content/news/images/58717/15844139_372946986430651_3145098536273998570_o_mainPhoto.jpg
18:15, 26.01.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Исследователи из МГУ выйдут с экспедицией «Арктическая одиссея – 2017» в Салехард и Воркуту

Молодые ученые, сотрудники и студенты географического факультета МГУ планируют исследовать формирование «островов тепла» вокруг крупных городов русской Арктики, их связи с погодными условиями и влияния на энергетику. Для экспедиции «Арктическая одиссея – 2017», которая стартует в конце января, выбраны Салехард и Воркута.

Исследователи из МГУ  выйдут с экспедицией «Арктическая одиссея – 2017» в Салехард и Воркуту
Фото из сообщества «Арктическая одиссея» в социальной сети «Фейсбук»

Как отмечается на странице проекта в социальной сети «Фейсбук», в последние 20 лет в мире растёт общественный и научный интерес к климатическим особенностям городов, в частности к феномену городских «островов тепла» — более тёплых по сравнению с окружающей средой зон в черте города. Использование этого климатического феномена может помочь сэкономить средства городских бюджетов за счёт сокращения расходования средств на отопление в зимний период.

embed_asset-3.png

«Продолжение наших исследований могло бы серьёзно помочь решить многие энергетические проблемы северных городов и организовать правильную планировку новых населённых пунктов, которые неизбежно будут возникать в данной климатической зоне как в связи с процессами регионального потепления, так и освоения новых месторождений горючих полезных ископаемых на шельфе Северного Ледовитого океана», — говорится на странице проекта.

К настоящему времени собрано мало информации о микроклиматических особенностях городов, расположенных за полярным кругом. Участники экспедиции «Арктическая одиссея» с помощью авторской технологии изучат, как феномен городского «острова тепла» проявляется в заполярных городах России.

embed_asset-1.png

- Строго говоря, ни в одном из крупных городов России, расположенных севернее 60 градуса северной широты подобных исследований до нашего не проводилось в принципе. Это значит, что мы еще в самом начале пути. В 2014 году экспедиция в Воркуту оказалась неудачной. Сильнейшие метели и оттепель лишили нас возможности провести качественные измерения. Так иногда случается в географии, - отмечают исследователи, намереваясь продолжить, тем более, что первые экспедиции открыли обширное поле для дальнейших исследований.

Подсчитана и минимальная цена начала зимнего полевого сезона (Салехард, Воркута или Якутск) -700 000 рублей – эта сумма уже собрана за счет краудфандинга.

embed_asset-4.png

- Для экспедиции из трех руководителей и семи студентов это совсем немного, учитывая, что стоимость одной автономной метеостанции - от 100 тыс. рублей, стоимость установки одного температурного микродатчика - от 3 тыс. рублей, стоимость проезда экспедиции до самой близкой точки - Воркуты на поезде - от 70 тыс. рублей. А ведь еще есть проживание, питание, закупка полярного снаряжения и т.д. Такая вот метеорологическая арифметика, - констатируют организаторы экспедиции.

В Воркуте ученые проведут измерения и заложат ряд постоянно действующих метеорологических постов в период с 28 по 31 января, а в Салехарде экспедиция будет работать с 1 по 2 февраля 2017 года.

Помимо географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова экспедиции также оказывают поддержку департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа и Научный центр изучения Арктики (Салехард). Рассчитывают климатологи и на содействие властей Воркуты.

1672

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • В
    26 янв. 2017 г., 19:26:02
    Ответить
    Воркуте
    и без всяких исследований экономят на отоплении, скоро город замерзнет
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркутянин
    26 янв. 2017 г., 19:31:51
    Ответить
    Комуняки, как привезли, так и вывозите людей из северных городов.
    Вскрывайте свои золотые кубышки партии, которые обогащали за счет использование рабского труда людей в нечеловеческих условиях севера.
    • гниде
      27 янв. 2017 г., 8:45:09
      Ответить
      Люди посланы делами,
      Люди едут за деньгами,
      Убегая от обид и от тоски.
      А я еду, а я еду за МЕЧТАМИ,
      За туманом и за запахом тайги.
      А я еду, а я еду за МЕЧТАМИ
      За туманом и за запахом тайги.
    • Коммуняка - Воркутянину
      27 янв. 2017 г., 12:38:58
      Ответить
      Что-то Вы долго ждали; нас уж 30 лет как отменили, а вы все ждете, что мы вас куда-то вывезем.
      Кто мог, уехал. А Вы ждите дальше!
      Золотую кубышку не вскрою.
  • :- )
    26 янв. 2017 г., 19:31:57
    Ответить
    Разница между Салехардом и Воркутой побольше будет, чем между винтовкой и граб**ми.
    Потому что "экспедиции оказывают поддержку департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа и Научный центр изучения Арктики".
    А на Воркуте можно только рассчитывать на "содействие властей"...
    Отправлено из мобильной версии
  • PR
    26 янв. 2017 г., 22:27:30
    Ответить
    Возьмите меня с собой
    • Ты че ?
      26 янв. 2017 г., 22:35:48
      Ответить
      Там холодно
  • Воркутинец
    27 янв. 2017 г., 12:33:04
    Ответить
    Какие красивые арктические фото. Только не возите участников экспедиции по железнодорожному району г. Воркуты и его ближайшим окрестностям. Невыносимая вонь от горящей уже 3-й месяц свалки, расположенной неподалеку, серьезно омрачит ожидания студентов географического факультета МГУ.
    • 123
      27 янв. 2017 г., 12:47:29
      Ответить
      Да, вот такой он теперь на Севере - запах тайги