content/news/images/58701/IMG_1947-800x600_mainPhoto.jpg
13:10, 26.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Полицейские Сыктывкара награждены медалями МВД России «За смелость во имя спасения»

Четверо сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы Сыктывкара получили из рук регионального министра внутренних дел Виктора Половникова медали МВД России. Героев, спасших на пожаре в общежитии людей, чествовали на расширенной коллегии ведомства по итогам служебно-оперативной деятельности за 2016 год.

Полицейские Сыктывкара награждены медалями МВД России «За смелость во имя спасения»
Фото МВД по РК

Лейтенант полиции Максим Петровский, сержант полиции Кирилл Лапшин, старшина Павел Безменов и старший сержант Герман Чупров за проявленные мужество, смелость и самоотверженность удостоены медалями МВД России «За смелость во имя спасения», сообщила пресс-служба МВД по Коми

Пожар в сыктывкарском общежитии на улице Катаева произошел 14 июля 2016 года. Максим Петровский и Кирилл Лапшин только заступили на очередное дежурство в составе автоэкипажа. Полицейские приняли вызов и спустя пару минут после тревожного сигнала подъехали к зданию. Максим Петровский сразу же оценил обстановку и незамедлительно вызвал еще один экипаж на подмогу, так как сил пожарных явно не хватало. Вскоре к месту происшествия прибыли Павел Безменов и Герман Чупров.

Задача сотрудников патрульно-постовой службы в таких ситуациях – обеспечить безопасность граждан, оцепить место возгорания и не подпускать к нему прохожих и зевак. Однако в тот день все кардинально изменилось. Из окон общежития валил густой дым, люди буквально вываливались из окон, чтобы глотнуть свежего воздуха. Сотрудники ППС, не раздумывая, ринулись к центральному входу, где работали огнеборцы, а после наравне с сотрудниками МЧС стали спасать людей.

- Мы попытались зайти на первый этаж, но нас встретил огненный шквал. Едкий дым заполнял все пространство, - вспоминает события того дня лейтенант Петровский, – Мы выбежали на улицу и увидели в окнах людей, которые просили о помощи.

Пока пожарные ликвидировали очаг возгорания на первом этаже, стражи порядка обосновались с обратной стороны общежития и наравне с сотрудниками МЧС стали спасать людей. Перепуганные жильцы второго этажа здания прыгали к полицейским на руки. Вскоре на подмогу подъехали огнеборцы с пожарной автолестницей.

- На втором этаже мы увидели женщину с ребенком. Они стояли в коридоре, ребенок находился у нее на руках. От густого дыма их прямо прижало к стене, - продолжил Петровский.

Стражи порядка поднялись на третий этаж общежития и разделились на группы, чтобы работать одновременно в двух секциях.

- Помню, на улице стояла женщина и кричала, что в ее комнате остались дети. Я взял тряпку, намочил ее водой и стал обходить все комнаты, стучать в двери. В коридоре стоял густой дым, небольшая прослойка воздуха была лишь возле самого пола. Глотнув его, мы отчаянно звали людей. Отозвавшихся жильцов выводили через пустую комнату, и спускали по лестнице на улицу, где их встречал Кирилл и сотрудник МЧС, - рассказал Максим Петровский.

IMG_1956-800x600.jpg

Сотрудники ППС шаг за шагом выводили жильцов из опасной зоны. Далее – четвертый и пятый этажи. Здесь стражи порядка эвакуировали людей при помощи штурмовой лестницы. Одна из обитательниц общежития надрывающимся голосом сказала полицейским, что в комнате находится ее сын-подросток. Герман Чупров тут же взобрался вверх и кинулся спасать парнишку. Спустя некоторое время паренек при помощи полицейского спустился вниз.

Задача спасения людей осложнялась тем, что центральные выходы из секций были закрыты на замки. Выбраться через первый этаж не представлялось возможным, так как он оказался полностью заблокирован. По периметру помещения был проложен широкий кабель-канал, от горения которого распространялся едкий дым. Более того, в это же время масштабный пожар произошел в местечке Човью, что сказалось на распределении сил и средств МЧС.

В результате сотрудники патрульно-постовой службы, работая бок о бок с пожарными, спасли более десятка человек. Полицейские признались, что в тот момент они совершенно не думали о своей жизни. Не было ни паники, ни страха, главное - спасение других людей.

По данным Главного управления МЧС по Республике Коми, в ходе тушения были спасены 37 жильцов пятиэтажного дома. Предварительно, причиной пожара послужило короткое замыкание в электрощите.

3018

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • молодцы!
    26 янв. 2017 г., 13:40:09
    Ответить
    настоящие патриоты и герои!
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    26 янв. 2017 г., 13:51:02
    Ответить
    Молодцы ребята! Мало того, что рисковали собственной жизнью, так и семьи свои могли оставить без мужей, отцов, детей!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пролетарий
    26 янв. 2017 г., 13:56:14
    Ответить
    Слесарь перекрыл горячую воду.
    Сварщик устранил повреждение.
    Мастер участка доложил о ликвидации аварий.
    • Наталья
      26 янв. 2017 г., 14:54:48
      Ответить
      Идите вы в пень. Сотрудник полиции не обязан вытаскивать людей из огня. У него даже нет специальной одежды, как у пожарных.
      Вот если Слесарь для того чтобы спасти дом от затопления кипятком, зайдет в эту горячую воду (допустим перекрывающий винтиль уже под водой), то да - герой.
      Мастер участка не только доложил о ликвидации, но и сам держал какую-нить рухнувшую опору, рискуя жизнью, дабы последствия были меньше, то тоже - герой.
      Люди рисковали своей жизнью ради абсолютно посторонних для них граждан. Все ли на это способны? Я вот иногда, читая такие статьи, думаю... А я смогла бы? плыть на помощь тонущему, так же спасать горящих, но чужих людей? Рассуждая трезво и правдиво, то НЕТ. Здесь появляется даже страх не за собственную жизнь. У меня свои дети есть, мне их вырастить надо. Хотя, возможно, в стрессовой ситуации я буду уже не разумом действовать, а инстинктами.
      • Офицер
        26 янв. 2017 г., 16:08:55
        Ответить
        Есть такая профессия - Родину защищать !!!
  • Вася
    26 янв. 2017 г., 15:20:28
    Ответить
    Герман Молодец! Окунево гордится тобой.
  • А этому
    26 янв. 2017 г., 15:20:39
    Ответить
    Мингеле премию дали.отдел участковых развалил и не жужжит.
    Отправлено из мобильной версии
  • А этому
    26 янв. 2017 г., 15:22:19
    Ответить
    Мингеле премию дали.отдел участковых развалил и не жужжит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты это
      26 янв. 2017 г., 17:38:20
      Ответить
      Задолбал уже.
  • Ирина
    26 янв. 2017 г., 16:05:53
    Ответить
    Спасибо за вашу работу! Очень вам благодарны, что не остаетесь в стороне..