content/news/images/59184/BOB_0502_mainPhoto.jpg
16:47, 08.02.2017 / ПРАВО

Экс-директор АО «Ухтанефтегазгеология» осужден за легализацию похищенных средств

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего генерального директора АО «Ухтанефтегазгеология» Акифа Саядова. Он признан виновным в легализации денежных средств, похищенных преступным путем (п. «б» ч. 4 ст.174.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Экс-директор АО «Ухтанефтегазгеология» осужден за легализацию похищенных средств
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила прокуратура республики, уголовное дело рассмотрено после отмены по апелляционному представлению прокуратуры оправдательного приговора, вынесенного Саядову в августе 2016 года.

Судом установлено, что Саядов, будучи директором ОАО «Ухтанефтегагеология» (100% акций принадлежит РФ), после хищения денежных средств предприятия в течение 2013-2014 годов поручил подчиненным перевести 17,6 млн рублей на расчетный счет ООО «П-ЕвроЭлитСтройЛюкс-М». Из поступивших средств 14,1 млн рублей были перечислены ООО «Атлантис», оттуда – на счета 12 фирм-однодневок, а далее – на счета ряда физических лиц. Те обналичили средства и передали их Саядову. В ходе расследования перечисление указанных сумм сторона защиты пыталась объяснить необходимостью оплаты оборудования, однако его поставка не осуществлялась, а заключенный договор был фиктивным. Из справки Межрегионального управления Росфинмониторинга по Северо-Западному федеральному округу следует, что ООО «Атлантис» является фиктивным предприятием, счет общества используется для осуществления транзитных операций в рамках схем обналичивания.

Помимо этого, в 2012 году Саядов в целях легализации денежных средств, похищенных у ЗАО «Интенефть», дал указание введенным в заблуждение лицам совершить ряд финансовых операций и обналичить средства. Наличные деньги в размере 8,7 млн рублей были переданы Саядову.

В ходе рассмотрения дела Саядов вину не признал. Однако суд, согласившись с позицией гособвинения, назначил Саядову с учетом ранее назначенного наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также штрафом в доход государства в размере 1 млн рублей и с лишением права занимать в государственных, муниципальных и коммерческих предприятиях и организациях должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года. Кроме того, суд конфисковал в доход государства легализованные денежные средства в размере 22,8 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что оглашенным в августе минувшего года приговором Ухтинского городского суда Саядов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

3390

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • f xt
    08 февр. 2017 г., 16:52:32
    Ответить
    а че на амнистию он не попал?ведь были там амнистии дела давно минувших дней идут к амнистии или как по выбору что ли?
  • Зырянин-язычник
    08 февр. 2017 г., 17:06:30
    Ответить
    И для чего?
    Издеваются над больным человеком.

    • Да, как воровать - здоров как бык
      08 февр. 2017 г., 22:29:04
      Ответить
      как ответ держать-
      смертельно - больной...Это он издевался над работниками и жителями республику, думая, что всё в его власти, необразованный ч**
      • Дочь
        09 февр. 2017 г., 13:22:40
        Ответить
        Что???издевался?все его работники ЛИЧНО МЕНЯ РАЗ 100 благодарили за все что сделал им отец.а вы наверное из той категории который был бездарем,и к нему не смог устроиться работать.
        Отправлено из мобильной версии
        • Дочери
          10 февр. 2017 г., 0:44:39
          Ответить
          Хватит бредить
          Достаточно того, что суд оценил его "заботу о людях".А под руководством Вашего отца - завхоза, без образования, я из чувства собственного достоинства не работала бы никогда. Для меня он - вечный завхоз.
          • От дочери
            13 февр. 2017 г., 1:39:27
            Ответить
            Под руководством моего отца работали только талантливые люди.такой овце как вы там место и не было.для вас он никто.так де как и для нас вы НИКТО.
            Отправлено из мобильной версии
  • Знающий.
    08 февр. 2017 г., 17:16:55
    Ответить
    Справедливый приговор, без вопросов.
    • Кок
      08 февр. 2017 г., 17:24:34
      Ответить
      Мало дали жулику
    • Оперу
      08 февр. 2017 г., 20:30:24
      Ответить
      Господа опера, вы уже свое дело сделали, хватит писать, на премию не повлияет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    08 февр. 2017 г., 17:31:07
    Ответить
    То, что пишут-это то, что должны знать простые люди. А про то, что не надо знать-не пишут. Потому, что............ потому. Это все, что без ногого через суд заставить играть в хоккей. А вопросов очень много. Госпожа Васильева наворовала сколько, а она на свободе уже.
    • ссс
      08 февр. 2017 г., 18:23:49
      Ответить
      Госпожа Васильева действовала в соответствии с существующими ФЗ !
  • Ухтинец
    08 февр. 2017 г., 17:32:02
    Ответить
    Мало дали
  • знающиму коку
    08 февр. 2017 г., 17:35:33
    Ответить
    перевертыши
    где вы раньше были ? .сидите подгавкивайте
  • Я
    08 февр. 2017 г., 17:56:26
    Ответить
    Князев ну че ты в натуре ни одного дела никак не выйграешь?! А чё то все пыжишься!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ризван
      08 февр. 2017 г., 17:58:00
      Ответить
      Патамушта
    • Дочь
      10 февр. 2017 г., 0:01:04
      Ответить
      А при чем тут Князев?как он может выиграть дела,когда закон не работает,а судьи чьи то подкаблучники.
      Отправлено из мобильной версии
  • уца
    08 февр. 2017 г., 18:40:42
    Ответить
    Г**** не тонет
  • Ужас
    08 февр. 2017 г., 20:25:46
    Ответить
    Прогнившая система правосудия. Наши суды полностью под контролем . Запугивание свидетелей, подделка документов и т.д.
    Отправлено из мобильной версии
    • Княж
      08 февр. 2017 г., 20:33:12
      Ответить
      Да наши суды это вообще отдельная тема. В Княжества Попова осудили вообще без доказательств. Потому что так попросила прокуратура.
      Отправлено из мобильной версии
      • Опечатка
        08 февр. 2017 г., 20:33:41
        Ответить
        В Княже
        Отправлено из мобильной версии
      • Дмитрий
        08 февр. 2017 г., 23:56:51
        Ответить
        Администрация СИЗО, отберите уже у Попова телефон, либо выход в интернеты перекройте!
        Отправлено из мобильной версии
        • Княж
          09 февр. 2017 г., 8:43:38
          Ответить
          Читайте историю лжедмитрий
          Отправлено из мобильной версии
    • Ну, при чём здесь прогнившая система???
      08 февр. 2017 г., 22:32:04
      Ответить
      Когда сам негодяй воровал, уводил деньги из республики?
      если бы вы лично общались с этим необразованным хамлом, вы бы не рассуждали про суды. Всё справедливо, Саяодв заслуживает большего срока. В депутаты полез, завхоз с купленным дипломом.
      • Дочь
        09 февр. 2017 г., 13:32:44
        Ответить
        Как хорошо вы осведомлены?!купленный диплом?в 80 годах дипломы не продовались.может вы свой купили,так и думаете все так делают?вам со своей гнилью и желчью на этом свете жить будет всегдатяжело.
        Отправлено из мобильной версии
        • Дочери
          10 февр. 2017 г., 0:49:03
          Ответить
          Русский бы подтянула...
          У меня дипломы - законные, с отличной защитой. О своей семейной гнили лучше побеспокойтесь - как её вылечить.
          • От дочери
            13 февр. 2017 г., 1:41:40
            Ответить
            А с чего вы взяли ,что мне нужно подтянуть русский?
            Отправлено из мобильной версии
          • От дочери
            13 февр. 2017 г., 1:42:45
            Ответить
            Вас уже проела гниль.Вам уже ничем не помочь.Жалко вас.
            Отправлено из мобильной версии
  • Правда
    08 февр. 2017 г., 20:28:07
    Ответить
    Прокуратура делает всё чтобы Саядова не обследовали, так как знают что человек больной и не может содержаться в местах лишения свободы.
    Отправлено из мобильной версии
  • что вообще происходит?
    08 февр. 2017 г., 20:39:39
    Ответить
    БОЛЬНОЙ РАКОМ ЧЕЛОВЕК, ЧТО ТАМ С УМА ВСЕ ПОСХОДИЛИ? Отпустите старика умирать дома!
    Отправлено из мобильной версии
    • не гони
      09 февр. 2017 г., 10:23:31
      Ответить
      Перед законом долны быть все равны. Своровал - в тюрьму
      Отправлено из мобильной версии
  • Вранье
    08 февр. 2017 г., 21:08:36
    Ответить
    Ага-поставка оборудования не осуществлялась,а вот этим несуществующим оборудованием пробурили несколько скважин
    Отправлено из мобильной версии
    • Хых
      08 февр. 2017 г., 22:27:10
      Ответить
      Что-то вы умалчиваете, что это оборудование было получено в разваливающейся Интанефти, а не поступило с Дагестана, как написано в документах)))))))))
      • Дочь
        09 февр. 2017 г., 13:37:00
        Ответить
        Да нууу?!а документы доказывают обратное.первое оборудование было куплено и доставлено в Ухту из Дагестана.а Интанефть ещё долго не могли обанкротить потому что Саядов их как подрядчиков брал,чтоб у них работа была.
        А вот то что вы говорите-Интанефть развалилась спустя года после Саядова,и Гаранин своровал их оборудование,и продолжает воровать,слетайте в Инту,и у обычных людей все услышите.
        Отправлено из мобильной версии
  • Че
    08 февр. 2017 г., 21:50:51
    Ответить
    После 5/11 начнем шерстить все аффелированные однодневки газпрома, лукойла и транснефти. Виновные отправятся на рудники.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    08 февр. 2017 г., 22:14:06
    Ответить
    может уже пора
    рассказать сколько из этих средств было потрачено на Сатарова.
    • умничка
      09 февр. 2017 г., 10:25:09
      Ответить
      Саядов топи уже мх
      Отправлено из мобильной версии