content/news/images/58716/202_mainPhoto.jpg
17:20, 26.01.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пятилетняя девочка из Усть-Лыжи скончалась в результате молниеносной формы менингококковой инфекции – минздрав Коми

Врачам Усинской ЦРБ не удалось спасти пятилетнюю девочку из Усть-Лыжи, которая была доставлена в больницу 23 января с высокой температурой. Ребенок скончался в реанимации в результате молниеносной формы менингококковой инфекции, которая в большинстве случаев заканчивается летальным исходом, сообщили БНК в минздраве Коми.

Пятилетняя девочка из Усть-Лыжи скончалась в результате молниеносной формы менингококковой инфекции – минздрав Коми
фото volynka.ru

По данным республиканского ведомства, круг контактных лиц определен. Произведен их осмотр группой специалистов.

В результате выявлено шесть человек с явлениями респираторного заболевания, не связанного с менингококковой инфекцией. Пятеро детей госпитализированы в инфекционное отделение Усинской ЦРБ, взрослому назначено амбулаторное лечение.

Забор биологического материала (мазок на менингококк) из носоглотки для посева и определения чувствительности возбудителя к антибиотикам произведен у 34 человек (дети, сотрудники дошкольного учреждения, родственники, медицинские работники). Назначена медикаментозная профилактика контактным лицам.

В вероятных очагах (семейный частный дом, дошкольное учреждение) проводятся противоэпидемические мероприятия: текущая дезинфекция, проветривание, проверка санитарно-гигиенических навыков.

Как сообщили БНК в СУ СКР по Коми, по факту смерти ребенка начата доследственная проверка. Следователи выясняют причины и обстоятельства произошедшего, после чего дадут процессуальную оценку трагическому событию.


***
Менингококковая инфекция – это заболевание вызываемое бактериями (менингококки), передающееся воздушно-капельным путем. Чаще всего случаи менингококкового менингита фиксируются зимой и весной.

От момента попадания менингококков в организм до появления первых симптомов проходит несколько дней.

Заболевание может протекать в различных формах - от лёгких по типу обычной респираторной инфекции до воспаления мозговых оболочек (менингит) или сепсиса (менингококцемия).

При тяжёлом течении заболевания повышается температура тела до 39-40°С, появляется выраженный озноб. Вместе с этим возникает сильная головная боль, тошнота и многократная рвота, возможно развитие судорог, нарушения сознания.

При обследовании больного определяются неврологические симптомы раздражения мозговых оболочек. Эти симптомы нарастают ко 2-3 дню заболевания. При тяжелом течении менингококкового менингита может отмечаться поражение черепно-мозговых нервов, проявляющееся опущением верхнего века, различным диаметром зрачка в обоих глазах, косоглазием и другими признаками.

Развитие менингококцемии сопровождается появлением звездчатой формы сыпи по типу кровоизлияний, размером от маленьких точек до крупных синяков чаще всего на кистях, предплечиях, стопах, голенях.

Люди, заболевшие менингококковой инфекцией, подлежат изоляции и госпитализации в инфекционный стационар. При первых симптомах необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь.

Разработаны эффективные методы экстренной профилактики менингококковой инфекции.

2639

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Философ
    26 янв. 2017 г., 17:29:37
    Ответить
    Соболезнование
    Родителям девочки глубоко соболезную.
  • Сам по Себе:
    26 янв. 2017 г., 17:57:19
    Ответить
    Созерцателям
    Обреченный человек это всегда страшно и жалко его.
    Но почему Вы, такие сердобольные, своих человечков, морозите? Закрываете подвалы, двери, не даёте еду. Так кто Вы? Сердобольные или жесточайшие люди.
    Вы в бешеном порыве можете клеймить позором вашего соплеменника, не давшего еду собачонке. И тут же с упоением забить до смерти своего сородича Бомжа.
    Отправлено из мобильной версии
  • нда
    26 янв. 2017 г., 18:56:15
    Ответить
    у знакомых15 лет назад малыша трехлетнего за сорок минут эта зараза скосила
    Отправлено из мобильной версии
  • Имя
    26 янв. 2017 г., 19:19:43
    Ответить
    Молниеносной формы...? Самим то не смешно. Три дня, наверное, сидели придумывали как свою ездеятельность прикрыть Минздрав с Роспотребнадзором! Как был бардак, так и будет прогрессировать!
    Отправлено из мобильной версии
    • факт из жизни
      27 янв. 2017 г., 6:57:40
      Ответить
      полностью соглашусь, у меня коллега 4 года умерла от этого... врачи 4 дня брали анализы... на 5 день выяснили что эти анализы ничего не дают.... и взяли другие... на следующий день она умерла.. а анализы готовы были лишь через неделю.. когда уже было поздно... Это на Россия!!!
  • Татьяна Петровна
    26 янв. 2017 г., 19:25:46
    Ответить
    Сколько нужно смертей, чтобы Глушкову напару с Бересиным "под зад мешалкой..".
    Отправлено из мобильной версии
  • 6
    26 янв. 2017 г., 19:58:50
    Ответить
    но откуда в такой глуши эта зараза взялась
    • для сведения
      27 янв. 2017 г., 9:26:41
      Ответить
      менингококк циркулирует среди населения постоянно, транзиторное носительство может быть у любого. Сегодня ты выдохнул этот микроб, а завтра его у тебя нет. При понижении защитных сил организма (особенно при перенесении на ногах вирусных инфекций, как мы любим) активизируется вся бактериологическая микрофлора наличествующая в этот момент в организме(мы не стерильны). А бактериальный менингит бывает не только от менингококковой инфекции (очень часто его вызывает пневмококк, в микроскопе в мазке спинномозговой жидкости их не различишь). заболевание опасно в тесном коллективе, где общая посуда, которая моется просто теплой водой и полотенца для лица, поэтому сейчас прививают допризывников
  • ===
    02 февр. 2017 г., 13:13:42
    Ответить
    Какой кошмар!!! Девочку очень жалко) Маленький Ангелочек! Жизнь только началась и вот, на тебе - прервалась.... Родителям глубокие соболезнования! Держитесь!