content/news/images/58771/bzd30m2nzaoa-640.jpg
11:30, 28.01.2017 / ПРАВО

В Коми утвержден список населенных пунктов, где кассовые аппараты можно применять в автономном режиме

С 1 февраля 2017 года изменится порядок работы контрольно-кассовой техники. Теперь зарегистрировать в налоговом органе можно будет только современную кассу, передающую фискальные данные в онлайн-режиме. Между тем, правительством республики установлен перечень местностей, где можно применять контрольно-кассовые аппараты без передачи данных в налоговую онлайн. Это населенные пункты, численность которых составляет менее 10 тысяч человек.

В Коми утвержден список населенных пунктов, где кассовые аппараты можно применять в автономном режиме
Фото ampravda.ru

Правительство Республики Коми утвердило перечень местностей, удаленных от сетей связи, на территории которых организации и индивидуальные предприниматели могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронном виде. Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Перечень включает все 20 муниципалитетов Коми и перечисляет поселки, села и деревни, по мнению авторов документа, удаленные от сетей связи. Здесь предпринимателям можно работать с кассовыми аппаратами в автономном режиме, то есть без передачи онлайн данных в налоговую.

Так, в списке упомянуты расположенные на территории города Сыктывкара поселки Верхняя Максаковка, Краснозатонский, Седкыркещ, Верхний Мыртыю, Выльтыдор, Трехозерка.

В список не попали, например, города Сыктывкар, Ухта, Усинск, Инта, Печора, Воркута, Вуктыл, Емва, Сосногорск, село Выльгорт. Соответственно, там с 1 февраля 2017 года вся вновь регистрируемая кассовая техника должна быть соответствовать новому порядку и обеспечивать передачу данных о продаже в налоговую службу.

Напомним, с 1 февраля этого года вся новая кассовая техника должна регистрироваться по-новому и обеспечивать передачу данных о
продажах в налоговую службу в онлайн-режиме.

Кассу можно зарегистрировать на сайте ФНС России - через «Личный кабинет налогоплательщика» без посещения инспекции, а также обратившись в налоговую инспекцию для регистрации по заявлению на бумажном носителе. Договор с центром технического обслуживания касс становится необязательным. Кассы старого образца с 1 июля 2017 года использовать нельзя.

Предприниматели, торгующие в населённых пунктах, где проживает менее 10 тыс. человек, должны использовать также новые или модернизированные кассы, но только в автономном режиме, то есть без онлайн-передачи данных.

Для предпринимателей, работающих на ЕНВД или применяющих патентную систему (сейчас они вправе работать вовсе без кассовых аппаратов), новый порядок будет введён только с 1 июля 2018 года, но за исключением предпринимателей, реализующих алкогольную продукцию. Указанные предприниматели на новый порядок регистрации ККТ переходят с 31 марта 2017 года.

3226

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • поддержка предпринимателей)))
    28 янв. 2017 г., 11:58:59
    Ответить
    неплохая такая
    а чё? раньше каждый год 10 тыров рублей за непонятную чушь!! В этом году минимум 25 за новую кассу , ну и ежегодно ,думаю, по 15 ке за "новые" мозги!!! Поддержим предпринимателей!!!!- предприниматели держитесь!!!!!! Аууу!! Ещё есть живые???? не всех выморили ?????
    • gh
      28 янв. 2017 г., 12:06:29
      Ответить
      а в ответ тишина
  • 55
    28 янв. 2017 г., 12:12:07
    Ответить
    фискальные данные в онлайн-режиме
    Вот она, Голубая мечта налогового инспектора) вмененку скоро отменят, будете готовы платить с оборота и регулярно объяснять откуда у вас деньги. В онлайн режиме, естественно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Евгений
      28 янв. 2017 г., 21:23:46
      Ответить
      А если кассир случайно пробьет пару миллионов вместо пары тысяч (такое бывает, и не так уж редко), то в налоговой сразу возбудятся, увидев онлайно-платеж :)
      • 55
        28 янв. 2017 г., 22:31:14
        Ответить
        А это уже неважно
        Заплати с 2 млн сполна. Или на нары. Или за...ся доказывать что осел не ты а кассир
        Отправлено из мобильной версии
      • 22
        30 янв. 2017 г., 15:06:52
        Ответить
        2 млн это мало по нынешним меркам, народ вот глючит - по 22 млн пробивает :)
  • Меня зовут
    28 янв. 2017 г., 12:29:26
    Ответить
    Вот это все во благо кого делается?
    А цель прорисовывается одна - придушить весь мелкий бизнес во благо крупного олигархического бизнеса.
  • лавочник
    28 янв. 2017 г., 13:43:58
    Ответить
    верный признак
    Как только услышишь от власти, что необходимо ослабить давление на бизнес - жди очередной побор.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    28 янв. 2017 г., 14:07:28
    Ответить
    В магазине инн будут требовать? :-)
    Отправлено из мобильной версии
    • 55
      28 янв. 2017 г., 14:55:40
      Ответить
      Мало того, сон налогового инспектора можно продолжить
      Расчеты наличными запретят, все начисления (зарплата, бонусы и пр) - в онлайн-режиме передаются налоговой, затраты с банковской карты - тоже туда же. В конце периода дебит с кредитом сводится и выявляется сколько ты заработал, сколько отложил, и сколько ты должен государству, которое за тобой присматривает. Все под контролем. Это же просто мечта патриота-государственника! И она уже сбывается. Вместо того чтоб дать свободу в непростые времена, ослабить прессинг, (раз не получается самим грамотно на перспективу рулить), только туже закручиваются гайки. Если без мата говорить - нехорошо все это. Еще экономического роста хотят!) Дно они нащупали. И смешно и грустно. При таком подходе дно еще глубоко внизу. И ведь все роют и роют.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    28 янв. 2017 г., 14:44:36
    Ответить
    Уже несколько знакомых ИП-шников подались на закрытие бизнеса.
    Душат как могут. Наши, гм, "правители" - это прирожденные саботажники, у них даже добрые (наверное) намерения оборачиваются каким-то кошмарным п*****цом, трэшем и угаром.
  • Абс
    28 янв. 2017 г., 14:45:58
    Ответить
    700 населенных пунктов республики... Не проще было список нп, кому надо ставить новые кассы?
    Отправлено из мобильной версии
  • зато
    28 янв. 2017 г., 16:51:53
    Ответить
    зато сетевикам,кстати сплошь забугорные, лафа,в очередной раз протолкнули, а нам, что как в песне трын-трава...
    • аптека
      28 янв. 2017 г., 17:52:01
      Ответить
      Ку-ку на снижение цен на лекарства!Не спрашивайте почему лекарства дорожают-спасибо ЕР и Правительству! Маразм крепчает с каждым днем.
      Отправлено из мобильной версии
  • Один
    28 янв. 2017 г., 21:21:07
    Ответить
    раз в месяц предоставляется флешка, вот и все послабление. А так С.Глазьев. Геноцид. О экономической политике 90-х годов, читаешЬ, всё как на ладони, только по отношению к нашему времени включить мультипликатор)еще хужее.)
  • света
    28 янв. 2017 г., 21:31:06
    Ответить
    справедливость
    А где в списке Нижний Чов с численностью населения 5000 человек и Верхний Чов - 2000 человек ? Данные о численности населения есть в паспортном столе, в ЖЭУ, в здравпунктах. Почему все внедряется за счет обычных граждан. Кому они нужны, пусть те и приобретают. Платон- Ротенбергу, а онлайн-кассы-???
  • житель
    29 янв. 2017 г., 0:39:51
    Ответить
    как давно я не видел такую кассу ретро фото прям улыбнуло