content/news/images/58975/DSC08668_mainPhoto.jpg
17:14, 02.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Как получить компенсацию за детский сад: порядок действий

Напомним, новый порядок выплаты компенсации родительской за детский сад начал действовать в Коми с 1 февраля.

Как получить компенсацию за детский сад: порядок действий
Фото БНК

Утверждённый порядок регламентирует правила обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные учреждения Республики Коми, а также порядок её выплаты и порядок определения состава семьи, среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации.

В соответствии с постановлением правительства Республики Коми от 31 января 2017 года №59, компенсации предоставляются с учётом критерия нуждаемости в размере 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Коми, на первого ребёнка, 50% размера такой платы на второго ребёнка и 70% на третьего ребёнка и последующих детей.

В зависимости от состава семьи размер совокупного дохода для тех, кто имеет право на получение компенсации родительской платы за присмотр и уход и проживает в северной природно-климатической зоне (Воркута, Инта, Печора и Усинск с подчиненными им территориями, Ижемский и Усть-Цилемский районы), составляет:

__________________С о с т а в с е м ь и___________Совокупный доход семьи
Количество_____Трудоспособное___Дети_______(рублей, в месяц)
всего____________население
2_____________________1________________1__________42 936,0
3_____________________2________________1__________64 345,5
3_____________________1________________2__________64 462,5
4_____________________2________________2__________85 872,0
4_____________________1________________3__________85 989,0
5_____________________2________________3__________107 398,5
6_____________________2________________4__________128 925,0

В южной природно-климатической зоне, куда входят Вуктыл, Сосногорск, Сыктывкар, Ухта с подчиненными им территориями, Койгородский, Корткеросский Княжпогостский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский и Усть-Куломский районы, совокупный доход таков:

__________________С о с т а в с е м ь и___________Совокупный доход семьи
Количество_____Трудоспособное___Дети_______(рублей, в месяц)
всего____________население
2_____________________1________________1__________35 943,0
3_____________________2________________1__________54 621,0
3_____________________1________________2__________53 208,0
4_____________________2________________2__________71 886,0
4_____________________1________________3__________70 473,0
5_____________________2________________3__________89 151,0
6_____________________2________________4__________106 416,0

Родителям (законным представителям), обратившимся за предоставлением компенсации в соответствии с настоящим постановлением до 1 мая 2017 года, указанная компенсация предоставляется с 1 февраля 2017 года.

Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), внёсший родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Для получения компенсации гражданин (лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации) представляет в образовательную организацию или в уполномоченный орган заявление о предоставлении компенсации и следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность (в случае, если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно представляются копия документа, удостоверяющего личность представителя, и копия документа, подтверждающего соответствующие полномочия);

2) копии свидетельств о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет или копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребёнка, в случае если законный представитель ребёнка не является его родителем (решение об установлении опеки (попечительства), решение о передаче ребёнка в приёмную семью);

3) копию документа, удостоверяющего личность члена семьи (представляется на каждого члена семьи, указанного в заявлении);

4) копии документов, подтверждающих родственные отношения членов семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака или извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния, свидетельство о смерти одного из родителей, справка об установлении отцовства);

5) документы, подтверждающие денежные доходы гражданина и всех членов его семьи, указанных в заявлении, за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, для индивидуальных предпринимателей - за календарный год, предшествующий году по-дачи заявления;

6) документ, подтверждающий признание семьи в установленном порядке малоимущей в соответствии с Законом Республики Коми «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми».

В случае представления документа о признании семьи малоимущей документы, указанные в пункте 5, гражданином не представляются.

Познакомиться с постановлением правительства Республики Коми от 31 января 2017 года №59 и порядком обращения родителей за получением компенсации платы за детский сад можно здесь.

6011

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 12
    02 февр. 2017 г., 17:24:30
    Ответить
    Идете туда, потом направо, затем прямо и вниз, переход по коридору и выход.
  • обман раскрылся
    02 февр. 2017 г., 17:47:53
    Ответить
    Наличие последнего пункта
    6) документ, подтверждающий признание семьи в установленном порядке малоимущей в соответствии с Законом Республики Коми «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми» практически отменяет возможность получения компенсации, поскольку получить такой документ в органах "соцзащиты" нужно по представлению кучи справок, заполнению нескольких документов, каждый квартал. Процедура такова, что получить такую справку, а значит социальную защиту, предусмотренную законом, практически не возможно. Тысячи нуждающихся, доход которых допустим на семью из 3-х человек меньше 55тыс. в месяц при такой системе не имеют ни каких шансов получить помощь.
    • обману
      02 февр. 2017 г., 21:18:04
      Ответить
      не так
      много знакомых, которые оформляются на этот статус (малоимущие). Раз в полгода. У вас устаревшие данные
  • *
    02 февр. 2017 г., 18:43:06
    Ответить
    Ммм... А как быть с ситуацией когда доход резко сократился (увольнение, болезнь, и др.)? Ждать год пока среднегодовой доход упадет до приемлемых значений? А до этого не нуждаешься?
    • **
      02 февр. 2017 г., 18:52:36
      Ответить
      Подавать заявление и справку о доходах можно, начиная с любого месяца - за 12 предыдущих. Не обязательно с января по декабрь..
  • Местный житель
    02 февр. 2017 г., 18:51:37
    Ответить
    Только в садике ознакомили под роспись лишение компенсации 22 родителей из 25.
    Контрацептивы штопанные.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      02 февр. 2017 г., 19:37:57
      Ответить
      Сегодня также расписались, лишились компенсации.
      Уроды конченые!
      Давайте Лейле ещё накиньте командировочных с сэкономленных на детях денег! Ненавижу НОВЫХ и Ко!
      • 123
        03 февр. 2017 г., 8:03:20
        Ответить
        Спасибо, БНК, что правишь комменты!
        "НОВЫХ и Ко"? Ха-ха-ха! Так вместо "НОВЫХ" вообще-то конкретная фалилия "нового" была!
  • "
    02 февр. 2017 г., 19:16:23
    Ответить
    Лишь бы людей чем-нибудь унизить. Лучше бы Зарплату увеличили.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну и ладно
    02 февр. 2017 г., 20:06:03
    Ответить
    проживу и без их подачек!
    Только пусть потом не удивляются, что все более или менее грамотные спецы будут работать на благо той же ненавидимой ими Америки. Деловой подход, ничего личного.
  • Ааа
    02 февр. 2017 г., 20:52:13
    Ответить
    Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов и сборов
    в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как вы понимаете это предложение?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ббб
      02 февр. 2017 г., 23:16:49
      Ответить
      Так и понимаем! Учитываются начисленные, а не выплаченные, с учетом налогов! Ты ж налоги эти по итогам года вернешь в налоговой сдав декларацию!
  • 24
    02 февр. 2017 г., 20:52:39
    Ответить
    Жаль...а так верилось, что с новым главой жизнь улучшиться...одно разочарование... видно после выборов совсем не важно наше мнение. думаю, что после таких действий желания отдать за него свой голос не возникнет.
    Отправлено из мобильной версии
    • ха
      02 февр. 2017 г., 22:19:09
      Ответить
      Плохо......блин
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        03 февр. 2017 г., 8:00:34
        Ответить
        Наивные! Вы еще и голос за него отдавали? Чем думали? Он назвал всех жителей "замороженными", а Вы за него голос! Теперь жалуетесь.
        Отправлено из мобильной версии
        • Серёга
          03 февр. 2017 г., 12:34:58
          Ответить
          Дело не в новых
          Просто не всех старых убрали. Вспомните как они ловко ограничили выдачу земель для многодетных и пр. льготников уменьшив кв.м. жил.площади до 10,5 + стали считать общую площадь вместо жилой и + учитывают жил. площадь близких родственников. Т.е. ты можешь и не иметь жилья, но по их законам оно, якобы есть. Рано посадки закончились. Какие есть предложения?
  • ****
    02 февр. 2017 г., 22:18:01
    Ответить
    республика коми
    У власти козлы...
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    02 февр. 2017 г., 22:22:06
    Ответить
    Вернее как лишиться компенсации. ..да в один миг. Что творится... ужас. И еще говорят рожать больше детей. А как их кормить.
    Отправлено из мобильной версии
  • М-да
    02 февр. 2017 г., 22:48:11
    Ответить
    А еще
    Когда дети вырастут они будут требовать вернуть долг родине и служить. Какой долг если сами рожаем и ростам, сами зарабатываем
    Отправлено из мобильной версии
  • Морв
    02 февр. 2017 г., 23:35:57
    Ответить
    ну и государство Вова громче всех кричал рожайте поможем семья в приоритете!!!Интересно он Главу погладит после этого по голове ??
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми
      02 февр. 2017 г., 23:51:04
      Ответить
      Да.да гапликову скажите спасибо и задумайтесь,что в Питере и Татарстане плата в 2 раза меньше,а в Чечне так и вообще дети бесплатно ходят
  • 55
    03 февр. 2017 г., 1:25:18
    Ответить
    получается людей вынуждают мигрировать из республики Коми
  • Моразм
    03 февр. 2017 г., 7:52:23
    Ответить
    Такую хрень сделали,д****ы нет слов,каждые 6 месяцев делать справки,да тут на пару рубликов больше получаем и короче борода получается,а то что ипотека,кредит пожрать одеться и за платить за все,это они уроды не учитывают,задолбали
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктория
    03 февр. 2017 г., 8:07:24
    Ответить
    Конечно будем платить, и с голоду не помрем, и все нормально будет. Но какое унизительное ощущение и разочарование, просто нет слов. Катимся под гору...
  • фыв.
    03 февр. 2017 г., 8:48:00
    Ответить
    .
    Только в России бесплатная медицина, бесплатные садики, школы и ВУЗы. Уррра, товарищи.

    Почему еще не отписались патриоты, что это делается во благо?
  • ((((
    03 февр. 2017 г., 8:59:05
    Ответить
    "Спасибо" главе.Экономить так на детях
    Отправлено из мобильной версии
  • Данил
    03 февр. 2017 г., 10:31:15
    Ответить
    yadi. sk/d/msM1ISom3CPaLt
    Министерство образования РФ считает, что компенсации части родительской платы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! и не зависят ни от каких дополнительных критериев!
    по ссылке выше - документы (пробелы уберите)
    • 123
      03 февр. 2017 г., 11:07:44
      Ответить
      Посмотрел. Обалдеть! Наши нарушают ФЗ 273! "При это выплата ... минимального размера компенсации является обязательной и не зависит от каких-либо дополнительных критериев"! А наши от совокупного дохода семьи установили зависимость!
    • 321
      03 февр. 2017 г., 12:57:52
      Ответить
      не вводите людей в заблуждение!
      Там же в части 5 ст.65 273-ФЗ написано "При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости."
      Вот они, ****, и установили!
      • 123
        03 февр. 2017 г., 13:03:24
        Ответить
        ну так
        ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ нуждаемость устанавливается критериями, но о полной отмене речи не идёт! Кому-то больше, кому-то меньше, но нет такого, что кто-то совсем лишается компенсации!
        "Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка..."
        • Виктория
          03 февр. 2017 г., 14:42:31
          Ответить
          Интересное замечание, я когда видела в ФЗ ссылку на критерии нуждаемости думала точно так же как и верхний комментарий...а тут совсем другой смысл вырисовается. Так и 59-РЗ можно оспорить (предоставление земли многодетным)
  • ВВП
    03 февр. 2017 г., 11:47:04
    Ответить
    Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!
    • 123
      03 февр. 2017 г., 12:02:26
      Ответить
      Как сказал один чел "Денег нет. Но вы держитесь там, будьте здоровы и счастливы".
  • Коми
    03 февр. 2017 г., 14:18:05
    Ответить
    Сад
    А что делать, если в семье двое деток, мы платили 50% за месяц, а теперь жена работает без оформления, з.п 10 тыс, я езжу вахтами, зп в месяц 30 тыс, но подтвердить я этого не могу, так как предприятие обонкротилось и справку за последние 12 месяцев взять не где. Чем платить за садик, а у нас еще ипотека, и куча других мелочей,
    К чему катимся, ребенка теперь дома держать????
    Отправлено из мобильной версии
    • Саныч для Коми
      03 февр. 2017 г., 17:44:25
      Ответить
      Подавайте на малоимущих
      • Саныч
        03 февр. 2017 г., 17:47:48
        Ответить
        Господа компенсацию никто не забирал, сомневаюсь что в среднестатистической сыктывкарской семье доход официальный, именно задокументированный в 2 НДФЛ превышает 70-80 тыс, кого превышает думаю обойдутся и без компенсации, хотя не спорю обидно...
        А так всё просто просите на работе 2 НДФЛ, пишите заявление и вам возвращается вся та же компенсация.
        Всем удачи.
        • Компенсация
          03 февр. 2017 г., 18:39:29
          Ответить
          Компенсация
          А если ты неофициально работаешь, никто справку тебе на работе не даст! Поэтому придется платить всю сумму без компенсации. Хотя зп у тебя 10 тыс.Где справедливость???
          Отправлено из мобильной версии
      • Дети
        03 февр. 2017 г., 18:41:49
        Ответить
        Как подавать на малоимущих, если нужно предоставлять справку 2 НДФЛ в соц.защиту.,, а работа неофициальная? На работе такую справку не предоставят.
        Отправлено из мобильной версии
  • 2017
    04 февр. 2017 г., 8:04:36
    Ответить
    Уверена,что в любом садике была просрочка по оплате родителями родплаты.Отменой компенсации они добьются только того что она увеличится вразы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Аня
    04 февр. 2017 г., 8:31:54
    Ответить
    На каком основании мы должны предоставлять 2ндфл в садик? Это что, налоговая или кредитная организация? Законно ли вообще это?
    Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    04 февр. 2017 г., 8:39:20
    Ответить
    Про компенсацию
    После того как Гейзер обворовал нас, это переполнило чашу моего терпения . На эти выборы я не пошёл. Я не верю людям у власти. Они живут шикарно, а мы нищаем.
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    04 февр. 2017 г., 23:13:16
    Ответить
    Что за маразм у власти встал?! Малоимущие и докажи - почти у каждой семьи ипотека, кредиты, для детей жизни лучшей хотим! С каждым годом все хуже - Зенищев воровал, но при нем город цвел! А это ч** реально коррупционер!!! Дороги сделал - чтобы голосовали, а теперь разворовывает город!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      06 февр. 2017 г., 22:12:10
      Ответить
      ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! ЕСЛИ ХОТИТЕ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМИ
      Петиция "Верните компенсацию за детский сад семьям Коми!" на change . org
  • Анна
    27 окт. 2019 г., 14:37:02
    Ответить
    Справка о составе семьи
    Получается, что Справка о составе семьи не нужна? Почему её тогда требуют в детсадах? И при этом, эту справку для садика в МФЦ не выдают.