content/news/images/58929/BOB_4204_mainPhoto.jpg
21:07, 01.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Промышленность в Коми «сдает позиции»

В минувшем году промышленное производство в Коми сократилось на 4,2% по сравнению с 2015 годом. Сократились объемы угледобычи, нефтепереработки и деревообработки. Тем временем в индустриальной республике росло производство сельхозпродукции.

Промышленность в Коми «сдает позиции»
Животноводы Коми в 2016 году нарастили объемы производства. Фото Виктора Бобыря

Подводя итоги года, руководитель Комистата Марина Кудинова отметила спад промышленного производства, при том, что в прошлые годы наблюдался рост. В 2016 году сокращены объемы добычи каменного угля, нефтепереработки, деревообработки, производство хлеба, автомобильного бензина, дизельного топлива, нетканых материалов, древесностружечных плит, выработка электроэнергии.

На уменьшении индекса добычи угля сказалась авария на шахте «Северная», а общий спад производства повлиял и на выработку электроэнергии — основного ресурса промышленников.

Сдерживает спад промышленного производства увеличение добычи нефти и газа, производства целлюлозно-бумажной продукции, мяса птицы и животных, молочной продукции, пиломатериалов, фанеры, бумаги и картона. Также в 2016 году увеличен выпуск теплоэнергии, причина тому — морозная зима.

В сельском хозяйстве промышленная республика делает определенные успехи: относительно 2015 года объем выпущенной продукции увеличился на 2,9%. Сельскохозяйственные организации увеличили выпуск продукции на 7,2%. Население, наоборот, стало производить мясо и молоко исключительно для себя.

Животноводы Коми подняли объем выпущенных продуктов на 5,1%, рост в основном коснулся мяса свиней и птицы, яиц, выросли и валовые сборы овощей. Однако в целом продуктов растениеводства получено на 1% меньше, чем в 2015 году: меньше собрано картофеля.

Отрицательная динамика в производстве молока обусловлена спадом надоев в частных подворьях. Во время сельскохозяйственной переписи выяснилось, что коров держат в основном пожилые люди — им трудно справляться с большими объемами молока.

2458

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    01 февр. 2017 г., 21:11:33
    Ответить
    Это - днищще
    Отправлено из мобильной версии
    • Нееее...
      01 февр. 2017 г., 21:48:07
      Ответить
      это мы только ногами до ила достали, дно глубже гораздо, а сейчас засасывать будет в склизлый ил...
      Отправлено из мобильной версии
      • Дык
        01 февр. 2017 г., 21:53:07
        Ответить
        летчег
        вроде главному истребителю другое докладывал...???
  • Опа
    01 февр. 2017 г., 21:12:44
    Ответить
    А где
    Импорто замешение, все слова да слова, концерты, пляски, самолеты. Все новые и новые лица, такое очучение что конкурсные управляющие понаехали Республику банкротить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    01 февр. 2017 г., 21:17:01
    Ответить
    У
    Это еще данные статистики, а что на самом деле происходит.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    01 февр. 2017 г., 21:53:53
    Ответить
    Спасибо
    Главе!!За эти достижения,за отмененные льготы ветеранам,детские компенсации,за представителя Коми-Лейлу,и особо спасибо за самолеты!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Капитан
    01 февр. 2017 г., 21:59:29
    Ответить
    Где промышленный рост , где новые рабочие места, где ВОЗРОЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ!!!???
    • генерал
      01 февр. 2017 г., 22:18:49
      Ответить
      капитану
      Все в Опе ,или глубже.
    • Где?Где?
      02 февр. 2017 г., 1:30:22
      Ответить
      Уж, конечно, не там, куда отбывает Глава для решения лично вопросов в " тесном кругу" дружеского президентского окружения, как онпроинформировал недавно население республики.После спортивных событий вновь срочно отбыл в столицу.
  • Влад
    01 февр. 2017 г., 22:27:00
    Ответить
    Нефтегазодобыча и лесоповал - это не промышленность, это добыча полезных ископаемых. Пусть чиновники не прикрываются этим. Промышленность это производство машин, механизмов, станков и т.д.для переработки полезных ископаемых и другого сырья и полуфабрикатов. Производство спирта и водки, это тоже не пишевая промышленность. Господа чиновники и правительство хватиь дурить народ
    Отправлено из мобильной версии
    • Капитан
      01 февр. 2017 г., 22:41:00
      Ответить
      Ещё лет 10-12 назад наши СМИ с ехидством и ерничаньем писали про ТУРКМЕНИЮ и ТУРКМЕНБАШИ САТТАРМУРАДА НИЯЗОВА типа культ личности и пр-ее , теперь же ни слова уже лет 5 не слышал , только о смерти ТУРКМЕНБАШИ и скорби народа! Туркмения сейчас самая благополучная и самодостаточная республика СНГ , её граждане к нам и в другие места почти не едут на заработки, там нефтегазовая отрасль реально НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ!!! Кроме того очень поднялось на нефте-газо долларах сельское хозяйство и текстильная промышленность и даже получила серьёзное развитие тяж-я промышленность , очень сильна социалка , коммуналка практически символическая, и все кризисы им до фени. ТАМ ВЛАСТЬ от народа и для народа !!! А у нас ....
      • Капитану
        01 февр. 2017 г., 22:50:29
        Ответить
        Так и у нас в России есть один регион в котором практически коммунизм,это Чечня,там тоже всё на уровне и газ бесплатно и эл.энергия 70 коп.киловатт и квартиры людям раздали бесплатно и многое,многое,многое,лет через 5 ещё один появится это Крым,туда сейчас нереальные деньги идут
    • Dx
      01 февр. 2017 г., 23:37:07
      Ответить
      Ровно так же Кудинова отчиталась и по строительству. Свалив в одну кучу жилье, газопровод, торговые центры и нефтепромыслы.
      Отправлено из мобильной версии
  • 55
    01 февр. 2017 г., 22:40:39
    Ответить
    Сдерживает спад промышленного производства увеличение добычи нефти и газа, производства целлюлозно-бумажной продукции, мяса птицы и животных, молочной продукции, пиломатериалов, фанеры, бумаги и картона!
    Опять позитивчик! А че про строительство которое выросло НА 11 ПРОЦЕНТОВ ни слова?! Непорядок!!
    Сами же писали
    https://bnkomi .ru/58898/
    Сдерживаем спад строительного производства, ростем и богатеем!просто чудо.
    Отправлено из мобильной версии
    • 55
      01 февр. 2017 г., 22:42:16
      Ответить
      m.bnkomi.ru/58898/
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        02 февр. 2017 г., 7:52:35
        Ответить
        Они по другим статьям могут проходить =)))) Тут пишу, тут не пишу, а тут я кофе разлил =))))
  • реально дно
    01 февр. 2017 г., 23:27:58
    Ответить
    Главное это танцы,шоу,хоккей-налей!Хлеба и зрелищ господа,а дела подождут и самое главное говорить без остановки о территории мечты)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Валера
    01 февр. 2017 г., 23:46:48
    Ответить
    Да сколько можно уже, дно или не дно еще?
    Отправлено из мобильной версии
    • лера
      01 февр. 2017 г., 23:52:10
      Ответить
      А снизу постучали.
      Дно будет в двух метрах ниже.
      • Гапликов всеми
        02 февр. 2017 г., 0:43:32
        Ответить
        силами
        приближает нас к европейской жизни
  • 500
    02 февр. 2017 г., 2:21:10
    Ответить
    По теме
    Республику опустили Торлопов, Гайзер со своими командами менеджеров. Гапликову еще рано предъявлять претензии. Посмотрим в 18 году на что он способен!
    • 123
      02 февр. 2017 г., 7:55:36
      Ответить
      Ага, конечно!
      Так "опустили", что до прихода сюда "команды профессионалом" производство росло, а тут вдруг после полутора лет "царствования" выяснилось, что "Республику опустили Торлопов, Гайзер со своими командами менеджеров"? Фигасе логика!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    02 февр. 2017 г., 7:03:08
    Ответить
    У кого как а в моем окружении
    В 2016 году пацаны запустили ПРОИЗВОДСТВО направляющих для натяжных потолков (это целый цех), другие - цех для производства вентиляции, третьи пластмассу и мукулатуру собирают. Так что не все так тошно в нашем королевстве.
    Да проблема с персоналом, да, работников с элементарной трудовой дисциплиной не найти.
    • Шулепову
      02 февр. 2017 г., 9:41:48
      Ответить
      Мечтать не вредно. Про резкое повышение для промпредприятий ээнергии не слышали( газета Трибуна), а комплектующие где брать собираетесь. И про персонал. Если зарплата достойная, но проблем нет, а так через губу, самим как бы не стать " персоналом"
    • Бред
      02 февр. 2017 г., 9:47:02
      Ответить
      Рискнули пацаны =))) Надеюсь не на свои, а на заемные =))))
  • БВГ
    02 февр. 2017 г., 7:50:59
    Ответить
    Отрицательная динамика в производстве молока обусловлена спадом надоев в частных подворьях.
    да у частника в коми и коровы и куры и гуси ..да и верблюды вот только не доятся пад..ы. Это только в Москве кур доят.
    В коми уже забыли когда в массовом порядке держали коров,овец и свиней.Отучила советская власть ,всё ели из баночек.Поел и баночку выбросил.А теперь нечего говорить за частника,не умеет и не хочет он заниматься скотоводством .Ждёт когда снова баночки с консервами привезут....
    • Бред
      02 февр. 2017 г., 7:54:03
      Ответить
      Как в анекдоте
      А козел сильно задроченный =))))
    • Чьи
      02 февр. 2017 г., 9:44:55
      Ответить
      это луга? Поди покоси. Штраф получишь. Если уже за колодцы взялись, с требованием чтобы были лицензии.
    • чел
      02 февр. 2017 г., 10:22:01
      Ответить
      а может точнее
      Может уменьшением количества сел и деревень, а вместе с ними и её жителей.
  • ASS
    02 февр. 2017 г., 8:13:41
    Ответить
    "СЛАВА" ГАПЛИКОВУ
  • ASS
    02 февр. 2017 г., 8:15:51
    Ответить
    ДАЕШЬ!!!! СУББОТНИК! ВОСКРЕСНИК! "ОПТИМИЗАЦИЮ"))))
  • проходящий
    02 февр. 2017 г., 11:43:06
    Ответить
    Не может быть, вы все врете!
    Отправлено из мобильной версии