13:45, 27.01.2017 / СПОРТ

Сборная России стартовала с победы на юниорском первенстве мира по бенди в Сыктывкаре

Сегодня российская национальная команда уверенно обыграла сборную Норвегии в своем первом поединке на стартовавшем в столице Коми первенстве мира по хоккею с мячом среди юниоров. Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу россиян, в составе которых забитым мячом отличился хоккеист сыктывкарского «Строителя» Никита Агафонов.

В стартовом поединке соревнований российские юниоры всухую обыграли норвежцев. Фото Виктора Бобыря

Со стартового свистка российские хоккеисты уверенно завладели преимуществом, и игра в основном проходила на половине поля норвежцев, вынужденных отбиваться. Голкипер сборной России Артем Катаев откровенно скучал, впрочем, его визави из Норвегии также не был обременен большим количеством работы. Россияне активно атаковали, но в целом не могли похвастаться множеством опасных моментов у ворот соперников.

Оказавшись в численном большинстве после удаления норвежского хоккеиста на 6-й минуте, подопечные Дмитрия Щетинина уверенно реализовали один из первых голевых шансов и повели в счете. В составе россиян отличился Алексей Торгонский. В следующий раз хозяева соревнований смогли забить только на исходе получаса игры, когда резкую контратаку точным ударом завершил Артем Гареев.

Таким образом, юниорские команды, для которых по регламенту турнира продолжительность игрового тайма составляет 30 минут, отправились на перерыв при счете 2:0.

Во второй половине характер встречи не изменился и россияне, сначала упустив несколько голевых моментов, в дальнейшем без проблем развили свое преимущество. В составе национальной сборной дубль оформил Алексей Торгонский, а четвертый мяч команды забил единственный представитель сыктывкарского «Строителя» в ее составе Никита Агафонов.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу сборной России со счетом 4:0, однако наставник команды Дмитрий Щетинин остался не совсем доволен своими подопечными.

- Мы очень переживали за стартовый матч. Это всегда волнительно, поэтому я в целом не доволен содержанием игры нашей команды. Мы не реализовали очень много голевых моментов, где-то не доиграли, из-за чего у нас возник ненужный нерв - психологическое напряжение, которое сказалось на действиях. В простейших ситуациях мы действовали неправильно, играли невпопад. Мы постараемся все привести в порядок. Самое главное, что мы сегодня победили, - рассказал журналистам главный тренер юниорской сборной страны.

- Российская команда, конечно, сильнее. Ваши хоккеисты хорошо катаются, и совместная игра у России налажена лучше, чем у норвежской команды. Мы лучше пока играем в защите, а вот с атакой - проблемы. Надо делать больше длинных передач, больше работать над атакой, - подвел итоги матча наставник норвежцев Тор Штайнрем.

Согласно официальному протоколу, на матче присутствовала тысяча зрителей, однако, по визуальным оценкам корреспондента БНК, публики на трибуне республиканского стадиона была как минимум в два раза меньше. Тем не менее, сыктывкарцы, многие из которых вооружились российскими триколорами, обеспечили достойную поддержку национальной сборной, чередуя заряды «Россия!» с привычным «Строитель!».

Сразу после россиян и норвежцев на лед вышли хоккеисты сборных Швеции и Казахстана. Игра завершилась со счетом 16:0 в пользу шведов.

Свой следующий матч на турнире сборная России проведет против команды Швеции сегодня в 18.00.

Также в рамках первенства сегодня, 27 января, на лед республиканского стадиона в 14.00 выйдут сборные Норвегии и Финляндии, а в 20.00 финны сыграют против команды Казахстана.

На 28 января запланированы встречи сборных Казахстана и России (10.00), Финляндии и Швеции (12.00), Норвегии и Казахстана (14.00), Финляндии и России (18.00), Швеции и Норвегии (20.00).

В воскресенье, 29 января, пройдут полуфинальные матчи (1-4 - в 10.00, 2-3 - в 12.00), матч за третье место (16.00) и финальная игра (в 18.00).