content/news/images/58840/02_mainPhoto.jpg
19:03, 30.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Сокращение перечня обязательных анализов снизит эффективность диспансеризации - ОНФ

Из процесса диспансеризации здоровья граждан исключается ряд важных обследований, обращают внимание эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье», проанализировав новый проект приказа минздрава РФ об утверждении порядка диспансеризации. В Фонде подчеркнули, что удаленные из перечня основные клинические обследования, среди которых анализы крови и мочи, необходимы для своевременной диагностики опасных заболеваний. Общественники направят обращение в министерство здравоохранения РФ с просьбой учесть мнение экспертов Фонда «Здоровье» о сохранении перечня клинических обследований, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Сокращение перечня обязательных анализов снизит эффективность диспансеризации - ОНФ
Фото salusmed.ru

Текст приказа доступен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru до 2 февраля 2017 г., вступить в силу документ должен с 2018 года. По мнению экспертов Фонда, предусмотренное авторами приказа уменьшение перечня обязательных обследований в процессе проведения диспансеризации может только ухудшить текущее состояние профилактической работы в отечественном здравоохранении и усугубить проблему позднего выявления опасных заболеваний среди россиян.

«Прошло около двух лет с тех пор, как министерство пересматривало перечень обследований при диспансеризации. Но предыдущие изменения были направлены на расширение перечня, а сегодня все происходит наоборот. Не исключено, что сейчас министерство просто пытается сэкономить бюджетные средства на профилактической работе, а это может негативно отразиться на выявлении заболеваний у граждан», - заявил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Согласно проекту документа минздрава, из первого этапа диспансеризации, на котором обнаруживаются риски того или иного заболевания, будут исключены общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови и некоторые другие важные исследования. Кровь, например, теперь будут проверять только на холестерин и глюкозу с помощью экспресс-метода.

«Как можно, отказавшись от анализов мочи и крови, выявить ранние признаки нарушений функций почек, печени, поджелудочной железы и так далее? Повышение уровня лейкоцитов в моче зачастую является единственным признаком туберкулеза мочеполовой системы на ранних стадиях, когда никаких других признаков нет. Исключая эти исследования, мы лишаем себя возможности своевременной диагностики опасных заболеваний. Не видя результатов лабораторных исследований, врач-специалист может выявить заболевание лишь на поздней стадии, когда его уже трудно или невозможно лечить, - рассказал эксперт. - Мы направим обращение в минздрав с просьбой учесть мнение экспертов Фонда и сохранить перечень обязательных обследований в процессе диспансеризации в исходном виде».

В середине января этого года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что минздрав РФ планирует сделать диспансеризацию более индивидуализированной, благодаря чему программа медицинского обследования будет различаться не только в зависимости от пола и возраста пациента, но и от особенностей его здоровья.

«Индивидуальный подход – всегда звучит привлекательно. Но пока неясно, как он будет реализован на практике и повысит ли эффективность диспансеризации населения. К сожалению, пока результаты профилактической работы оставляют желать лучшего. По данным Росстата, в 2014 году из числа заболевших впервые на диспансеризации было выявлено лишь 6% (на селе – 3%), а это ничтожно мало. В 2015 году ситуация стала еще хуже, и этот показатель сократился до 4%», - пояснил Эдуард Гаврилов.

Он подчеркнул, что, каким бы ни был целевой показатель, важно обеспечить проведение диспансеризации на деле, а не на бумаге. Эксперт напомнил про недавние скандалы с приписками, которые россияне обнаружили в своих личных кабинетах пациента, и узнали, что они якобы проходили профилактические осмотры.

«Наши опросы врачей также подтверждают, что в большинстве медицинских организаций диспансеризация проводится формально, ради отчетности и получения финансовых средств. К сожалению, приходится констатировать, что российское здравоохранение переходит от модели сохранения и укрепления здоровья граждан к модели индивидуального лечения, преимущественно, запущенных хронических заболеваний на платной основе», - заключил директор Фонда «Здоровье».

2264

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Диспасеризация
    30 янв. 2017 г., 19:42:50
    Ответить
    Проводится формально, только для приработка врача.
    Помню, как нас диспанзированных вызывали в кабинет вне очереди , которая озверела уже. Помню, как врач отыскала в ворохе анализов мои, тут же подклеила в карту диспазеризации, захлопнула ее - у вас все анализы нормально, свободны.
    Зная о высоком холестерине, спросила ее об этом анализе. В спешке порылась в карте, нашла, сообщает - холестерин 9,3. Карту опять закрыла и смотрит на меня. Я молчу. Она мне - можете идти. Спрашиваю ну и что с холестерином посоветуете? - идите к терапевту. А с отеками на ногах? Она и смотреть ничего не стала - Идите к специалисту.
    Так что в следующей диспасеризации ждите, г-жа Скворцова даже не 4%, а от силы 2% выявленных заболеваний. Профанация эта ваша диспансеризация.
    • рвс
      30 янв. 2017 г., 20:04:03
      Ответить
      Если есть отеки, то надо на прием к врачу бежать, а не диспансеризацию ждать. Холестерином терапевт занимается, так то все правильно послали.
      Отправлено из мобильной версии
    • +
      30 янв. 2017 г., 20:04:06
      Ответить
      осенью в поликлинике узнал что я прошёл диспансеризацию, хотел бы узнать кто за меня её прошёл, чтоб в следующий раз вместо меня медосмотр на права прошёл бы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Суть не в том
        30 янв. 2017 г., 23:08:43
        Ответить
        А что врачу пофиг вообще на-анализы и пациента было. Или врач считает нормальным холестерин под десять.
  • Станислав
    30 янв. 2017 г., 20:02:28
    Ответить
    Последний год у нас вместо медицинской помощи одна фикция да болобольство
    Отправлено из мобильной версии
  • Мы
    30 янв. 2017 г., 20:05:05
    Ответить
    Им мешаем, нас слишком много, а "избранных"мало
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    30 янв. 2017 г., 20:26:13
    Ответить
    скоро просто температуру будут измерять на диспансеризации
    • обман и очковтирательство
      30 янв. 2017 г., 20:40:23
      Ответить
      как и вся жизнь в России
      от роддома до кладбища
    • Вы будете смеяться
      30 янв. 2017 г., 23:13:24
      Ответить
      Подруга была на приеме , врач прослушивать собрался фонендоскопом. На подруге была теплая шерстяная кофта, она начала ее снимать, врач сказала не надо, и так прослушает. В поликлинике лпк было. Врач была из молодых, не старого состава.
      Но может сейчас слушалки такие чуткие? Что и через телогрейку возьмут?
      • О! Один в один ситуация!
        31 янв. 2017 г., 9:02:11
        Ответить
        Пол-ка № 1. Врач пульманолог. и тоже малолетка из нашего филиала кировского мед. ВУЗа.
        Кто идет на смену старшему поколению. Жуть, ребята.
        Одна надежда на компьютер и еще ПОКА живых спецов (Диагностика, КРБ)
  • Чел.
    30 янв. 2017 г., 20:58:03
    Ответить
    Чего не понятно?
    Диспанзеризация сирийцев и донбасцев- в первую очередь! Вчера очередной борт МЧС привез больных с Донецка. Наши дети пусть ждут очереди. Если дождутся.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты не чел
      30 янв. 2017 г., 23:14:47
      Ответить
      Чтоб язык у тебя отсох.
      Проплаченный гаденыш.
  • !
    30 янв. 2017 г., 21:40:37
    Ответить
    Сокращено финансирование.
  • не верю
    30 янв. 2017 г., 22:02:49
    Ответить
    Пусть мы были бы нищими,только б знали что в случае чего нас вылечат и детей,и родителей. Жизнь человеческая бесценна. Кого обманывают этими профанациями? Даже деньги не помогут,если вовремя не поставлен диагноз.И чудовищное равнодушие большинства врачей помноженное на не компетентпость. Да и откуда знания,если можно не отвечать за жизнь пациентов.Вылечил не вылечил-какая разница? Никто не спросит.Жить в России страшно и становится все страшнее
  • Совесть путина
    30 янв. 2017 г., 23:53:28
    Ответить
    очередной развод расчитаный на людей недалеких и вообще глупцов
    Путинский министр разрушает систему здравоохранения а путинская партия борется за её остатки - это шизофрения?
    На самом деле такая тактика это шантаж общества: когда злой министр лишает людей социальных благ, а добрый царь частично их восстанавливает, обещая восстановить полностью после выборов, набирая тем самым рейтинг, но в итоге общество не получает ничего и даже лишается того что имело. Как пример буквально вся социалка, которую урезали министры путина с подачи путина ибо ничего не происходит без его ведома. Посмотрите на ЖКХ где именно путин разогнал цены, именно его подписи стоят на указах, т.е. даже не на законах а на указах, корыте он мог бы и не издавать, но после их издания он дал обещания их отменить, но так и не отменил, так зачем он сначала издавал указы, а потом обещал их отменить?!
  • 578
    31 янв. 2017 г., 10:30:07
    Ответить
    Планомерно и скрытно проводится депопуляция населения. Неужели не понятно!?Властным элитам это выгодно.
  • рабочий
    31 янв. 2017 г., 11:09:46
    Ответить
    Жаль, что в ОНФ нет специалистов здравоохранения
    Системный кризис медицины не видит только слепой. Поэтому от безысходности и Пиарятся с диспансеризацией. Ресурсов хватает пока поддерживать систему здравоохранения в глубоко урезанном виде. Нынешняя властные структуры не могут решать проблем, предпочитая Шоу. Помирать, так с музыкой богачам и под забором, но без музыки беднякам.
    • Как в поговорке
      31 янв. 2017 г., 17:30:17
      Ответить
      пропоют по богатому архирей
      а по бедному соловей
  • читающий
    31 янв. 2017 г., 19:48:12
    Ответить
    для тех у кого холестерин 9,3
    Раз хватило ума писать про докторов гадости, наверняка хватит куриных мозгов чтобы заглянуть от чего высокий холестерин. Первое что рекомендуют: меньше жрать всякое жирное *ерьмо!!!
    Начни с себя, а не ной что тебя не лечат!
    Или может мечтаешь о статинах??? Которые снижают холестерин, но вредят печени??? Ведь такой кайф жрать жирное *ерьмо и пить таблетки от холестерина!!! А потом снова доктор виноват, что у тебя печень развалилась???
    И попробуй найти в моем сообщении отсутствие логики и здравого смысла!!!