content/news/images/59044/samtatnews.ru_mainPhoto.jpg
19:14, 04.02.2017 / ПРАВО

ОНК Коми проверила условия содержания в ФКУ ИК-31 Рафиса Кашапова

Поводом для встречи с председателем Татарского общественного центра Рафисом Кашаповым, отбывающим наказание по обвинению в возбуждении ненависти и призывах к сепаратизму, послужила публикация в СМИ открытого письма, где он заявил о пытках и массовых избиениях в тюрьмах России.

ОНК Коми проверила условия содержания в ФКУ ИК-31 Рафиса Кашапова
Фото samtatnews.ru

1 февраля в ЕПКТ (единое помещение камерного типа) ФКУ ИК-31 г. Микунь приехали трое членов общественной наблюдательной комиссии РК по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания: Мухассама Ончева (председатель РОО Национально-культурной автономии татар в РК), Рифкат Аминев (член Общественной палаты РК и РОО Национально-культурной автономии татар в РК), Фазир Агаханов (заместитель директора Микуньского железнодорожного техникума.

Общественные наблюдатели осмотрели камеру № 2а, где вместе с двумя другими осужденными сейчас содержится Кашапов (месяц назад из-за простуды его перевели сюда из более холодной камеры). Члены ОНК разговаривали с ним на родном татарском языке, в отдельной комнате, без присутствия представителей администрации колонии.

От Кашапова поступили жалобы на строгость содержания в ЕПКТ, на вынужденный прием пищи из мяса свинины или приготовленной на ее бульоне, на отказ администрации колонии в передаче ему писем от граждан иностранных государств (Великобритании, Германии, Франции и США), на частые головные боли от черепной-мозговой травмы полученной до судимости, на затянутые сроки поступления оплаченной им периодики, литературы, а также ответов на заказные письма.

Представители исправительного учреждения пояснили членам ОНК, что письма на иностранном языке Кашапову действительно приходили, ему сообщили об их поступлении, но на руки не выдавали, так как не было их перевода на русском языке. По вопросу религиозных запретов на те или иные виды продуктов питания в Уголовно-исполнительном кодексе РФ или правилах внутреннего распорядка для исправительных учреждений ничего не сказано. Поставки продуктов ведутся централизовано для всех категорий осужденных.

Поскольку Рафис Кашапов высказал опасения за свою жизнь, члены ОНК обещали в ближайшее время повторно с ним встретиться.

Получив номер телефона супруги Рафиса Кашапова, общественники позже позвонили ей и сказали, что ее муж жив и здоров.

Как сообщает ОНК РК, комиссия обратилась в УФСИН России по РК с просьбой разъяснить правовые основания для запрета передачи писем на иностранном языке осужденным, содержащихся в условиях ЕПКТ.

Напомним, начальник УФСИН России по РК Игорь Ванеев заверил БНК, что ведомство проверяет факты, изложенные в письме Рафиса Кашапова.

По сведениям БНК, Рафис Кашапов не является председателем Татарского общественного центра. Он осуждён за преступления, предусмотренные особенной частью УК РФ. В ЕПКТ он находится за злостные нарушения установленного режима отбывания наказания. На него в полной мере распространяются все ограничения и требования, предусмотренные для данного вида отбывания наказания.

2524

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Усинск
    04 февр. 2017 г., 20:08:25
    Ответить
    Мухассама Ончева - это не та дама которая работала у Тяна главным бухгалтером?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      04 февр. 2017 г., 20:20:38
      Ответить
      та
      Отправлено из мобильной версии
    • Жора
      04 февр. 2017 г., 21:40:54
      Ответить
      Тады все ясно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Закат империи
    04 февр. 2017 г., 20:13:47
    Ответить
    Достойный сын своего народа
  • мнение
    04 февр. 2017 г., 20:30:50
    Ответить
    Насчет невозможности есть свинину - это детские капризы типа не люблю манную кашу.
  • ***
    04 февр. 2017 г., 20:38:03
    Ответить
    Какой, хочет баранинки с кониной. Приготовте ему свинную шкурку с волосамы и зашторте наглухо окна, сожрет как миленький.
    Отправлено из мобильной версии
  • пробудите
    04 февр. 2017 г., 20:51:19
    Ответить
    аппетит,клоун
    должен есть свиные копыта
  • Местныц
    04 февр. 2017 г., 21:37:11
    Ответить
    Надо не осужденых проверять и не идти у них на поводу, а проверили бы лучше условия работы, графики службы сотрудников. Нарушение их прав. Медицинское обеспечение. Отношение руководства к сотрудникам. А то преступники жалобы пишут, и тут же бегут проверять, а не обижают ли их. Почему им икры красной не дают. Песню на ночь не поют. Противно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Охотник
      04 февр. 2017 г., 22:32:46
      Ответить
      Абсолютно согласен с Местными! Что ни проверка, так всё условия отбывания лишения свободы зеков проверяют, хоть бы раз какой-нибудь "служака из управления" проверил как закрывают и оплачивают переработку сотрудникам УФСИН, не говорю уже про законом установленные социальные гарантии. А тут еще жулики терпилят с подъема и до отбоя! Задолбали недолюди, совершил преступление так сиди и не ной, собака!
      Отправлено из мобильной версии
      • pravda
        04 февр. 2017 г., 22:44:48
        Ответить
        А Вы не помните слова Медведева педагогам? В бизнес, господа, в бизнес. Вы ведь не срок отбываете, вольные люди... Ещё вариант: в свободное от работы время, пройтись по инстанциям, напомнить кое-кому о своих правах...
        Отправлено из мобильной версии
      • охотнику
        06 февр. 2017 г., 11:08:56
        Ответить
        С нашей российской системой "правосудия" не зарекайся, что и сам там не окажешься!
    • В отставке
      04 февр. 2017 г., 22:34:59
      Ответить
      Согласен полностью с Вами! Он что, когда нарушал законы и использовал деньги различных заграничных фондов на подрыв основ государства, рассчитывал в случае ареста сидеть в санатории? Может ему отдельную палату в Серёгово? Пусть сидит и не жужжит! Лучше бы "общественные наблюдатели" защищали не всяких провокаторов, а тех, кто там работает, членов их семей, безработных, бездомных, учителей, медиков, нянечек, работников культуры и т.д. А то как-то подозрительно это всё выглядит. Не тех защищают, кого бы надо защищать, если быть справедливым. Получается подобно сотрудникам ОБСЕ в Украине. При них со стоящих рядом танков обстреливают жилые здания и социальные объекты, а они этого не видят! Типа, случайно отвернулись и не заметили.
      Отправлено из мобильной версии
    • так
      05 февр. 2017 г., 10:43:13
      Ответить
      напишите жалобу и проверят. или слабо? под лежачий камень вода не течет, что вы здесь "распыляетесь"?
  • Сыктывкарец
    04 февр. 2017 г., 23:16:35
    Ответить
    Не оно:
    А то , что страничко не закрыта в вк , и заходит туды иногда товарищ члены ОНК не видят,(16 января в 22:05), а пркуротура?
    Суд города Набережные Челны во вторник приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима одного из лидеров Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафиса Кашапова. Ему также запрещено пользоваться социальными сетями в течение двух лет.
  • WWW
    04 февр. 2017 г., 23:17:36
    Ответить
    Одни дубаки (вертухаи) на форуме,что ли? В хвост и гриву вас,никчёмные отбросы!Сами попадая туда. ноете как тёлки! Да вы тёлки и есть!
    Отправлено из мобильной версии
    • ВАСЁК
      04 февр. 2017 г., 23:49:16
      Ответить
      Сразу видно аристократа из высшего общества! Какое общество, такие и отбросы..
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      05 февр. 2017 г., 1:14:28
      Ответить
      да дырявые все эти дубаки и вертухаи, обиженные жизнью, а иначе не понять мне как можно по своей воле в тюрьмах и лагерях работать.
      • мороха
        15 июня 2017 г., 1:31:27
        Ответить
        Полностью с тобой согласна
        Отправлено из мобильной версии
  • Иисус
    05 февр. 2017 г., 0:06:09
    Ответить
    Кушай свинку, аллах поможет
  • Мездмӧм Коми
    05 февр. 2017 г., 1:57:58
    Ответить
    Мужественный человек
    Сколько раз его пытались посадить. Избивали. И в психушку сажали
    Но волю к борьбе сломить не смогли
  • не
    05 февр. 2017 г., 2:52:59
    Ответить
    В Магадан его
  • Пётр
    05 февр. 2017 г., 6:28:00
    Ответить
    для БНК
    Уважаемые журналисты, в настоящее время Рафис Кашапов является осуждённым за преступления, предусмотренные особенной частью УК РФ, а не председателем Татарского общественного центра Рафисом Кашаповым. В ЕПКТ он находится за злостные нарушения установленного режима отбывания наказания. На него в полной мере распространяются все ограничения и требования предусмотренные для данного вида отбывания наказания. Почему бы Вам вместо того, чтобы пиарить этого преступника, не написать за что он оказался в МЛС и почему переведен в ЕПКТ.
  • В
    05 февр. 2017 г., 10:29:20
    Ответить
    80 и 90- х депутаты всех мастей с трибун с пеной у рта об этом кричали,теперь они демократы, а мог ли бы также " поехать".
  • Все лецимерие!
    05 февр. 2017 г., 17:02:03
    Ответить
    Хватит эти темы на счет прав зеков мусолить,все плохо у них))) это у сотрудников все отвратительно,как быдло,не выходных,не северных,не праздничных на переработку,за медобслуживание плати свои деньги,как скоты в погонах!!!))
    Отправлено из мобильной версии
    • все лицемерие
      06 февр. 2017 г., 11:12:31
      Ответить
      Везде так работают!Вам зарплату подняли, не прибедняйтесь!
  • Делаем!
    05 февр. 2017 г., 17:12:37
    Ответить
    Так
    Наводим движения,в прокуратуру ходим,надо взворошить эту гнилую систему!!! Сотрудники,поверьте в себя,наказывайте систему,это реально,тем более Путин дал команду,фсин вывернуть на изнанку,помогите себе и России!!!))
    Отправлено из мобильной версии
  • смс
    05 февр. 2017 г., 17:26:38
    Ответить
    Пусть сидит
    Им там делать то в четырех стенах нечего, вот и строчит жалобы, чтобы хоть какое то движение было. По праву заслужил наказание
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    05 февр. 2017 г., 19:25:39
    Ответить
    Уважаемые вертухаи! Вас никто силой туда работать не тащил.Так что терпите все тяготы и лишения вертухайской доли!
    Отправлено из мобильной версии
  • Константин
    04 марта 2017 г., 13:42:14
    Ответить
    Он религиозный человек и если ему по религие не полжено есть_значит так оно и есть! И вы ниже пишущие-приспешники начальника!(((
    Отправлено из мобильной версии