content/news/images/58719/ANT_5014_mainPhoto.jpg
18:30, 26.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава МВД по Коми поручил взять под жесткий контроль сообщения о побоях

После декриминализации статьи 116 УК РФ («Побои») в июле 2016 года число зарегистрированных в Коми преступлений по этой статье сократилось на 42,4% или 826 случаев. Также служебная проверка республиканского МВД выявила факт сокрытия причинения тяжкого вреда здоровью, которое сыктывкарский участковый квалифицировал как административное правонарушение. Об этом сообщил руководитель ведомства Виктор Половников, поручив подчиненным взять под жесткий контроль сообщения о побоях.

Глава МВД по Коми поручил взять под жесткий контроль сообщения о побоях
Фото Николая Антоновского

На расширенном заседании коллегии по итогам 2016 года министр внутренних дел республики Виктор Половников сообщил, что за отчетный период в Коми общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 20,4% или почти на 5 тысяч преступлений (с 23 926 до 19 045). По его словам, снижение в некоторой степени обусловлено принятием в 2016 году 323-го федерального закона, которым были декриминализованы отдельные составы преступлений.

Так, в результате декриминализации число зарегистрированных краж сократилось на 1300 преступлений (с 5 681 до 4 367). При этом на треть возросло количество составленных административных протоколов за совершение мелкого хищения. Изменения в уголовном законодательстве стали причиной снижения более чем в четыре раза (с 89 до 20) зарегистрированных преступлений, связанных с повреждением чужого имущества.

Кроме того, на 42,4% или на 826 преступлений (с 1947 до 1121) сократилось количество зарегистрированных преступлений по статье 116 УК РФ («Побои»), по которой с июля прошлого года одним из обязательных квалифицирующих признаков стало совершение указанного преступления в отношении близких лиц. За нанесение побоев по статье 6.1.1 КоАП РФ в отношении правонарушителей было составлено 1 590 административных материалов.

В связи с этим Виктор Половников обратил внимание подчиненных на необходимость выработки дополнительных мер по обеспечению законности рассмотрения материалов, связанных с причинением побоев и совершением мелких хищений. Он отметил, что административным законодательством предусмотрена длительная процедура производства по указанным правонарушениям, что может нарушить сроки рассмотрения и привлечения виновных лиц к ответственности.

- Мы уже имеем установленный в ходе служебной проверки факт нарушения участковым уполномоченным ОВД по Сыктывкару порядка рассмотрения обращения о причинении телесных повреждений. В течение шести месяцев, с июля по декабрь 2016 года, путем необоснованного возбуждения дел об административном правонарушении фактически укрывалось преступление, связанное с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, - рассказал глава МВД по Коми, поручив взять под жесткий контроль ход и результаты рассмотрения сообщений о причинении побоев.

В беседе с журналистами Виктор Половников отметил, что изменения в законодательстве в части квалификации преступлений всегда требуют определенного периода наработки со стороны правоохранительных, следственных и надзорных органов. По его мнению, каких-то серьезных проблем в этой работе возникнуть не должно. Также он заметил, что приведенный им в докладе случай не является распространенным.

- Своевременно не были получены результаты экспертизы, а в итоге оказалось, что степень тяжести относится к категории тяжких телесных повреждений. Соответственно следствием было возбуждено дело по статье 111-й, которая квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Была проведена проверка, мы признаем и указываем на вину участкового инспектора, который составлял материал. В этих вопросах мы разберемся, - прокомментировал ситуацию Виктор Половников.

2635

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • сипофка
    26 янв. 2017 г., 18:45:41
    Ответить
    нет такой должности "глава МВД"
    сочинили
    есть должность "министр внутренних дел Республики Коми"
    допускается "руководитель МВД"

    )))глава ТСЖ
    • Василий
      26 янв. 2017 г., 19:14:04
      Ответить
      Ни разу не слышал Глава ТСЖ - есть Глава Республики, а ТСЖ все Председатели, как раньше в КГБ
  • Раб Божий
    26 янв. 2017 г., 18:47:19
    Ответить
    Я обычно ставлю на горох, так гораздо гуманей.
  • Все ради власти
    26 янв. 2017 г., 18:50:29
    Ответить
    Советник президента Клименко предложил ограничить в России интернет
    Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет», — заявил Клименко на лекции «Информационная безопасность России», проведенной в рамках курса «Армия и общество».
  • уупу
    26 янв. 2017 г., 19:04:15
    Ответить
    не повезло..эти то разберутся..
  • умник
    26 янв. 2017 г., 19:14:15
    Ответить
    так участковых не напасётесь
    Разве вина участкового в затягивании сроков судмедэкспертизы? Участковый тоже отвечает за сроки рассмотрения заявлений. Закон сырой и в этом ли вина участкового?
    Конечно, принимавшие закон депутаты никогда НЕ несут ответственности за абсурдность или сырой закон.
    И этот случай только цветочек, далее будет страшнее. В бытовых убийствах и причинении тяжкого вреда всегда будет виноват участковый. Да и штрафы по "сырому" закону будет платить семья, отсюда - будут ли заявления от потерпевших....пока не будет тяжких последствий?
    • как
      26 янв. 2017 г., 19:41:54
      Ответить
      всегда с больной на здоровую голову вот так всегда
  • Чел.
    26 янв. 2017 г., 20:11:38
    Ответить
    СССР
    Наказание ремнем было практически узаконено в самой передовой стране мира. Сегодня за синяк можно лишиться свободы или стать педофилом. Вперед, к радужной гейвропе!
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    26 янв. 2017 г., 20:26:24
    Ответить
    Умнику
    Вы правы!
  • Фотка класс
    26 янв. 2017 г., 20:30:03
    Ответить
    Фото зачетное: стрелка со статьей 158 УК показывает на Макарикова, со ст. 167 УК - на .........., а вот стрелка со ст.157 УК еще не нашла героя. Пророчество?
  • Если
    26 янв. 2017 г., 20:54:44
    Ответить
    Половников узнает по каким еще поеступам в отделе ууп вазбужают адм пр ва у него волосы дыбом встанут, голосова к ответу.
    Отправлено из мобильной версии
  • ЗЕМЛЯК
    27 янв. 2017 г., 23:28:49
    Ответить
    С ТАКИМИ ТЕМПАМИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОЖАТЬ ПЕРЕСТАНУТ , ДА И КОЛИЧЕСТВО БРАКОВ ТОЧНО СОКРАТИТСЯ. ЗАЧЕМ ЛИШНИЙ ГЕМОРРОЙ ??? ЧЕМ БОЛЬШЕ РЕПРЕССИВНЫХ (ЧАСТО НЕОБДУМАННЫХ) ЗАКОНОВ ТЕМ БЕСПРАВНЕЕ ОБЩЕСТВО-- ВЯКНУЛ, КРИКНУЛ- ИДИ СЮДА , А ЗАМАХНУЛСЯ (РЕФЛЕКС СРАБОТАЛ) ВЫШКА. ЕСЛИ УЖ ПЕРЕНИМАТЬ ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ - БРАТЬ ЛУЧШЕЕ НОДОТЬ , А ТО ПРЕВРАТИЛИ ИЗ СТРАНЫ КАКОЙ ТО ПОЛИГОН ДЛЯ ИГР И ОПЫТОВ ЗАКОНОТВОРЦЕВ НЕПОНЯТНЫХ МАТЬ ИХ!!!!