content/news/images/58740/1449913017_mainPhoto.jpg
12:20, 27.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Старообрядцы просят Госдуму помочь вернуть проданные в 1990-е храмы

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий обратился к депутатам Государственной думы с просьбой помочь вернуть верующим храмы, проданные в начале 1990-х годов сторонним организациям, передает РИА Новости.

Старообрядцы просят Госдуму помочь вернуть проданные в 1990-е храмы
Фото РИА Новости

«Мы говорим об оскорблении чувств верующих; на мой взгляд, оно и в том, что сегодня так и не переданные Церкви храмы используются, мягко скажем, не по назначению. Там могут быть рестораны, спортивные залы, говорят, их продали в девяностых и судитесь с ними. А суды у нас не получаются. Хотел бы попросить законодателей, чтобы как-то эту коллизию разрешить», — сказал митрополит, выступая на круглом столе в рамках V Парламентских Рождественских встреч.

Он добавил, что, несмотря на существование законодательной базы о выделении религиозным организациям земельных участков, под различными предлогами региональные чиновники отказывают старообрядцам в выделении земли.

«Хочется попросить, чтобы чиновники имели ответственность за эти проволочки», — отметил иерарх.

Русская православная старообрядческая церковь рассматривает себя как продолжение исторической русской православной церкви, существовавшей до реформ патриарха Никона. По разным оценкам, в настоящее время окормляет около миллиона человек, из них только полмиллиона живет в России. Традиционно старообрядческими регионами считаются Поволжье, Центральная Россия, Урал, Поморье и Сибирь, в меньшей степени Дальний Восток, Кавказ и Дон. На 2005 год РПСЦ насчитывала 260 зарегистрированных общин.

В результате массовых репрессий против старообрядцев в 1930-х годах были закрыты все монастыри; многие области, прежде считавшиеся старообрядческими, лишились всех действующих храмов, было арестовано подавляющее большинство священнослужителей, а практически весь епископат уничтожен. Большинство закрытых в 1930-е годы храмов старообрядцам так и не были возвращены.

1791

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Мозг
    27 янв. 2017 г., 12:24:01
    Ответить
    Зачем им храмы, они всегда на дырку молились.
    • :- )
      27 янв. 2017 г., 12:25:23
      Ответить
      ...В мозгу?
      Отправлено из мобильной версии
  • Вогул и Остяк
    27 янв. 2017 г., 12:30:35
    Ответить
    И нам, что нибудь верните.
  • Зырянин-язычник
    27 янв. 2017 г., 12:34:32
    Ответить
    началось...)))
    Византийские ортодоксы хотят свою долю с разграбления Руси-Тартарии. ))))

    А как насчет вернуть земли язычникам уграм и перехать обратно в византию? )))

    Нее, религии-идеологии- это злонамереное заражение шизофренией человеков.
    • фыв.
      27 янв. 2017 г., 15:06:26
      Ответить
      .
      а как насчет вернуться в чум?
      • Зырянин-язычник
        27 янв. 2017 г., 16:20:40
        Ответить
        Кто жил в чуме - так и живет в чуме.
        Кто жил в керках из кер - так и живет в керках.
        Кто жил в мазанках- так и живет в мазанках.
        Кто писал на коленях, так и писяет.

        Мало чего изменилось в менталитетах. )))

        • увмума
          27 янв. 2017 г., 22:28:20
          Ответить
          Лопухами подтираться начнёте? А зимой?
  • Вопрос
    27 янв. 2017 г., 12:42:49
    Ответить
    А кто эти староверы ? Они тоже верят в иудейского Бога ? Единого? Или во что они верят ?
  • Натуралист
    27 янв. 2017 г., 12:47:16
    Ответить
    Ну если начинать разговор об оскорблении чувств верующих , то надо начать с факта гонений на язычников.
    Например , церковь в лице Стефана разоряла священные места язычников , тем самым оскорб**я чувства верующих язычников ! Почитаете житие Стефана Пермского. там описано, как он с ненавистью бил и сжигал культовые "иконы" язычников .
    • Жу
      27 янв. 2017 г., 15:14:49
      Ответить
      Жу
      Об это предпочитают забыть. Люди готовы верить в таинство и отвергают то что очевидно. Надо возрождать капища, родища и чтить предков.
      Отправлено из мобильной версии
    • выамовоам
      27 янв. 2017 г., 22:30:01
      Ответить
      Язычники-не верующие. Что Вы несёте?
  • считаю
    27 янв. 2017 г., 12:55:22
    Ответить
    надо вернуть ибо так Богу угодно!
    • Географ
      27 янв. 2017 г., 12:59:18
      Ответить
      Какому богу ? Иудейскому или китайскому ?
      • .
        27 янв. 2017 г., 13:11:03
        Ответить
        а может ты при жизни был хорошим человеком
        Отправлено из мобильной версии
      • географу
        27 янв. 2017 г., 13:25:07
        Ответить
        БОГ один для всех нас!
        • Мозг
          27 янв. 2017 г., 14:06:50
          Ответить
          а, Бог в курсе?
          • Мозгу
            27 янв. 2017 г., 14:18:52
            Ответить
            стопудово в курсе и даже знает у кого есть мозги а у кого их нет
        • Один
          27 янв. 2017 г., 14:38:32
          Ответить
          Да. Аллах.
    • Ha *** 6oгу что-то возвращать?
      27 янв. 2017 г., 22:31:41
      Ответить
      Ему и так всё принадлежит, если, конечно, он существует. А если не существует - то тем более, нa xepa?
  • Николай
    27 янв. 2017 г., 13:13:39
    Ответить
    К чему этот материал? В Коми есть храмы старообрядцев, которые они просят вернуть?
  • Старик
    27 янв. 2017 г., 13:23:07
    Ответить
    Вернуть! Обязательно вернуть. Все русские меценаты были старообрядцами. Они очень порядочные люди. Многих знаю и восхищаюсь их доброте.
    • ФАКТ
      27 янв. 2017 г., 14:13:12
      Ответить
      Эти люди спасли Коми народ:
      семья бизнесменов Бэллы и Ефима Забровских (официальный владелец их сын — Михаил Забровский)

      • Бывший владелец зала игровых автоматов
        27 янв. 2017 г., 16:26:02
        Ответить
        Да
        Великие люди. И меценаты щедрые
  • 11
    27 янв. 2017 г., 14:26:16
    Ответить
    У нас же в республике тоже есть старообрядцы. Эти.. как их.. устьцилемы. Они тоже что то требуют?
    • устьцилем
      27 янв. 2017 г., 14:43:47
      Ответить
      Просто не лезте к нам,больше ничего не надо.
      Отправлено из мобильной версии
    • Пафнутий Носов
      27 янв. 2017 г., 15:27:26
      Ответить
      Ну я старообрядец усть-цилем. Требую отменить запрет на продажу баярышника. Мне похмелятся надо
    • не устьцилёма
      27 янв. 2017 г., 22:49:40
      Ответить
      Не трогайте усть-цилёмов. У них старообрядчество беспоповского толка. Нет у них попов. не было и церкви, которую возвращать надо. Вернее был когда-то храм, но не старообрядческий., в советское время там кинотеатр сделали. Сейчас в селе новый построили. Построил богатый спонсор на свои деньги, земляк, который родился и вырос в районе. По своей воле и желанию. По миру не ходили и не просили. И попов там до сих пор нет. Есть наставник. Ничего они не просят. Не требуют. Сами справляются.
  • Jopel
    27 янв. 2017 г., 15:15:59
    Ответить
    Мракобесы активизировались по всем фронтам, одним исакиевский отдали..этим тоже что то подавай.
    Отправлено из мобильной версии
    • Исаак = иудейское традиционнное имя
      27 янв. 2017 г., 17:06:59
      Ответить
      Исаак вообщето еврейское имя . Не пойму , зачем русским еврейские традиции ..............
      • ываы
        27 янв. 2017 г., 22:31:47
        Ответить
        Вы бы книжки умные почитали, прежде чем чушь постить.
  • мдя уж
    27 янв. 2017 г., 15:53:21
    Ответить
    даешь реституцию в мировом масштабе
    • Волюнтарист
      27 янв. 2017 г., 18:33:12
      Ответить
      В моем доме попрошу не выражатся))
  • Зырянин-язычник
    27 янв. 2017 г., 16:27:39
    Ответить
    Ну Усть-цилёма - это НАШИ, ЛЕСНЫЕ и СЕВЕРНЫЕ.
    Ни к кому не лезут, не навязываются, ни у кого ничего не требуют.
    Лесная природа она хорошо лечит мозги.
  • Зырянин-язычник
    27 янв. 2017 г., 16:32:51
    Ответить
    Думаю надо отдать им церкви, если действительно их адепты их строили.
    Но пусть за свой счет их содержат и платят налоги с коммерческой деятельности от продажи товаров и услуг культового назначения.
    А так же за аренду земли под церквями.

    Жаловаться , что чиновники им не дают НАХАЛЯВУ ЗЕМЛЮ- ну это наглость, конечно.
    • зырянин-язычник
      27 янв. 2017 г., 16:50:22
      Ответить
      Сегодня им землю дай
      А завтра начнут крестьян просить для обработки церковных наделов.

      У кого предки крестьянами были? Готовьтесь.)))


      • Зырянин-язычник
        27 янв. 2017 г., 16:57:07
        Ответить
        Как же хорошо , что до коми-зырян так и не дошло крестьянское крестьянское-крепостничество
        И зыряне остались свободными охотниками.

        А остальным повезло меньше. Потому готовьтесь, ВСЁВЗАД возращается. )))
      • Владимир
        27 янв. 2017 г., 17:33:48
        Ответить
        Спокойно ,Маша,я Дубровский! Хрен им,а не крепостные..
        Отправлено из мобильной версии
  • Голубков Леонид
    27 янв. 2017 г., 17:19:09
    Ответить
    Прошу госдуру
    вернуть мне ваучер, утраченный по недопониманию в начале 90-х...
  • АК
    27 янв. 2017 г., 20:33:22
    Ответить
    всё для РПЦ
    Духовность. Величие.Патриотизм.
  • Таки да!
    27 янв. 2017 г., 22:17:26
    Ответить
    Отняли храм в Москве окаянные коммуняки, сделали бассейн, в ём дети учились плавать! Слава Лужкову, снёс бассейн, вернул храм, в ём теперь мы опосля каждого купального сезона молимся о спасении душ утонувших детей!
    • ывывмт
      27 янв. 2017 г., 23:03:05
      Ответить
      К врачу! Срочно!
  • я
    28 янв. 2017 г., 10:30:00
    Ответить
    ничего не вернут
    денюжки то уплачены! а кто будет по два раза плотить?