content/news/images/58784/ANT_6202_mainPhoto.jpg
18:30, 28.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Фотофакт: в Сыктывкаре есть памятник свае

Внимание БНК к «арт-объекту» на перекрестке улиц Первомайской и Домны Каликовой в столице Коми привлек читатель, который уже несколько лет обращается в различные инстанции в попытках добиться его сноса. «Облик города складывается из таких вот мелочей. На СМИ - последняя надежда. Может, кому-нибудь в конце концов станет стыдно и этот «памятник свае» будет выкорчеван?» - говорит сыктывкарец Виктор.

Фотофакт: в Сыктывкаре есть памятник свае
Фото Николая Антоновского
1990

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 111
    28 янв. 2017 г., 18:33:30
    Ответить
    Кто что видит
    Очень оригинальный памятник,его надо сохранить,благодаря свае освоили Север,есть на западе памятники машинам,целые фабрики памятники
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      28 янв. 2017 г., 19:10:38
      Ответить
      Столб
      для рекламщиков - самое место
      • Мож
        28 янв. 2017 г., 20:54:30
        Ответить
        она
        с Америки вылезла ?
    • Если жизнь подкинула лимон
      28 янв. 2017 г., 22:41:02
      Ответить
      Сделай себе лимонад
      Если есть такая фигня... ой.. свая... используй с пользой... ну и с юмором))) надо сделать памятник реально... объявить конкурс на "лучший памятник или АРТ-объект" из того что есть сейчас...
      Ну и сделать... чтоб из этого НЕЧТО... действительно сделать ПАМЯТНИК... пусть даже с юмором.. доброго юмора в нашей жизни ой.. как не хватает..
  • Хых,.
    28 янв. 2017 г., 18:43:03
    Ответить
    Вот у чувака есть смысл в жизни - ходить и мурыжить мозги о сносе сваи... а снесут и что челу в жизни останется? К чему стремиться? Чем жить? О чем мечтать?! Ощутит бессмысленность собственного бытия )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Пенсионеру
      30 янв. 2017 г., 16:21:41
      Ответить
      Ну ты прям избухтелся
      Чувак увидел непорядок,а тебе его обхаять надо. Ты видать привык к плохому вокруг себя и других к этому склоняюсь! Приводить в порядок надо все вокруг себя,тогда и в мире порядок будет!
      Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    28 янв. 2017 г., 19:00:04
    Ответить
    Повесьте на него памятную табличку! А то лишь бы, что нибудь снести или выкорчевать.. А взамен хрен, что
    Отправлено из мобильной версии
    • Игорь
      28 янв. 2017 г., 19:00:40
      Ответить
      Хрен, что построят )))
      Отправлено из мобильной версии
  • ТТТ
    28 янв. 2017 г., 19:04:33
    Ответить
    А что, хорошая идея - памятник свае! Строители и архитекторы должны поддержать. Территорию только весной чуток и в День города можно открывать. На полном серьезе говорю.
    • Архитекторам
      30 янв. 2017 г., 16:23:28
      Ответить
      Новые артобьекты!
      Выкинуть унитазы вдоль улиц ставьте- клумбы будут!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    28 янв. 2017 г., 19:05:05
    Ответить
    Возможно, во-времена, когда перекресток был застроен частными деревянными избами, хозяин так защитил угол своего дома от наезда транспортного средство.
    • Syktym
      28 янв. 2017 г., 19:12:04
      Ответить
      Там недалеко, на Загородной, поперёк дороги остатки свай с тридцатых годов торчат, когда там конюшня воинской части была.
      • маша
        28 янв. 2017 г., 23:17:13
        Ответить
        Наверно свая служила для привязи лошадей.
      • Чел.
        29 янв. 2017 г., 6:54:07
        Ответить
        Эта территория
        Называлась военным городком.
        Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    28 янв. 2017 г., 20:03:07
    Ответить
    Повесить табличку: место для выгула собак.
    Снесёте, а куда собачки будут лапки задирать?
    • 222
      28 янв. 2017 г., 20:11:55
      Ответить
      222
      Где котики будут когти точить?
  • нееее
    28 янв. 2017 г., 20:30:30
    Ответить
    это ж готовый столб позора!!!
    привязывать к нему проштрафишихся комхозников!!! и пусть народ знает героев в лицо!

    классная штука, пусть стоИт - пригодится ещё.
  • город
    28 янв. 2017 г., 20:33:29
    Ответить
    арт об.
    Благоустроить,оградить,цветочки посадить скамейку поставить и всего то делов то а выковырять,ломать мы мастера.
  • 222
    28 янв. 2017 г., 20:43:38
    Ответить
    222
    Нарисовать на столбе маленькие окошки, и можно докладывать о выполнении жилищной программы
  • Андрей
    28 янв. 2017 г., 22:30:41
    Ответить
    про писарей
    Большинство среагировавших комментаторов ничего не хотят менять, их и так устраивает. Каждый из них - такая же свая. Очень жаль...
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      29 янв. 2017 г., 11:54:11
      Ответить
      Зачем сносить? Это же почти готовый арт-объект! Пусть художники используют. Или кому -то мешает ставить авто?
  • не-а
    28 янв. 2017 г., 23:01:52
    Ответить
    это не свая
    Свая должна быть с плоским концом, а эта с острым.
    Или была забита с другой стороны планеты.
    Может если долбануть пару раз, то с той стороны отзовутся?
  • маша
    28 янв. 2017 г., 23:13:39
    Ответить
    Может кому-то это свая нужна. Пусть выкопает и заберет себе.
    Например, на дачу.
    • Горожанин
      29 янв. 2017 г., 12:04:38
      Ответить
      Дачники(цы) уже так все тащат на свои участки. Скамейки из строганных досок около подъезда были -исчезли в течении месяца все. Умудряются вырезать куски "рабицы" из садиковского забора, оцинкованные кожухи с транзитных труб отопления. Видимо, все "хозяйственные", как маша.
  • Надо
    28 янв. 2017 г., 23:20:34
    Ответить
    Сваю помыть, разбить газончик, посадить цветочки, красивую оградку поставитт, табличку прикрепить.
    И будет у нас то, чего ни у кого нет - памятник свае.
    А что? Все что в Коми построено - все на сваях.
    Так неужто она не заслужила?
  • 333
    28 янв. 2017 г., 23:22:03
    Ответить
    Люди
    старались делали, а он -сломать...
    • Да!
      29 янв. 2017 г., 1:55:27
      Ответить
      Таки какая-никакая, а материальная ценность. Поди еще на балансе у кого числится.
      А он какой, загубить бы лишь.
  • Историк
    28 янв. 2017 г., 23:58:19
    Ответить
    Оставить обязательно!
    Это знак судьбы! Пусть каждый казнокрад знает, что на перекрестке Д. Каликовой и Первомайской его ожидает миленькое сооруженьице. В старину подобное очень успешно применялось по прямому назначению, только потом попке было очень бо-бо. Предлагаю сегодня его использовать, и без мыла. Не воруйте и больно не будет! Кто за?
    Отправлено из мобильной версии
    • Здравый смысл
      29 янв. 2017 г., 1:14:29
      Ответить
      +100500!
  • Чел.
    29 янв. 2017 г., 6:55:45
    Ответить
    Свае быть!
    Есть же грибной прочпект у нас.
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    29 янв. 2017 г., 8:09:25
    Ответить
    Пусть стоит...Польза будет от водил-лихачей-дибилоидов... Может кому то жизнь спасет...
  • 111
    29 янв. 2017 г., 9:10:18
    Ответить
    а че нормальный памятник, чисто по приколу.
  • Житель тех мест
    29 янв. 2017 г., 10:23:12
    Ответить
    Не надо его убирать! Мы с ним жили всю жизнь! Его просто надо выкрасить в пограничный столб
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      29 янв. 2017 г., 13:38:32
      Ответить
      Выкрасить в пограничный столб- слишком вульгарно. Предложите превратить в полноценный арт-объект художникам. У них с фантазией- получше. А если привлечь студентов - и почти бесплатно, Потом туристов можно будет водить.
  • Имя.
    29 янв. 2017 г., 14:35:32
    Ответить
    Пусть стоит! Сами попробуйте забить сваю ЗАДОМ-НАПЕРЁД! Ювелирная работа!
    • Житель тех мест
      29 янв. 2017 г., 17:41:13
      Ответить
      Мы всю жизнь его называли пограничным столбом и нам не надо ничего другого. Мы сами хотим, чтоб он остался пограничным столбом. Даже хотели сами его выкрасить, но не умеем.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ха
    29 янв. 2017 г., 16:32:48
    Ответить
    Как ты ее забьешь сзади наперёд ? Точняк с Америки вылезла.
    Отправлено из мобильной версии
  • ZZZ
    30 янв. 2017 г., 9:10:58
    Ответить
    Это ж типа волнореза
    Он защищает тротуар и дом от гонщиков, которые не входят в поворот. Сколько он уже принял ударов на себя? Надо звездочки рисовать :)