content/news/images/59145/Bez-reklamy_mainPhoto.jpg
18:57, 07.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Подрядчики не берутся за капремонт домов в исторической части Сыктывкара

В рамках личного приема у руководителя Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александра Подольского побывали жильцы дома № 26 по улице Советской в Сыктывкаре. Представители совета дома озабочены состоянием своего дома и добиваются скорейшего проведения капитального ремонта, за который, правда, не спешат браться подрядные организации.

Подрядчики не берутся за капремонт домов в исторической части Сыктывкара
Фото Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

- Наш дом расположен в историческом центре города. Первое, что видят гости нашей столицы, выезжая из аэропорта – наши дома. Они относятся к объектам архитектурного наследия, хотя официально таковыми не признаны», - отметила председатель совета дома Татьяна Нишанбаева, сообщила пресс-служба фонда.

IMG_1262.JPG

Причиной беспокойства собственников стало нежелание подрядчиков участвовать в конкурсе на выполнение проектно-сметных работ на проведение капитального ремонта в данном доме. Конкурс объявлялся трижды и ни разу не состоялся лишь потому, что не было ни одного претендента на участие в нем.

Дом 1955 года постройки капитальному ремонту подвергся лишь один раз – отремонтирована крыша. На сегодняшний день, как считают собственники, капитального ремонта требуют уже фундамент, фасад и инженерные сети. По факту же, возможно, что ремонт фундамента в этом доме нецелесообразен.

IMG_1285.JPG

Для того чтобы понять это, необходимо провести обследование. Практика показывает, что многие муниципальные образования республики включают в Региональную программу строку «капитальный ремонт фундамента» в деревянных домах, в которых и фундамента-то нет. Дома стоят на сваях. Подобная практика есть и в других регионах: в Саратовской области из 18 запланированных к ремонту фундаментов именно в «сталинках» после обследования необходимость проведения работ обнаружилась только в двух.

IMG_1280.JPG

По итогу встречи Александр Подольский пообещал совместно со специалистами фонда произвести визуальное обследование данного дома.

- По результатам обследования будет приниматься решение о необходимости и целесообразности производства тех или иных видов ремонта, - подчеркнул Подольский.

IMG_1286.JPG

Как отмечают в фонде, совет дома № 26 по улице Советской самый активный в городе. Они одни из первых провели общее собрание собственников и выразили свое желание по внесению определенных видов работ в Региональную программу, правильно оформили протокол общего собрания. Они взаимодействуют со всеми жильцами и арендаторами помещений, подтверждением чему является отсутствие долгов по жилищно-коммунальным услугам и взносам на капитальный ремонт.

2066

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 1
    07 февр. 2017 г., 19:02:48
    Ответить
    порядчики?
  • Мышь
    07 февр. 2017 г., 19:05:24
    Ответить
    Там стасики бегают?
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    07 февр. 2017 г., 19:13:03
    Ответить
    подрядчики и не будут подряжаться делать кап ремонт в старых домах
    они хотят делать в новых,работ минимум деньги те же.Так что старые дома не дождутся ремонта,но платить их заставят.И вообще мне непонятен список домов подлежащих этому лохотрону.Дома 90х годов стоят в графике раньше домов 60х годов постройки-это как?Хотя и в тех никто не делал кап ремонта.
    • Очередь на капремонт
      08 февр. 2017 г., 8:44:13
      Ответить
      Очерёдность определена Законом о капремонте:
      в первоочерёдном порядке подлежат ремонту дома, в которых капремонт требовался на дату приватизации первой квартиры в доме. Для домов, построенных в 50-х годах, по СНиПам капремонт подлежало провести в 1970-м году и следующий - в 1990-х годах. Закон о приватизации вышел в 1992 году. Муниципалитеты были обязаны провести капремонт дважды. Кстати, Конституционный суд в апреле 2016 года подтвердил - муниципалитеты обязаны выполнить свои невыполненные перед гражданами обязательства.
  • АГА
    07 февр. 2017 г., 19:32:59
    Ответить
    Зачем подрядчикам, если есть таковые, такие дома? Там срубить нечего- пахать надо, восстанавливать облик! А им фундамент подавай!
  • Dx
    07 февр. 2017 г., 19:44:46
    Ответить
    Когда уже бестолковым дойдет что есть как вариант открыть собственный спецсчет и перечислять деньги на капремонт туда, а не в этот мистический фонд. И без конкурсов когда хочешь, кого хочешь нанимай и делай.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      07 февр. 2017 г., 20:32:20
      Ответить
      Не, ну фонд может "пообещать произвести визуальное обследование" (т.е. посмотреть). Клоуны
      Отправлено из мобильной версии
    • Ты блин простой
      08 февр. 2017 г., 3:31:29
      Ответить
      Как пять копеек
      Для тебя видно счет дома открыть, типа в сбербанке.
    • Ващя
      08 февр. 2017 г., 8:25:30
      Ответить
      Если ты в УК ты это сделать не можешь, тогда что?
  • фонд
    07 февр. 2017 г., 20:34:49
    Ответить
    мы освоим любое бабло
    Отправлено из мобильной версии
  • значит
    07 февр. 2017 г., 21:03:46
    Ответить
    кишка тока гоните их с бизнес арены и других брать надо делов то
  • житель 24 дома
    07 февр. 2017 г., 21:39:59
    Ответить
    Да этот приезжий "оператор" ничего не понимает и не хочет понимать в нашей истории . Вряд ли займут вашу позицию.
    А надо отреставрировать всю улицу Советскую. Это же краса и гордость нашего города. Неужели приезжающие к нам на север на 3-4 дня, пройдясь по улицам будут вспоминать потом унылые серые панельные многоэтажки? Нет, вспомнят в первую очередь улицу Советскую, которая ведет от аэропорта к центру, где дома представляют историю города.
    • подрядчик
      07 февр. 2017 г., 21:49:39
      Ответить
      а я люблю нешумные, люблю одноэтажные, от их откатов женежных становится теплей
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    07 февр. 2017 г., 22:42:18
    Ответить
    Dx ! Зачем бестолковым. Вопрос гораздо глбще, здание в исторической части города . Кап Рамонт такого дома вопрос города и республики! А жители должны платить за кап ремонт как положенно .
    Отправлено из мобильной версии
  • АК
    07 февр. 2017 г., 23:25:37
    Ответить
    а что такое "историческая часть города"?
    где её границы? там происходили какие-то истории? а ещё есть НЕисторическая часть города? она ВНЕ истории?
    Что за эпитеты?
    "Нацелив на верстку острый свой карандаш, Ермолкин пристально вглядывался в напечатанные слова и ястребом кидался, если попадалось среди них хоть одно живое. Все обыкновенные слова казались ему недостойными нашей необыкновенной эпохи, и он тут же выправлял слово «дом» на «здание» или «строение», «красноармеец» на «красный воин». Не было у него в газете ни крестьян, ни лошадей, ни верблюдов, а были труженики полей, конское поголовье и корабли пустыни. Люди, упомянутые в газете, не говорили, а заявляли, не спрашивали, а обращали свой вопрос. Немецких летчиков Ермолкин называл фашистскими стервятниками, советских летчиков – сталинскими соколами, а небо – воздушным бассейном или Пятым океаном. Особое место занимало у него в словаре слово «золото». Золотом называлось все, что возможно. Уголь и нефть – черное золото. Хлопок – белое золото. Газ – голубое золото. Говорят, однажды ему попала заметка о старателях, добытчиках золота, он вернул заметку ответственному секретарю с вопросом, какое именно золото имеется в виду. Тот ответил – обыкновенное. Так потом и было написано в газете: добытчики золота обыкновенного"
    Владимир Войнович «Претендент на престол»
    • история
      08 февр. 2017 г., 8:15:22
      Ответить
      Историческая часть -это в первую очередь -улицы,которые появились после указа Екатерины Второй (1780 год),когда по ее приказу поселение Усть-Сысольск назвали городом
  • бред
    08 февр. 2017 г., 5:50:12
    Ответить
    весь кап ремонт сразу не делают. Все по очередности. Ждите. У сталинок по СНПам срок по фундаментам и стенам 100 лет. Дому не грозит обрушение. Угрозы жизни нет. Эти дома не архитектурное наследие. Ничего примечательного там нет.Глаз их не цепляет. С АК 100% соглашусь.
    • Действительно бред и некомпетентность
      08 февр. 2017 г., 8:31:13
      Ответить
      Дом, которому грозит обрушение называется аварийным и подлежит сносу, а не капремонту. Запас прочности несущих конструкций у сталинок, действительно на сто лет. Но при условии эксплуатации, определённой теми же СНиПами: капитальный ремонт каждые 20-25 лет.
      Пропущено уже два срока капремонтов, установленных Законом, третий заканчивается...
  • Злодеи из ФОНДА
    08 февр. 2017 г., 6:11:39
    Ответить
    Хотят
    Чтобы проектно-сметную документацию по этому дому сделали за 20-25 рублей. Плюс все обследования, согласования и прочее...
    Сосите лапу, заключите договор с художественной школой, пусть там вам рисуют ПСД
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    08 февр. 2017 г., 7:18:18
    Ответить
    ха-ха-ха
    Этот фонд изначально создан как кошелёк помощи ,захотел взял и никакой ответственности.погуглите где за воровство из этого фонда кого то посадили.да никого.потому что никто за это не отвечает.почему в коми так долго не было директора этого фонда?никто не хочет быть паровозом.
    Отправлено из мобильной версии
  • ?!
    08 февр. 2017 г., 8:55:05
    Ответить
    у деревящек сроки капремонта 10-15 лет, а их полно в Сыктывкаре, Ищите, что требовалось в те времена сталинкам по кап ремонту.Глупость возиться только с этими домами. У всех была приватизация в первые годы. Что же вы капремонт в те годы не требовали? Упущение ваши, вот и все