тащили 21 января, пошел на поправку, умер 24 января. Вы хоть как-то думайте, что пишите.
    • Во истину
      26 янв. 2017 г., 13:32:11
      Ответить
      Осталась одна забава: Пальцы в рот - и веселый свист
    • ой да беда какая
      26 янв. 2017 г., 21:46:18
      Ответить
      лишьбы у ухтатрансгаза были денюшки!!!
      почему о их сытой жизни ничё БНК не пишет, вот уже третий или упаси госпади четвёртый день, зачем нам про не чищенны дороги? давай про конференцию молодых паразитов!!!
  • Медицина
    26 янв. 2017 г., 12:50:08
    Ответить
    Всё зря.
    Надо было тащить до Москвы.
    • хотелось бы
      26 янв. 2017 г., 14:03:31
      Ответить
      чтоб чиновников так тащили до больниц и поликлиник и их родных
      !!!
      • неа
        26 янв. 2017 г., 14:53:13
        Ответить
        чиновников надо тащить в другую сторону - в лес
      • Витя
        26 янв. 2017 г., 14:57:38
        Ответить
        Их на вертолёте возят
        Отправлено из мобильной версии
        • Вите
          26 янв. 2017 г., 16:53:06
          Ответить
          Их с вертолёта сбрасывать надо.
  • Пациент
    26 янв. 2017 г., 12:55:43
    Ответить
    Не уберегли получается
    Слушал интервью, все было сказано им по делу. Что за медики, которые не смогли до конца вылечить? А еще о развитии медицины рапортуют..
    • Ден
      26 янв. 2017 г., 13:46:50
      Ответить
      67 лет - не уберегли? А до скольки лет считается, что могли уберечь?
      • Ага
        26 янв. 2017 г., 19:31:04
        Ответить
        До 80 лет
        Отправлено из мобильной версии
    • Люди не боги
      26 янв. 2017 г., 21:10:11
      Ответить
      Так что не кати бочку не в ту степь
  • гость
    26 янв. 2017 г., 13:01:05
    Ответить
    да обидно
  • циничный юнец
    26 янв. 2017 г., 13:08:25
    Ответить
    Представляю каково медикам, участвовавших в спасательной операции. Теперь нет-нет, да и вкрадется, наверно, мысль: а не зря ли? Может, лучше было бы оказать помощь, и оставить дома? Так хоть свои стены бы помогли.
    • Ага
      26 янв. 2017 г., 19:32:45
      Ответить
      Медики скорой помощи всё правильно сделали
      Отправлено из мобильной версии
  • 21 век
    26 янв. 2017 г., 13:10:27
    Ответить
    еа дворе
    17 ый год Путинизма
    • 123
      26 янв. 2017 г., 14:51:59
      Ответить
      идиоту
      На дворе 26 год без социализма! Дикий капитализм правит, кругом всем заправляют деньги! Денег на уборку снега нет, а на зарпрату и повышенные командировочные за границу спецпредставителю, например, есть! Приоритеты властью расставлены!
      • бабай
        26 янв. 2017 г., 15:58:22
        Ответить
        совершенно в дырочку..
  • коми
    26 янв. 2017 г., 13:12:07
    Ответить
    на то воля Божья,упокой душу раба Божьего
    • бабай
      27 янв. 2017 г., 0:21:03
      Ответить
      И инам, дай бог , бегом..
  • Иван Алексеевич Куратов
    26 янв. 2017 г., 13:15:23
    Ответить
    Тут и медики, которые утрясли старика, и Носков, который не думает о стариках. Этих деревень вокруг Куратово как грязи - все в сугробах. Будет пожар - дома не спасти! Глубже копайте - в район давно СОС надо объявлять.
    • Дед
      27 янв. 2017 г., 0:23:54
      Ответить
      какой сос , и зачем?? Это естественный отбор , не можешь - не живи....
  • Гоп
    26 янв. 2017 г., 13:17:52
    Ответить
    Сотрудники больницы устоят "тёмную" фельдшеру скорой, чтоб в следующий раз знал что тащить.
    • Не хворайте
      26 янв. 2017 г., 13:33:28
      Ответить
      Берегите себя.
      А где вертолеты?
      • как где?
        26 янв. 2017 г., 13:51:53
        Ответить
        В Сирии! лекарство бедным сирийцам развозят! В каждый аул по вертолету! Ибо если верить Андреевой с Киселевым, то у нас все ОК.
        • 26 янв. 2017 г., 14:08:07
          Ответить
          а продовольствие всё на Донбасс пошло канвоем.
          Отправлено из мобильной версии
      • 26 янв. 2017 г., 14:10:22
        Ответить
        самолёты все на тушении пожаров в Израиле
        Отправлено из мобильной версии
  • обетованный край))
    26 янв. 2017 г., 13:18:35
    Ответить
    В Ёле тоже проверьте как чистят дороги, а то вчера 250 метров в буран чапали по сугробам.
    • .
      26 янв. 2017 г., 14:37:22
      Ответить
      70% бюджета поселений идёт на содержание администрации сельсоветов, вот где резерв для экономии.
      Отправлено из мобильной версии
      • неа
        26 янв. 2017 г., 14:54:43
        Ответить
        весь бюджет идет на содержание администрации - больше не дают
  • пкнс
    26 янв. 2017 г., 13:40:26
    Ответить
    Для пенсионного фонда и правительства экономия
  • пкнс
    26 янв. 2017 г., 13:40:26
    Ответить
    Для пенсионного фонда и правительства экономия
    • Следователь
      26 янв. 2017 г., 13:44:49
      Ответить
      Ну вот и всё...,теперь фельдшер из героя превратиться в подозреваемого,т.к. такая транспортировка 100% способствовала ухудшению состояния больного и следовательно могла стать причиной смерти
  • pravda
    26 янв. 2017 г., 13:41:15
    Ответить
    Остаётся умиляться сладкими речами власти о благоденствии в Республике Коми в связи с его явлением... Из-за отсутствия чищенных дорог и отсутствия связи и газа в домах гибнут люди... Но вряд ли это интересует виртуальную власть... Соболезнования родным и близким Николая Лютоева... Держитесь, жители Коми... Нет не только денег, нет газа, нет дорог, нет связи...
    Отправлено из мобильной версии
    • обетов край)))
      26 янв. 2017 г., 13:44:51
      Ответить
      Так ваши же, единокровные, на местах и рулят)
      • 123
        26 янв. 2017 г., 14:52:56
        Ответить
        А деньги им кто распределяет?
      • газ и дороги
        26 янв. 2017 г., 15:52:47
        Ответить
        развитие инфраструктуры это только федеральный бюджет, спасибо Москве и ЕР, за то что люди гибнут в 21 веке в богатой на природные ископаемые Республике от нехватки дорог и денег на их содержание
        • 123
          27 янв. 2017 г., 7:59:14
          Ответить
          Местные дороги - это прерогатива местной власти, деньги на которые должны выделяться республиканскими властями.
          Федеральный центр содержит только федеральные трассы.
          • там дороги вообще нет
            27 янв. 2017 г., 8:39:09
            Ответить
            не надо бабушку лохматить, если там колея по глине, это вы называете дорога, о каком содержании тут идет речь, а хорошую оконавленную грунтовочку с щебенкой местный бюджет не осилит с таким финансированием
  • 34567
    26 янв. 2017 г., 13:41:48
    Ответить
    Эта дорога отдана на обеспечение чухлома денег там на дороги не предусмотрены вот они бедолаги и крутятся как могут,только всё хуже и хуже получается.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      26 янв. 2017 г., 13:47:20
      Ответить
      Да теперь фельдшера затаскают по прокуратурам,дед скорее всего уже тогда был нетранспортабелен,а таскание его по такой дороге способствовало ещё более худшему результату
      • об край)
        26 янв. 2017 г., 13:54:30
        Ответить
        Нетрансп.ортабельных нет - эвакуации подлежат все
      • и не только фельдшера
        26 янв. 2017 г., 15:55:33
        Ответить
        и врачей затаскают, надо же виноватых искать, обидно за них....
    • Бардак во всем
      26 янв. 2017 г., 14:01:36
      Ответить
      На ляпаны, что в дни юбилея республики Глава летал на вертолёте . Не мог пробраться до Лемью? Все за деньги бюджета.А где вертолеты санавиации?Ну когда же наконец в республике Человек будет в приоритете?
  • 111
    26 янв. 2017 г., 13:56:55
    Ответить
    эх,эрэфия
    средневековье мля...
  • эээхх
    26 янв. 2017 г., 13:57:54
    Ответить
    экономят чиновники деньги в карман, дороги не чистят. Думают в той жизни, куда уйдут, нужны будут деньги..... Боженька все видит и всех метит....
  • Ну и ну
    26 янв. 2017 г., 13:58:29
    Ответить
    Вопросы к Главе региона. Он в ответе за все. Не может заставить работать местных чиновников. Ему некогда решать эти проблемы.
  • галина
    26 янв. 2017 г., 13:59:39
    Ответить
    а при чем тут фельдшер ,он доставил в больницу БЛЬНОГО,а дальше ответственность на врачах клиники
    • вот в каком состоянии он его доставил
      26 янв. 2017 г., 16:05:28
      Ответить
      и за какое время, при инфаркте время очень важно, а медики сделали что могли, у них тоже есть инструкции
  • обетов край
    26 янв. 2017 г., 14:04:51
    Ответить
    И вот вам фекалий на ентилятор: если фельдшер работал "в один шлем" - спроса с него нет.
  • дааа
    26 янв. 2017 г., 14:04:51
    Ответить
    и эти
    обсуждают вопросы ликвидации наличности и введения безналичных расчетов.... элементарно дорогу почистить не могут.
  • .
    26 янв. 2017 г., 14:05:24
    Ответить
    У чиновников опять радость ещё одного человечка оптимизировали
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    26 янв. 2017 г., 14:08:09
    Ответить
    причем здесь фельдшер? Вот если бы он ждал, пока приедут МЧС или полиция и расчистят дорогу, а за это время больной умер, вот это была бы его вина. Они молодцы, все сделали правильно. Читайте внимательно: больной пошел на поправку и даже дал интервью НТВ!
    • обкр
      26 янв. 2017 г., 14:10:49
      Ответить
      Он вообще не при чём, он выполнил свою работу.
      • 1
        26 янв. 2017 г., 18:39:51
        Ответить
        а кого стрелочником назначить? сейчас найдут в должностной инструкции фельдшера двоякую строчку и начнут за уши притягивать
  • Чел
    26 янв. 2017 г., 14:11:00
    Ответить
    Однозначно
    Врачи виноваты
    Отправлено из мобильной версии
  • ФАКТ
    26 янв. 2017 г., 14:24:31
    Ответить
    Аллё, прокуратура
    Журналюг привлечь, они больного микрофоном пытали.
    • +100500
      26 янв. 2017 г., 16:14:37
      Ответить
      лишнее волнение, инфаркт коварен
  • Ия
    26 янв. 2017 г., 14:44:37
    Ответить
    Все коментирующие Д****Ы
  • Миокард
    26 янв. 2017 г., 15:24:05
    Ответить
    Ну вот тебе "раз". Одни медики спасали, что есть сил, а другие медики угробили. Срочно нужно было делать коронарографию сердца, раз инфаркт пережил. Значит артерии забиты, операция нужна. Бездари в белых халатах.
    • не надо считать
      26 янв. 2017 г., 16:17:10
      Ответить
      себя умней остальных, все что было нужно и что они могли было сделано
      • Миокард ,
        26 янв. 2017 г., 16:43:35
        Ответить
        Если бы делали то что нужно, пациент бы не умер. Соображать надо, а не глупости писать.
        • Дурак ты миокард
          26 янв. 2017 г., 21:12:25
          Ответить
          Точка.
        • тогда бы все жили вечно
          27 янв. 2017 г., 8:41:48
          Ответить
          смерти нет, это врачи балбесы
    • у энтого
      27 янв. 2017 г., 0:17:23
      Ответить
      Миокарда
      в голове тотальный инфаркт,так что пусть трындит,ему можно)))
  • Раб Божий
    26 янв. 2017 г., 16:41:55
    Ответить
    Царствие Небесное
    вечный покой Рабу Божьему Николаю!!!!
  • Карл
    26 янв. 2017 г., 17:10:24
    Ответить
    Сюжет прошёл по НТВ. Понизится ,наверное, рейтинг Главы Республики перед президентом России.
    • Левада
      26 янв. 2017 г., 17:40:50
      Ответить
      Куда ж ещё ниже?
    • коми
      26 янв. 2017 г., 19:47:49
      Ответить
      Не волнуйтесь, наоборот, повысится- посмотрим итоги года.
    • мда
      27 янв. 2017 г., 1:27:50
      Ответить
      Про умершего пенсионера из-за нечищенных дорог зря написали. Сегодня уже в вечерних новостях по орт накатили на Главу по этому поводу. Следственному комитету РФ поручено провести проверку дорог в Коми. Мда...
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        27 янв. 2017 г., 8:01:09
        Ответить
        При правильной постановке задачи можно наоборот даже профит с этого поиметь, мол, главный в регионее ни при чём, холопы виноваты.
  • 1
    26 янв. 2017 г., 18:36:25
    Ответить
    народ получил,чего достоен. своей глупостью и ленностью он в 21 веке вымирает из за отсутствия дорог и ужасной медицины.
    • Тетя
      27 янв. 2017 г., 1:41:09
      Ответить
      О
      Да, правильно, что написали и показали по многим каналам. Глава хоть знать будет, что с людьми нелюди творят. Спасать людей некому, вертолетов нет, дороги не чищены, у главы сельского поселения-эффективность расходов. Что, совсем офигели? Кому люди нужны? Ведь это для них не выгодно и хлопотно. Только карманы свои набивают. А нам в уши дуют про скоростную дорогу Москва-н-Новгород, дорогу Салехард -н-мар. Ха!!!! Во дела!!! Правильно, так в этом селе больших денег не отмыть...
      Отправлено из мобильной версии
  • селянин
    26 янв. 2017 г., 19:46:06
    Ответить
    21 век... В сёлах жизнь занесена снегом...
  • Дед
    26 янв. 2017 г., 20:58:34
    Ответить
    Больница
    Иной раз для больного лучше остаться дома. В больнице может стать только хуже...
  • Зшрмхшнмхшнм
    26 янв. 2017 г., 21:15:09
    Ответить
    Эй, глава!
    Все бровки продолжаем хмурить? Может субботник забабахаешь, и назначишь ответственное лицо, которое будет ежедневно докладывать? ...., а нет, лучше дальше танцуй!
    Отправлено из мобильной версии
    • Николай Леонидович
      26 янв. 2017 г., 21:16:40
      Ответить
      Наш глава все из Москвы не вылазит, некогда ему проблемы Коми решать
      Отправлено из мобильной версии
      • Тортнаполеон
        26 янв. 2017 г., 21:18:07
        Ответить
        Да он не в курсе, что тут в республике делается, он все думу думает, как тут все в Европу превратить)))
        Отправлено из мобильной версии
        • ну
          27 янв. 2017 г., 2:18:55
          Ответить
          Его на Росприрорднадзор федеральный хотели толкнуть после олимпстроя. Не прошел проверки говорят. Накопали там чего то
          Отправлено из мобильной версии
        • 123
          27 янв. 2017 г., 8:14:26
          Ответить
          Ну, чисто географически, мы и так Европа. А вот экономически - не уточнялось, какой "европой" мы должны стать - Румынией, Молдавией?
  • как есть
    26 янв. 2017 г., 22:42:59
    Ответить
    это всегда
    так что перед смертью улучшение состояния.
    Отправлено из мобильной версии
    • В Европе все
      27 янв. 2017 г., 1:31:06
      Ответить
      так
      живут Гапликов сказал
  • Шура
    27 янв. 2017 г., 6:46:11
    Ответить
    оптимизация
    Сколько стариков тихо умирает дома в деревнях и городах Коми, не дождавшись медицинской помощи- знает один только бог.
  • вася из Кебры
    27 янв. 2017 г., 8:54:35
    Ответить
    За нечистку дорог надо наказать главу поселения и депутатов-ТУНЕЯДЦЕВ . Причем тут Гапликов ?
    • Бред
      27 янв. 2017 г., 8:57:46
      Ответить
      А Глава кто? Получатель бюджетных денег? =))))
    • житель с.Куратово
      28 янв. 2017 г., 14:50:12
      Ответить
      Вася из Кебрь, а вы знаете,что в нашем селе депутаты не все тунеядцы.Наш глава СП никого никогда не слышит. Он живёт в своём мире. Он получил свою корону, ему дали власть в руки- плевать ему на всех. Потому что высшие чины ему всё позволяют. А депутаты (не все конечно) к нему обращаются,но он их не слышит.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    27 янв. 2017 г., 9:53:12
    Ответить
    никогда дороги не чистили по поселений в 5 домов! Ни при советском союзе, ни сейчас!
    • А на
      28 янв. 2017 г., 19:37:23
      Ответить
      5 домов 2 жителя, насколько я знаю.
      Отправлено из мобильной версии