content/news/images/59088/KMO_085447_08297_1_t218_212520_mainPhoto.jpg
14:13, 06.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Ученые РАН объявили о лженаучности гомеопатии

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В документе говорится: «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств». В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства, пишет «Коммерсантъ».

Ученые РАН объявили о лженаучности гомеопатии
Фото ТАСС

«Объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют»,— говорится в меморандуме комиссии при президиуме РАН по борьбе с лженаукой. В документе поясняется, что гомеопатия существует более 200 лет, попытки подвести под нее теоретическую базу предпринимались неоднократно, но все они (включая клинические испытания) были безуспешными.

Гомеопатия — вид альтернативной медицины, основанный на применении сверхмалых доз препаратов, вызывающих в больших дозах проявления этой же болезни у здоровых граждан (данный принцип лечения «подобного подобным» сформулирован в XVIII веке немецким врачом Христианом Ганеманом). Применение гомеопатии в «практическом здравоохранении» было разрешено приказом Минздрава РФ в 1995 году.

В меморандуме РАН говорится, что принципы гомеопатии являются «умозрительными» догмами, восходящими к «протонаучному этапу развития физиологии и медицины». «Гомеопатия возникла в эпоху, когда важнейшие представления химии и биологии о свойствах молекул… еще не были общепринятыми. Некоторые ученые считали, что материя бесконечно делима, и поэтому для них имело смысл говорить о разбавлении растворов в любой степени»,— поясняется в документе, подготовленном совместно с фондом «Эволюция».

Согласно данным НП «Национальный совет по гомеопатии», в РФ функционируют 28 компаний-производителей и зарегистрировано 1,8 тыс. гомеопатических препаратов. По оценке аналитической компании QuintilesIMS, в 2016 году в аптеках страны было продано 21,8 млн упаковок таких препаратов на 7,32 млрд руб. (рост по выручке на 5,6% за год).

В меморандуме даются конкретные рекомендации госведомствам. Так, Минздраву РФ комиссия советует вывести гомеопатические лекарства из употребления в государственных клиниках, Федеральной антимонопольной службе — обеспечить защиту граждан от недобросовестной рекламы их лечебных свойств. Кроме того, аптекам рекомендуется не выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами, а провизорам — перестать их рекомендовать потребителям.

Комиссия при президиуме РАН по лженауке была создана в 1998 году; в 2005 году ее состав был расширен с 12 до 40 членов. Комиссия, например, выступала в 2009 году с критикой «нанофильтров очистки воды» предпринимателя Виктора Петрика.

Член профессиональной ассоциации врачей-гомеопатов СНГ Михаил Школенко заявил, что у его коллег лечился император Николай I, «возивший с собой гомеопатическую аптечку», маршал Георгий Жуков и столичный градоначальник (1967–1985 годы), член Политбюро ЦК КПСС Виктор Гришин. «Если бы гомеопатия не помогала, члены ЦК КПСС у них не лечились бы»,— рассудил господин Школенко.

В свою очередь, глава Общества специалистов доказательной медицины и член комиссии по лженауке Василий Власов подтверждает, что в СССР «гомеопатия не запрещалась», но «внедриться в систему здравоохранения» смогла лишь в 1990-х. «Производители гомеопатии, пользуясь неосведомленностью населения, сегодня ведут все более агрессивную политику продвижения продукции»,— возмущается господин Власов.

В Минздраве пообещали «рассмотреть доводы, изложенные в письме, и дать ответ по существу» после того, как меморандум поступит в распоряжение ведомства.

Отметим, что Всемирная ассоциация здравоохранения (ВОЗ) с 2009 года предостерегает от гомеопатического лечения гриппа, туберкулеза, малярии, диареи у детей и ВИЧ. Британский парламент в 2010 году выпустил доклад о том, что государственная медицинская страховка не должна покрывать лечение гомеопатическими препаратами, так как «они работают не лучше плацебо». Федеральная торговая комиссия США (FTC) в 2016 году обязала производителей таких снадобий доказывать их эффективность или размещать сообщение о неэффективности лечения прямо на упаковках гомеопатических препаратов.

В России уже пытались оспаривать выводы о бесполезности гомеопатии. В 2016 году НП «Национальный совет по гомеопатии» подал в Арбитражный суд Москвы иск к издательству «Вокруг света», требуя признать порочащими сведения о неэффективности их препаратов, опубликованные в статье в журнале «Вокруг света». В исковом заявлении указывалось, что «гомеопатические лекарства пользуются широким спросом у населения», а их эффективность доказана «многочисленными клиническими исследованиями». Впрочем, истцу в иске было отказано полностью.

1955

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Миша
    06 февр. 2017 г., 14:27:28
    Ответить
    Докатились, может еще молитвами лечить перестанем?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ух Их
      06 февр. 2017 г., 14:50:43
      Ответить
      Пусть эти учёные из РАН проверят пользу прививок, только объективно.
      Чем в прошлом году укололи людей, если столько народу переболело и очень тяжело.
    • Доктор зло
      06 февр. 2017 г., 14:58:35
      Ответить
      Молитвы тоже лженаучны.....религия-лженаучна.....Всевышний-лженаучен.....не слышите "нотки" марксизма?)))
      Отправлено из мобильной версии
  • чук
    06 февр. 2017 г., 14:36:35
    Ответить
    теперь ентих гомекопатов отлавливать и распять а может раз шесть
  • надежда
    06 февр. 2017 г., 14:46:03
    Ответить
    по рецептам все до спринцовок.гомеопатия-вредна..до травок когда доберетесь?загибайтесьнатурально-естественный отбор.
  • наконец то!
    06 февр. 2017 г., 15:26:07
    Ответить
    Может скоро и религию отменят!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    06 февр. 2017 г., 15:30:55
    Ответить
    Очередной блатной "учёный" диссертацию защитил!)
    .
    Я далёк от медицины. а тем более как науки, но даже мне известен механизм возникновения оздоровления при использовании гомеопатии.

    А вот удаление аппендикса и гланд,в качестве профилактики. такие лже-учёные и предлагали, и до сих пор это никто не признал лженаучным.

    Я так понимаю, эта комиссия по лженауке занялась охотой на ведьм и начинает напоминать инквизицию...
    • Читатель
      06 февр. 2017 г., 16:06:29
      Ответить
      не в защиту гомеопатии
      но здесь Вы правы, скорее всего это было темой блатной диссертации
  • правда
    06 февр. 2017 г., 15:43:46
    Ответить
    Действительно, пусть сначала Прививки проверят, толку от них никакого, только детей травят, а себе деньги отмывают
  • -
    06 февр. 2017 г., 16:00:38
    Ответить
    в свое время кибернетику и генетику лженауками признавали, наверное и сейчас гриф не снят, а вот теперь еще и гемеопатию, долго они интересно оне думали?
  • Воркута
    06 февр. 2017 г., 16:05:06
    Ответить
    А в Воркуте одна тётя Галя впаривает десятилетиями шарики. А народ верит и платит сумасшедшие деньги. Лохотрон!
  • Кто-то
    06 февр. 2017 г., 16:09:54
    Ответить
    проснулся с бодуна и свита, дружно бросилась исполнять прихоть. Лжеакадемиков больше , чем в СССР,в котором были гомеаптические учреждения. Знакомый боролся с заболеванием волос, ничего и некто не помогало, обратился к гомеопату, выписал какие-то таблетки-крошки, прописал курс лечения, так на полдороге бросил принимать,так как помогло.
  • Меня зовут
    06 февр. 2017 г., 16:37:52
    Ответить
    А ведь тут как говорится "бабушка надвое сказала".
    Как сейчас у нас минздрав обеспечивает профилактику заболеваемости и лечит население это несколько не лучше тех же гомеопатов.
  • Наша Раша
    06 февр. 2017 г., 17:20:28
    Ответить
    Больше РАН заняться нечем
    Лично знаю людей, кому помогла гомеопатия с серьезными проблемами, где традиционная медицина развела руками. Что это шарлатанство или плацебо?! Я не бирусь судить, но факт есть факт!! Когда прижмет попробуешь все доступное
  • А у нас
    06 февр. 2017 г., 17:26:37
    Ответить
    и традиционная медицина "ни в манян, ни в Красную армию".
  • Я
    06 февр. 2017 г., 17:55:10
    Ответить
    Вот
    Ну теперь кТо за гомеопатов пусть и спиртные напитки разбавлЯют 1к

    100. Я посмотрю после какой стопки они расслябятся
    Отправлено из мобильной версии
    • Наша Раша
      06 февр. 2017 г., 17:59:46
      Ответить
      кТо за гомеопатов пусть и спиртные напитки разбавлЯют 1к 100.
      А вам не кажется, что у нас с зарплатами давно уже гомеопатия???)))
      • баба Люба
        06 февр. 2017 г., 18:16:48
        Ответить
        Уже на ЛВЗ водку вовсю разбавляют. Хотела мужу банки поставить (бронхит), не получилось. Потому что ватка на палочке, смоченная в водке- НЕ ГОРИТ!
        • бабе Любе
          06 февр. 2017 г., 18:59:17
          Ответить
          это ведь не спирт, чтобы гореть
  • бабулька
    06 февр. 2017 г., 18:19:56
    Ответить
    Давно пора бороться с мракобесием. Меня всегда очень удивляло, когда дипломированные врачи рекомендовали гомеопатические пилюли и бегала на лекции малограмотного Г. Малахова.
  • Я смотрю
    06 февр. 2017 г., 18:27:02
    Ответить
    Есть
    Защитники мракобесия, покупайте дальше и ешьте больше гомеопатии)))
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    06 февр. 2017 г., 18:39:10
    Ответить
    Интересно, где эти ученые РАН были раньше. Населению десятилетиями продавали бесполезную х--нь и все было хорошо? За что эти бездельники получают зарплату?
  • ник
    06 февр. 2017 г., 18:53:31
    Ответить
    мракобесие..малахов..гомеопатия...с какого бодуна все в кучу валите?абсолютно разные вещи! сравнили божий дар с яичницей.
    • Ты чего???
      06 февр. 2017 г., 19:27:50
      Ответить
      При чем тут Бог и яичница?
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      06 февр. 2017 г., 20:16:00
      Ответить
      Ещё зыли Кашпировского упомянуть
      .
      Нужны достижения в работе этой комиссии. Поскольку все реально лженаучные напрвления в науке хорошо финансируются и комиссия может получить там свою долю малую, решили отчитаться на гаправлении, где нет бюджетного финансирлвания.

      Особенна забавна ссылка на ВОЗ. После того, как эта организация исключила г******суализм из списка болезней, с её независимостью и объективностью всё стало понятно...
      Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    06 февр. 2017 г., 18:58:06
    Ответить
    ну точно чьи-то интересы лоббируют
    в смысле производителей лекарственных препаратов.
    Сначала лекарства по рецептам, потом гомеопатию запретим. Что следующее в списке?
    А главное - чьи интересы?
  • 12345
    06 февр. 2017 г., 19:06:10
    Ответить
    Ну что началось?
    Генетика продажная девка империализма
    От саксофона до ножа один шаг
    Сегодня он играет джаз а завтра родину продаст
  • учОный
    06 февр. 2017 г., 19:22:14
    Ответить
    в условиях, когда 75% "признанных" лекарств бодяжат из мела и опилок "бизнесмены", и цена на эту бодягу запредельна, говорить о вреде сильно разбавленных (все таки) лекарств - это издевательство, пока слушаем Парацельса, а не лжеакадемиков борцов с лженаукой
    • УчОный
      06 февр. 2017 г., 19:25:44
      Ответить
      Ты ничего не понял, жаль... Таких как ты миллионы.
      Отправлено из мобильной версии
    • так то
      06 февр. 2017 г., 20:14:56
      Ответить
      лженауку нынче преследуют лжеакадемики, а чо, кто платит, а это фармацевтика с 1000% прибылью, тому акадэмики и пляшут
  • )
    06 февр. 2017 г., 19:54:22
    Ответить
    Важен не факт признания РАН гомеопатию лженаукой, а тенденция. Еще недавно генетика была "продажной девкой империализма" и главенствовало учение профессора т. Лысенко.
  • Ага
    06 февр. 2017 г., 20:59:41
    Ответить
    А мне лет 10 назад очень хорошо помогла гомеопатия
  • Знаем
    06 февр. 2017 г., 21:02:53
    Ответить
    Знаем мы этих академиков ран,в 90 годы диплоиов нахапали,за бабло!)
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    06 февр. 2017 г., 21:28:20
    Ответить
    Мазь Траумель гомеопатическая, а помогает очень хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    06 февр. 2017 г., 22:00:00
    Ответить
    Для того, чтобы о чем-то судить, нужно в этом разбираться и понимать. Комиссии все эти из представителей аллопатической (традиционной) медицины, да к тому же в основном не практики, а теоретики. Чтобы разбираться в гомеопатии, нужно учиться ДЕСЯТКИ лет именно этой науке. Гомеопатия, безусловно, помогает, если грамотно подобран препарат. Убеждалась на собственном опыте. Но правильно подобрать - это и есть основная сложность.
  • ЗЕМЛЯК
    07 февр. 2017 г., 2:29:09
    Ответить
    ВО В КИТАЕ НАВЕРНОЕ РЖУТ ....!!! НЕ ДОВЕРИЯ К МЕДИКАМ - ЛОШКАРЯМ , И БРЫНЦАЛОВЫМ И ИЖЕ ПОДОБНЫМ !!! А КУДА ДЕВАТЬ АПТЕЧНУЮ ХИМИЮ??? ЭТО КАКИЕ ДЕНЬГИ - ???,??? ВОТ И ПРИДУМАЛИ ГОСПОДА ВЛАСОВЫ ВЫВОД . ВИЧ ТОЖЕ УЖЕ ГОСПОДИН ВЛАСОВ ЛЕЧИТ МАТЬ ИХ !!! ??? КОГДА УЖЕ ЭТО МРАКОБЕСИЕ ВОЗВЕДЕННОЕ В ЗАКОН ЗАКОНЧИТСЯ.