content/news/images/58763/IMG_2328_mainPhoto.jpg

Читатели БНК адресовали минздраву Коми больше 60 вопросов о лекарственном обеспечении

Сегодня в 18.00 БНК остановило прием вопросов для заочной онлайн-конференции «Лекарственное обеспечение по-новому: проблемы и решения», которая объявлена в рамках проекта «Здоровая республика». С вечера среды читатели БНК прислали в адрес заместителя министра здравоохранения Республики Коми Владимира Крещика больше 60 вопросов.

Читатели БНК адресовали минздраву Коми больше 60 вопросов о лекарственном обеспечении
Фото Марии Шумейко

«Почему такой разброс цен в аптеках? Есть ли перечень лекарств, которые теперь отпускаются только по рецепту? Можно ли ограниченному в движении пациенту-льготнику получать лекарство без ежемесячного визита в больницу, чтобы не создавать трудности ему и врачам? У кого брать рецепт на антибиотик, если болезнь настигла в поездке? Как быть жителям труднодоступных районов, если поликлиника в 100 километрах?» - интересуются читатели БНК.

Они спрашивают, что делается для того, чтобы рецепт можно было получить быстро, как будет организовано обеспечение лекарствами льготников в этом году, есть ли финансирование на первый квартал в достаточном объеме и сделаны ли выводы после прошлогоднего провала, когда лекарства по рецептам приходилось ждать целый месяц и в итоге их не получить.

Жители республики рассказывают о дефиците жизненно необходимых им лекарств, о пустых полках в сельских аптеках.

Все ваши вопросы и предложения переданы заместителю министра здравоохранения Владимиру Крещику.

Публиковать ответы мы начнем во вторник, 31 января.

3781

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Фима
    27 янв. 2017 г., 22:37:48
    Ответить
    У
    Надо разьяснить населению что вопросами разброса цен Минздрав не занимаеться, а их регулированием занимаеться Служба по тарифам, а сейчас Минстрой...Рк. Лекарства отпускаеться по рецепту те в которых в иструкции написано. Лекарства инвалиду и любому гражданину можно получить до конца года и не надо обращаться ежемесячно. Перед поездкой малый перечень всегда должен быть с собой. Вот и вся конференция и не надо мешать Крещику все равно лучше не ответит, опыта маловато. Обращайтесь ко мне!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • обращаюсь.
      27 янв. 2017 г., 23:16:07
      Ответить
      Выписали рецепт
      1. на русском языке написано название лекарства, а не действующего вещества
      2. стоит одна печать врача.
      Прочитал правила, что это неверное оформление рецепта. но в аптеке аыдали бе проблем.
      • А
        28 янв. 2017 г., 12:17:48
        Ответить
        Печать поликлиники ставится только на рецепты на сильнодействующие лекарства которые входят в особый перечень . На остальных Достаточно одной печати врача
        Отправлено из мобильной версии
    • Мамашко
      28 янв. 2017 г., 8:06:15
      Ответить
      А как брать в поездку минимальный набор лекарств, если до поездки я еще не болею? Кто мне их выпишет???
      Отправлено из мобильной версии
  • КАК ПОКАЗАЛА ЖИЗНЬ -
    27 янв. 2017 г., 23:07:00
    Ответить
    по всем вопросам лучше обращаться в ГЕНПРОКУРАТУРУ России.
  • Фима
    27 янв. 2017 г., 23:33:15
    Ответить
    К обратившемуся
    Не совсем понял суть, извеняюсь, но думаю так - сходить к врачу и переделать рецепт, а сотрудник аптеки теперь пусть оглядываеться, нарушил законодательство и может руководитель крупно наказан.
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      28 янв. 2017 г., 12:22:29
      Ответить
      В рецептах допускается указание названия лекарства , а не действующего вещества и ставится одна печать врача Так что никаких нарушений нет
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    28 янв. 2017 г., 2:52:15
    Ответить
    А всё до лампочки!
    Написал и задал 4 конкретных вопросов Министру здравохранения. Он не ответил, переправил в Управление по надзору в сфере здравохранения и соц. развития по РК М А Абрамовой.
    Так, что бы не заморачиваться в конверт вопросник и ...в контору "по правам потребителя Л И Глушковой ( вероятно, жене Глушко, бывшему горздравотделом, у нас же в медицине, на верху, сплошной семейный подряд.
  • Обыватель
    28 янв. 2017 г., 9:41:49
    Ответить
    И что то никто не возмущается высокими ценами на заправках,большими процентами в банках.
    • аптека
      28 янв. 2017 г., 11:03:40
      Ответить
      Начинать надо Минздраву с себя-с организации системы здравоохранения, и прежде всего с амбулаторной помощи!А уж рецепты оставить на потом!Без нас больные останутся без вообще без всякой помощи!
      Отправлено из мобильной версии
      • здесь замешан чей-то экономический интерес
        28 янв. 2017 г., 11:27:25
        Ответить
        а именно - тех фирм , которые производят лекарства , продаваемые без рецептов.
        Под прикрытием заботы о людях.

        Моё мнение: вернуть всё как было!!!!!
  • Ухта
    28 янв. 2017 г., 11:59:34
    Ответить
    Аптеки пустые не только в селах. В Ухте полки аптек опустели. Часть аптек закрываются. Сказывается финансовый кризис и санкции.
    • Ага
      28 янв. 2017 г., 12:26:57
      Ответить
      Сказывается импортозамещение, тупая замена импортных лекарств на отечественные, которых тупо нет
      Отправлено из мобильной версии