content/news/images/59137/foto5_9_12_2016_mainPhoto.jpg
16:22, 07.02.2017 / ПРАВО

Ухтинцы воровали газ

Максимальная санкция за незаконное подключение к газовым сетям предусматривает до шести лет лишения свободы с обязательной уплатой штрафа.

Ухтинцы воровали газ

Сотрудниками ОМВД России по городу Ухте расследуются уголовные дела по фактам незаконного подключения к газовым сетям.

По предварительным данным, самовольное подключение к газопроводу произошло в Ухте и поселке Ветлосян, а незаконную врезку к сетям осуществили те потребители, которые по тем или иным причинам оказались отключенными от данной услуги, например, из-за задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Ухтинка, получив несанкционированный доступ к сети, с апреля по сентябрь 2016 года похитила газ на сумму свыше 46 тысяч . В поселке Ветлосян местный житель незаконно подключил к газотранспортной сети принадлежащее ему газоотопительное оборудование. Мужчина незаконно пользовался ресурсом с мая по октябрь прошлого года, похитив тем самым газа почти на 16 тысяч рублей.

Ранее граждане не попадались в поле зрения правоохранительных органов. Они признались в содеянном, в отношении обоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по п.б, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная из газопровода». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы с обязательной уплатой штрафа.

Однако самый страшный вариант несанкционированного подключения к газу – действия, из-за которых могут пострадать люди. Незаконно подключенное газовое оборудование не отмечено на картах различных служб, о нем не уведомлены люди, которые могут проводить какие-либо работы, в том числе в местах, где спрятано нелегальное оборудование. Как правило, самостоятельно смонтированные отводы газа не являются надежными и безопасными, и если случайно задеть такое оборудование, по неосторожности или незнанию – можно, в лучшем случае, остаться инвалидом от взрыва. Пострадать может как сам правонарушитель, так и ни в чем неповинные соседи и работники коммунальных служб, работающие на территории установки нелегальной газопроводной техники, предупреждает пресс-служба МВД по Республике Коми.

2105

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • А
    07 февр. 2017 г., 16:36:28
    Ответить
    Говорим газ -подразумеваем что? Газпром? Газпром что? Достояние народа. Отсюда следует что они просто взяли то что им пренадлежит. Невиновны.
    Отправлено из мобильной версии
    • Судья
      07 февр. 2017 г., 17:18:37
      Ответить
      Маленькую деталь упустили, они этот газ не добывали из недр и эти недра небыли закреплены за ними, так что обычная кража.
      Отправлено из мобильной версии
      • эээ неее судья
        07 февр. 2017 г., 17:25:22
        Ответить
        ты не прав в своих суждениях
        эти недра такие же мои как и твои, как и соседа и газпрома, я не давал своего согласия на их добычу и продажу последнему, а если последний без моего ведома их извлекает и продаёт, то делиться сам бог велел! Сечёшь судья фишку?
        • :-)))
          07 февр. 2017 г., 17:42:31
          Ответить
          судья фишку сечёт - особенно в момент вынесения приговора:-)
        • Судья
          07 февр. 2017 г., 17:45:23
          Ответить
          Твоих недр нет до тех пор пока ты их не обозначил, делается геолого разведка на нее дает разрешение правительство рф, потом публикуется инфа в сми и если ты после этого не оспаривал ни чего, то это его недра, учи мат часть. А сеч фишку вам только на диване, да на кухне с себе подобными!
          Отправлено из мобильной версии
    • 2017.
      07 февр. 2017 г., 18:59:37
      Ответить
      В Ухте,особенно Сосногорске очень много злых ,жестоких,плохих людей.-сволота там- убедился в пионер-лагере и армии.
  • Ха
    07 февр. 2017 г., 16:37:45
    Ответить
    А хохлам на миллиарды в дар ? Капец.
    • А
      07 февр. 2017 г., 16:42:32
      Ответить
      Все это называется производственно-технологические потери природного газа при его транспортировки.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкар
      07 февр. 2017 г., 16:43:17
      Ответить
      Бей, сажай, убивай своих чтоб чужие боялись.
    • Александр Киселев
      07 февр. 2017 г., 23:29:53
      Ответить
      не "хохлам", а БРАТСКОМУ НАРОДУ Прекрасной Украины
      вот так.
  • 77
    07 февр. 2017 г., 16:40:14
    Ответить
    Совершенно верно
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    07 февр. 2017 г., 16:41:30
    Ответить
    чечня вообще не платит и что ,
    • Б
      07 февр. 2017 г., 17:00:12
      Ответить
      Народ Чечни отстоял это право и вот Россия им дань платит,кстати там и эл.энергия всего 70 коп.киловатт
      • это называется
        07 февр. 2017 г., 17:26:28
        Ответить
        контребуция
        проигравший выплачивает
    • ....
      07 февр. 2017 г., 17:44:05
      Ответить
      и чечен уже поприжали - теперь и они вынуждены платить
      • Тебе
        07 февр. 2017 г., 18:14:59
        Ответить
        Тебе сказать.как чечен прижали? Это для виду сказали,а они как не платили.так и не платят,Кадыров же сам сказал,что у Чеченского народа газ будет бесплатным,за него мы с вами заплатим,так же как и за бесплатные поставки братскому Донбассу и замерзающей Херсонщине
  • Зюзя
    07 февр. 2017 г., 16:41:32
    Ответить
    Воровское государство не грех обворовать.
    Отправлено из мобильной версии
    • w
      07 февр. 2017 г., 16:45:32
      Ответить
      зюзю не грех отх*******.
      • )
        07 февр. 2017 г., 17:12:17
        Ответить
        "Батька" в братской Белоруссии по собственным расценкам углеводороды покупает и то ничего, а тут сразу:"Шесть лет, шесть лет."
  • Житель
    07 февр. 2017 г., 17:13:52
    Ответить
    Так газ это же народное достояние!?!?!?
    • Народ
      07 февр. 2017 г., 17:20:47
      Ответить
      Так надо обозначить, где чей газ, а то получается, что все кругом колхозное, все вокруг моё.
      Отправлено из мобильной версии
  • серега
    07 февр. 2017 г., 17:21:31
    Ответить
    Украина 26 лет ворует и нечего .Да ещё 3 миллиарда зеленых подарили.
    • парадокс
      07 февр. 2017 г., 17:43:01
      Ответить
      получали газ по льготной цене, как и Белорусы, только Лукашенко мутил с ним на благо своего народа, а на Украине - разруха...обогащалась только кучка...
    • Сереге
      07 февр. 2017 г., 17:50:54
      Ответить
      3 Миллиарда зеленых шапковор Янык обратно в москву привез
      Украинцам пустые счета остались после кЯнуковича.
  • .
    07 февр. 2017 г., 17:23:07
    Ответить
    .
    Собственик украл у вора и в тюрьму....это роспия детка
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    07 февр. 2017 г., 17:40:33
    Ответить
    2
    А если газоотопительное оборудование лицу, которое сделал врезку не принадлежит? Факт врезки есть, а факта потребления ресурса - нет
  • ХМ
    07 февр. 2017 г., 17:43:07
    Ответить
    а москвачи, воруют газ у ухтинцев вполне законно
    Настолько законно, что ухтинцы ещё и должны маскачам.
  • ага
    07 февр. 2017 г., 18:01:13
    Ответить
    за 6 месяцев на 46 тыс.руб,она что самогон круглосуточно гнала что ли,в месяц в среднем на 8 тыс.рубликов,круто,тем более летом
  • Как определили
    07 февр. 2017 г., 18:06:58
    Ответить
    "с апреля по сентябрь 2016 года похитила газ на сумму свыше 46 тысяч" ?
    НЕ МНОГОВАТО ЛИ?
  • Kabay
    07 февр. 2017 г., 18:36:37
    Ответить
    Самое главное чтоб в гейропе не замерзли! Потому что у меня там Шредер мой газ продает! Даешь северный поток 3!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Капитан
    07 февр. 2017 г., 23:02:51
    Ответить
    судье
    Почитай ка манифестишко ЕДИМ РОССИЮ от 2002-го года ! Так ясно писано В 2005 или -6 году КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ РФ-ии БУДЕТ ИМЕТЬ ДОЛЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ . Так что люди своё брали . А ты , дармоед и паразит в мантии эту долю имеешь давно в виде огромной получки и защищаешь интересы воров во власти!
    • АК
      07 февр. 2017 г., 23:32:48
      Ответить
      не могу с Вами не согласиться
      .
  • ТСЖ