content/news/images/58883/1_mainPhoto.jpg
17:45, 31.01.2017 / ОБЩЕСТВО

На Удоре муниципальные коровы стали частными

В Удорском районе республики Коми ликвидируется муниципальная ферма «Вашка». Все поголовье уже передано фермеру, в поселении осталось лишь несколько животных, которых решили взять владельцы частных подворий. Об этом БНК сообщили местные жители, обеспокоенные ликвидацией муниципального предприятия. БНК разбиралось в происходящем в Удорском районе.

На Удоре  муниципальные коровы стали частными
Опустевшая ферма МУП «Вашка». Фото Татьяны Ткаченко

В редакцию агентства БНК жители села Важгорт, в котором располагается МУП «Вашка», обратились с весьма эмоциональным письмом, из которого стало понятно, что одно из крупнейших сельхозпредприятий района испытывает серьёзные проблемы.

- У сельхозпроизводителей Удорского района вот уже пятый месяц идёт зимовка скота. Более или менее держится всё на плаву в кооперативах в Чернутьево и Глотово, но многих неравнодушных жителей района сегодня интересует вопрос - что происходит на Вашке, где находилось самое крупное сельхозпредприятие. Обидно и горько за развал сёл и деревень. А послушаешь чиновников, у них всё прекрасно! Такое «возрождение» идёт, что диву даёшься! Да, положение в сёлах стало критическим! Нет людей, нет работы, массовое сокращение, нет техники - всё в развале! – написали обеспокоенные жители района.

Как удалось выяснить, беспокойство вызвано запущенным сразу после новогодних праздников процессом ликвидации упомянутого МУП «Вашка» - муниципальной фермы в Важгорте. Как рассказали БНК в администрации Удорского района, уже на прошлой неделе все поголовье предприятия было перевезено к фермеру в Усогорск.

Собеседники агентства пояснили, что события, приведшие к ликвидации муниципального сельхозпредприятия, активно развивались ещё летом 2016 года, когда, несмотря на планы, так и не были заготовлены корма для животных. Осенью коровы зашли в неотремонтированный коровник, а в новогодние праздники, по словам представителей минсельхоза Коми, и вовсе кормить животных пришлось районным чиновникам, так как большая часть работников фермы на работу не вышла, а местные жители отказались помогать.

- Мы проводили встречи с населением и предлагали тем, кто там живёт, создать крестьянско-фермерские хозяйства и забрать скот. Но они отказались, никто не захотел брать на себя такую ношу. Сейчас весь скот перевезён в Усогорск, фермер выкупил стадо. Корма не были заготовлены, кормить животных нечем, губить мы их не можем, - пояснили БНК в администрации Удорского района. - Мы бы и в Чернутьево передали этих коров, и в Глотово. Но там некуда животных поставить. И самое главное – у нас нет квалифицированных кадров, некому работать.

При этом в течение 2016 года в Важгорте была построена убойная площадка и закуплено оборудование для переработки молока. Убойная площадка в Важгорте, разумеется, останется на месте для нужд местных жителей. А вот приобретённую летом прошлого года линию по переработке молока также уже передали в аренду взявшему стадо фермеру в Усогорск.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Петра Хоробрых, предложения организовать в Важгорте крестьянско-фермерское хозяйство, колхоз или совхоз местным жителям делались неоднократно, однако ожидаемого ответа чиновники так и не получили. «Точка кипения» была пройдена в минувшие новогодние праздники.

- Животных загубили, они были без присмотра, без кормов, без всего. Так нельзя. Мы не раз выезжали на Вашку, пытались сохранить поголовье. Но в новогодние праздники кормить коров оказалось некому. Поэтому приняли решение вывезти все поголовье в 160 голов. Коровы переданы фермеру Аликберову, сейчас они все в тепле, сытые, довольные. Он будет рассчитываться за этих животных, работники МУП «Вашка», имеющие задолженность по зарплате, с этих выплат получат свои деньги, - рассказали БНК в минсельхозе Коми. - Мы же предлагаем и гранты, и субсидии начинающим фермерам, семейным фермам. Мы всегда готовы помочь, пусть только возьмутся. Но желающих нет, а насильно не заставишь ведь никого работать.

Выяснить, почему жители Важгорта и работники ликвидирующегося МУП «Вашка» отказались взять коров, не удалось – с корреспондентом БНК местные жители общаться отказались.

2498

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Фима
    31 янв. 2017 г., 18:08:30
    Ответить
    У
    Звонок Князеву, который скоро будет отчитываться, а то смотрю все коровники по республике открывает
    Отправлено из мобильной версии
  • Челядь Вашка
    31 янв. 2017 г., 18:11:27
    Ответить
    Вы ничего там не перепутали? предприятие Вашка не может быть ликвидировано! Нам сам депутатм Макаренка обещал это несколько раз! приезжал к нам, клялся-божился, обещал модуль для переработки молока и корм для буренок, также обещал специалистов и так далее. Как так - ликвидировать? главный едрос коми обещал нам, что этого не будет! знает ли об этом алексей петровчи?: спасите!
    • Володя
      31 янв. 2017 г., 18:59:34
      Ответить
      Так ты сидел и смотрел как все разваливается вашими директорами,а теперь жалобы строчишь,не привыкли вы там работать!
      Отправлено из мобильной версии
      • Россиянин
        01 февр. 2017 г., 10:06:51
        Ответить
        согласен
        +100%. Красиво пожили за счет Монди. Там 4 года назад себестоимость масла было 1000 руб. В день кормили мерзлый силос на дне тележки и рулон сена привозили за 25 км. Это заслуга зажилина.
  • о
    31 янв. 2017 г., 18:16:15
    Ответить
    зато Жилину дали заслуженного работника Республики Коми, наградили медалью к 95 летию Р.К., в районе все и всех закрывают и сокращают, когда с него за беспредел то спросят в конце концов
  • Я
    31 янв. 2017 г., 18:19:43
    Ответить
    Интересно, а как это без аукциона и конкурса передали коров в аренду?
    • 7
      31 янв. 2017 г., 18:24:06
      Ответить
      коровы
      Ждите уголовных дел.
  • Вашка
    31 янв. 2017 г., 18:29:44
    Ответить
    К этому тексту:корма на 2017г.были заготовленны,скот бы продержался до выхода на летнее пастбище;на праздничные дни скот был накормлен,работники МУП"вашка"были на своем рабочем месте,районных чиновников вообще никого не было в праздничные дни.В итоге скот увезли,остались 24 работника без работы!
    Жители села Важгорт.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тоже Вашка
      01 февр. 2017 г., 9:45:16
      Ответить
      Давно ли Вы были в Важгорте? Рассказываете тут сказки про супер работящих работников и про "во всём виноватых начальников". Сообщение отправлено с мобильника, а мобильной связи в Важгорте, увы, нет.
      • Меня
        01 февр. 2017 г., 10:08:04
        Ответить
        +100%
        • Вашка
          01 февр. 2017 г., 11:25:10
          Ответить
          Я сам Важгорте живу,а какая разница откуда я пишу!Я за свои слова отвечаю!Главное ,что работники работали!
          Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    31 янв. 2017 г., 18:30:36
    Ответить
    просто здорово... а Жилин куда смотрел, когда выбивал финансы под строительство убойного пункта и молокозавода? он вообще умеет на перспективу смотреть, а не жить вчерашним днем? он что, не видел, что творится в Важгорте?
    • Колбаса
      31 янв. 2017 г., 19:58:13
      Ответить
      Вопрос Замминистра колбасюк: а когда планировали убойный пункт разве не знали состояние предприятия? Вопрос хоробрыху: а вам сами коровы сказали, что довольны? Вот это уровень управленцев с ежемесячной зарплатой в соточку!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • колхозы комунякие
    31 янв. 2017 г., 18:48:32
    Ответить
    где государевы комуняки там ирпзруха
    частник более отвественный хозяин.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    31 янв. 2017 г., 18:49:01
    Ответить
    Князев ,забери коров у Аликперова и верни домой.
    • Володя
      31 янв. 2017 г., 19:02:36
      Ответить
      Теперь занимайтесьтесь собирательством дикоросов
      Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      01 февр. 2017 г., 10:10:17
      Ответить
      На что пииииить будеееее
  • Васко
    31 янв. 2017 г., 19:20:35
    Ответить
    Позор главе !!!Сёла пропадают с земли ,все уезжают....
    Отправлено из мобильной версии
    • Вашка
      31 янв. 2017 г., 19:28:13
      Ответить
      Всегда же не собирать!
      Отправлено из мобильной версии
  • Колхозники-комуняки
    31 янв. 2017 г., 19:40:56
    Ответить
    Знаем мы ваши гранты и субсидии...
    Не успел их взять, а уже прибегают государевы дормоеды и требуют проценты и погашения.
    Не одно предприятие чиновниками в коми так загублено было.

    Поэтому население и не берет этих коров, что знают, что за них чиновники три шкуры сдерут с частника.

    Вилами пора гнать комуняк из республики, всё загубили краснопузые.


    • бабай
      31 янв. 2017 г., 19:57:20
      Ответить
      Господя!!! Дожились , Народ- крестьяне - деградировали , вся надежда на Аликперовых , Алиевых , и прочих Пергасимовых .. Народ Коми - что это ??? Как это??? , и в соседнем , Княжпогостском районе - не лучше.., В прошлый год (Новый ) три фермы загубили напрочь , думал всё , дальше лучьше пойдет.. Причем здесь Князев ??? Просто Коми люди , Вы что кончились???
      • бабаю
        31 янв. 2017 г., 20:37:33
        Ответить
        Жители коми работают на Аликперовых, Сечиных, Милеров и прочих коммунистов
        Самостоятельно коммунисты никогда не давали работать.
        Только в стадах колхозах.
        Поинтересуйся почему фермеры разоряются и ты увидишь, что главная причина это чиновничий гнёт.
        • да
          31 янв. 2017 г., 22:54:54
          Ответить
          К сожалению, да
          Чиновники и коммуняки по***или всё, такая система.
  • 1
    31 янв. 2017 г., 20:32:18
    Ответить
    Коми люди работают у Аликперовых, Алиевых, ..... в качестве наемных работников.
  • Молодец
    31 янв. 2017 г., 20:39:05
    Ответить
    Алекберов, не боиться трудностей.
  • гражданин
    31 янв. 2017 г., 20:40:40
    Ответить
    А куда смотрит руководство Республики? Кого судить? БНК пошлите статью Путину пусть полюбуется как работают новые руководители Республики!
  • местный
    31 янв. 2017 г., 20:44:58
    Ответить
    МУП
    МУП Вашку лихорадит уже 3 года, долги постепенно росли из-за неумелого руководства предприятием.В 2016 году руководителя поменяли, но этот "специалист" добил предприятие.Толком глава района Жилин и до него Федоров толком не занимались МУП ом . Как можно было допустить , чтобы корма не заготовили ? Рыба гниет с головы , Не надо валить на жителей! Чиновники всегда выходят сухими их воды .Раньше бы чиновников выгнали с работы , а сейчас это одна компания - едроссы.
    • у моей бабушки 2 коровы
      31 янв. 2017 г., 21:28:54
      Ответить
      всегда доены и накормлены
      а бабушке 78 лет
      • Привет, Удора
        31 янв. 2017 г., 22:57:18
        Ответить
        Потому что бабушка - частник и ХОЗЯИН
        Потому что поэтому моего прадеда фашистские коммуняки раскулачили
        и репрессировали за корову и лошадь.
        В буквальном смысле.
  • ЕР
    31 янв. 2017 г., 21:00:54
    Ответить
    146 % за Путина
    Выяснить, почему жители Важгорта и работники ликвидирующегося МУП «Вашка» отказались взять коров, не удалось – с корреспондентом БНК местные жители общаться отказались.
  • Ага,
    31 янв. 2017 г., 21:34:02
    Ответить
    А откуда у фермера Аликберова не запланированные корма на 160 голов?
    Фермер выкупил 160 голов и будет расчитываться, что то не вяжется. Да и много еще вопросов. На вранье больше похоже. Чем Минсельхоз занимался, зная, что корма не заготовлены. Не эффективно использовали деньги бюджета на убойный пункт и оборудование молокопереработки. Почему зарплату не платили, а потом удивляетесь, что работники на работу не вышли. Гнать надо такой Минсельхоз и муниципалитет.
    • Россиянин
      01 февр. 2017 г., 10:17:15
      Ответить
      Хороший хозяин всегда корм с запасом готовит. Тем более лугов на пойме до фига. Только коси, если не забыл как это делается.
    • ну да
      03 февр. 2017 г., 9:38:01
      Ответить
      по тихому зарежет коров, мясо толканет, с колхозниками рассчитается за долги по зарплате
  • местный
    31 янв. 2017 г., 21:41:29
    Ответить
    МУП
    Руководство Удоры не разобралось с МУП , а БНК быстренько захотело !
  • 467
    31 янв. 2017 г., 21:41:42
    Ответить
    Во дожили,нет кадров на Удоре за скотом смотреть !!! Значит не увидим бренд Вашки - масло,жаль-очень вкусное и без пальм.Хотя 2 раза и видел всего в магазинах Сыктывкара.
    • Привет, Удора
      31 янв. 2017 г., 22:59:00
      Ответить
      Самое крутое молоко и масло было в Удоре
      Вкус детства.

      В сметане ложка стояла!
      • ДА
        31 янв. 2017 г., 23:01:57
        Ответить
        Шаньги и пирожки с морошкой, и настоящее молоко - все помню.

        Убили предпринимательскую жилу коми народа.
  • Павловский С Е
    01 февр. 2017 г., 1:44:03
    Ответить
    Чечёткину
    Смотри Лукич, в оба смотри, это ПЛОДЫ ТВОЕГО ТИТАНИЧЕСКОГО ТРУДА! Вот она ПРАВДА и РЕЗУЛЬТАТЫ,
    Убирайся в подполье, иначе люди начнут, на улице, плевать в глаза.
  • 123
    01 февр. 2017 г., 7:15:27
    Ответить
    Почему все досталось фермеру?
    Очень интересно, почему не только стадо, но и линия по переработке молока достались фермеру??? Таким образом руководство района хочет ликвидировать и оставшиеся кооперативы в Чернутьево и Глотово? Или те сами отказались от этого пункта по переработке? И, вообще, надо бы проверку организовать, почему это выделялись такие средства на МУП "Вашка", если там уже такая плачевная картина вырисовывалась?
    • !!!!!
      01 февр. 2017 г., 8:09:56
      Ответить
      Интересно, кто надоумил руководство назначить директором МУП "Вашка" Вареву Людмилу Ивановну??? В глаза бы этим людям посмотреть!
    • 12345
      01 февр. 2017 г., 8:35:30
      Ответить
      Это не тот Жилин, который "помог" Сыктывдинскому?
  • все фигово потому что МУП
    01 февр. 2017 г., 10:26:20
    Ответить
    ,,,
    не умеют бюджетники управлять ни фермой ни другими объектами эффективно, где надо работать, отдайте коров фермерам и частинкам, и коровы будут живы. поддержите фермеров - будет дешевле чем МУП содержать и эффективнее. на Удоре также несколько лет назад вложили деньги в мини завод по переработки шерсти и сгноили все оборудование ( выкинули кучу бюджетных денег на ветер).
    • у вас
      03 февр. 2017 г., 9:42:10
      Ответить
      откуда такие сведения, что оборудование сгноили, что цех по переработке шерсти не работает это правда, но он находится в рабочем состоянии, хоть сегодня запускай
  • Важгорт
    01 февр. 2017 г., 11:48:25
    Ответить
    Как сейчас молодым жить без работы! И что чушь пишите что на новогодние праздники никто не работал ? Вы может сами не работали каждый по себе других судит! Работники домой не приходили работали и работали. Надо было бы хоть одну ферму оставить,сено есть и силос . ОЧЕнь жаль ! Сейчас кто увез коров от сраха уже рожают . Пожалели бы село ,где уже так молодым нигде работать!
    Отправлено из мобильной версии
  • оля
    01 февр. 2017 г., 17:51:04
    Ответить
    Негде работать особенно на Удоре, что происходит, надо обращаться к Президенту пусть сюда направит десант чтобы с ситуацией в районе разобрались