content/news/images/58721/IMG_9148_mainPhoto.jpg
19:22, 26.01.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Паспортизация стихийных свалок только обострит проблему – главный инженер Управления ЖКХ мэрии Сыктывкара

Потребуется более тридцати миллионов рублей, чтобы убрать все существующие в столице Коми несанкционированные свалки. При этом вступившие в действие поправки в законодательство и возможности финансирования делают эту работу практически не выполнимой, - отвечая на вопрос корреспондента БНК, заявил сегодня во время прямой линии в Общественной приемной главы Коми главный инженер отдела контроля за содержанием территорий Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара Дмитрий Виноградов.

Паспортизация стихийных свалок только обострит проблему – главный инженер Управления ЖКХ мэрии Сыктывкара
Фото Марии Шумейко

Несанкционированные свалки в столице республики появляются намного быстрее, чем их удается фиксировать, отметил Дмитрий Виноградов. В реестре 2016 года стоимость ликвидации всех таких свалок была оценена в 33 миллиона рублей. При этом из городского бюджета на эти цели выделен только миллион.

- В прошлом году нам удалось ликвидировать в городе 31 стихийную свалку. Благодаря аукционам, потратив миллион, из общей сметы в 33 миллиона рублей мы смогли убрать несанкционированные свалки на 2,4 миллиона. Прогнозировать же, сколько свалок нам удастся убрать в наступившем году, сложно. Теперь при их ликвидации мы должны рассортировать содержимое: камень отдельно, стекло отдельно, древесную кору и т.д. Раздельно отвезти все на полигон. Зачем это делать в Москве, мне понятно. Там мусорные заводы. А вот зачем у нас, когда потом все равно на полигоне все придется свалить в одну кучу, сказать не берусь. Но так прописано в законе, - говорит Дмитрий Виноградов.

Летом 2016 года вступил в силу закон о паспортизации несанкционированных свалок. Чтобы выполнить его требования, в этом году нам надо будет заложить сумму на лицензионную компанию, которая проведет паспортизацию свалок. То есть не исключено, что весь выделяемый на год миллион уйдет исключительно на оформление бумаг.

Особо выделил представитель администрации Сыктывкара и следующую проблему. Зимой количество несанкционированных свалок в столице республики увеличивается в несколько раз. Особенно это характерно для частного сектора, потому что нет закона, заставляющего его жителей заключать договоры на вывоз мусора. Всю работу по паспортизации и ликвидации свалок сотрудники администрации могут проводить только после таяния снега, который в лесных зонах лежит вплоть до середины июня...

- Как снег сойдет, в короткий срок мы должны провести все обмеры, фотосъемку, указать характеристику мусора, объем, где он расположен, расписать на карте маршруты вывоза и т.д. Потом по 44-у федеральному закону должны подготовить контракт со сметой и техзаданием. Перепроверить его. Подготовить аукционную документацию и выставить контракт на аукцион. Таким образом, даже в прежние годы за короткое летнее время убрать стихийные свалки в городе, действуя в рамках законодательства, было крайне непросто. Теперь, когда по закону по всем таким свалкам придется делать паспорта, проблема еще более обострится, - подчеркнул Дмитрий Виноградов.

1927

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    26 янв. 2017 г., 19:40:55
    Ответить
    "Паспортизация свалок только обострит проблему"
    .
    Товарищи заволновались, что эта дойная, для них, корова перестанет им давать "молока"..

    Только этим вызвано их беспокойство паспартизацией. Паспартизация - значит учёт и контроль. А это - обрезание левых доходов.....
    • Александр
      26 янв. 2017 г., 19:51:03
      Ответить
      бросте глупости говорить
      паспортизация нужна для отчетов надзорных органов. Красивые отчеты будут. И прикормленные Роспотребнадзором компании будут сыты. А городу и жителям надо свой бедный бюджет использовать на вывоз мусора со свалок, а не кормить разных специалистов по учет,у получивших образование в учебных заведениях, имеющих лицензию Роспотребнадзора.
  • ***
    26 янв. 2017 г., 19:49:18
    Ответить
    Пока вы будете выявлять, да контракты проводить то опять осень наступит.Работать надо без пинков бездельники.
    Отправлено из мобильной версии
  • Крест
    26 янв. 2017 г., 19:49:35
    Ответить
    Лёха Колегов скоро откинется с зоны.
    Он вам начистит.
  • Чел.
    26 янв. 2017 г., 20:06:30
    Ответить
    Про эти свалки
    А засады не пробовали устраивать? Поймали нарушителя- повесте все на него. Пусть портки продает последние. Или гражданам дайте заработать. Я буду первым стукачем за процент от штрафа.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      26 янв. 2017 г., 20:18:04
      Ответить
      Иуда
      • Чел.
        26 янв. 2017 г., 20:58:20
        Ответить
        А ты
        Тот, кто срет повсюду?
        Отправлено из мобильной версии
  • надо же
    26 янв. 2017 г., 20:09:40
    Ответить
    оказывается работать надо
  • Василий Антонович
    26 янв. 2017 г., 20:18:21
    Ответить
    свалки
    Вместо того чтобы проанализировать, почему возникают стихийные свалки, выявить проблемы и устранить их, будем заниматься их уборкой, для некоторых прибыльное дело тем более неподдающееся учету. Нужны новые свалки в разных районах города и бытовой мусор должен приниматься бесплатно, так как он уже оплачен ком. услугами. По другим видам мусора, вырабатывать приемлемые решения. Это было бы намного дешевле для города.
  • Когда?!?!?!
    26 янв. 2017 г., 21:36:24
    Ответить
    Когда снег со столицы будете вывозить?! Вы со снегом-то справиться уже не можете...
    На помойки им 33 мульта надо... Не многовато ли?! Работайте, а не пилите.
    • 55
      26 янв. 2017 г., 22:43:22
      Ответить
      Нормаааально все.
      33 млн на ликвидацию неофициальных свалок (читай - просто на вывоз мусора с разных мест на официальный полигон)- Это НЕ воровство. Это законный ход. А воры, они вооооон туда побежали....
      Отправлено из мобильной версии
  • Про свалки
    26 янв. 2017 г., 21:48:04
    Ответить
    Тема крайне интересная:
    1. В 2014-2016 годы тендера выигрывали одни и теже люди
    2. Конкурс проводился между афилированными фирмами, в которых значились одни и теже лица
    3. В нарушение 89-ФЗ, в 2016г. уборкой свалок занималась контора без лицензии, что уже тянет на уголовную статью по извлечению прибыли в особо крупном размере без разрешительных на то документов
    4. При этом, очень забавные сметы по уборке свалок. С целью увеличения стоимости сметы бралась плотность отходов 500 кг/куб.м. При том, что в муниципалитете утвержденная плотность 250 кг/куб.м.
    5. В смете заложена стоимость размещения на свалке 140 руб.куб. при том, что утвержденный тариф около 60 руб/куб.

    С таким подходом денег всегда будет мало )))))))
  • Интересно
    26 янв. 2017 г., 21:59:22
    Ответить
    "Летом 2016 года вступил в силу закон о паспортизации несанкционированных свалок" - что за закон то подскажите номер дату, впервые слышу за такой закон
    • Прокурор
      26 янв. 2017 г., 22:03:35
      Ответить
      Дядя напрягся. Видимо теперь сложнее будет муниципальное бабло выводить, обосновывая все бумажками.
  • ))
    27 янв. 2017 г., 2:22:49
    Ответить
    Кто бы сомневался. Зачем ему лишний геморрой. Ниччо не знаю. Очень удобно
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель Арктики
    27 янв. 2017 г., 11:42:23
    Ответить
    свалки
    Заказы, госзакупки... распил, откат... Обнаружение и фиксирование свалок не требует особых затрат, нужно подключить общественность в том числе и студентов. Второе. Если почитать объявления то если нанять для использование погрузчик на полный рабочий день и двух самосвалов (по 10 тыс.) и работать 30 дней подряд.... Остались бы свалки ? Откуда другие цифры берутся?
    • Счетовод
      27 янв. 2017 г., 16:43:22
      Ответить
      1 погрузчик до 10 часов по 1,5 тыс=15, 2а самосвала 10ч по 1200 =24 тыс, 3чел.разнорабочих =3тыс, размещение на полигоне 10 рейсов по 15 куб по 145 руб за куб. М. =22 тыс Итого мин.64тыс в день+ налоги и еще что то нужно заработать!думаю не так уж и много...и не оч и интересная тема в плае бизнеса я думаю.
      Отправлено из мобильной версии