content/news/images/59122/BOB_1001_mainPhoto.jpg
11:25, 07.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре в первые классы записались 1767 первоклашек

В столице Коми стартовал прием документов от родителей будущих первоклассников. На сегодня школами Сыктывкара приняты 1767 заявлений – это около 55% от запланированного числа. Об этом на общегородской планерке сегодня рассказала заместитель начальника городского управления образования Наталья Котелина.

В Сыктывкаре в первые классы записались 1767 первоклашек
Фото Виктора Бобыря

Запись в первые классы сыктывкарских школ началась в столице Коми 30 января. В первые дни вокруг некоторых учебных заведений возник ажиотаж: родители создавали и вели очереди, стремясь записать своих детей в конкретные учебные заведения.

- Родители создают откровенный ажиотаж, потому что все хотят попасть в гимназии. Но понятно, что все в гимназию не смогут попасть. Мы пытаемся этот ажиотаж снимать. Во всех остальных школах нельзя сказать, что подано такое огромное количество заявлений. Мониторинг показывает, что на 150 мест в больших школах сейчас подано в среднем 110-115 заявлений. Все должны понимать, что все проживающие на закреплённой территории будут приняты. Единственная причина, по которой может быть отказано в приеме - отсутствие свободных мест, - рассказала Наталья Котелина.

По ее словам, всего в 2017 году в Сыктывкаре будут открыты до 135 первых классов, в которые планируется принять 3370 детей. По данным на вечер 6 февраля школы приняли уже 1767 заявлений – чуть более половины от ожидаемого числа первоклассников.

- Мы считаем, что основная масса граждан заявления уже подала и дальше приём будет идти спокойно. Управлением образования до начала приёма заявлений была проведена проверка, и сейчас мы проверяем, чтобы в образовательных организациях все было организовано правильно, - подчеркнула замначальника городского управления образования.

Стартовал прием заявлений 30 января. До 30 июня школы будут записывать только проживающих на закреплённой за образовательным учреждением территории детей. Все остальные смогут подать заявление с 1 июля до 5 сентября при наличии в школе свободных мест.

2014

Комментарии (18)

Добавить комментарий


  • интересуюсь
    07 февр. 2017 г., 12:24:34
    Ответить
    Когда уже Ручку и Котелину на пенсию отправите? Бабки на все времена...
  • А
    07 февр. 2017 г., 12:36:16
    Ответить
    Это благодаря этим бабулькам в сыктывкаре снова нет электронной записи в школы? гоните вы их наконец огурцы поливать
  • капитана
    07 февр. 2017 г., 12:49:41
    Ответить
    разжаловать в прапорщики
    за глупость
    • я
      07 февр. 2017 г., 14:22:52
      Ответить
      Капитан, походу, прав, а вот бы-глупы!
  • дом
    07 февр. 2017 г., 12:50:44
    Ответить
    Согласен. Дайте дорогу молодым. Мне кажется они там всю жизнь работают и нововведений не присоветуют. НА ПЕНСИЮ УЖЕ ПОРА. ПРИЧЕМ ПЕНСИЯ У НИХ КАК Я ПОНИМАЮ НЕ МАЛЕНЬКАЯ .
  • ИгНик
    07 февр. 2017 г., 13:16:34
    Ответить
    Во-первых, "На сегодня школами Сыктывкара приняты 1767 заявлений – это около 55% от запланированного числа", во-вторых, "Мы считаем, что основная масса граждан заявления уже подала", следовательно, 'Капитан', хоть и эмоционально, но правильно обозначил тенденцию: детей и младежи все меньше - вымираем потихоньку...
    Отправлено из мобильной версии
  • ;;444
    07 февр. 2017 г., 13:31:14
    Ответить
    Ну что вы привязались к возрасту? На таких, как вы неинтеллигентно выражаетесь " бабках", пока все еще и держится. А примеры назначения на высокие должности юношей вам ни о чем не говорят? Приведите хотя бы один пример, что после их назначения все резко пошло вверх. Не гоже оскорб***ь заслуженных и трудолюбивых!
    • ян
      07 февр. 2017 г., 14:25:43
      Ответить
      для начала молодых нужно взять на работу. а там междусобойчик. Михайлова сколько там уже работает? Может пора менять?
  • Местный
    07 февр. 2017 г., 13:38:18
    Ответить
    Из статьи "- Родители создают откровенный ажиотаж, потому что все хотят попасть в гимназии. Но понятно, что все в гимназию не смогут попасть. Мы пытаемся этот ажиотаж снимать. Во всех остальных школах нельзя сказать, что подано такое огромное количество заявлений. Мониторинг показывает, что на 150 мест в больших школах сейчас подано в среднем 110-115 заявлений. Все должны понимать, что все проживающие на закреплённой территории будут приняты. Единственная причина, по которой может быть отказано в приеме - отсутствие свободных мест, - рассказала Наталья Котелина." Раньше не было не гимназий, не кадетских классов и т.д. Была восьмилетка, профессиональное училище (ПТУ), техническое училище (ТУ), техникумы, институты и университеты. Толку было больше, очередей не было. Программа в школе была лучше, чем сейчас. Учащиеся знали то, что сейчас им не доступно, потому-что в школе этого не преподают, а сами они не горят желанием знать что-то. Не было не ЕГЭ, не чего-то другого. Сдавали Русский язык, литературу, математику, геометрию и т.д. Напридумывали, а толку нет.
    • Местному
      07 февр. 2017 г., 13:47:13
      Ответить
      Вот все это нововведения и сделаны молодой порослью.
    • :- )
      07 февр. 2017 г., 14:05:35
      Ответить
      Нынешняя детвора живет в иной реальности,
      поэтому учить их, как нас, не получится...
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    07 февр. 2017 г., 13:45:47
    Ответить
    Мест в школах больше чем достаточно. И демографическая яма - это не миф. Скорей бы хоть младшие классы на односменную учебу перевели...
    • :-(
      07 февр. 2017 г., 14:04:00
      Ответить
      Да уж, 'демографическая яма' -
      это наше беспросветное будущее...
      Отправлено из мобильной версии
  • Родители
    07 февр. 2017 г., 16:26:12
    Ответить
    Все мы не можем понимать как это все будут приняты на закрепленной территории и тут же есть причина по которой не все могут быть приняты. Вы хоть понимаете что вы говорите? Не пора ли отдыхать таким стареньким?
  • Andrew
    07 февр. 2017 г., 17:32:50
    Ответить
    Запись в гимназий ? В гимназию поступают !
    Отправлено из мобильной версии
  • Andrew
    07 февр. 2017 г., 17:35:49
    Ответить
    55% от запланированного ! Сам запланировал , сам принял заявление , посчитал , красота ажиотажа нет! Бабушку на пенсию!
    Отправлено из мобильной версии
  • елена
    07 февр. 2017 г., 22:59:14
    Ответить
    Когда я училась в школе,в 1 классе у нас было 38 учеников в классе.А сейчас что за нормы?Брали всех детей кто жил в районе школы.Что значит нет свободных мест?
    Отправлено из мобильной версии
  • пенс
    08 февр. 2017 г., 9:53:11
    Ответить
    Местный, судя по тому, как Вы грамотно пишете, Вы, видимо, в советские времена закончили ПТУ.