content/news/images/58782/ANT_2690_preview_610_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:15, 29.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Почему первоклассники Сыктывкара не попадают в ближайшие школы

«С 30 января начинается прием заявлений в первые классы, и я задалась вопросом, к какой школе относится дом на Чкалова, 26 в Сыктывкаре, где я живу. Логично предположила, что к ближайшей Коми гимназии (около 400 метров по Яндекс-карте) или хотя бы школе №21 (около 1 км). Оказалось, что дом относится к школе №26 (около 1,5 км). Почему так? И что сделать, чтобы мой ребенок мог пойти в одну из ближайших школ?» С таким вопросом обратилась в редакцию БНК одна из наших читательниц.

Почему первоклассники Сыктывкара не попадают в ближайшие школы
Фото Николая Антоновского

- Дом на улице Чкалова, 26 закреплен за школой № 26 постановлением администрации Сыктывкара от 25 января 2016 года, - сообщили БНК в управлении образования города.

Закрепление территорий за школами осуществлено в соответствии с их проектной мощностью и требованиями СанПиНа. Закрепить дополнительную территорию за Коми национальной гимназией и средней школой № 21 невозможно потому, что рядом с ними идет интенсивное точечное строительство жилых домов, но по проектной мощности в Коми гимназии ежегодно можно открывать не более двух-трех первых классов, а в школе № 21 - не более шести, говорится в официальном ответе.

Пересмотр закрепления муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями в Сыктывкаре сейчас не представляется возможным, так как по закону такой распорядительный акт должен издаваться не позднее 1 февраля текущего года. Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня, объясняют чиновники

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Таким образом, подать заявление на прием ребенка в Коми гимназию или школу №21 читательница БНК, проживающая в доме № 26 по улице Чкалова, может не ранее 1 июля 2017 года при наличии свободных мест в общеобразовательных организациях.

Информация о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной за школой территории города, будет размещена 30 июня на сайте управления образования администрации Сыктывкара, пообещали в мэрии.

В 2017-2018 учебном году в Сыктывкаре планируется открыть 130 классов для 3 211 первоклассников.

4754

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • .
    29 янв. 2017 г., 9:19:47
    Ответить
    как подмажешь так и поедешь
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    29 янв. 2017 г., 9:41:06
    Ответить
    Пояснение
    косое и кривое.
    1. "..закрепить .. невозможно потому, что рядом с ними идет интенсивное точечное строительство жилых домов" - к 1 февраля сроки сдачи ж.д. уже известны и "интенсивное точечное строительство" в год - это не для Сыктывкара;
    2.Принцип закрепления за школами изначально не полностью отвечает территориальному закреплению (существенно влияет необходимость наполнения всех школ..);
    3.Этот процесс целесообразно сделать прозрачным, тогда отпадут причины и обиды.
  • Эжвинец
    29 янв. 2017 г., 10:03:17
    Ответить
    1% забирает себе 90% доходов РФ.
    В Эжве за 28 лет ни одного садика и школы не построено. Куда испаряются деньги?
    Отправлено из мобильной версии
    • полувэр
      29 янв. 2017 г., 10:17:20
      Ответить
      эжва отстой
      Отправлено из мобильной версии
      • 12
        29 янв. 2017 г., 12:13:11
        Ответить
        да полувэр вашпе овно )))
    • Я
      29 янв. 2017 г., 12:10:23
      Ответить
      Любите Эжву- мать вашу)
      Отправлено из мобильной версии
    • Сык-ц
      29 янв. 2017 г., 23:50:52
      Ответить
      Не хватает школ
      и одной новой школы в Сыке с 1990 года.
  • Да
    29 янв. 2017 г., 10:15:23
    Ответить
    Уж лучше 26, чем национальная или жуткая 21. В 21 вообще ужасы. Радуйтесь, что прикреплены к 26
    Отправлено из мобильной версии
    • Сам ты ужас
      29 янв. 2017 г., 10:28:31
      Ответить
      21 одна из лучших.
      Отправлено из мобильной версии
      • Мама
        29 янв. 2017 г., 19:06:35
        Ответить
        очень не нравится 21 школа ( в целом), ребенок учится в ней 8-ой год. Многое не устраивает. Есть некоторые учителя, вот из-за них и переводить ребенка не хочется. А так - неоднократно подыскивала другую школу для ребенка. Думаю, в следующем учебном году все же перейдем
        • 21
          29 янв. 2017 г., 23:52:48
          Ответить
          Хорошая школа
          Мамочка, 21 - одна из лучших школ РК. А всем - не угодишь.
          • 21-у
            30 янв. 2017 г., 11:22:24
            Ответить
            А чем же она так хороша?
    • Во-во, сам ты ужас
      29 янв. 2017 г., 23:54:32
      Ответить
      Пойди в 40-ю
      Наверное, № 40 закочил? там, говорят легко учиться)
  • Фима
    29 янв. 2017 г., 10:42:46
    Ответить
    У
    Моя Циля хочет учиться в новой школе в Орбите, как записаться? Живем в 100 метрах.строительство завершаеться?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не видно, что ли, из окна?
      29 янв. 2017 г., 12:13:56
      Ответить
      Всё давно готово, пишите заявление о приеме.
  • 81-я гимназия
    29 янв. 2017 г., 12:55:07
    Ответить
    А хотели закрыть
    Первые классы и сделать школу садиком. Оказывается, теперь и школа нужна.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жорик
    29 янв. 2017 г., 13:31:31
    Ответить
    Родители, не лезьте вы в эту коми национальную гимназию, там такой директор, просто ужас. Как она "директор "однажды заявила, вы еще гордится должны что учитесь здесь.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел
      29 янв. 2017 г., 14:43:04
      Ответить
      кнг- одно название
      *** там делать. А директриса Я- полный ....
      Отправлено из мобильной версии
  • Даша
    29 янв. 2017 г., 13:36:46
    Ответить
    Почему Вам не нравится 21 школа? Чем хороша 26?
    Отправлено из мобильной версии
  • Учитель
    29 янв. 2017 г., 14:15:48
    Ответить
    Пишите грамотно,а то такое ощущение,что Вы в школах не учились. Это про комменты.
    Отправлено из мобильной версии
    • Как
      29 янв. 2017 г., 14:19:12
      Ответить
      вы, уважаемый, научили - так и пишем.
  • Родитель
    29 янв. 2017 г., 15:47:21
    Ответить
    школа
    Строительство района разраслось! Вывод!!! НАДО значит школу уже давно построить!! КНГ преобразовать в простую общеобразовательную школу!!! И пора отменить эти закрепленные территории!! А Родитель должен выбрать школу по своему усмотрению и та которая ближе к месту жительства!! А КНГ - ОНО НИЧЕГО НЕ ДАЕТ!! И Я ВПОЛНЕ СОГЛАСЕН С ЖОРИКОМ!!!! ЗАКРЫТЬ КНГ!!!!
  • обычно
    29 янв. 2017 г., 16:18:53
    Ответить
    так
    ведут себя родители, сами геометрию от физики не способны отличить - только с ветки слезли, мерчендайзеры и менеджеры, пардон. воспитывайте дома, читайте сами и читайте с ними, учите второй иностранный, в городе полно нормальных педагогов старой школы, а вы еще намучаете своего ребенка мотаться по нашим сугробам. дома воспитывают
  • Максим
    29 янв. 2017 г., 16:35:27
    Ответить
    Живу напротив
    Живу напротив кнг, в 150 доме, записывал сына в эту школу с 4 утра, школа напротив, а приписка к школк в орбите практически. Вот там строят интенсивно, как пишут, так пусть те дома и приписывают к 26 школе. Это и логично, и детям ближе. А нас, живущих на карла маркса и чкалова пусть припишут к кнг, вот и все.
    Отправлено из мобильной версии
    • Максиму
      29 янв. 2017 г., 17:01:34
      Ответить
      и сдалась
      вам эта кнг? тем более вашему мальчику это ... и ветки. в шаговой доступности школа, вы же не собираетесь его всю жизнь за руку водить? смотрите инглиш в началке - 4 в неделю, везде норма, ожиревшей неизвестно с чего училке началки посмотрите в глаза, денег стрясет, хотя это муниципальная школа
      • Чел.
        29 янв. 2017 г., 17:56:17
        Ответить
        Максим этот никчемный
        Растит из пацана овощ. Нех от трудностей оберегать пусть мужиком растет.
        Отправлено из мобильной версии
  • филя
    29 янв. 2017 г., 18:14:55
    Ответить
    для Обычно
    Как Вы здорово подметили про родителей,менеджеров и мерчендайзеров,которые будто только
    С ветки слезли.Это точно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    29 янв. 2017 г., 20:58:45
    Ответить
    В средней и старшей школе лучше физмат лицея в городе нет. Посмотрите результаты ЕГЭ.
    Отправлено из мобильной версии
    • это
      29 янв. 2017 г., 21:59:48
      Ответить
      лицей-интернат
      с 6 или 7 класса принимают, городские туда не идут, извините, среда не та, слишком много деревенских - ничего против не имею, но окружение в подростковом возрасте важно, и с уходом тех, кто создал лицей - ну не то, не то, родители не отдают, заканчиваем обычную городскую школу, специализированный класс, разумеется, выигрываем олимпиады российские, сдаем егэ - один на 100, без репетиторов и поступаем на бюджет куда хотим
  • Родитель
    30 янв. 2017 г., 11:13:55
    Ответить
    Школа
    Да Вы сходите и посмотрите кто и с каких районов в этой КНГ учится, и с Затона и с Эжвы и с других территорий города не относящих к КНГ, такая же картина и в других школах!! КАК примечано, не помажешь, не поедешь!! Коррупция идет и в школьных общеобразовательных учреждениях!! Выход один - необходимо строить школы!! А не офисы и другие ни кому ненужные здания!!