11:59, 29.01.2017 / СПОРТ

Сборная России вышла в финал юниорского первенства мира по бенди в Сыктывкаре

Сегодня утром российская национальная команда со счетом 10:0 разгромила сборную Норвегии в первом полуфинальном матче проходящего в столице Коми юниорского первенства мира по хоккею с мячом. Таким образом, сборная России продлила свою победную серию до пяти матчей и вышла в финал соревнований, где вечером встретится с сильнейшей командой в паре Финляндии и Швеции.

Россияне одержали пятую победу подряд на сыктывкарском льду. Фото Виктора Бобыря

Ранее сборные России и Норвегии уже встречались в пятницу, 27 января, когда в самом первом поединке кругового турнира подопечные Дмитрия Щетинина обыграли соперников со счетом 4:0.

Как показала сегодняшняя игра, с тех пор россияне явно набрали форму и наладили общекомандное взаимодействие, во второй встрече не оставив норвежским хоккеистам ни единого шанса даже помечать о реванше.

Сборная России открыла счет уже на 30-й секунде игры, когда лучший бомбардир команды Алексей Торгонский выкатился на ворота и переиграл голкипера норвежцев. Стартовые минуты стали настоящим бенефисом 18-го номера российской дружины: две минуты спустя Алексей Торгонский забил свой второй мяч в этой встрече, а на 7-й минуте оформил хет-трик.

Если игра норвежцев фактически не изменилась с первого поединка, и скандинавы продолжали рассчитывать на дальние забросы мяча в чужие владения, то российские хоккеисты старались разыгрывать каждую атаку, что называется, до верного. В итоге большинство своих голов россияне забивали в пустые ворота, когда вратарь и защитники соперников были уже бессильны помешать этому.

Исключением стал четвертый гол российской дружины, автором которого стал Артем Самойлов, реализовавший 12-метровый штрафной удар на 13-й минуте. При счете 4:0 подопечные Дмитрия Щетинина взяли небольшую паузу, чтобы выдать еще один ударный отрезок перед перерывом.

В воротах норвежцев вновь побывали три мяча, забитые россиянами в период с 23-й по 27-й минуту. В составе национальной команды дублем отличился капитан Олег Тарнаруцкий, еще один гол на счету Евгений Неронова.

Таким образом, команды отправились на перерыв при счете 7:0 в пользу сборной России, а второй тайм превратился в формальность.

Во второй половине встречи российская команда еще трижды огорчила соперников, доведя свое итоговое преимущество до десяти мячей. В составе россиян отличились Александр Степанов, Илья Лопатина, а также Алексей Торгонский, в общей сложности записавший на свой четыре мяча в матче. Победа со счетом 10:0 стала для россиян пятой подряд на турнире и четвертой, где подопечные Дмитрия Щетинина сохранили свои ворота на замке.

Разгромив норвежцев, юниорская сборная России вышла в финал первенства, где встретится с победителем противостояния команд Швеции и Финляндии, которое начнется в 12:00.

Также сегодня сборная Норвегии в 16:00 в матче за третье место сразится с командой, проигравшей во втором полуфинале.

Финальный поединок начнется в 18:00 и будет транслироваться в прямом эфире на сайте БНК и телеканале «Юрган».

Вход на все матчи - бесплатный.

Сразу после финального матча на республиканском стадионе состоится торжественная церемония закрытия мирового первенства.