content/news/images/58888/17.01.17---Minobr-1_mainPhoto.jpg
20:04, 31.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: «народ хочет знать!», дыма без огня не бывает, знакомьтесь: новый ректор КРАГСиУ и второе дело Кирьякова

Есть ли в столичном суде кинозвезды, сможет ли отжаться ветеран, кто в Академию пришел и зачем считать себя самым умным. Таковы главные новости вторника.

Выбор читателей БНК: «народ хочет знать!», дыма без огня не бывает, знакомьтесь: новый ректор КРАГСиУ и второе дело Кирьякова
Одна из дам на этом фото - новый ректор Академии госслужбы Татьяна Федорова. Фото с сайта министерства образования Коми

Освещающих процесс по уголовному делу Елены Шабаршиной журналистов «водят за нос» в Сыктывкарском суде

Каждый из нас видел в кинофильмах сцены, когда журналисты караулят у здания суда «героев» нашумевших дел, судей или прокуроров. И вот они выходят, охрана закрывает их от телекамер, фотоаппаратов, микрофонов и диктофонов. Они проходят по «живому коридору», садятся в авто с затемненными стеклами и уезжают, коротко бросив: «Без комментариев!». Похоже, кое-кто в Сыктывкарском городском суде грезит лаврами кинозвезд, всячески препятствуя журналистам, освещающим громкое уголовное дело экс-чиновницы из высшего руководства республики Елены Шабаршиной. Обвиняется она в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере, а потому естественно, что «народ хочет знать!». Однако сотрудники столичной Фемиды второй день «водят за нос» пишущую и снимающую братию, в результате чего последние не могут попасть в зал заседаний. При этом официального объявления, что дело Шабаршиной слушается в закрытом режиме, до сих пор нет.

Логично, что в этой ситуации у читателей БНК появляются самые разные домыслы. Хм: «Задача судьи - максимально «замылить» процесс, ибо если Шабаршина будет признана виновной в полной мере, то нужно будет объявлять все подписанные ею протоколы выборов недействительными…». Комиму: «Там оглашаются данные, кому и сколько голосов приписали и сколько денег за это заплатили!..». Александр Щиголев: «Да кто же мог ждать такого откровенного маразматического нарушения Закона? Не думаю, что судья самостоятельно пошла на такое нарушение!..». Гражданин: «Что же это за судья такая? Почему ей это позволено? Надо в Верховный суд обращаться, должен же быть надзор за деятельностью судей!». Интересно: «Кто дал команду «динамить» журналистов? Откуда ветер дует?». Кю: «А чего вы хотели от судей-секретарей? Обычная карьера судьи начинается с секретаря судебного заседания, потом помощника… Эти люди привыкли выполнять чужие указания и подчинятся…». Во как!

***

Стать «Ветераном труда» будет сложнее

Похоже, правила получения гражданами звания «Ветеран труда» все же будут скоро изменены. С этой инициативой выступает минтруд России, а дыма без огня, как показывает практика, не бывает. Если она будет принята, федеральные органы исполнительной власти (иными словами – министерства и ведомства) получат право устанавливать дополнительные требования к кандидатам на это звание, вдобавок к уже имеющемуся единому списку. Например, могут попросить ветерана отжаться 50 раз. Сможешь – получай звание, не сможешь – увы! По всей видимости, делается это для того, чтобы сократить число получателей льгот.

По этому поводу чиновникам всех мастей снова досталось от наших читателей. Опять: «…Новые правила облегчат жизнь чиновникам, их родственникам и знакомым, они-то доберутся до этого звания и льгот, и будут жить на полном государственном пансионе, а вот простые трудяги как всегда – мимо». 111: «А в Сыктывкаре есть бесплатный проезд в городском автобусе?». &: «Ещё непонятно, оставили ли эту льготу «хозяева жизни» в Коми. Где-то в ноябре они решали, оставить ли льготу (около 380 рублей), или убрать..». Татьяна: «Не льготы у ветеранов, а одно название. Зажимают все, как только могут. Вот и трудись на такое государство с полной самоотдачей. Что пенсия, что льготы - смех со слезами». Неветеран: «То пенсионеров много развелось - давайте пенсион поднимем, то ветеранов много стало…». Правительство: «Кручу - верчу, народ обмануть хочу. У чинуш нет уважения к трудовому человеку. Эти особи только себя любят».

***

Коми республиканскую академию госслужбы и управления возглавит Татьяна Фёдорова

Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова представила нового ректора Коми республиканской академии госслужбы и управления Татьяну Фёдорову. Особо отметила при этом, что назначенец имеет положительный опыт руководства вузом, известна как высокоэффективный антикризисный менеджер в сфере высшего образования, ученый-экономист. Прежнему ректору Игорю Минину дан «от ворот поворот».

Наши читатели – куда же без этого! – снова разделились на два фронта. Ерема Тихонов: «Хорошо хоть не Оксана Фёдорова». Тихон Еремеев: «Лучше бы Оксана...». Оксана: «А почему бы и нет?..». Я: «Скоро в академии много новых лиц появится». Семейка: «Федорова хочет присосаться к бюджетной кормушке. После того, как в Туле прикрыли их «шарашкину контору» под громким названием «Восточно-Европейский институт...». Правда, забывают указать, что он был заочный и не прошел государственную аккредитацию».

***

Дмитрий Кирьяков подозревается еще в одном преступлении

Как только мы начали забывать о бывшем замруководителе администрации главы Коми (не старого главы – нового!), экс-руководителе администрации Сосногорского района Дмитрие Кирьякове, так и свежая новость о нем подоспела. А заключается она в том, что на него возбудили второе уголовное дело. И снова по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества).

По информации БНК, второе преступление, инкриминируемое Кириякову, как и первое, связано с хищением денежных бюджетных средств муниципального района «Сосногорск» посредством продажи имущества по заниженной стоимости.

Читатели высказывают свое мнение весьма активно. Елена: «Хотелось бы, чтобы получил по заслугам». Обидел: «Вор обычный крадет у конкретного человека. Чиновник - у множества». Гипократ: «На них всех на каждого можно вешать по три-пять уголовных дел. И не ошибешься». ОБХСС: «Раньше в ОБХСС присказка ходила - сажай любого продавца, а потом дело заводи, найдется за что. Похоже, сегодня про чиновников то же самое сказать можно». Сосногорец: «Дима, сдавай Леонова, а то так и сгниёшь в тюрьме, а он будет гулять на свободе». Чел.: «Терентьев - депутат от Сосногорска, Кирьяков - Сосногорск, Кологривый, директор Сосногорской швейной фабрики: мафия от одного города?». Отбившийся от стаи: «Считал и считаю Дмитрия Николаевича хорошим и умелым градоначальником. Динамичный, энергичный, волевой… Держитесь!..».

3482

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • загадка
    31 янв. 2017 г., 20:11:28
    Ответить
    БНК, чего мудрите? ))) Одна из этих двум дам...
    А мы тут гадать должны которая?
    • Это
      31 янв. 2017 г., 20:44:45
      Ответить
      мама с дочкой Федоровы. Рыженькая - Татьяна.
      Приехали окучивать провинцию, с ними какой-то дядька, тоже хочет работать в Академии госслужбы, наверное.
      • Я
        31 янв. 2017 г., 22:43:40
        Ответить
        Возьми боже, что нам негоже
        Отправлено из мобильной версии
      • коми педагог.
        01 февр. 2017 г., 7:26:33
        Ответить
        Нашествие! Гастарбайтеры!
        • слава Богу, пенсионер
          01 февр. 2017 г., 7:33:41
          Ответить
          чужим умом умён не будешь!!!
          Что-то они скучные, неинтересные....Как же они будут образовывать кого-то? Глаза не горят у них...Сидят и говорят как полусонные крысы. Смотреть противно на такие перемены... И что те молчат, к кому это начальство припёрлось?
      • Хы!
        01 февр. 2017 г., 9:27:42
        Ответить
        Мама с дочкой?! А рядом папа и их тетка?! Да здравствует коми национальная интеллигенция! Зам пред правительства, руководитель представительства Коми при Президенте, министры сельского, ЖКХ, печати, не говоря уже о замах и самом главном... - вот они, гордость республики..
  • Фима
    31 янв. 2017 г., 20:24:33
    Ответить
    У
    Так они на одно Лицо, да и весовая категория вроде одна
    Отправлено из мобильной версии
    • ))))))
      01 февр. 2017 г., 7:35:13
      Ответить
      вес-это весома в деле образования и науки.
      Их что, для развития новых нац. видов спорта Лейла привёз?
  • не раводушен
    31 янв. 2017 г., 20:31:39
    Ответить
    и правильно делают ,что не дают журналистам подхода к Шабаршиной, т.к. эта желтая пресса все переврет и выдаст выдуманное за действительное!
    • жур-жур
      01 февр. 2017 г., 7:28:09
      Ответить
      Похоже Шабаршина взволновна, неРАВНОДУШНА
  • 6996
    31 янв. 2017 г., 20:44:47
    Ответить
    Начальник всегда в центре.
  • отбился от стаи
    31 янв. 2017 г., 21:05:52
    Ответить
    Богомазов но он уже в другой стае
  • Фима
    31 янв. 2017 г., 21:49:50
    Ответить
    У
    Ректор не в центре, а рядов, хотя разницы нет
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    31 янв. 2017 г., 22:16:27
    Ответить
    Руководство академией вышло в тираж. Академия была академией только при Котельниковой В.Н.
  • Я
    31 янв. 2017 г., 22:43:02
    Ответить
    Корче, тульские самовары
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      01 февр. 2017 г., 7:29:03
      Ответить
      для главы
      В Коми со свомим самоварами не ездят.
  • Фима
    31 янв. 2017 г., 22:52:21
    Ответить
    У
    Скорее пряники
    Отправлено из мобильной версии
    • Да уж
      01 февр. 2017 г., 0:24:03
      Ответить
      аппетитный такой
      пряничек!
  • Фима
    31 янв. 2017 г., 22:52:21
    Ответить
    У
    Скорее пряники
    Отправлено из мобильной версии
  • 34
    01 февр. 2017 г., 4:58:47
    Ответить
    Партпроект
    Дима, сдавай лучше Гавера. В рамках партпроекта "Детские сады - детям!"))
    Отправлено из мобильной версии
  • УУУ
    01 февр. 2017 г., 7:37:51
    Ответить
    Старпёры. И зачем нам нужные эти дряхлые умы?
  • Академик
    01 февр. 2017 г., 8:57:13
    Ответить
    Академия госслужбы создавалась как инновационное учебное заведение в начале 90-х для обучения и переобучения специалистов всех отраслей в связи с изменившимися экономическими условиями. Это было интересно и очень востребовано, но поставленные задачи даным- давно решены. Сделайте хорошую современную общеобразовательную школу. Нужно уметь определять потребности текущего момента.
    • Академия госслужбы
      01 февр. 2017 г., 10:25:02
      Ответить
      Это бывшая партшкола, в которой переобувшиеся в начале 90-х преподаватели "Истории КПСС"
      стали вдруг великими специалистами по построению развитого капитализма в отдельно взятой стране. Результат их деятельности мы можем наблюдать каждый день. Вывод - расформировать, как не справившихся с поставленной задачей
      • Академик
        01 февр. 2017 г., 11:31:22
        Ответить
        А, может быть, вы и правы...
  • Фенечка
    01 февр. 2017 г., 9:20:35
    Ответить
    Во, блин! Да кто же из двух представленных на снимке Кустодиевских "граций" новый ректор-то???
  • Хочу понять!
    01 февр. 2017 г., 17:29:39
    Ответить
    Если Шабаршина подчинялась российскому Центризбиркому и получала там зарплату, то деньги, полученные ею от Чернова ли, Ромаданова или Гайзера - взятка! Но, вообще-то избирательную комиссию Коми формирует ее Глава. Кроме него, финансами распоряжаются и его замы, следовательно, они могут установить надбавки или доплаты любым работникам, получающим денежное содержание из бюджета Коми и это уже не взятка. Аналогичная ситуация с Тукмаковым - деньги получал, но эта выплата взяткой не признана, а уволен он за то, что этот "левый" доход не отразил в декларации, хотя был обязан! Так, что, может быть, мы поторопились назвать Шабаршину взяточницей? Преступление она совершила гораздо более тяжкое и его только маскируют под взятку! Чернов и Ромаданов готовы были и коня в Госсовет протащить - неужели же без помощи этой симпатичной женщины?
  • Федор
    01 февр. 2017 г., 18:41:22
    Ответить
    111
    Да, при В.Н. Котельниковой была АКАДЕМИЯ - кузница кадров во всех её проявлениях! 10 лет живу в Питере. Котельникова В.Н. в любом городе России ЗВУЧИТ. Все программы, которые проводились при её участии - это КАЧЕСТВО, это такие преподаватели!!! это такие лекции!!! Это - КОТЕЛЬНИКОВА!!!