content/news/images/59035/KIR_5993-copy_preview_610_mainPhoto.jpg
12:30, 04.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми скорбят об артисте Алексее Моисеенко

Известные в республике люди поделились с БНК воспоминаниями о заслуженном артисте России Алексее Моисеенко.

В Коми скорбят об артисте Алексее Моисеенко
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Председатель союза композиторов Коми Михаил Герцман: «Вживую я не слышал голоса лучше»

- Это был первый человек, с которым я познакомился, когда приехал в Сыктывкар, первый студент. Мы с ним были почти ровесники: он был на втором курсе, а я первый год преподавал в Училище искусств. Считаю, что мы потеряли не только замечательный голос, но и великого, разностороннего и талантливого человека. У нас с ним всегда был такой пикированный разговор, мы много подкалывали друг друга. Уже когда он был студентом, мы были с ним на «ты».

Я встретил его около полутора месяцев назад на улице. Мы стояли и разговаривали. Я спросил его: «Ты что делаешь?». Он ответил: «Я готовлю Нобелевскую речь». Я говорю: «Тебе Нобелевская премия грозит? Старик, поделись со мной, я все-таки принимал в тебе участие». Мы говорили в таком шутливом духе. Дело в том, что он писал какие-то главы, недописанные Пушкиным в «Евгении Онегине. Его многое интересовало: он писал стихи, был очень разносторонним человеком. Были у него какие-то, как говорил Достоевский, «завиральные» идеи. А может и не «завиральные», не знаю, не читал.

Но он был человеком, безусловно, одаренным. Те, кто был у него дома, видел, что у него совершенно изумительные, удивительные руки. Ладно, он мог циклевать пол, но какая у него была резьба по дереву! Я сходу даже не смогу перечислить все его таланты.

Вживую я лучше голоса, чем у Алексея Моисеенко, не слышал. Да, есть записи великих певцов, но вживую я лучше голоса не слышал.

KIR_5312_preview_610.jpg

Солистка театра оперы и балета Коми, заслуженная артистка России Ольга Сосновская: «Некоторым профессиональным поэтам стоило бы у него поучиться»

- Это была глыба нашего искусства, человек, оставивший очень яркий след в искусстве. Он был супер-энергичным, пробовал себя во многих жанрах, хотел сделать очень много для нашей культуры. Он и в опере пел, и романсы сочинял, писал потрясающие стихи. Некоторым профессиональным поэтам стоило бы у него поучиться. Писал на самые разные темы. А сколько он делал интереснейших программ в Коми филармонии с приезжими артистами! Уникальный был человек, неординарный и интересный. У нас с ним было множество проектов, его уход - тяжелейшая потеря для всех нас.


Министр культуры Коми Сергей Емельянов: «Мы планировали возродить с Алексеем Моисеенко «Музыкальный ринг»


- Ушел действительно яркий, очень талантливейший артист, который выступал на ведущих оперных площадках не только России, но и мира. Он привнес в культурную жизнь республики огромное количество позитивных новшеств. Это, конечно, невосполнимая потеря для республики.

Буквально перед новым годом мы общались с ним о том, что было бы неплохо возобновить его проект «Музыкальный ринг», который он проводил. Уже нашли, каким образом это сделать, решили, когда начинать, и расписали план действий. К сожалению, он не успел.

Бывший директор театра оперы и балета Коми Валентина Судакова: «Это был перпетуум-мобиле, излучатель вечного движения»


- Для меня это был так неожиданно, просто невероятно, потому что Алексей Моисеенко был человеком-фейерверком. Это был перпетуум-мобиле, излучатель вечного движения, вечной энергии. У него было множество творческих проектов. У него были проекты с московскими актерами, с Валентином Гафтом, здесь в Сыктывкаре были проекты. Энергия, которую он излучал, всегда поражала нас. Он мог декламировать стихи, потом сразу переключаться и исполнять оперную арию, а после небольшого перерыва излагать свой очередной творческий проект. Все это никак не совместимо с его уходом, в это очень трудно поверить.


Глава Коми Сергей Гапликов сегодня написал в своем Твиттере:


- Выражаю соболезнования родным, близким и друзьям, а также всем почитателям таланта заслуженного артиста России Алексея Моисеенко.

Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин в социальной сети ВКонтакте:

- К сожалению, не стало народного артиста Коми Моисеенко Алексея Васильевича. В нашей памяти он навсегда останется балагуром, весельчаком и человеком, который нес для всех нас радость и красоту. Соболезнования родным. Соболезнования Жиделевой Валентине Васильевне.

Соболезнование жене Алексея Моисеенко Валентине Жиделевой выражает министерство внутренних дел по Коми и Общественный совет при МВД.

Прощание с артистом состоится 6 февраля, в понедельник, в 11 часов в Коми республиканской филармонии.

5216

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • :)
    04 февр. 2017 г., 12:45:44
    Ответить
    Где этот Глава, из твиттера когда нибудь выйдет
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      04 февр. 2017 г., 13:39:14
      Ответить
      скажите "Спасибо", что ещё правильно написал имя, фамилию и звание.
    • Фу
      04 февр. 2017 г., 13:56:45
      Ответить
      Как пошло.
      Выражать соболезнованич в твиттере. Ниже плинтуса. Я , конечно, понимаю, возможности у главы сейчас очень ограниченны. Но всё же..
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      05 февр. 2017 г., 10:18:23
      Ответить
      на подписке
    • 123
      05 февр. 2017 г., 10:19:36
      Ответить
      на подписке
    • Владимир Степанович
      05 февр. 2017 г., 10:39:15
      Ответить
      Тяжелая утрата
      Республика Коми потеряла еще одного талантливого представителя культурного и музыкального сообщества. Очень жаль, и мы никак не научимся беречь и ценить уникальных людей при их жизни. Валентина Васильевна примите наши соболезнования лично от меня и всего коллектива компании "КонсультантКоми"
  • Валентина
    04 февр. 2017 г., 12:50:51
    Ответить
    Васильевна
    Соболезнуем
    Отправлено из мобильной версии
  • Написал
    04 февр. 2017 г., 12:52:05
    Ответить
    В
    Твиттере???!
    Отправлено из мобильной версии
  • ник
    04 февр. 2017 г., 13:19:02
    Ответить
    ушел замечательный ЧЕЛОВЕК, очень жаль!соболезную!!!!
  • Баночке
    04 февр. 2017 г., 13:50:17
    Ответить
    Какие вы молодцы!!! Скорбим вместе с республикой
    Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    04 февр. 2017 г., 13:54:01
    Ответить
    Чего мне о нем скорбить? Пусть родственники скорбят и знакомые втихаря. Гражданским активистом он не был, против произвола властей не выступал никогда, наоборот, жил себе припеваючи... Не будет моего доброго слова. Но и плохого не будет.
    • Семёнов-Ибский
      04 февр. 2017 г., 14:07:11
      Ответить
      И фломастерами не баловался.
  • Волохов
    04 февр. 2017 г., 13:57:59
    Ответить
    Очень жаль. Не стало талантливого человека с прекрасными вокальными данными. Минуты творческого общения с ним глубоко врезались в мою душу и сердце.Очень жаль что его не стало.
  • печально
    04 февр. 2017 г., 13:59:53
    Ответить
    Уходят последние. А новых нет и уже не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    04 февр. 2017 г., 14:35:25
    Ответить
    Уж сколько их упало в эту бездну.... Морозов, Горленко,Бобракова, Удалов, Тамара Каракчива и другие... составлявшие силу и опору филармонии многие годы. Моисеенко не смыслил своей жизни без жизни в филармонии. Сколько бы он ни прожил, хоть 100, его все равно бы "выносили" не из ритуального зала, а из её фойе, как сейчас. Талант и голос потрясающий, с как и положено прилагающемуся ко всему этому сложным и непредсказуемым характером, иногда скверными, иногда потрясающими по своему гражданскому звучанию поступками. Он же был живым человеком. Да не уходят последние!!!.. Новые есть и ещё будут, они просто другие. Поговорите с еще живыми: В.Волоховым, В.Майсериком, Халидой (Моисеевич), Р.Магомедовой, другими его коллегами по сцене, а не только с теми, кто сейчас еще держится или у всех на слуху.
    • .
      04 февр. 2017 г., 14:54:47
      Ответить
      Держатся, увы, уже не многие..
      Отправлено из мобильной версии
    • кулиска
      05 февр. 2017 г., 7:39:24
      Ответить
      для ...,

      В.Волохова и В.Майсерика и Халиду (Моисеевич) выдавили из филармонии. Нам не нужен ни талант, ни опыт управленческий. Нужны послушные машины без мозгов..
  • 567
    04 февр. 2017 г., 14:45:51
    Ответить
    Очень жаль. Соболезную
    Отправлено из мобильной версии
  • Миха
    04 февр. 2017 г., 15:15:43
    Ответить
    Вот недавно
    Умер Сергей Степанович- сантехник нашего ТСЖ. Сантехник от бога, 34 года стажа. Постоянно был круглосуточно на связи. Умер тихо, в окружении родных, без бнк.
    Отправлено из мобильной версии
    • ТСЖ
      04 февр. 2017 г., 15:21:59
      Ответить
      Искренне соболезную
      ==========
      И жильцам тоже
    • А еще умер недавно бывший руководитель профтехобразования Коми, ему было 80 лет.
      04 февр. 2017 г., 18:08:13
      Ответить
      Он буквально поднял наше профтех. Это была четко отлаженная система подготовки наших профессиональных кадров будущих: строителей всех специальностей, связистов, работников сферы обслуживания и торговли.
      Сейчас почти все развалено.
      И ни одного слова благодарности этому человеку в наших СМИ., потому что его жена не Жиделева с ее возможностями.
      • Горожанка
        05 февр. 2017 г., 14:03:06
        Ответить
        Потеря того, о ком вы говорите - это потеря, конечно. Соболезнования его родным, близким и всей профтехотрасли. Но зачем вы так о Жиделевой? О Моисеенко написали не потому, что у него влиятельная супруга, он сам - народный артист, талант которого знали и ценили тысячи! Он сам по себе достоин того, чтобы о нем писать, и кто у него жена - уже не важно.
  • pravda
    04 февр. 2017 г., 15:46:55
    Ответить
    Соболезнования родным и близким, искренним почитателям таланта... (Министр образования, пожалуйста, проведите ликбез министру культуры, "очень талантливейший артист"...)
    Отправлено из мобильной версии
    • Хулио Ган
      04 февр. 2017 г., 15:53:43
      Ответить
      Мальчик ещё только учится. Стипендию получает больше 100 тысяч рублей в месяц.
    • Я
      04 февр. 2017 г., 22:47:12
      Ответить
      Саму министра образования кто бы научил?!
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    04 февр. 2017 г., 16:25:15
    Ответить
    Мальчику лучше бы было промолчать. Надо дать слово коллегам А. Моисеенко.
    Я, как зрительница со стажем, скорблю вместе со всеми о безвременном уходе от нас замечательного певца, позитивного человека, оптимиста,энтузиаста Алексея Моисеенко. Тяжелая зима: циклоны, перепады давления и в результате- неожиданная смерть всем нам знакомого творческого человека. Очень жаль. Соболезнования родным и близким.
  • alien
    04 февр. 2017 г., 16:40:49
    Ответить
    Очень жаль...
    Лично знал Алексея. дружили..
    Ярчайшая личность...
    Очень жаль, это потеря
    Отправлено из мобильной версии
  • Кочева Мария Николаевна
    04 февр. 2017 г., 17:02:49
    Ответить
    Из жизни уходят лучшие
    И люди, всеми любимые
    Из жизни уходят лучшие
    Никем не заменимые
    Не вырвешь как лист из тетради
    Уходят, чего это ради?
    И жизнь никто не изменит
    Не в нашей же это власти.
    Скорбим. Помним.Любим.
  • житель
    04 февр. 2017 г., 19:53:27
    Ответить
    Боль, скорбим....Родным : крепитесь...
    • Господи ,прими его душу
      04 февр. 2017 г., 21:18:37
      Ответить
      все меньше талантов на земле Коми
      Соболезную семье,лично была знакома с матерью Алексея,бессменный комендант Максаковки
  • Кравченко Г.Н.
    04 февр. 2017 г., 21:21:59
    Ответить
    Выражаю соболезнование Валентине Васильевне, сыну и всем родным и близким Алексея. Замечательный артист, человек с беспокойной душой и добрым сердцем. Очень жаль. Царствие ему небесное и земля пухом.
  • Люба Р.
    04 февр. 2017 г., 23:52:20
    Ответить
    Валентина Васильевна, искренне соболезную вам...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ч
    05 февр. 2017 г., 11:08:54
    Ответить
    Че то как то не много скорбящих
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    05 февр. 2017 г., 11:51:46
    Ответить
    Невосполнимая утрата
    Республика Коми потеряла еще одного талантливого человека, кем может гордиться всё культурное и музыкальное сообщество республики. И снова подтверждается моё ощущение, что при жизни мы не научились ценить и беречь свои таланты. Валентина Васильевна примите наши соболезнования от меня лично, и от всего коллектива компании "КонсультантКоми".
  • Максим Измайлов
    06 февр. 2017 г., 9:37:00
    Ответить

    Все было в нем –Душа, талант и красота.Соболезнуем
    Отправлено из мобильной версии