content/news/images/58732/KIR_5389_mainPhoto.jpg
00:35, 27.01.2017 / СПОРТ

В Сыктывкаре дали старт юниорскому первенству мира по бенди

Торжественная церемония открытия первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров отгремела в четверг вечером на сыктывкарской ледовой арене «Северная Олимпия». В ближайшие три дня на столичном льду померятся силами пять национальных сборных в возрасте до 19 лет, а пока будущие участники ледовых баталий насладились праздничным шоу от организаторов. За действом также наблюдали несколько сотен сыктывкарцев и представительная команда республиканских властей во главе с губернатором Сергеем Гапликовым, окрестившим русский хоккей «национальной идеей Республики Коми».

В Сыктывкаре дали старт юниорскому первенству мира по бенди
Лично посетивший церемонию открытия Сергей Гапликов окрестил русский хоккей «национальной идеей Республики Коми». Фото Кирилла Затрутина

Накануне соревнований организаторы по всем возможным каналам распространили информацию о том, что вход на предстоящие поединки будет бесплатным, особо подчеркнув, что самыми востребованными среди сыктывкарских болельщиков станут игры сборной России. Про церемонию открытия первенства подобных сообщений не было, поэтому для некоторых горожан, пришедших в этот вечер в «Северную Олимпию», стал сюрпризом вопрос охраны о наличии пригласительных.

KIR_5042.jpg

В итоге трибуны арены оказались заполнены под завязку, а зрители занимали места на ступеньках и вдоль бортов ледового поля. Отдельное недовольство публики, расположившейся в первых рядах, вызвали многочисленные журналисты, фотографы и операторы, выстроившиеся на ярусе трибуны и тем самым закрывшие обзор на сцену.

KIR_5101.jpg

Очень представительной оказалась делегация випов, вереницей проследовавших на скамейки у самого ледового поля. Численного состава республиканских властей вполне хватило бы на целую команду по хоккею с мячом, а ее капитаном бы стал лично посетивший спортивный праздник в Сыктывкаре глава Коми Сергей Гапликов. Также в первых рядах разместились вице-премьеры правительства региона Лариса Максимова и Наталья Михальченкова, министр культуры Сергей Емельянов, руководитель МВД по Коми Виктор Половников, депутаты Госсовета и многие другие почетные гости.

KIR_5386.jpg

Мест хватило не всем представителям власти: так, и.о. мэра Сыктывкара Владимир Голдин занял стул неподалеку от скамейки, а руководитель эжвинской администрации Александр Калинин и вовсе наблюдал за действом, стоя у борта.

KIR_5089.jpg

Церемонию открыло лазерное шоу, после которого на лед вышли юные фигуристы ДЮСШ «Северная Олимпия» с развевающимися знаменами цветов российского и коми флагов. Ведущие поприветствовали публику на русском и английском языках и уступили сцену Государственному ансамблю песни и танца Республики Коми «Асъя кыа», который представил присутствующим национальный колорит региона.

KIR_5067.jpg

Далее в свете софитов появились воспитанники сыктывкарской спортивной школы №1, занимающиеся хоккеем с мячом, и действующие игроки «Строителя», но в главных ролях выступили юная воспитанница спортшколы и ветеран сыктывкарского клуба Рафик Мухаметзянов, подаривший ей плюшевого медведя.

KIR_5134.jpg

KIR_5171.jpg

С гордостью напомнив, что в русский хоккей играют в 26 странах мира, ведущие подвели зрителей к патриотической ноте спортивного праздника: на сцене и льду развернулись танцы под «Калинку».

KIR_5229.jpg

KIR_5207.jpg

Торжественные речи предвосхитила барабанная дробь, под которую со своих мест поднялись и двинулись в сторону сцены глава Коми Сергей Гапликов и министр спорта региона Николай Бережной. Впрочем, на полпути они были вынуждены остановиться, поскольку от них отстал технический делегат Международной федерации хоккея с мячом, норвежец Тор Аудун Соренсен. Заметив это, губернатор поручил своему помощнику найти и сопроводить иностранного гостя, что тот и сделал.

KIR_5263.jpg

Сергей Гапликов поприветствовал гостей и участников спортивного праздника, отметив, что это первое международное соревнование такого уровня в Коми за последние 30 лет. По всей видимости, глава республики имел в виду 1986 год, когда в Сыктывкаре прошло первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров, не беря в расчет Кубок мира мастеров по лыжным гонкам, который в 2015 году собрал в столице Коми более 800 спортсменов-любителей из 17 стран мира.

KIR_5277.jpg

- Русский хоккей для Республики Коми, для нас, жителей Севера - это что-то сродни национальной идее. Мы все болеем и переживаем, искренне стараемся поддержать и нашу команду, и всех, кто увлеченно занимается этим видом спорта. Мы с вами просто обязаны сделать все необходимое, чтобы наш любимый вид спорта возродился и был неотъемлемой частью нашей жизни, - заявил губернатор, поблагодарив Международную федерацию хоккея с мячом и Федерацию хоккея с мячом России за оказанную честь принимать эти соревнования.

- Урааа! - ответила трибуна.

Норвежец Тор Аудун Соренсен оказалась довольно многословен, с помощью переводчика рассказав публике о планах по включению хоккея с мячом в число олимпийских видов спорта. Технический делегат Международной федерации бенди выразил надежду, что это произойдет уже в 2022 году на Олимпиаде в Пекине, и попросил жителей Сыктывкара помочь в этом, правда, не уточнив каким образом.

Присутствующие также услышали слова приветствия и от министра спорта России Павла Колобкова, телеграмму с программными напутствиями которого зачитал ведущий.

KIR_5311.jpg

После гимнов России и Коми Сергей Гапликов объявил первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров открытым, а выстроившимся на льду представителям национальных команд России, Норвегии, Швеции, Финляндии и Казахстана вручили караваи.

Торжественную часть сменила развлекательная, а сцену заняла молодежь, от лица которой выступили ухтинцы United Bit, сыктывкарцы Beat Boys, другие творческие коллективы, а также акробаты.

KIR_5306.jpg

Финальным аккордом церемонии стало специальное ледовое шоу из Москвы, в ходе которого шесть фигуристок с украшенными светодиодами прозрачными плащами несколько минут под музыку нарезали круги на льду, повторяя несложные хореографические элементы.

KIR_5358.jpg

Завершил шоу тематический номер United Bit, в котором ухтинский коллектив зрелищным танцем представил на сцене хоккейный поединок.

KIR_5383.jpg

KIR_5364.jpg

После часового представления хоккеисты отправились набираться сил перед завтрашними поединками, зрители собирались домой, а випы дружно проследовали на второй этаж «Северной Олимпии», где их, по всей вероятности, ожидал фуршет.

Напомним, игры первенства стартуют в пятницу, 27 января, когда в 10.00, на лед республиканского стадиона выйдут сборные России и Норвегии. В 12.00 состоится игра Швеции и Казахстана, в 14.00 - Норвегии и Финляндии, в 18.00 - России и Швеции, в 20.00 - Казахстана и Финляндии.

На 28 января запланированы встречи сборных Казахстана и России (10.00), Финляндии и Швеции (12.00), Норвегии и Казахстана (14.00), Финляндии и России (18.00), Швеции и Норвегии (20.00).

В воскресенье, 29 января, пройдут полуфинальные матчи (1-4 - в 10.00, 2-3 - в 12.00), матч за третье место (16.00) и финальная игра (в 18.00).

Вход на все матчи - бесплатный.

5894

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Фима
    27 янв. 2017 г., 0:45:10
    Ответить
    У
    Было здорово, особенно порадовало присутствие Главы, а присутствие других членов правительства возможно было и лишним
    Отправлено из мобильной версии
    • Гыыы
      27 янв. 2017 г., 10:00:03
      Ответить
      Так фуршет же! И пятница! Как глава мог пропустить два таких важных события?! ))))
      Отправлено из мобильной версии
    • КСП
      27 янв. 2017 г., 14:56:47
      Ответить
      Вот можем же, когда захотим! И кризиса вроде как никакого нет – постоянно в республике танцы, хоры, песни, пляски, теперь еще и хоккей. Средства на все это тратятся немалые
  • Маленькая радость
    27 янв. 2017 г., 2:12:25
    Ответить
    Ну, слава богу. все-таки хоккей наша национальная идея, а не эти примитивные бои без правил.
    • Родина Мать
      27 янв. 2017 г., 9:49:26
      Ответить
      Отличное открытие, отличное выступление всех участников. Молодцы!
    • Павловский С Е
      27 янв. 2017 г., 11:49:22
      Ответить
      Нац идея?
      Не согласен. Борщевик и кукуруза более забористо!
    • Жеглов
      27 янв. 2017 г., 14:59:19
      Ответить
      А я рад, что движуха какая-то в республике началась. Хоккей – это наше все, и пусть он развивается как в прежние годы, а «Строитель» снова выходит в Суперлигу. Но, если вы помните, в Ухте еще была хоккейная команда с шайбой «Технолог», и играла она в высшей лиге. Ее тоже надо возродить!
  • .
    27 янв. 2017 г., 2:39:17
    Ответить
    Смешные они европейцы со своими европейскими ценностями
    Неловко за финов , норвежцев , шведов.
    Стали какбы соучастниками некрасивого .
    В следующий раз , когда они поедут например в Норвегию , их будет приветствовать глава ни бэ ни мэ на норвежском . Проигнорируют норвежский язык. Нафиг он нужен в Норвегии ?
  • ?
    27 янв. 2017 г., 2:43:02
    Ответить
    Зачем Казахстану казахский язык , а , Казахстанцы ?
  • 111
    27 янв. 2017 г., 4:38:43
    Ответить
    Гласность медвнэ
    Хотел написать комментарий по ленте р у- закрыто все,хочу пожелать всего хорошего
    Отправлено из мобильной версии
    • Родина Мать
      27 янв. 2017 г., 10:00:23
      Ответить
      Потому что они понимают, что в России надо говорить по-русски. Да и в Казахстане такого вопроса возникать не должно. Такие вопросы могут возникать только у ущемлённых
      • 1
        27 янв. 2017 г., 11:34:57
        Ответить
        Родина мать ущемляет.
      • Отец
        27 янв. 2017 г., 11:38:35
        Ответить
        Родина Мать , что ж ты ущемлениями занимаешься ? Не стыдно ? Насилие в семье ?
      • Ребёнок
        27 янв. 2017 г., 11:40:08
        Ответить
        В России надо к тому же не обсуждать насилие в семье .
  • так
    27 янв. 2017 г., 6:08:16
    Ответить
    вроде по хоккею с шайбой, так Глава сказал!
  • а
    27 янв. 2017 г., 6:26:35
    Ответить
    где играют в "северной олимпии"?,и почему нет родоначальников хоккея -канадцев
    Отправлено из мобильной версии
    • чвйнику
      27 янв. 2017 г., 6:39:48
      Ответить
      Ротому что родоначальниками хоккея с мячем являются русские. А канадцы - с шайбой.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        27 янв. 2017 г., 8:50:43
        Ответить
        Вообще родоначальники хоккея с мячом являются англичане. Учи матчасть!
    • 121
      27 янв. 2017 г., 7:19:29
      Ответить
      Играют на Республиканском стадионе.
      Отправлено из мобильной версии
      • Чел
        27 янв. 2017 г., 8:52:21
        Ответить
        Давно нет Республиканского стадиона
        Есть стадион СШОР-1
        Отправлено из мобильной версии
      • Хоккеист
        27 янв. 2017 г., 10:01:20
        Ответить
        Сергей, родоначальником вашей жизни англичане являются.
  • Читатель
    27 янв. 2017 г., 6:36:53
    Ответить
    Про открытие вообще нечего не писали.Зато про то,что перекроют улицы писали и трубили во все фанфары.Плохо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бабликов - ВОР
    27 янв. 2017 г., 7:12:57
    Ответить
    Олимпстрой это доказал
    У Власти ВРАГИ народа! Пора с вилами в КРЕМЛЬ!!!
  • ВВП
    27 янв. 2017 г., 7:13:33
    Ответить
    А Глава для Республики Коми еще что-нибудь делает, кроме как открывает всяческие турниры, "Завалинки", "Веселеи", поет с хором турецких подданных и раздает интервью? А в это время работники скорой тащут людей на санках, потому что дороги не расчищены? Автобусы везде, кроме Сыктывкара, ходят отвратительно. ЖКХ не работает и дерет с людей "три шкуры". И т.д. и т.д.
  • Рыба
    27 янв. 2017 г., 8:32:15
    Ответить
    Толпа требует
    Хлеба и зрелищ. Хлеба и зрелищ. Хлеба и зрелищ. Хлеба и зрелищ. Хлеба и зрелищ. Хлеба и зрелищ.
  • когда
    27 янв. 2017 г., 8:49:56
    Ответить
    закончится эта тягомотина
    Отправлено из мобильной версии
  • Молодец Сергей Анатолич
    27 янв. 2017 г., 9:27:00
    Ответить
    Все было круто! и Суперкубок и открытие. Болеем за Россию!
    Главное идти вперёд, и не слушать злорадства неудачников!
    • зритель
      27 янв. 2017 г., 10:54:09
      Ответить
      причем тут он?
      только с речью выступил и всё!!! а к подготовке не имеет никакой причастности. Спасибо организаторам и участникам открытия!!! было здОрово!!!
    • ?
      27 янв. 2017 г., 11:36:12
      Ответить
      А где это - вперёд ?:))))
    • Житель
      27 янв. 2017 г., 12:02:31
      Ответить
      Куда
      К
      • Житель
        27 янв. 2017 г., 12:03:39
        Ответить
        Куда идти" вперёд" и с кем?
  • опечатка видимо?
    27 янв. 2017 г., 10:55:47
    Ответить
    "на лед вышли юные фигуристы ДЮСШ «Северная Олимпия» с развевающимися знаменами цветов российского и коми флагов" - это были конькобежцы.
  • f
    27 янв. 2017 г., 11:21:14
    Ответить
    посмотрел этот хоккей ну и колхоз 20 лет без урожая, разогнать это стадо
    • спорт
      27 янв. 2017 г., 15:32:33
      Ответить
      Это Вы зря, хоккей был классным. Болельщикам понравился.
  • *
    27 янв. 2017 г., 11:27:08
    Ответить
    позор
    Глава мог бы и выучить слово "МЯЧ", а не шайба, стыдно.........................
  • Телек
    27 янв. 2017 г., 11:41:12
    Ответить
    Какой красивый советский шоу :)
    • спорт
      27 янв. 2017 г., 15:33:41
      Ответить
      Согласен. Нужно делать и красивые вещи. Режиссеру респект:)
  • Випам
    27 янв. 2017 г., 11:42:20
    Ответить
    Когда снег в городе уберете, позорники, уде первый канал отмечает, люди мрут, доехать немогут до больницы
    Отправлено из мобильной версии
  • глава
    27 янв. 2017 г., 12:48:58
    Ответить
    глава
    Глава:шайбу..шайбу...
    Отправлено из мобильной версии
  • Васек
    27 янв. 2017 г., 14:32:42
    Ответить
    А че ни слова, Гапликов вид спорта перепутал
    БаНка, чего молчим про то, что Гапликов в главных словах "хоккей с мячом" на "хоккей с шайбой" заменил.
  • Гога
    27 янв. 2017 г., 15:19:32
    Ответить
    После гимнов России и Коми Сергей Гапликов объявил первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров открытым
    К сожалению Глава оговорился, мог бы поправиться - все простили бы, а так был освистан - никто из журналистов об этом не сказал. Но главное не это - говорил в общем очень правильные слова и если его слова не разойдутся с делом и сам он не "присядет", а следующие руководители тоже будут болеть за спорт, а не только за ногомяч, то у Строителя будущее есть. Умеет наш новый Глава наклонять тех кто грабит наши недра не только для своего кармана, но и для дела. Похвально!
  • Гога
    27 янв. 2017 г., 15:19:33
    Ответить
    После гимнов России и Коми Сергей Гапликов объявил первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров открытым
    К сожалению Глава оговорился, мог бы поправиться - все простили бы, а так был освистан - никто из журналистов об этом не сказал. Но главное не это - говорил в общем очень правильные слова и если его слова не разойдутся с делом и сам он не "присядет", а следующие руководители тоже будут болеть за спорт, а не только за ногомяч, то у Строителя будущее есть. Умеет наш новый Глава наклонять тех кто грабит наши недра не только для своего кармана, но и для дела. Похвально!